Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 10:38   #1   
ping_vin
 
Аватар для Feona
 
Сообщений: 97
Регистрация: 07.12.2009

Feona вне форума Не в сети
Exclamation Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Товарищи, подскажите, пожалуйста, собираюсь в декретный отпуск, полная путаница в голове что есть отпуск до 1.5 лет, а что до 3-х лет? Сохраняется ли за мной моя должность все 3 года или только 1.5, а потом меня могут уволить? С учетом всяких изменений 2010 года работодатель выплачивает 100% заработной платы или иной процент и сколько по времени - 3 года или 1.5? Какие бумаги нужно собрать и какие заявления написать, чтоб меня нигде не обманули? Заранее спасибо за помощь, очень надеюсь на вас, Уважаемые Юристы)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:56   #2   
Форумец
 
Аватар для MaryMag
 
Сообщений: 65
Регистрация: 30.04.2010

MaryMag вне форума Не в сети
Здравствуйте.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса, отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины до достижения ребенком возраста 3-х лет. Т.е. должность сохраняется за Вами в течение 3-х лет.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
Вообщем, до 1,5 лет получаете з/п по месту работы. После 1, 5 лет - тоже по месту работы, только сумма практически нулевая (50 рублей).
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:02   #3   
ping_vin
 
Аватар для Feona
 
Сообщений: 97
Регистрация: 07.12.2009

Feona вне форума Не в сети
ага, спасибо, с этим понятно, но что-то слышала, что с 2010 года начинают выплачивать не 40%, а 100% от заработной платы или это слухи?
Т.е. ровно через 3 года я могу вернуться на работу и работодатель не может указать мне на дверь? Просто вчера состоялся разговор, где я услышала фразу от директора, что даже в этих нюансах есть дыры, почему и спрашиваю, дабы обезопасить себя.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:10   #4   
Форумец
 
Аватар для MaryMag
 
Сообщений: 65
Регистрация: 30.04.2010

MaryMag вне форума Не в сети
Для предоставления отпуска Вам нужен: 1) больничный лист по беременности и родам (лист нетрудоспособности); 2) заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по беременности и родам,в котором указывается дата начала отпуска с даты открытия больничного листа; 3) заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет лет со следующего дня после истечения срока больничного (больничный дают на 140 суток, который могут продлевать в крайнем случае). Т.е. можно написать сразу два заявления.
Для предоставления пособия на рождение ребенка предоставляются документы: 1) свидетельство о рождении ребенка (копия), 2) справка о рождении (оригинал); 3) заявление о выплате пособия; 4) справка с места работы другого родителя (мужа) о том, что он этого пособия не получал; 5) могут потребовать справку с места работы мужа о том, что он не получает пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:13   #5   
ping_vin
 
Аватар для Feona
 
Сообщений: 97
Регистрация: 07.12.2009

Feona вне форума Не в сети
в какие сроки мне необходимо предоставить все бумаги и заявления, чтоб всё корректно посчитали?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:14   #6   
Форумец
 
Аватар для MaryMag
 
Сообщений: 65
Регистрация: 30.04.2010

MaryMag вне форума Не в сети
Про 100% оплату, к сожалению, ничего не слышала. А вернуться через 3 года на работу Вы можете. Только вот многие работодатели относятся к декрету негативно...
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:19   #7   
ping_vin
 
Аватар для Feona
 
Сообщений: 97
Регистрация: 07.12.2009

Feona вне форума Не в сети
ну у меня вроде адекватно отреагировало руководство и в Воронеже и в Москве, повезло, можно сказать))) только вот все равно страшно, все же 3 года это серьезный срок, боюсь остаться без работы
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:48   #8   
ping_vin
 
Аватар для Feona
 
Сообщений: 97
Регистрация: 07.12.2009

Feona вне форума Не в сети
Кто-нибудь слышал про 100% оплату или это только мой глюк?))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:10   #9   
Форумец
 
Аватар для MaryMag
 
Сообщений: 65
Регистрация: 30.04.2010

MaryMag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Feona Посмотреть сообщение
в какие сроки мне необходимо предоставить все бумаги и заявления, чтоб всё корректно посчитали?
Заявление на отпуск по беременности и родам подаете после получения больничного. Остальные документы - после рождения ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:12   #10   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
100 % - Это пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40 %.
Здесь http://cafemam.ru/calc можите прикинуть цифры самостоятельно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:23   #11   
ping_vin
 
Аватар для Feona
 
Сообщений: 97
Регистрация: 07.12.2009

Feona вне форума Не в сети
MaryMag, спасибо большое за помощь, действительно важная информация.

rss, Вам тоже большое спасибо, особенно ссылка очень порадовала)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 19:27   #12   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Feona,

Цитата:
Сообщение от Feona Посмотреть сообщение
Т.е. ровно через 3 года я могу вернуться на работу и работодатель не может указать мне на дверь? Просто вчера состоялся разговор, где я услышала фразу от директора, что даже в этих нюансах есть дыры, почему и спрашиваю, дабы обезопасить себя.
Вам нужно понимать и то, что руководитель испытывает определенные затруднения, вызванные Вашей беременностью. Для того, чтобы ему их не усиливать, рекомендую четко определиться для себя (по возможности), сколько же Вы предполагаете находиться в отпуске по уходу за ребенком и заранее сообщить ему об этом, чтобы он мог подобрать на этот период замену.
Из практики знаю ряд примеров, когда женщины выходили на работу даже до достижения ребенком 1,5 летнего возраста.
В серьезной компании к тому, что работницы рожают и уходят в отпуска по уходу за ребенком относятся спокойно, с пониманием.
Да и не думайте Вы вообще СЕЙЧАС об этом! Не нужны Вам эти дополнительные волнения. Всё утрясется!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:46   #13   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Feona Посмотреть сообщение
Кто-нибудь слышал про 100% оплату или это только мой глюк?))))
Feona, про 40% уже всё написали.
Но, кажется, я догадываюсь, откуда ноги растут: всякие такие % считались от ЗП, но не более определенной максимальной суммы, которая раньше составляла меньше 20тыс., и если ЗП была выше, то 40% считали от этой максимальной суммы. Сейчас максимальную сумму подняли до приличного уровня, и получилось, что для очень многих сумма теперь считается от полной зарплаты, ибо она ниже, чем установленная сейчас планка. Вот разговоры и ходят.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind