Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2013, 12:22   #1141   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Я же тут уже говорил одному из участников, что лично знаю случай, когда зрение было -3.5, а стало -1.5.
Пруфцы?
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
мол, совсем он Ласика не боится, а вот это он имидж очкарика сохранить хочет.
Может, боится, а может - хочет сохранить. Это сугубо его дело. Вот эти люди думали иначе и не пожалели. И эти.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:31   #1142   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
А Вы постарайтесь и объясните, что бы даже самому понять!
Хоть и не мне адресовано, но давайте, я попробую объяснить.

Когда Вы переводите взгляд, скажем, с текста книги на дом за окном, то изменение фокусировки происходит, конечно, за счет изменения формы хрусталика. Если при этом и происходит какое-то изменение формы яблока, то крайне незначительное.

Но дело-то не в этом.

Есть какие-то взгляды на аккомодацию у Жданова (он на видеолекциях, действительно, говорит, что аккомодация происходит за счет яблока; я тут с ним НЕ согласен), что-то такое написано в русских переводах Бейтса (хотя объем английского оригинала книги Бейтса раз в десять больше объема русского перевода).

А есть предлагаемые ими практические упражнения при миопии (близорукости) и пресбиопии (старческой дальнозоркости).
Причем, как можно увидеть, не больно-то эти упражнения и связаны именно с такой теорией аккомодации. Я, например, понимаю, почему такие упражнения будут полезны, хотя и я согласен с общепринятой теорией аккомодации, а не со ждановско-бейтсовской.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:03   #1143   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
опять ваш пахан на чёс в Воронеж собрался, послал вас готовить информационное поле?
Я не пророк; я просто умудрёный опытом человек.

Отчего я не удивился, увидев на днях на Доме Офицеров растяжку с рекламой очередной гастроли норбековских шаманов?!
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 13:09   #1144   
Registered User
 
Аватар для земляникер
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2013
Возраст: 49

земляникер вне форума Не в сети
Lightbulb Есть вопросы.

Здравия всем. Нашел в поиске google'а эту тему и, видимо, не зря. С удовольствием прочитал всю тему (переходящую иногда в холивар) за неделю. Хочу выразить респект ЧД за терпение и мужественность. Поскольку сам я миопик (и астигматик) и имею опыт коррекции зрения по системе Жданова, тоже хочу отписаться.

Первый раз я нашел лекции Жданова лет 6-7 назад. Пересмотрел, начал заниматься, но так и бросил через месяц, т.к. не было никакого улучшения. Единственное, что мне удалось добиться - глаза перестали болеть и утомляться. Я программист и дизайнер, и бывает, что провожу до 12 часов в день за компьютером. Все эти восклицания, что "Можно улучшить зрение за неделю" - (с) Жданов, не оправдались. Периодически, время от времени, я копал интернет в поисках ответа, можно ли исправить зрение тренировками, и есть ли люди, кто это сделал. Ничего (и никого) конкретного не нашел: то какие-то неграмотные подростки пишут, что все можно, то люди, которые не подтверждали это врачебными показаниями. После какого-то периода времени, я еще раз просмотрел лекции, и понял, что моя главная ошибка была в том, что я "не налегал" на пальминг. Теперь, начиная с 1-го января 2013 года, решил заново заняться. Занимался вплопь до конца мая усердно, не ленясь. Могу сказать, что зрение кардинально не изменилось, но ту часть миопии, которую тут назвали "динамической", я все-таки устранил. Хотя мне сказали, что для этого не обязательно заниматься и убивать время, а достаточно просто "прокапать" глаза. Единственное, что в темноте зрение не улучшилось ну никак. Есть еще одна проблема. При сильном стрессе, при физических и эмоциональных перегрузках, зрение становится таким же плохим, какое было. Вся "динамическая" миопия опять возвращается на место. У меня есть очки (-2,5 дптр. - левый, -4 дптр. - правый), но я их не ношу повседневно. Одеваю только в кино, смотрю ТВ и иногда одеваю на улице в сумерки. После "вспоминания", откуда и когда у меня пошла миопия, я вспомнил, что примерно начиная с 4-6 класса я стал видеть хуже. Но после этого зрение у меня не ухудшилось (сильно). Может быть потому, что я не носил очки повседневно. Если честно, я вообще не переношу очки и не люблю их. Когда я их одеваю, почти полностью пропадает переферийное зрение, я перестаю видеть, что под ногами, запинаюсь. Привычка переферийного зрения - не вертеть башкой, а глазами, чтобы увидеть, что твориться под ногами, по бокам, над тобой. В очках же приходиться вертеть только башкой. А поэтому, надо перестраивать годами сложенную систему.
Решил купить себе машину и пойти учиться на вождение, собственно, поэтому и решил заняться "вплотную" глазами. Ну и, конечно, самое противное в моем зрении - что ходить-то можно и без очков, но очень неприятно, когда не различаешь лиц и не запоминаешь обстановку. Может быть, из-за этого у меня такая плохая зрительная память, память на лица?
Собственно говоря, у нас в Чебоксарах, есть и МНТК и какая-то частная контора по лазерной коррекции, но lasik делать пока не хочу, не смотря на видимую простоту и безопасность. Настораживает тот факт, что все небедные (это при моей тяге к приуменьшению), грамотные и серьезные люди, не обращаются к лазерной коррекции, а продолжают ходить в очках: покойный Стив Джобс, Тим Кук, Билл Гейтс, Алишер Усманов, весь европарламент и конгресс США сидит в очках, да можно еще продолжать и продолжать. Видимо, для вождения, придется пока заказывать контактные линзы.

Поэтому, хочу обратиться к ЧД за разъяснениями:
1. Что может мягко (но безболезненно) похрустывать за левым ухом при занятиях гимнастикой для глаз?
2. Есть ли какие-то ограничения (необратимые последствия) после lasik: занятия в тренажерном зале (до упаду), бег, удары по морде лица во время драки.
3. Влияют как-то проблемы с позвоночником и спиной в целом на зрение?
4. Есть ли она, так называемая, "наследственная" миопия или нет на самом деле?
5. Если сейчас сделать lasik, как будет потом происходить старческая дальнозоркость? (Мне сейчас 39 лет, к тому же - постоянная работа за компьютером, никакой "старческой" дальнозоркой прогрессии не наблюдаю в принципе).
6. Что Вы можете сказать про МНТК в г. Чебоксары? Стоит ли там делать lasik? Больно уж дорого там. Цены в другой нашей местной клинике в два раза ниже, как и в клинике в г. Йошкар-Ола.
7. Стоит ли делать intralasik, а не просто lasik? Ведь он существенно дороже.

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:21   #1145   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 21.04.2012

Карпентер вне форума Не в сети
Прикольное заблуждение в акустике, но очень печальное в оптике. Известно, что в акустических системах очень сложно получить непроваленный БАСовый компонент воспроизведения. Я натыкался на весьма распространенную ошибку, что раз уж БАС играется корректно, то и вся система стопудово принадлежит к классу Hi-Fi. При этом до человека не доходит почему-то, что этот великолепный бас соседствует с грязно звучащими гитарами, саксофонами, тарелочками... Несмотря на этих глупо-глухих (?) людей, настоящие ценители звука и инженеры проектировали Hi-Fi из 2 или 3 динамиков в каждой колонке по принципу "выше нота - меньше диаметр", и тут наконец появлялась музыка. Переложим эту аналогию с "прослушивания через колонки" на "зрение через очки".
Позже объясню почему я уверен, но уверен, что здесь у многих имеются очки более слабые, чем их степень миопии, и вы наверняка замечали, что и от слабых есть толк. Предположим, у меня близорукость -4 Д, но перед монитором сижу в -1 Д очках и хорошо вижу здешний обмен любезностями, хотя по утверждению окулистов, эти очки для меня не годятся. Не надо 7 пядей во лбу иметь, что в линзах -2 Д я смогу отодвинуться чуть подальше от экрана, не теряя в четкости. А в линзах -3 Д ещё дальше.
У адекватных людей возникнет вопрос, если очков -1 достаточно для уверенного подглядывания за компом, почему рецепт на очки получен -4 Д? Для того, чтобы миопик получил максимальное решение своей беды - видел максимально далеко (помним, Hi-FI на всех этажах стёкла обязан максимально трясти, ведь так?). Постоянно ли ему нужно это "максидалеко", врачей не колышет.
А разве нормальные процессы протекают внутри глаза, если смотреть на экран в линзах -4 Д, когда достаточно -1? Не увеличится ли на 3 диоптрии выпуклость глаза, чтобы скомпенсировать эти 3 избыточных диоптрии вогнутости линзы? Сразу, конечно, не увеличится, но вода камень точит. Миопики, может не надо стрелять из базуки по муравью??? Если больной будет сам хотеть жить, то медицина будет бессильна и тогда врачу не удастся сказать, вот вам рецепт на -7 Д, получите и распишитесь, а теперешние очки бросьте на полку к остальным своим старым очкам. Вывод: универсальных глазных костылей не существует, и следует всюду таскать с собой чемодан с разнокалиберными линзами на все случаи жизни Нет, вот он вывод- маразменная теория Гельмгольца в действии - выпишем придурку максимальные для него линзы и подождём, когда он раскошелится на следующие, уже более толстые, причём не последние. Я уважаю врачей - они действительно лечат конъюнктивиты, травмы и т.д., но вот этот загадочный раздел - офтальмология, и в нём клятву Гиппократа не дают.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 11:46   #1146   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
1. Что может мягко (но безболезненно) похрустывать за левым ухом при занятиях гимнастикой для глаз?
Видимо. вы столь усердно занимаетесь тренировками, что включаете, кроме глазодвигательных, прочие мимические мышцы, в том числе мышцы ушной раковины.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
2. Есть ли какие-то ограничения (необратимые последствия) после lasik: занятия в тренажерном зале (до упаду), бег, удары по морде лица во время драки.
Ограничение посещения бани, бассейна, купания в открытых водоёмах, силовые нагрузки, длительные ванны, употребление алкогольных напитков в течение 3 недель. Лицам, занимающимся спортивными и боевыми единоборствами, запрещается контактный спарринг в течении 3 месяцев.

По легкоатлетическим нагрузкам ограничение лишь в первые 3-4 дня.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
3. Влияют как-то проблемы с позвоночником и спиной в целом на зрение?
Нет.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
4. Есть ли она, так называемая, "наследственная" миопия или нет на самом деле?
Под общим термином "миопия" прячется множество аномалий рефракции, в той или иной степени наследуемых, но разными путями, так что, любая миопия в той или иной степени является наследственно предопределённой.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
5. Если сейчас сделать lasik, как будет потом происходить старческая дальнозоркость? (Мне сейчас 39 лет, к тому же - постоянная работа за компьютером, никакой "старческой" дальнозоркой прогрессии не наблюдаю в принципе).
39 - слишком ранний возраст для проявления пресбиопии ("старческой дальнозоркости"), обычно эта проблема возникает на 3-7 лет позже. Если сделать операцию, то после 45, скорее всего, понадобятся небольшие "плюсовые" очки для работы вблизи (на расстоянии вытянутой руки и ближе), хотя и тут бывают некоторые варианты. Если не делать операцию, то примерно в эти же сроки возникнет необходимость в двух парах очков - для дали и для близи.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
6. Что Вы можете сказать про МНТК в г. Чебоксары? Стоит ли там делать lasik? Больно уж дорого там. Цены в другой нашей местной клинике в два раза ниже, как и в клинике в г. Йошкар-Ола.
Клиника неплохая, цены столичные, да и прямого сообщения с ВРН нет ни по земле. ни по воздуху. Нерационально.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
7. Стоит ли делать intralasik, а не просто lasik? Ведь он существенно дороже.
На сегодняшний день фемтолазер - дорогая наворочанная игрушка, предмет лютого фапа начинающих рефракционных хирургов, его не имеющих, и предмет удовлетворённого ЧСВ врачей, его имеющих, при не слишком радужных результатах, в первую очередь, потому, что рез фемтокератома и фемтолазера не такой гладкий, как у механического кератома.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
У адекватных людей возникнет вопрос, если очков -1 достаточно для уверенного подглядывания за компом, почему рецепт на очки получен -4 Д?
Просто доктор не слишком тщательно вник в вашу тему.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 13:27   #1147   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 15.12.2011

MrsChristina вне форума Не в сети
Здравствуйте, уважаемые форумчане, у кого есть непосредственный опыт контакта с хорошими докторами-офтальмологами подскажите, пожалуйста, ФИО, где работают. Зрение у меня не могу сказать что оч плохое, ношу линзы -1,5, без линз мне кажется что я ВООБЩЕ ничего не вижу... все как пологается - работаю за компьютером много. Последний год мне кажется что я стремительно теряю зрение, ходила к разным офтальмологам (в поликлиннике обычной), одна и другая прописали мне капли расширяющие зрачок... мне кажется на месяц чуть получше зрение стало, не больше. Вот хотела сходить в нашу Офтальмологическую больницу на Куцыгина, там в платном отделении мне сказали что не записывают, прием по живой очереди и сегодня я уже не попадаю, народу очень много. Спросила в регестратуре к какому доктору лучше записаться, на что девушка скривилась и сказала что у них тока два доктора работают, и разницы особо нет. Так что помогите люди добрые хорошими контактами. Вдруг случится чудо и станет у меня 100%е зрение. Ну оооч хочется)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 09:47   #1148   
Registered User
 
Аватар для земляникер
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2013
Возраст: 49

земляникер вне форума Не в сети
Пресбиопия

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
39 - слишком ранний возраст для проявления пресбиопии ("старческой дальнозоркости"), обычно эта проблема возникает на 3-7 лет позже. Если сделать операцию, то после 45, скорее всего, понадобятся небольшие "плюсовые" очки для работы вблизи (на расстоянии вытянутой руки и ближе), хотя и тут бывают некоторые варианты. Если не делать операцию, то примерно в эти же сроки возникнет необходимость в двух парах очков - для дали и для близи.
Странно. Это плохо. Я думал, что у меня как раз к полтиннику зрение улучшаться начнет. Я думал, что пресбиопия+миопия=единица.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 10:09   #1149   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MrsChristina Посмотреть сообщение
Офтальмологическую больницу на Куцыгина
Хммм... Что-то я такой клиники не знаю. Оптика, может быть?
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
Я думал, что у меня как раз к полтиннику зрение улучшаться начнет. Я думал, что пресбиопия+миопия=единица.
Увы, нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 18:12   #1150   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 21.04.2012

Карпентер вне форума Не в сети
Чтобы доктору вникнуть в тему каждого пациента, он что, должен у каждого выведывать: "Для зрения на какое расстояние вам выписать очки, на 2 или 3 метра, а может 234 см?" Бред. Почему бы из той же оперы не спросить: "Вы свою ногу считаете здоровой, когда бедро под каким углом к голени находится?" Здоровое зрение путем множества градаций гибко наводится на любую дистанцию. И взгляд сквозь очки ФИКСИРОВАННОЙ и КОНКРЕТНОЙ оптической силы всегда будет отличаться от маневренного здорового зрения примерно так же, как электрический стул от обычного. Если линза -4,5 Д - это значит её оптическая сила НЕ ДИАПАЗОН от 0 до -4,5, а ЕДИНСТВЕННО и неукротимо -4,5 Д. А каким волшебным образом линзочка с единственной оптической силой должна вдруг построить четкую картинку с любого расстояния? Какой физический закон это обеспечивает? В фотоделе малая диафрагма способна увеличить ГРИП, ну так зрачок не настолько мал, чтобы иметь гигантскую ГРИП. Если фокус заклинило в ближней зоне и штук 10 градаций уже недостижимы глазу, как можно одной линзой оптически придать глазу эти 10 недостающих градаций?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 10:55   #1151   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
Чтобы доктору вникнуть в тему каждого пациента, он что, должен у каждого выведывать: "Для зрения на какое расстояние вам выписать очки, на 2 или 3 метра, а может 234 см?"
По-хорошему - обязательно. По крайней мере, для расстояний 25-30 см и 50 см; тут разница уже будет в 1-1,5-2 ДПТР, согласно всем законам классической оптики. Особенно для лиц с пресбиопией.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
А каким волшебным образом линзочка с единственной оптической силой должна вдруг построить четкую картинку с любого расстояния?
Для этого существуют комбинированные, прогрессивные и мультифокальные линзы.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
В фотоделе малая диафрагма способна увеличить ГРИП, ну так зрачок не настолько мал, чтобы иметь гигантскую ГРИП.
ГРИП у него очень даже неслабая, если вспомнить, что глаз - это сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием ~14-16 мм и полем зрения 140-160 градусов, а диаметр зрачка может варьировать от 1,5 до 8 мм.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 18:21   #1152   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
захотелось ответить

Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
Настораживает тот факт, что все небедные (это при моей тяге к приуменьшению), грамотные и серьезные люди, не обращаются к лазерной коррекции, а продолжают ходить в очках: покойный Стив Джобс, Тим Кук, Билл Гейтс, Алишер Усманов, весь европарламент и конгресс США сидит в очках, да можно еще продолжать и продолжать. Видимо, для вождения, придется пока заказывать контактные линзы.
оч странно, что вы выбираете линзы. ведь бил гейтс линз не носит, а ходит в очках.


Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то ограничения (необратимые последствия) после lasik: занятия в тренажерном зале (до упаду), бег, удары по морде лица во время драки.
знаю людей после ласика. после 3-х месяцев спаринги по капуэйро. все ок.


Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
. Влияют как-то проблемы с позвоночником и спиной в целом на зрение?
я с чд не согласен. влияют. покрайней мере я не знаю как кровь в глаза попадает минуя шейный отдел


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если не делать операцию, то примерно в эти же сроки возникнет необходимость в двух парах очков - для дали и для близи.
ЧД - а поподробнее? хрусталик усохнет- типа потеряет эластичность? получаецо, что зрение вообще застынет на определенном уровне?


Цитата:
Сообщение от MrsChristina Посмотреть сообщение
, ношу линзы -1,5, без линз мне кажется что я ВООБЩЕ ничего не вижу
это вам тока кажецо. при вашем зрении я бы считал себя супер зрячим.


Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
"Для зрения на какое расстояние вам выписать очки, на 2 или 3 метра, а может 234 см?" Бред.
не бред. мне доктор сразу выписывала 2 пары очков. -4,5 для авто, телика и пр. и -2,5 для чтения книг и компа. пол часа подбирали. ЧД прав - не все доктора заморачиваюцо.
Их надо в строгости держать, докторов этих


Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
. А каким волшебным образом линзочка с единственной оптической силой должна вдруг построить четкую картинку с любого расстояния?
ну ношу же я очки -4,5 . могу в них и за компом работать и машину водить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 09:19   #1153   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
я не знаю как кровь в глаза попадает минуя шейный отдел
А вот как (см. ниже). Как видишь, внутренняя сонная артерия с отходящей от неё глазной артерией проходит вне каналов шейного отдела позвоночника, и проблемы с ним шерифа не волнуют.

Цитата:
Внутренняя сонная артерия, вид справа:

1 — надблоковая артерия;
2 — артерия спинки носа;
3 — длинные задние ресничные артерии;
4 — подглазничная артерия;
5 — передние верхние альвеолярные артерии;
6 — угловая артерия;
7 — задняя верхняя альвеолярная артерия;
8 — восходящая нёбная артерия;
9 — глубокая артерия языка;
10 — подъязычная артерия;
11 — лицевая артерия (перерезана);
12 — язычная артерия;
13 — надподъязычная ветвь язычной артерии;
14 — наружная сонная артерия;
15 — верхняя щитовидная артерия;
16 — верхняя гортанная артерия;
17 — грудино-ключично-сосцевидная ветвь (перерезана);
18 — ветви верхней щитовидной артерии;
19 — нижняя щитовидная артерия;
20 — пищеводные ветви;
21, 35 — общая сонная артерия;
22 — трахеальные ветви нижней щитовидной артерии;
23, 36 — позвоночная артерия;
24 — внутренняя грудная артерия;
25 — плечеголовной ствол;
26 — подключичная артерия;
27 — реберно-шейный ствол;
28 — наивысшая межрёберная артерия;
29 — щитошейный ствол;
30 — надлопаточная артерия;
31 — глубокая шейная артерия;
32 — восходящая шейная артерия;
33 — поперечный отросток VI шейного позвонка;
34 — глоточные ветви;
37, 50 — внутренняя сонная артерия;
38 — восходящая глоточная артерия;
39 — затылочная артерия;
40 — атлантовая часть позвоночной артерии;
41 — внутричерепная часть правой позвоночной артерии;
42 — левая позвоночная артерия;
43 — нижняя барабанная артерия; задняя артерия твердой мозговой оболочки;
44 — задняя менин-геальная артерия;
45 — базилярная артерия;
46 — верхнечелюстная артерия;
47 — крыловидно-нёбная артерия;
48 — задняя мозговая артерия;
49 — задняя соединительная артерия;
51 — глазная артерия;
52 — задние короткие ресничные артерии;
53 — задняя решётчатая артерия;
54 — надглазничная артерия;
55 — передняя решётчатая артерия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анатомия внутренней сонной артерии.jpg
Просмотров: 8
Размер:	73.4 Кб
ID:	2286891  
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:17   #1154   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
ЧД - а поподробнее? хрусталик усохнет- типа потеряет эластичность? получаецо, что зрение вообще застынет на определенном уровне?
Приблизительно. Хрусталик в механизме аккомодации, грубо говоря, выполняет 2 функции: 1. возвратной пружины; 2. линзы переменной силы. Со временем он теряет эластичность и свою пружинящую функцию.
Зрение, действительно, "застывает", причём, если пациент - эмметроп (с идеальной рефракцией), то вдаль он всю жизнь будет хорошо видеть без очков (условно с линзой 0), а вблизи к 55-60 годам, в соответствии с законами оптики, будет читать с линзами ~ +3.
Если пациент миоп или гиперметроп, то для определения силы очковых линз вблизи и вдали алгебраически суммируем к этим величинам величину его истиной рефракции.*
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Их надо в строгости держать, докторов этих
Стопудово!
-------------------------------------------
* - сноска для офтальмологов, буде таковые читают эту тему:
алгебраически суммируется, конечно же, не сама рефракция, а сила линзы, соответствующая полной коррекции данной рефракции.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:36   #1155   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
вот как (см. ниже). Как видишь, внутренняя сонная артерия с отходящей от неё глазной артерией проходит вне каналов шейного отдела позвоночника, и проблемы с ним шерифа не волнуют.
Ну это в идеале.

Если позвоночные артерии пережать, кровь от сонной артерии будет перераспределена. Всем будет не хватать крови, в том числе и глазам. Особенно, если нагрузочку дать. (Это вроде называецо вертебробазилярной недостаточностью)
К тому же позвоночные артерии питают задние отделы мозга, где то там и зрительный отдел есть
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:22   #1156   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Если позвоночные артерии пережать, кровь от сонной артерии будет перераспределена. Всем будет не хватать крови, в том числе и глазам. Особенно, если нагрузочку дать. (Это вроде называецо вертебробазилярной недостаточностью)
Да брось ты. Есть такая сосудистая "развязка" в основании черепа; называется Виллизиев круг. Как видишь, система коллатералей там развита вполне себе неплохо. Это эволюционно сложившаяся структура для бесперебойного кровоснабжения головного мозга. Как видишь, и глазная, и хориоидальная артерии отходят от внутренней сонной в непосредственной близости к соустьям коллатералей, так что, нарушение кровообращения в одной или даже обоих позвоночных артериях грозит глазам катастрофой далеко не в первую очередь.

Впрочем, существует группа сосудистых заболеваний органа зрения, непосредственно вызываемых изменениями в более мелких сосудах - центральной артерии и вене сетчатки, в сосудах зрительного нерва. Но это уже из совсем другой оперы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:43   #1157   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да брось ты. Есть такая сосудистая "развязка" в основании черепа; называется Виллизиев круг. Как видишь, система коллатералей там развита вполне себе неплохо.
в отношении самих глаз - убедил.
но не в отношении заднего отдела мозга.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 16:25   #1158   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
в отношении самих глаз - убедил.
но не в отношении заднего отдела мозга.
В практике офтальмолога дисфункции зрительного анализатора, связанные с поражениями именно зрительной коры головного мозга встречаются крайне редко в изолированном виде, а в случае комплексной патологии, при массивных инсультах они, возможно, и встречаются, но в этом случае положение пациента обычно настолько серьёзно, что проблемы со зрением отодвигаются на задний план и к нам они, скорее всего, просто не попадают.

Гораздо чаще встречаются поражения зрительных нервов и трактов различной этиологии - этого добра выше крыши.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:14   #1159   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 21.04.2012

Карпентер вне форума Не в сети
ЧД
Цитата:
диаметр зрачка может варьировать от 1,5 до 8 мм.
И конечно же очки предназначены для самого голодного к свету зрачка (8 мм) или какого?

Цитата:
для расстояний 25-30 см и 50 см; тут разница уже будет в 1-1,5-2 ДПТР
Поправьте, где ошибусь, в кабинете окулиста расстояние от стула под пациентом до проверочной таблицы Сивцева ~5-6 (?) метров, начиная с него ГРИП простирается аж до горизонта?
Если, допустим, поставлена задача ребенку сделать рецептЫ очков по близорукости обычной (без астигматизма и др. осложнений), то укажите, please, полный перечень расстояний-вех так сказать, для которых нужны отдельные линзы, чтобы абсолютно гарантировать непрогресс миопии в будущем и если забыть об экономии на количестве очков и неудобствах их смены?

Цитата:
с фокусным расстоянием ~14-16 мм
Так ведь это здоровый глаз, а выпяченный близорукий учтен? Ведь у большего фокусного меньше ГРИП.

Цитата:
глаз - это сверхширокоугольный объектив ... с полем зрения 140-160 градусов
Разницу между полами не забыли? У женщин может быть эволюция и заточила под обширный обзор, когда требовалось немедленно увидеть змею, проникнувшую в гнездо. А мужчине-охотнику надо было поймать глазом дичь и не выпускать, причем на довольно далеком расстоянии, где всё мельчает, и тут широкий угол содержит мешающую охоте информацию. Поэтому современные мужчины в шкафу ничего найти не могут, шаря глазами вправо-влево и вверх-вниз. У мужчин ГРИП разве не меньше?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 10:25   #1160   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
И конечно же очки предназначены для самого голодного к свету зрачка (8 мм) или какого?
Не обязательно. Вообще, есть методика подбора очков с длительной циклоплегией, но это, как правило, у детей с определёнными конкретными целями; при подборе очков у взрослых диаметр зрачка, как самостоятельная величина, вообще игнорируется.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
в кабинете окулиста расстояние от стула под пациентом до проверочной таблицы Сивцева ~5-6 (?) метров, начиная с него ГРИП простирается аж до горизонта?
Ровно 5.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
начиная с него ГРИП простирается аж до горизонта?
Безусловно. Вообще, с точки зрения оптики, всё, что находится от глаза на расстоянии от 5 метров и более, можно считать бесконечностью, а в клиническом плане - всё, что дальше 1 метра. Кстати, если вы обратите внимание на шкалу глубин резкости широкоугольного объектива, вы увидите примерно такую же картину.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
абсолютно гарантировать непрогресс миопии в будущем
НИКАКИЕ линзы и способы лечения не могут гарантировать отсутствие прогрессирования близорукости; напротив, до окончания пубертации близорукость гарантированно БУДЕТ прогрессировать. Другое дело, с какой скоростью...
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
Так ведь это здоровый глаз, а выпяченный близорукий учтен? Ведь у большего фокусного меньше ГРИП.
Фокусное расстояние не зависит от длины глаза: оно постоянное. А вот несоответствие фокусного расстояния длине глаза и есть причина плохого зрения, в данном случае, близорукого глаза: лучи фокусируются перед сетчаткой, а на сетчатку приходят уже расфокусированные. Это, как если между корпусом фотоаппарата и объективом ввинтить разделительное кольцо.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
Разницу между полами не забыли? У женщин может быть эволюция и заточила под обширный обзор, когда требовалось немедленно увидеть змею, проникнувшую в гнездо. А мужчине-охотнику надо было поймать глазом дичь и не выпускать, причем на довольно далеком расстоянии, где всё мельчает, и тут широкий угол содержит мешающую охоте информацию. Поэтому современные мужчины в шкафу ничего найти не могут, шаря глазами вправо-влево и вверх-вниз. У мужчин ГРИП разве не меньше?
К законам классической оптики гендерные различия субъективного восприятия отношения не имеют.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 11:38   #1161   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В практике офтальмолога дисфункции зрительного анализатора, связанные с поражениями именно зрительной коры головного мозга встречаются крайне редко в изолированном виде, а в случае комплексной патологии, при массивных инсультах они, возможно, и встречаются, но в этом случае положение пациента обычно настолько серьёзно, что проблемы со зрением отодвигаются на задний план и к нам они, скорее всего, просто не попадают.

Гораздо чаще встречаются поражения зрительных нервов и трактов различной этиологии - этого добра выше крыши.

Слушай, а вот если взять близорукий глаз мертвого чела (ну или просто отделить глаз от тела) и проверить - он так и остается близоруким? Т е лишенный нервного возбуждения близорукий глаз - так же близорук?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 09:59   #1162   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Т е лишенный нервного возбуждения близорукий глаз - так же близорук?
Конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:57   #1163   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
Периодически, время от времени, я копал интернет в поисках ответа, можно ли исправить зрение тренировками, и есть ли люди, кто это сделал. Ничего (и никого) конкретного не нашел: то какие-то неграмотные подростки пишут, что все можно, то люди, которые не подтверждали это врачебными показаниями.
Тогда занесите в свой список и не говорите в будущем, что не находили никого конкретного.
У конкретного человека (с известными ФИО) в прошлом миопия -3.5 (на руках имеется рецепт на соответствующие очки),
спустя некоторое время: миопия -1.5, о чем есть запись в поликлинической карточке у окулиста по результатам осмотра.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:15   #1164   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
andzh3000, хе-хе! Давненько не заходили...

Очередной чёс предстоит?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:18   #1165   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
andzh3000, хе-хе! Давненько не заходили...

Очередной чёс предстоит?
А Вы здесь регулярно, кажется...
И много Вы здесь за прошедшее время доверчивых "буратин" на свой Ласик раскрутили?
Почем сейчас берете с них за Ласик? Тысяч по 50 рублей или уже больше?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:36   #1166   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
в прошлом миопия -3.5 (на руках имеется рецепт на соответствующие очки),
спустя некоторое время: миопия -1.5, о чем есть запись в поликлинической карточке у окулиста по результатам осмотра.
а вам сколько лет? и как долго занимались и сколько в день, чтобы сбросить 2 единицы?
как думаете , почему до 0 не дошли?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:40   #1167   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
И много Вы здесь за прошедшее время доверчивых "буратин" на свой Ласик раскрутили?
А сходите в соответствующую тему, посмотрите отзывы, поищите признаки "раскрутки". И цены заодно посмотрите.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:55   #1168   
Registered User
 
Аватар для земляникер
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2013
Возраст: 49

земляникер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Тогда занесите в свой список и не говорите в будущем, что не находили никого конкретного.
У конкретного человека (с известными ФИО) в прошлом миопия -3.5 (на руках имеется рецепт на соответствующие очки),
спустя некоторое время: миопия -1.5, о чем есть запись в поликлинической карточке у окулиста по результатам осмотра.
Вот я и говорю, что не встречал. Я уже не молодой человек и верю тока официальным данным, а не субьективным ощущениям. Я это уже проходил на себе. Выложите сканы сюда или на хостинг картинок с временем обследования и данными.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
захотелось ответить
оч странно, что вы выбираете линзы. ведь бил гейтс линз не носит, а ходит в очках.
Я же говорю. Мне не хватает перферического зрения. Плюс ко всему, в "близоруких" очках расстояния как-то неправильно видятся, как-то все искажается. Водишь башкой в очках - все немного смещается по ходу движения башки. Далекие предметы кажутся более мелкими. непривычные и неприятные ощущения.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 21:16   #1169   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
а вам сколько лет? и как долго занимались и сколько в день, чтобы сбросить 2 единицы?
как думаете , почему до 0 не дошли?
Потому, что приведённые данные - либо откровенная брехня, либо результат безграмотной диагностики.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 17:38   #1170   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
Мне не хватает перферического зрения
ну и носите линзы. я вот - то линзы, то очки ношу. в линзах тоже есть свой дискомфорт - когда мне надо рассмотреть очень мелкий текст (где пиво произведено, например ) я очки снимаю и прекрасно вижу текст, поднесенный к самому носу. в линзах такой финт не пройдет

зы. кстати пиво для себя открыл - чешское барное (кажецо ульяновск) - великолепно. ценник в районе 40 руб. никаких побочек и похмельного состояния с утра. единственный недостаток - пеницо зараза сильно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind