Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2010, 00:09   #1   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Thumbs up Моё коронное блюдо!

У каждого из нас, есть рецепт блюда, которое вы готовите на ура(может быть одно или несколько). Предлогаю выкладывать сюда рецепты ваших КОРОННЫХ блюд.
Начну первая. Есть рецепт салата-в каких бы пропорциях не готовила, съедается в первую очередь(без остатка).
Отварить 2-3 окорочка куринных, дать остыть, нарезать кубиками.(пока варятся окорочка, взять 2 средних луковицы-нарезать полукольцами , залить кипятком и добавить чуть уксуса, и пусть стоит, пока не остынет вода , откинуть на друшлаг ,что бы стекла вода). Взять 3-4 сырых яйца , взбить вилкой и пожарить на сковороде(на сливочном масле), как омлет.остудить и нарезать(как получится, лучше кубиками) Всё это перемешать, добавить 50-100 гр грецких орехов(мелко нарезанных) заправить майонезом. Не солить . Попробуйте, думаю понравится.(вместо куриных окорочков можно использовать свинину)
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 22:10   #2   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Wlad i mir, макароны с сыром.

Нет, ну если время есть...

Бораки-борак. Армянское блюдо lite (с воронежской адаптацией). Если готовить as is, всмысле по полному рецепту, тады ни у кого терпежу не хватит. Однако, если время есть - полный вперёд. Нужно раздолбать в ступке мясо до состояния невменяемой кашицы. Это в идеале, однако подойдёт обычный фарш (на скорую руку), не совсем то, но... потянет.

Мелко режем лук (не надо ни мясорубок, ни прочих шайтан-комбайнов). Только очень-очень мелко. Кинзу режем вместе с базиликом (рэйгхан), лучше с зелёным. Тудыть его. Соль, перцы, скока не жалко. Хорошо ещё добавить памидорков немного, для кислости. Чутка. Чесночку? Ой, хорошо!!

С фаршем всё енто дело перемешать, и на часик в холодильник - для дозревания.

Тем временем делаем обувку. Всмысле тесто. Ну, обычное бездрожжевое, только есть один маленький BUT. Треть кисломолочного (лучше скисшее молоко, но не прогорклое), треть воды студёной, и ещё треть масла "вонючего", сиречь нерафинированного. Месим, как обычно, когда надо муки добавляем, как к рукам перестаёт цепляться (извиняйте апологеты кухни, но многие сего не знают), всё равно минут 20 месим, месим, месим. А заодно суставы и пальцы разрабатываем.

Ага. Тесто само уже из рук валится, в кастрюле (миске, или чего у вас там), остался слой муки, что не липнет к тесту. Скатываем в колобок и в ЦЕЛЫЙ (без дырок) политиленовый пакет без доступа воздуха минут на 20.

Допустим, что фарш уже настоялся. Типа насосался соками трав и специй.
На сковородочке в один слой льём масло подсолнечное (вонючее, нерафинированное). Ждём, пока пойдёт лёгкий белёсый дымок (прокаливаем). Ага.
Бросаем втуда фарш буквально на 2-3 минуты, непрерывно ложкою помешивая. Чтобы совсем слегка поджарился. Носовые рецепторы работают? Во! Как появился запах характерный жареного лука - прочь с плиты сковороду. Лук в этом случае такой полупрозрачный.
Пусть остывает.

Тесто. Нужно сделать что-то вроде стаканов. Принцип тот же, что и в фетчи - тонкие стенки, толстое дно. Описать, ну, даже не знаю как. Отрываете кусман от тесто, раскатываете в толщину на 0,2 сантиметра. Второй кусман на 0,5.

Как в шаверму закатываете в первую тонкую часть начинку (фарш с причиндалами), а толстым куском один конец (нижний) обволакиваете. Смачивайте, если тесто сухое. (пальчиком в водичку, и по краям). Верхний конец стакана ДОЛЖЕН быть открытым.

Разжигаем за это время духовку градусов на 180. Ага, прогрелась.
В каструлчик (лучше всего широкий и аллюминиевый) кверху открытым краем ставим "стаканчики". Чтобы вертикально, не инАче. Минут 5-8. Дабы тесто немного "устаканилось". Готовность по мере полугнущегося хруста. Когда тесто уже затвердевает, но ещё гнётся. Вилкой-ложкой оно сразу понятно, вроде бы как затвердело. Ага.

Выняем.
В ту же каструлку заливаем кипятку, но так, чтобы на 3/4 от стаканчиков. На плиту с открытым огнём. Как закипит, минут пять на слабом пламени.
Готово.

Если честно, никакого соуса тут не нужно, но турецкий мишъ, оно не помешает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:24   #3   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
классический украинский борщ

400 г говядины на кости
сало сырое 100 г
2 луковицы
2 свеклы
3 картошки
2 морковки
1/2 капусты
чеснок
2 ст.л. томатной пасты
2 помидора
1 ст.л. яблочного уксуса
лавровый лист
петрушка, укроп, черный перец

--------------------------------------
говядину залить водой, после закипания посолить, положить лавровый лист, варить 1-1,5 часа. а в это время:
обжарить на сале лук с морковкой, отдельно свеклу с 1 ч.л. сахара и ст.л. уксуса.
картошку порезать кубиками, капусту тонкой соломкой, помидоры мелко, порубить зелень, подавить чеснок.
из бульона вынуть мясо, закинуть туда картошку, через 3 минуты - капусту, через 5 минут - томатную пасту и помидоры, через минуту - обжарки. через 10 мин.
выключить, засыпать зелень и чеснок.
мясо отделить от костей, мелко порезать и кинуть в борщ.
--------------------------------------
подавать ЗАВТРА со сметаной
от себя добавлю, что любое расхождение с рецептом ведет к нежелаемым последствиям в виде обычного борща, который приготовит любая лохушка.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:57   #4   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
холодец

1 свиная рулька
1 говяжья рулька
---------------------
варим рульки 5 часов в подсоленной воде (2 ч.л. мелкой соли), достаем, отделяем от костей, режем мелко, кладем в какую-нить посудину, заливаем бульоном на пару см выше мяса, даем остыть и отправляем на ночь в холодильник
---------------------
И НИКАКИХ ЖЕЛАТИНОВ (простигосподи)
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 18:04   #5   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
свинина в фольге

1,5 кг свинины (меньше - высохнет, больше - не дожарится)
можно окорок, шейку, лопатку. мне больше нравится окорок
соль, перец красный, фольга, сметана
----------------------------------------------
мясо целым куском натираем солью, перцем (побольше).
ПЛОТНО заворачиваем в фольгу, чтобы не было дырочек. иначе весь сок выпарится.
кладем в разогретую до 300-350 С духовку на среднюю полку и выпекаем 1,5 часа.
достаем, сверху разрезаем фольгу, приоткрываем мясо, вытираем слюни, смазываем сметаной и кладем обратно на 10-15 мин. для образования хрустящей корочки.
-----------------------------------------------
достаем, лопаем со свежими огурцами-помидорами и отварной молодой картошкой, посыпанной укропом и аппетитно стекающим сливочным маслом.
дополняем натюрморт запотевшей рюмкой 40-ка градусной

Последний раз редактировалось Kamelia; 21.05.2010 в 19:54.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 19:46   #6   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
коронное блюдо (особенно из мяса) не может быть подано без рюмки водки, это заметьте-принципиально!!! прошу учесть в последующих постах.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:18   #7   
Форумец
 
Аватар для net06
 
Сообщений: 793
Регистрация: 16.06.2009

net06 вне форума Не в сети
вставлю свои 5 копеек готовлю дома сам ,просто нравится. вот вам рецепт к праздникам и просто.
покупаете в метро семгу или форель охалажденную пластаете на филе натираете крупной солью, укропом и белым перцем, кладете ягоды можевельника и на просолку дня 2. получается отличная малосольная рыбка на стол. кости и голову с плавниками на уху.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:06   #8   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Лёль, научилась делать картофельную пиццу. Осталось как то несколько картофелин , испечённых в духовке - ни уму, ни сердцу. Протёрла их сквозь сито, добавила немного сметаны, яйцо, 2 стакана муки и немножко дрожжей сухих, на глаз. Получилась чайная ложка дрожжей. Влила немного растительного масла и хорошо вымесила, чтобы чуть прилипало к рукам. Положила это дело в тарелку, другой прикрыла. Далее - накрошила мелко луковицу - чуть палец не отхватила ножом ( тупой, зараза, сколько мужа прошу - наточи ножи!), потом порезала две завялившиеся в самом конце полки сардельки, которые никто не хотел съесть, потом натёрла на тёрке кусочек сыра. Ну - с, достала тесто, положила в чуть смазанную растительным маслом и прогретую форму, на тесто - острый соус, чили, очень люблю его, потом лук равномерным слоем, на лук сардельки, плотненько, чтобы пустот не было, сверху на сардельки прямо порезала помидор ( чтоб ни капли сока мимо не упало), а сверху натёртый сыр ( кстати, на мелкой тёрке потёрла, так больше получилось). А вот майонеза было мало. Что делать? Я тогда смешала майонез со сметаной и аджикой и сверху вылила на сыр, да ещё равномерно вилкой разровняла. И всё это хозяйство - в духовку. Вниз под противень - ковшик с водой. Это главная фишка. Через 45 мин. вытащила - красиво, а на вкус - ещё лучше. Такая вкуснятина получилась! Теперь все мои домашние просят делать пиццу только картофельную. Я приноровилась делать её и из отварной картошки - получилось ещё нежнее).

Последний раз редактировалось ariadna; 21.05.2010 в 21:27.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:16   #9   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
вот как только зайду в тему про еду, сразу аппетит просыпаеться....
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 21:25   #10   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egor r Посмотреть сообщение
но и тут необходимо все украсить например на худой конец пивом....
Точно, холодным - холодным, "с дымком". Нам чешское очень нравится)
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 21:12   #11   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Салат:

куриная грудка
1 апельсин
персики консервированные

зеленый лук

Заправка:
майонез+сметана
соль, перец

Вареную куриную грудку мелко порезать, добавить порезанные персики, апельсин . Покрошить зеленый лук, заправить майонезом со сметаной в пропорции 1:1. Посолить, поперчить.

Делаю чаще, чем оливье и не надоедает
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 18:48   #12   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Буженина

свиная вырезка или окорок без кости (лучше шею) - 1000 - 2000 г,
чеснок,
лавровый лист,
соль,
перец

Приготовление

Мясо вымыть и обсушить.
Чеснок очистить и нарезать на тонкие пластинки.
В куске мяса, при помощи острого ножа сделать надрезы, немного натереть эти разрезы внутри смесью соли и перца и нашпиговать мясо чесноком.
Приготовить пряную смесь:
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Лавровый лист измельчить.
Соединить чеснок, лавровый лист, соль, перец и хорошо перемешать смесь.
Натереть мясо приготовленной смесью, положить в кастрюлю и поставить мариноваться (лучше на ночь).
Мясо завернуть в фольгу и поставить в духовку.
Запекать при температуре ~170-180 градусов ~60-90 минут.
Готовому мясу дать остыть, затем нарезать тонкими ломтиками.
Подавать в холодном виде.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind