Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.05.2010, 16:23   #1   
Форумец
 
Сообщений: 15,154
Регистрация: 06.08.2009
Записей в дневнике: 1

Lotaria вне форума Не в сети
Ночной клуб в жилом доме


Последний раз редактировалось Lotaria; 19.09.2014 в 19:28.
 
Старый 17.05.2010, 16:37   #2   
знаю зачем
 
Аватар для Никалуй51
 
Сообщений: 3,278
Регистрация: 17.12.2008

Никалуй51 вне форума Не в сети
Прямой запрет на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов клубов, кафе и других развлекательных заведений в законодательстве РФ отсутствует. Гражданский кодекс (ГК РФ, статья 209) предоставляет право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. Прямо запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств (статья 288 ГК РФ). Вместе с тем, к эксплуатации нежилых помещений в жилых домах законодатель установил отдельные требования. Так, пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством. Общие вопросы жилищного и административного права регулируются федеральным законодательством (ГК РФ, Кодекс об административных правонарушениях - КоАП). На региональном уровне нам ещё предстоит устанавливать более детальные правила эксплуатации нежилых помещений, нормы, касающиеся привлечения к ответственности за неисполнение указанных требований. Хотя в Москве действуют Закон Москвы от 27 января 2010 года номер 2 "Основы жилищной политики города Москвы", Закон Москвы от 27 ноября 2007 года номер 45 "Кодекс об административных правонарушениях" и т.д.

Правила работы развлекательных заведений в домах

Первое и самое главное общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение работы в ночное время - с 23.00 до 7.00. Нарушение этого требования влечет привлечение виновного к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан. Так, согласно статьи 11.4 Закона Калужской области "Об административных правонарушениях в Калужской области» от 30.01.04г. №288-ОЗ совершение действий в населенных пунктах, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также проведения официальных праздничных мероприятий, если эти действия не попадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот рублей до пятисот рублей, на должностных лиц - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей сигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, нарушающей покой жильцов дома, в том числе установленных на транспортных средствах, применение пиротехнических изделий бытового назначения, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.4 Закона Калужской области от 30.01.04г. №288-ОЗ (нарушение тишины и покоя граждан) рассматриваются Административными комиссиями. Протоколы за совершение данного вида административного правонарушения составляют должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности).

Кроме того, эксплуатация таких заведений должна осуществляться в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими, экологическими, архитектурно-градостроительными, противопожарными и иными требованиями Нарушение, например, санитарно-эпидемиологических требований может явиться основанием для привлечения в административной ответственности по статье 6.4 КоАП, противопожарных требований - по статье 20.4 КоАП. При этом нужно учитывать, что арендаторы делятся на разные категории. Нельзя ставить в один ряд ресторан, клуб, сауну – ко всем этим разным по функционалу заведениям предъявляются разные требования, они работают по разным лицензиям. Взять клуб "за жабры", к примеру, труднее, чем другие заведения: клубы не нуждаются ни в каком специальном оборудовании (какие нужны, например, для точек общественного питания) и дополнительных разрешениях, помимо тех, что предъявляются к другим общественным местам – пожарная безопасность и т.п. Многое зависит от того, как клуб оказался там, где он есть. Если помещение принадлежит ТСЖ, входящие в него жильцы сами могут выбирать арендатора и ставить перед ним некие условия; если же другому владельцу – жильцы не могут диктовать собственнику, как использовать помещение, если оно это происходит в рамках закона. Ведь жильцы тоже вправе слушать музыку и танцевать в своих квартирах до одиннадцати вечера. Главное – не нарушать нормы по шумовым работам и шумам вообще. Так что бороться с шумным клубом – то же самое, что с шумным соседом. И если он добросовестный арендатор, имеющий договор с собственником помещения, формально изгнать его будет очень трудно, но возможно.

За что можно выселить шумных соседей. Если некий танцевальный клуб реально мешает жильцам многоквартирного дома, а договориться с владельцами клуба по-хорошему не получается, "разъехаться" у не нашедших общий язык собственников есть несколько способов.

1. Прежде всего, жильцам необходимо получить в администрации информацию о правомерности открытия ночного клуба. Возможно, развлекательным заведением не были согласованы какие-либо документы по реконструкции или перепланировке, а такие действия нарушили права жильцов; либо статус используемого помещения не менялся на нежилой. Если развлекательное заведение действительно допустило нарушения при строительстве, перепланировке или открытии, в заявлении в управу можно ставить вопрос о принятии мер по закрытию клуба.

2. Санитарными нормами установлен предельный уровень шума в жилых помещениях в дневное и ночное время (СНиП 23-03-2003 "Защита от шума"; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"; строительные нормы 2.04-97 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях").

Если развлекательным заведением допускается превышение предельных уровней шумов, жильцы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с заявлением о проверке деятельности развлекательного клуба на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, предварительно составив акт (в свободной форме) о наличии шума. В заявлении необходимо подробно изложить все нарушения, которые имели место со стороны ночного клуба. Территориальное управление обязано провести проверку, в том числе шумовые замеры.

3. Чаще всего развлекательное заведение использует прилегающую к дому территорию в качестве парковки для посетителей. При этом размещение парковки в отдельных случаях требует согласования с жильцами, градостроительными органами, органами ГИБДД. Если в данном конкретном случае такое согласие получено не было, есть повод предъявить претензии и применить последующие санкции.

Кто контролирует общественный порядок Информацию о правомерности открытия и эксплуатации клуба можно узнать в администрации. В случае если клуб продолжает работать в ночное время, жильцы вправе обратиться к участковому инспектору или в отдел внутренних дел, которые правомочны выехать на место, зафиксировать факт правонарушения, составить протокол об административном правонарушении для последующего привлечения нарушителей к установленной законом ответственности. С заявлением на нарушения санитарно-эпидемиологических правил, как уже говорилось выше, необходимо обращаться в территориальное управление Роспотребнадзора. Кроме того, с жалобой на неправомочную деятельность развлекательного заведения в жилом доме можно обратиться в районную прокуратуру, которая также обязана провести проверку.

Правоприменительная практика в регионах. Политика властей в отношении развлекательных заведений после печальных событий в Перми ужесточилась. Проверке, подверглись почти все существующие развлекательные заведения. На начало марта 2010 года в "черном списке" МЧС (заведения, в отношении которых направлены в суд документы о приостановлении / прекращении деятельности либо уже принято такое решение) находятся всего около 832 заведений. В связи с этим обращение в соответствующие уполномоченные органы позволит, как минимум, добиться проведения проверки в отношении клуба, как максимум - устранения допущенных нарушений и ликвидации заведения.

Как утихомирить соседей-людей. Права жильцов в отношении "беспокойных" соседей-собственников квартир предусмотрены в статье 293 ГК РФ. По иску органа местного самоуправления суд может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения, с выплатой вырученных от продажи средств, за исключением расходов, собственнику, если тот:

- после предупреждения продолжает систематически нарушать права соседей,

- после предупреждения продолжает использовать жилое помещение не по назначению. Именно так случилось с владельцем одной из квартир в многоквартирном доме в Екатеринбурге в 2009 году, ди-джеем по профессии, устраивавшим шумные вечеринки у себя дома - его просто выселили по решению суда за систематическое нарушение тишины. В отношении жильцов, проживающих в квартире по договору социального найма, применяются схожие условия. Такой договор, может быть, расторгнут по решению суда, а жилец – выселен из квартиры, в случае:

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использования жилого помещения не по назначению.
 
Старый 17.05.2010, 16:40   #3   
знаю зачем
 
Аватар для Никалуй51
 
Сообщений: 3,278
Регистрация: 17.12.2008

Никалуй51 вне форума Не в сети
... эт для затравочки)))
 
Старый 21.05.2010, 21:32   #4   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lotaria Посмотреть сообщение
куда надо идти в первую очередь, если я хочу открыть клуб на первом этаже жилого дома
ды куда куда.... сначала открыться мало-мальски - а потом - ждать кто придет, к тому и идти
 
Старый 27.05.2010, 21:06   #5   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
ну пожарку/СЭС по-любому делать, бухло делать.... даже музло через ассоциацию звукописальщиков регить и бабло им слюнявить.... правда это все посже можно, но какой резон открывацо, ежели к примеру у вас по соседству(100 метров) школа/ВУЗ и бухло/курево низя или пожарка забанит по каким-то своим мировоззрениями.... кароч думать надо.... что в первую очередь....
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind