Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2013, 07:53   #1171   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
чешское барное (кажецо ульяновск)
Минское.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 13:23   #1172   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Минское.
ты меня смутил. но я погуглил

Трехсосенский купил ульяновский Витязь. И на Витязе варятся бутылочные сорта. Так что это пиво сварено отнюдь не в Димитровграде, а в Ульяновске, на Витязе (что отлично видно и по контрэтикетке - буковка "U" - Ульяновск). А вот ПЭТовое пиво варится именно на Трехсосенском и этот сорт в ПЭТе тоже есть. Я пил и тот и другой - Ульяновский чище и в нем хоть и есть налет "совкового" вкуса, но в положительном смысле. А Димитровградская версия погрязней и порезче

Я про зеленую этикетку писал. Про остальные не скажу.

http://s010.radikal.ru/i312/1104/98/4bbad30934cb.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 14:34   #1173   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Трехсосенский купил ульяновский Витязь.
Ах, вон ты про какое!!!
Не, я в бутылках давно не покупаю. Но в "БирМире" тоже есть "Чешское барное", разливное, так вот оно - точно минское. По крайней мере, так на дисплее написано.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:32   #1174   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ах, вон ты про какое!!!
Вот и разобрались

Ладно давай заканчивать. А то тема все таки про зрение
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:37   #1175   
Registered User
 
Аватар для земляникер
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2013
Возраст: 49

земляникер вне форума Не в сети
Question Ночные линзы.

Тов. Черный Дембель, сегодня случайно попал на передачу "Доктор и..." по каналу ТВЦ. Прошу Вас посмотреть ее (передачу) оф-лайн на их сайте и прокомментировать ситуацию про контактные ночные линзы.
P.S. Я иной раз на простоах интернета встречал информацию о ночных линзах, но всегда думал, что это очередная магия, а тут на федеральном канале совершенно открыто рекламируют их.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 14:48   #1176   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
земляникер, про ортокератологические линзы здесь и здесь.
Цитата:
Сообщение от земляникер Посмотреть сообщение
на федеральном канале совершенно открыто рекламируют их.
Да там чего только не рекламируют....
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 16:29   #1177   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, а вот интересно ваше мнение- ребенку 11 лет, обнаружили миопию 2 диоптрии, прошли курс аппаратного лечения и чтение по Аветисову- Мец, врач выписала две пары очков, носить один день одну пару - одна линза без диоптрий, вторая -1.25, на другой день носить другую пару, в которой все тоже, только линза с диоптриями уже на другой глаз. Для постоянного ношения. Это что-то вроде тренировки? Есть ли в этом смысл?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 10:15   #1178   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Зоя К., в этом возрасте смысл есть; основная цель тренировок - уменьшение скорости прогрессирования близорукости, так что, выполняйте назначения врача.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 13:29   #1179   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Привет всем форумчанам !
Как-то одномоментно скисла тема, между тем в братской Беларуси дебаты продолжаются.
Форум техники восстановления зрения в кооперации с форумом всё о глазах проводит
долгосрочную спецоперацию по внедрению в умы новой технологии, связанной с усилением
эластичной тяги внутренней сосудистой оболочки глаза и как результат снижение рефракции
по аналогии с результатом длительной атропинизации.
По ходу дела выяснилось, что ждановцы неисправимы и отойти от теории внешних глазодвигов не в состоянии. Офтальмологи же затаились в ожидании готового решения и даже сам бенефициар проекта доктор Ланцевич А.В. . Он же Аллан, он же Алан, вынужден маскироваться под правоверного гельмгольгиста, забыв на время свои попытки популяризировать дополнение к теории Гельмгольца в авторстве нобелевского лауреата Гульстрандта.
Ваш коллега форумчанин Лес_ничей, более известный под ником БИО, являющийся фактически самым злостным ждановцем, пропагандируя ложную теорию удлинения глазного яблока как фактора аккомодации, пал в неравной схватке в дебатах. Его метод т.н. тисков или пальцевых растяжек глазодвигательных мышц ныне пропагандирует некая не слишком образованная дама. Желающие могут ознакомиться и продолжить дискуссию, если страшно идти под нож и лазер, а таких не мало. Но главное, основной упор на профилактику близорукости. Всем хорошего настроения.

Последний раз редактировалось Лаврушка; 06.04.2017 в 13:10.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 10:51   #1180   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
в братской Беларуси дебаты продолжаются
Нет покоя идиотам....

Пусть пока покуражатся - дойдёт и до них очередь, как до гомеопатов и йеговистов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:33   #1181   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Откуда же берется такая злоба? На Ваш век хватит пациентов, не пострадает ни благосостояние, ни душевное спокойствие. Вы можете предложить что-то кроме ножа ? Нет.
С точки зрения доказательной медицины, например, ОК линзы являются действенным средством против близорукости. Но Вы видимо круче всей западной медицины, этакий первый парень на деревне. Прошло время, может быть мнение изменилось, такое бывает иногда.
Или может быть поучаствуете в дискуссии с профессионалами, скажем на форуме Все о глазах, не все ж молодец среди овец.

С каких лет можно подрезать глаза, кое-кто уже с 10 лет, Ясный Взор
http://www.prozrenie.ru/lasercorr-la...rektsiya-glaz/
Расписались в своем полном бессилии профилактики миопии. Вы как, снижаете возраст на ЛКЗ ?

Некоторые пожелания по форме общения. Да, я понимаю, что скрепные ждановцы и проблемные норбековцы ДОСТАЛИ УЖЕ.
Гипотеза Бейтса о механизме аккомодации оказалась ложной. Однако описания субъективных ощущений неполноты зрения на удивление точны.
Врач не может позволять себе неспровоцированную резкость. По меньшей мере это отпугивает малодушных пациентов.

Последний раз редактировалось Лаврушка; 06.04.2017 в 14:02.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 14:43   #1182   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Откуда же берется такая злоба?
Из профессиональных знаний, многолетнего опыта и столь же многолетних диспутов с клиническими идиотами.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Вы можете предложить что-то кроме ножа ? Нет.
А зачем?
Что вы можете предложить, кроме режуще-рубящего инструмента, к примеру, для разделки говяжьей туши? Нежное поглаживание, взрыв туши изнутри при помощи гипнотического воздействия или расчленение её по суставам усилием воли?
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
круче всей западной медицины
Будем точны - против шарлатанства, которого и на западе предостаточно. Та же гомеопатия, к примеру.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
может быть поучаствуете в дискуссии с профессионалами, скажем на форуме Все о глазах
Я с профессионалами регулярно общаюсь на конференциях, российских и международных, и на тематических курсах профессиональной подготовки в ведущих клиниках страны, а не с сектантами на говнофорумах, где любой безграмотный лишенец может выдавать себя за профессора кислых щей - как пресловутая "дочь офицера из Крыма". Мне этого вполне хватает.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
С каких лет можно подрезать глаза, кое-кто уже с 10 лет, Ясный Взор
Между прочим, проведение рефракционных операций у детей может носить характер именно этиологического лечения (если это слово вам что-нибудь говорит), но есть масса разного рода трудностей, по которым такие вмешательства проводятся крайне редко. Так что, я не вижу ничего преступного в детской рефракционной хирургии.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Расписались в своем полном бессилии профилактики миопии.
А оно нам надо? Миопия в 95% случаев - не болезнь, а дефект оптики, тем более, устранимый, так что, бояться и особо профилактировать тут нечего.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
скрепные ждановцы и проблемные норбековцы ДОСТАЛИ УЖЕ.
В сортах дерьма не разбираюсь и не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Врач не может позволять себе неспровоцированную резкость.
Компетентный - может, ибо практика - критерий истины, а с дураками спорить - лишь время терять.

Кстати, а каков ваш бубновый интерес в пропаганде очередной секты отказников? Адепт, создатель, менеджер? Чего вдруг вы решили реанимировать покойника - эту давно издохшую тему?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 15:45   #1183   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Интерес следующий. Существует необъяснимая, на мой взгляд, ситуация.
Когда пациент идет на ЛКЗ или даже просто обследуется платно, то в истории болезни
появляется несколько страниц с инструментальными измерениями и даже цветными картинками.

С другой стороны, в случаях значительного снижения рефракции в результате длительной лечебной атропинизации на руках только чеки рефрактометра и визус при ручном подборе корригирующих линз. Возникает вопрос, а где оно, полноценное обследование ?

Тем более, что тема торможения миопии объявляется чуть ли не нобелевской.
Возникает ощущение явной недоговоренности. Объяснение идет такое, что причина этому т.н. ригидный спазм аккомодации, не снимаемый обычной циклоплегией.
Т.е. не как таковой мышечный спазм цилиарной мышцы, а "растягивание" хориоидеи и частичная потеря ею эластических свойств. Подробно можно почитать на форуме Все о глазах в изложении, в частности, д.м.н. проф. Поспелова В.И.

Не думаю, что Ваши выражения типа говнофорумы, безграмотный лишенец, профессор кислых щей, являются приемлемыми. Чем Вы будете мерятся с врачами офтальмологами, выше Вас по должности, званию и авторитету. Вы желаете таким способом оградить себя от разговора на малоизученную тему аккомодологии, что волне себе понятно.

Так вот этот возможный ригидный спазм и есть ресурс улучшения зрения как по рефракции так и по выносливости глаз при зрительных нагрузках.
Требуется проверить новый метод зрительной тренировки, т.н. сосудистая тренировка, связанная с пульсациями в глазах, описание которых есть и у Бейтса. Предположительно это может подействовать в сторону снижения спазма или тонуса, как Вам будет угодно и тормозить прогресс миопии.

Какие основания имеются ? Временное волнообразное снижение рефракции у возрастных миопов на фоне проблесков естественно, чего по идее не должно быть.
К сожалению на коленке проверить это все не представляется возможным. Особенно совмещение зрительных тренингов с циклоплегией. Хотя некоторые утечки информации были, так например Визиотроник с расширенным ирифрином зрачком для детей.

Со стороны некоторых офтальмологов звучали соображения. что они в принципе не против заняться подобными исследованиями, но кто будет платить. Это слишком затратная и долгоиграющая процедура с неясными перспективами. Т.е. если например снизить среднюю миопию по больнице на одну диоптрию, это как ? Это как подать.
Как сейчас подается, снизили на 0.25 дптр рефракцию фанфары и барабанный бой.
А если сам снизил в большей степени, то не заслуживает внимания. Подается как надо, с этим то проблем как раз никаких нет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 16:08   #1184   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Чем Вы будете мерятся с врачами офтальмологами, выше Вас по должности, званию и авторитету.
С врачами я мериться не собираюсь, а те, кого вы мне пытаетесь навязать в качестве оппонентов, либо вовсе не врачи, либо врачи категорически некомпетентные, что доказывает абсурдная этимология типа "ригидный спазм аккомодации".
В медицине есть определённая секта врагов офтальмохирургии с дипломами врачей; серьёзные врачи стараются держаться от них подальше и с дураками не спорить: так бесполезно учить правильному поведению стаю бабуинов в Индии. У них, конечно, есть своя внутренняя корпоративная этика и мораль, но с человеческой она несовместима. У них также есть традиция коллективного грумминга - взаимного вычёсывания волосяных паразитов, приносящая одновременно пользу и удовольствие, так пусть их и дальше чешут друг другу разные части тела и получают удовольствие. Я с ними спорить не собираюсь - это всё равно, как если бы пропагандист КПСС пытался бы перевоспитать в свою веру члена секты свидетелей иеговы.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Так вот этот возможный ригидный спазм и есть ресурс улучшения зрения как по рефракции так и по выносливости глаз при зрительных нагрузках.
Требуется проверить новый метод зрительной тренировки, т.н. сосудистая тренировка, связанная с пульсациями в глазах, описание которых есть и у Бейтса. Предположительно это может подействовать в сторону снижения спазма или тонуса, как Вам будет угодно и тормозить прогресс миопии.

Какие основания имеются ? Временное волнообразное снижение рефракции у возрастных миопов на фоне проблесков естественно, чего по идее не должно быть.
К сожалению на коленке проверить это все не представляется возможным. Особенно совмещение зрительных тренингов с циклоплегией. Хотя некоторые утечки информации были, так например Визиотроник с расширенным ирифрином зрачком для детей.
Вы пропустили очередной приём нейролептика?
Зря, зря.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 16:35   #1185   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Вот как, значит именно Вы и есть истинный Врач офтальмолог с большой буквы, а прочие остальные не согласные с Вашей точкой зрения есть секта. Надеюсь как хирург Вы компетентный. Может быть даже пациенты скажут здесь за Вас слово.

В чужой монастырь не ходят со своим уставом, возможно здесь так принято, но портрет получается вполне определенный. Вы приписываете другим собственные личностные проблемы. Всего же нельзя знать, правда.

Вас боятся форумчане, не хотят выглядеть мальчиками для битья. Не нужно.
Достаточно просто зайти в соответствующий раздел сайта клиники, что бы убедиться визуально, что мнение, отличное от Вашего, для Вас не существует.
Поэтому бодаться с Вами не входит в задачи общения на форуме БВФ.
Можете пребывать в ощущении собственного величия и знания абсолютной истины.

Да, кстати, аватарку Вы выбрали исключительно удачно. Смею заметить, что не все граждане испытывают благоговейный трепет от приблатненных повадок власть придержащих. И здесь Вы не оригинальны. Может быть потому, что бомбить собираются почему то именно Воронеж, почему ?

Последний раз редактировалось Лаврушка; 06.04.2017 в 17:05.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 17:41   #1186   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
именно Вы и есть истинный Врач офтальмолог с большой буквы
Далеко не один я. В стране и в мире есть множество офтальмологов с куда более крупной буквы "О", так что, я не претендую на чужие лавры.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
прочие остальные не согласные с Вашей точкой зрения есть секта
Не с моей, а с точкой зрения доказательной науки и официальной медицины.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
В чужой монастырь не ходят со своим уставом
Именно это я и хотел вам сказать, но не успел за недосугом и врачебной практикой - у меня, знаете ли, рабочий день и конкретные пациенты, у меня санпросветработой на форумах заниматься времени не слишком много, а вы его у меня и без того воруете, отвлекая на обсуждение диких ересей.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Вы приписываете другим собственные личностные проблемы.
Отучаемся говорить за других, как выражается другой мой малоуважамый оппонент.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Всего же нельзя знать, правда.
Безусловно. Читая ваши опусы, я лишний раз убеждаюсь в этом.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Вас боятся форумчане, не хотят выглядеть мальчиками для битья.
Да что вы говорите? И в каком месте они на это жалуются?

Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
аватарку Вы выбрали исключительно удачно.
Спасибо, я в курсе. Надеюсь, она напоминает особо упоротым те простые, но в то же время великие слова, сказанные Лавровым в этот момент.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
не все граждане испытывают благоговейный трепет от приблатненных повадок власть придержащих
Ну, так идите на Болотную и выражайте там свой протест и с официальной медициной, и с действующей властью.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
бомбить собираются почему то именно Воронеж
Бомбит пока исключительно у вас. Рекомендую ректальные свечи с анестезолом - обычно помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 08:58   #1187   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Российской традиции не свойственен ректальный юмор. Это больше у америкосов. Вы уж приведите в соответствие с аватаркой, а то подумают не дай бог.
Что касается воровства, то Вас за язык то никто не тянет. Есть масса других интересных тем. Обязательно нужно влезть и глушить. Но это не проблема, точнее Ваша проблема, Вы показываете своё истинное лицо. Гораздо хуже то, что тренд на хирургическое решение всех проблем требует всего лишь курса молодого бойца, не обремененного излишними знаниями. По этой причине более деликатные обычно отмалчиваются в теме аккомодологии, другие же позиционируют себя дембелями с соответствующими причиндалами. Весьма комфортная конфигурация, но только за стенами казармы. Что касается непосредственно темы, то разумеется она заглохнет, поскольку близорукое сообщество благополучно дремлет под Вашими любимыми нейролептиками. Надо отдать должное, Вы и Со постарались на славу, что не удивительно с такой рентабельностью.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 09:42   #1188   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Лаврушка, как обычно у записных болтунов, либералов и прочих многоглаголивых господ: очень много пустых слов, очень мало информации и полное отсутствие доказательной базы собственных тезисов.

Вы ошиблись разделом - вам надо прямиком в Дикуссионный Клуб. Там десяток-другой пикейных жилетов под чутким руководством дрессированного пернатого много лет ведут актуальные споры на тему "Как нам обустроить Россию". Прямые наследники Васисуалия Лоханкина. Вам там примут с распростёртыми.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 10:55   #1189   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Премного благодарен, заглянул, да. Вы оказывается известный персонаж на форуме,
из тех ура патриотических ораторов, коим посчастливилось занять жирную нишу в бизнесе.
Не смогу воспользоваться Вашим советом, испытывая сильную неприязнь к подобным разговорам за жизнь, чума на оба ваших дома.

Вы правы конечно по поводу доказательной базы, вот как то обсуждался такой наиважнейший вопрос, кто из офтальмологов БЕСПЛАТНО измерит рефракцию в проблеске. Скиаскопировать не надо напрягаться, да умеют ли уже, рефрактометр автоматический однако. Долго обсуждался, таки не одна персона не согласилась, кроме некого Нового Гостя, да и тот по правде сказать из вражеского Киева. Вот тебе и скрепы.
Жадность конечно просто зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы.

Процитировав Бориса Николаевича, перейдите таки от слов к делу, не пристало доктору быть затычкой во всех дырках. Все глаза не порежете и всех денег не заработаете, Вам хватит с избытком, не переживайте так сильно, что кто то хочет немного поправить себе глазки без Вашего участия.

Последний раз редактировалось Лаврушка; 07.04.2017 в 11:31.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 12:00   #1190   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
кто из офтальмологов БЕСПЛАТНО измерит рефракцию в проблеске. Скиаскопировать не надо напрягаться, да умеют ли уже, рефрактометр автоматический однако. Долго обсуждался, таки не одна персона не согласилась,
И что намеряли в итоге?
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
кроме некого Нового Гостя, да и тот по правде сказать из вражеского Киева
То есть, и тут Путин виноват?
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Процитировав Бориса Николаевича, перейдите таки от слов к делу, не пристало доктору быть затычкой во всех дырках.
Не говорите мне, что делать, и не узнаете, куда вам идти. Не я припёрся на ваш форум, а вы - сюда.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
кто то хочет немного поправить себе глазки без Вашего участия.
Это называетя не "поправить" - это называется "кинуть", если не сказать сильнее.
На тему ваших выступлений есть хороший анекдот:

Цитата:
Записался на платный психотренинг "Не дай себя на**бать".
Дорого.
А что делать?!
Вот все ваши психотренинги, палминги и прочие грумминги именно этого свойства.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
из тех ура патриотических ораторов, коим посчастливилось занять жирную нишу в бизнесе.
Патриотизм не измеряется уровнем доходов. Человек или патриот своей страны, или подонок. Третьего не дано.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 13:23   #1191   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Уж кто кто, а медики пожалуй первые по части самолечения. И знания есть и недоверие к себе подобным. Не все амметропы жаждут для себя рефракционную хирургию. Чем плохи очки и линзы. И если с Вашей точки зрения это неправильно, то перешедшие в контактную коррекцию переобуваются на ходу. Бытие определяет сознание, не так ли говорил классик.

Кто, что и где намерил, информации в избытке. Нет смысла дублировать здесь, тем более что она достаточно фрагментирована. Кто хочет найдет и без ответа не останется. Некоторые ссылки я давал, да они известны. Если Вы ориентируетесь на "профессора жданова" и его последователей, так я Вам скажу, что у него с братом есть темы прикольнее, про дрожжи и их ректальные субстанции.
Здесь у Вас есть точки соприкосновения с "профессором", как отмечают форумчане, это Ваш стиль. И не только, почему то многие скатываются до этого со временем.

Последний раз редактировалось Лаврушка; 07.04.2017 в 14:07.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 14:42   #1192   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И знания есть и недоверие к себе подобным. Не все амметропы жаждут для себя рефракционную хирургию.
Поэтому никто никого и не агитирует за рефракционную хирургию - каждый взрослый человек делает свой выбор самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
И если с Вашей точки зрения это неправильно, то перешедшие в контактную коррекцию переобуваются на ходу.
Может, и переобуваются, но есть два "НО":
1. развитие непереносимости контактной коррекции при постоянном пользовании линзами в среднем в течение 10-15 лет;
2. в плане долгосрочного пользования контактными линзами человек, умеющий считать, легко выяснит, что это САМЫЙ ДОРОГОЙ способ коррекции зрения - с учётом стоимости линз, растворов. контейнеров и проч..
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Кто, что и где намерил, информации в избытке. Нет смысла дублировать здесь, тем более что она достаточно фрагментирована.
Спасибо. Интервью окончено. Прощайте, надеюсь, навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 16:44   #1193   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Пожалуйста и Вам того же. Надеюсь не придется выкладывать в теме ЛКЗ все свежие случаи кератэктазий, а их все больше, чисто по статистике, больше пациентов...
На закуску из последнего. И зачем было делать ?? При таком исходном зрении прозрела бы вдаль с возрастом полностью. А теперь что еще будет в перспективе. Вот такие случаи из практики дембеля было бы интересно узнать, а не патриотические свечи в место искания приключений.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?p=218877

Слава богу разобрались с главным хранителем семейного бюджета близоруких, хотя дешевле обойтись очками, но еще дешевле вообще не пользоваться никакой коррекцией. Так кстати многие и делают, если степень миопии невелика, а гиперметропия как известно компенсируется до определенных пределов как по диоптриям, так и летам человека. А кое-кто и при выраженной миопии не пользуется очками, если образ жизни позволяет, почему бы и нет, если в официальной науке принята доказательная точка зрения, что степень прогрессирования миопии не зависит от бинокулярной коррекции.

Другими словами изменение диоптрий и остроты зрения с коррекцией не зависит от очков при условии, что смотрим всегда двумя глазами, но если иногда закрываем один глаз, то получается монокулярная коррекция, а как она влияет, уже не доказано. Явная натяжка, но строго говоря, если качать права, вы же смотрели одним глазом, значит взятки гладки. Офтальмологи ушлые ребята в этом смысле, а что делать, помочь то они не могут, а претензии не нужны.

Надо конечно честно признать, что все эти мудовые рыдания по жданову ничем не закончились. Поскольку глазное яблоко растягивается изнутри, но не снаружи.
Какой механизм никто не знает и даже атропин действует не за счет паралича аккомодации, а за счет взаимодействия с некими мифическими? рецепторами в глазу.

В общем если неудобства недостатка рефракции снимаются очками или циклоплегией, то нет смысла и заморачиваться возрастным миопам. Для них значимым является вопрос зрительной выносливости или астенопии при избыточной зрительной нагрузке.

Еще один клинически и коммерчески значимый вопрос это школьная прогрессирующая близорукость. Со временем она останавливается, сама собой, как принято считать, в интервале грубо 18-25 лет, но на каких рубежах минус один или минус десять, это важно. Чем сильнее растянут глаз, тем больше вагон и тележка осложнений.
Также есть мнение, что если растянуть длительную лечебную атропинизацию на весь период возможного прогрессирования миопии, так она и не разовьется. Ну что же, каждый человек делает свой выбор самостоятельно, в данном случае начиная с родителей. Самолечение требует обязательного самообразования, в клюв никто не положит готовый рецепт.

А также существует масса платных зрительных тренингов на аппаратах, глазных капель и массажа шейно-воротниковой зоны с нулевой эффективностью. Но об этом никому не слова, надо же при такой зарплате дать возможность подработать. Хуже то не становится и слава богу. Деньги дело наживное.

Последний раз редактировалось Лаврушка; 07.04.2017 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 17:35   #1194   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Лаврушка, идите-идите, я по пятницам не подаю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 17:58   #1195   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Е.Н. Иомдина, С.М. Бауэр, К.Е. Котляр
БИОМЕХАНИКА ГЛАЗА:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Москва
2015
Под редакцией профессора В.В. Нероева

Интересная книга для чтения интересующихся вопросами улучшения зрения.

http://sabar.eye-portal.ru/sites/sab...D0%B0_2015.pdf
http://sabar.eye-portal.ru/sabar-publication
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 13:55   #1196   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Лаврушка, вы бы ещё журнал "Сторожевая башня" выложили. Или "СПИД-Инфо", вместе с "Экспресс-газетой", до кучи.

Или вот ещё столь же авторитетные и эффективные методики лечения "от всего" - это помощнее вашей биомеханики будет.

Раз (надеюсь, автор точно указывает, в какое место организма вставлять работающий фен):



Два (надеюсь, автор подробно инструктирует, с чьей именно женой нужно этим заниматься для достижения эффекта):



Ну, и три - самое завлекательное пособие, апофеоз и квинэссенция русской народной медицины:



С кратким видеоанонсом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 15:34   #1197   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
http://www.eye-focus.ru/f/Accomodati...stka_20_09.pdf
Аккомодация: Руководство для врачей / Под ред. Л.А. Катаргиной. – М.: Апрель,
2012. – 136 с., ил.


Возможно это уже было, список литературы в авторстве\соавторстве ЧД по офтальмологии.
Где можно ознакомиться, будьте так любезны, кто знает.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 13:58   #1198   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Аккомодация: Руководство для врачей / Под ред. Л.А. Катаргиной. – М.: Апрель,
2012. – 136 с., ил.
И что?! Цитату в защиту вашей ереси выберите уж самостоятельно из этого манускрипта.
Цитата:
Сообщение от Лаврушка Посмотреть сообщение
Возможно это уже было, список литературы в авторстве\соавторстве ЧД по офтальмологии.
Где можно ознакомиться, будьте так любезны, кто знает.
По десятку статей и информационных писем и несколько докладов с презентациями наберётся, но выкладывать их данные я не вижу ни малейшего смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 16:03   #1199   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.04.2017

Лаврушка вне форума Не в сети
Вы отказываете местной аудитории в праве ознакомиться с Вашими печатными трудами.
Дескать кому приспичит, найдёт сам. И то правда, ну с кем разговаривать, на словах все
хотят улучшить зрение без операции, а на деле как отписаться в теме, так запор.

По этой причине нет ни малейшего смысла выкладывать здесь какие то данные.

Цитату, тут Вы правы , никто же не почешется, например вот эту:

Как уже было упомянуто в главе 1, цилиарная мышца, относящаяся к категории гладких мышц, условно разделяется на три порции (мышцы Брюкке, Иванова и Мюллера), в которых мышечные волокна ориентированы в разных направлениях (рис. 6.6).
Меридиональная мышца Брюкке, самая мощная и длинная (в среднем 7 мм), прикрепляется к склере в области корнеосклеральной трабекулы и склеральной шпоры, свободно идет до зубчатой линии, где вплетается в хориоидею, доходя отдельными волокнами до экватора глаза. Общепринятым является мнение о парасимпатической иннервации этой мышцы [171].
Порция внутренних волокон (циркулярная мышца Мюллера) не имеет прикрепления, наподобие сфинктера радужки, и располагается в виде кольца в самой вершине короны цилиарного тела. При ее сокращении вершина короны «заостряется», и отростки цилиарного тела приближаются к экватору хрусталика. Принято считать, что иннервация циркулярной мышцы так же, как и меридиональной, парасимпатическая.
Между этими двумя порциями располагаются радиальные мышечные пучки (радиальная мышца Иванова), которые часто образуют переплетающуюся решетку [790]. Эта порция составляет основную мышечную массу короны цилиарного тела и, имея прикрепление к увеальной части трабекулярной сети в прикорневой зоне радужки, свободно оканчивается в виде расходящегося радиально венчика на тыльной стороне короны, обращенной к стекловидному телу. Очевидно, что при своем сокращении радиальные мышечные волокна, подтягиваясь к месту прикрепления, будут менять конфигурацию короны и смещать ее в направлении корня радужки. Несмотря на запутанность вопр оса об иннервации радиальной мышцы, большинство авторов считают ее симпатической [171]. Л.А. Деев и соавт. [103] обнаружили не только наличие симпатических синапсов в цилиарном теле, но даже скопление адренергических нервных терминалей в области радиальной порции цилиарной мышцы.
Большинство исследователей считают, что биомеханизм, обеспечивающий весь объем аккомодации от дальнейшей до ближайшей точки ясного зрения и, наоборот, от ближайшей точки ясного зрения до дальнейшей находится под влиянием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и реализуется через активный и пассивный мышечные компоненты за счет сокращения радиальной мышцы Иванова (симпатическая иннервация) и расслабления меридиональной мышцы Брюкке (парасимпатическая иннервация) и циркулярной мышцы Мюллера (парасимпатическая иннервация) [171].
Вопрос о типе иннервации различных порций цилиарной мышцы важен как для правильного биомеханического представления ее работы в процессе аккомодации, для понимания вклада каждой порции в аккомодационный механизм, так и для разработки средств целенаправленного регулирования их функциональной активности (рис. 6.7).
В этом отношении плодотворным является применение медикаментозных моделей различных тонических состояний цилиарной мышцы. Так, В.В. Страхов и М.А. Бузыкин [292], используя инстилляции лекарственных средств (холинолитиков, адреномиметиков), активизирующих парасимпатические или симпатические рецепторы и тем самым воздействующих на различные порции цилиарной мышцы, с помощью УБМ зафиксировали изменение цилиарного тела и связочного аппарата хрусталика, подтвердив наличие активного механизма аккомодации глаза, как для близи, так и для дали.
Несомненно, УБМ и другие технологии визуализации (МРТ и др.) позволяют фиксировать изменение формы и геометрических параметров мышцы, ее смещение в процессе аккомодации, возрастные и другие особенности.
Однако воздействие целесообразно также оценивать с помощью технических средств регистрации аккомодационного ответа.
Исследования показывают, что тонус цилиарной мышцы постоянно изменяется
[78, 171, 418, 473]. Эти кол****ия называют аккомодационными микрофлюктуациями (АМФ). АМФ имеют
функциональные характеристики цилиарной мышцы, ее работоспособность, реакции на лекарственное или иное воздействие целесообразно также оценивать с помощью технических средств регистрации аккомодационного ответа.
Исследования показывают, что тонус цилиарной мышцы постоянно изменяется
[78, 171, 418, 473]. Эти кол****ия называют аккомодационными микрофлюктуациями (АМФ). АМФ имеют

определенную частоту и состоят из низко- и высокочастотного компонентов. Низкочастотный компонент (частота менее 0,6 Гц) является фоновым и не имеет клинического значения, а высокочастотный компонент (частота между 1,0 и 2,3 Гц) отражает флюктуации волокон цилиарной мышцы, и его измерение дает возможность оценить сократительную способность мышцы [418, 577, 836, 853].
Для исследования АМФ используется аккомодограф Righton Speedy-Kver.
MF-1, осуществляющий частотный анализ АМФ методом трансформации Фурье. Компьютерная аккомодография позволяет детально оценивать работоспособность цилиарной мышцы, диагностировать функциональное состояние аккомодации, ее динамические изменения, в том числе на фоне лечебных мероприятий [109, 171].
Автоматическим и объективным является также исследование аккомодации с помощью бинокулярных авторефкератометров «открытого поля», например, Grand Seiko WR-5100K, WR-5500. Отличительной особенностью этих приборов является то, что благодаря открытому для взора испытуемого полю объект фиксации предъявляется в реальном (а не виртуальном) пространстве, предусмотрена возможность его перемещения от 20 см до бесконечности (5–6 м), а также приставления к глазам испытуемого линз различной диоптрийности, то есть измерения аккомодационного ответа в условиях дефокусировки [308–310]. С помощью этой методики можно определить, в частности, тонус аккомодации, являющийся одним из важных показателей динамической рефракции. В темноте, т.е. при отсутствии стимула к аккомодации, некоторый тонус цилиарной мышцы сохраняется, за счет чего оптическая установка глаза соответствует точке, занимающей промежуточное положение между ближайшей и дальнейшей точкой ясного зрения. На положение этой точки, называемой также точкой покоя аккомодации и определяемой по разнице величин статической (т.е. в условиях циклоплегии) рефракции глаза и темнового фокуса аккомодации (т.е. рефракции в отсутствие аккомодационного стимула), могут влиять состояние вегетативной нервной системы (баланс симпатической и парасимпатической иннервации) и целый ряд других факторов [310]. Определение этого показателя имеет большое значение как для выявления причин аккомодационных нарушений и связанных с этими нарушениями заболеваний глаз, в первую очередь миопии, так и для определения адекватных средств их коррекции.
Применение комплекса методических приемов, включающих средства визуализации (УБМ), регистрацию аккомодационных показателей с помощью аккомодографии и бинокулярного авторефкератометра «открытого поля», позволило детально изучить влияние курса инстилляций адреномиметика – 2,5% раствора ирифрина (Промед Экспортс Пвт. Лтд., Индия) на состояние аккомодации в норме и при миопии. Ирифрин, содержащий в 1 мл 25 мг фенилэфрина гидрохлорида и 0,1 мг бензалкония хлорида, обладает выраженной альфа-адренергической активностью и при местном применении в офтальмологии суживает сосуды, расширяет зрачок, не вызывая циклоплегии.
Научно-практический интерес к препарату обусловлен тем, что он является единственным существующим в настоящее время средством, стимулирующим аккомодацию для дали путем воздействия на симпатическую нервную систему.
Показано, что курсовое применение 2,5% ирифрина изменяет тонус цилиарной мышцы и баланс вегетативной иннервации в сторону снижения тонуса парасимпатической нервной системы, вызывает сдвиг динамической рефракции в сторону ослабления, способствует повышению запасов относительной аккомодации и объективного аккомодационного ответа, что можно объяснить действием отрицательной аккомодации (аккомодации для дали) и улучшением работоспособности цилиарной мышцы [303]. При сочетании воздействия на симпатическую нервную систему (медикаментозная стимуляция ирифрином аккомодации для дали) с одновременным воздействием на парасимпатическую нервную систему (функциональные тренировки аккомодации при предъявлении стимула для близи) и физиотерапевтическим лечением, улучшающим состояние гемодинамики глаза, аккомодационная способность, нарушенная при миопии, улучшается наиболее значительно [82]. Полученные результаты подтверждаются данными аккомодографии на аппарате Speedy – K ver. MF – 1 [105]. В настоящее время ирифрин выпускается в виде глазных капель без консерванта (бензалкония хлорида), что существенно расширяет возможности его безопасного и эффективного использования для коррекции аккомодационных нарушений и профилактики прогрессирования миопии.
Кроме основных (активных) участников механизма аккомодации – хрусталика и его мышечно-связочного аппарата, о которых шла речь выше, в механизме аккомодации, как отмечалось в главе 1, принимает также участие хориоидея [818, 835].
Макроскопически границей хориоидеи и цилиарного тела служит зубчатая линия, ora serrata, которая является также границей оптической части сетчатки. Хориоидея представляет собой тонкую мягкую эластичную коричневую мембрану, находящуюся в состоянии умеренного напряжения. Толщина хориоидеи в районе заднего полюса глаза составляет 0,22 мм, она постепенно истончается по направлению к периферии до 0,10–0,15 мм [115]. На своем протяжении хориоидея прилежит к склере, а между этими оболочками находится узкая капиллярная щель – супрахориоидальное пространство. Задние концы более глубоко расположенных меридиональных волокон цилиарной мышцы переходят в эластические фибриллы хориоидеи. При сокращении меридиональных волокон цилиарной мышцы эта система эластических волокон натягивается [89]. Расположенные более поверхностно волокна цилиарной мышцы своими задними концами входят в состав эпихориоидеи, системы тонких соединительнотканных пластинок, расположенных под склерой. Через них эти мышечные волокна фиксируются непосредственно к внутренней поверхности склеры. Далее кзади с помощью подобных, но более коротких пластинок к склере фиксируется и сама хориоидея. Можно предположить, что эта эластическая супрахориоидальная система усиливает способность хориоидеи возвращаться из натянутого в исходное состояние в процессе аккомодации при расслаблении меридиональных волокон цилиарной мышцы [89]. Хотя высказываются предположения об активной роли хориоидеи в аккомодации [89], есть и противники этой теории, считающие, что хориоидея все-таки пассивна при аккомодации и в ней отсутствуют гладкомышечные волокна, кроме гладкой мускулатуры крупных сосудов [27, 504].Так, М. Зальцман [115] отмечает, что доказательство присутствия гладкомышечных волокон в строме хориоидеи является одной из самых трудных задач гистологии, и ему не удалось обнаружить эти волокна. В известных авторам биомеханических моделях аккомодации, учитывающих роль хориоидеи, например в работах [153, 155, 187, 259] она рассматривается как пассивный элемент.
Участие хориоидеи в механизме аккомодации представлено в работе [274] (рис. 6. 8). Авторы предлагают свое описание аккомодации вдаль (дезаккомодации) и вблизь, отводя хориоидее, по меткому определению А.И. Горбаня, роль своеобразной биологической пружины. При взгляде вдаль меридиональные и циркулярные волокна цилиарной мышцы расслабляются, ее радиальные волокна сокращаются, «растаскивая» циркулярные волокна подобно дилятатору радужки. Эластичная хориоидея возвращается (сжимается) в свое исходное (нерастянутое) состояние, оттягивая место заднего крепления волокон цинновой связки кзади. ППВ цинновой связки при этом натягивается и прижимает хрусталик к стекловидному телу. При этом сам хрусталик вдавливается в переднюю пограничную мембрану (ППМ) стекловидного тела, но натянутая (и на этой фазе растянутая по поверхности ППМ) ЗПВ цинновой связки препятствует этому вдавлению. Хрусталик, таким образом, уплощается усилием передней порции волокон и прижимается к упругонапряженной поверхности ЗПВ и ППМ. Такое состояние стабильно и хорошо демпфирует возможные кол****ия хрусталика.
Моделирование работы экстраокулярных мышц показало, однако, что при их сокращении происходит некоторое смещение центра хрусталика относительно центра роговицы. Последним обстоятельством может объясняться то, что во время саккадических движений глаз зрительное восприятие снижено [14].
Этот результат совпадает с наблюдениями Гельмгольца: согласно его теории, при рассматривании предметов, расположенных на близком расстоянии, в человеческом глазу наряду с сокращением цилиарной мышцы, сужением зрачка, уменьшением глубины передней камеры происходит некоторое смещение хрусталика кпереди и книзу [545].
Несмотря на практически отсутствующее в норме влияние на величину ПЗО, повороты глаза (т.е. сокращения глазодвигательных мышц) в определенной степени вызывают отклонение оптической оси при сочетании хрусталиковой аккомодации и поворота глаза или просто при повороте, что может приводить к возникновению астигматизма, как компенсаторной реакции на отклонение оптической оси глаза. При этом собственно объем аккомодации изменяется незначительно. Учитывая, что в норме деформации экстраокулярных мышц не превышают 15%, максимальное падение объема аккомодации (расчетное значение для 35 лет) может составить около 1 дптр. Кратковременное возникновение искажения изображения, связанного с работой экстраокулярных мышц, скорее всего, остается незамеченным. В то же время продолжительные периоды искажений могут привести к необходимости их компенсации, что в свою очередь может вызвать развитие стойкого астигматизма оптической системы глаза. Взаимосвязь нарушений аккомодации и астигматизма показана в работе M. Tsukamoto и соавт. [812], а также в недавней работе E. Harvey и соавт. [537].

Таким образом, биомеханические исследования позволили установить, что при прогрессировании миопии сокращается диапазон упругих деформаций склеры и увеличивается вклад вязкого компонента, поэтому даже при физиологических нагрузках происходит постепенное накопление ее пластических деформаций, что в результате приводит к необратимому растяжению склеральной оболочки и к увеличению ПЗО глаза. Раскрытие этого биомеханического механизма дает ключ к более глубокому пониманию патогенеза миопии и к разработке обоснованных мер профилактики ее прогрессирующего и осложненного течения.
Чтобы выявить причины, лежащие в основе биомеханических нарушений, исследовали связь механических характеристик нормальной и миопической склеры с ее основными биохимическими показателями. Было установлено, что изменение при миопии упруго-прочностных параметров склеры в наибольшей степени определяется поражением соединительнотканных структур ее экстрацеллюлярного матрикса, а именно, снижением содержания общего коллагена при одновременном повышении уровня его растворимых фракций, что свидетельствует об определенной незрелости коллагеновых структур. Кроме того, установлены патологические изменения межуточной субстанции склеры, в первую очередь снижение содержания ее основного компонента – гликозаминогликанов (ГАГ) [71, 133]. Существенным фактором биомеханической стабильности экстрацеллюлярного матрикса склеры являются поперечные внутри- и межмолекулярные связи (сшивки), уровень которых в миопической склере достоверно снижен [133, 566]. Это снижение может быть вызвано дисбалансом некоторых микроэлементов (в первую очередь меди) [568]. В целом все эти изменения свидетельствуют о сдвиге тонкого баланса между синтезом и катаболизмом коллагена и других компонентов экстрацеллюлярного матрикса склеры в сторону преобладания процессов деградации [12, 28, 133]. Возможно, ключевую роль в аномальной активации катаболизма склерального матрикса играют специфические протеиназы, в частности металлопротеиназа-2 (ММР-2), поскольку трехкратное увеличение ее активности обнаружено при экспериментальной миопии у землероек [524].


В последние годы биомеханические исследования склеры направлены на разработку принципиально новой стратегии коррекции нарушенных опорных свойств миопической склеры, предусматривающей воздействие на внутреннюю структуру склеральной ткани с целью повысить ее устойчивость к механическим нагрузкам за счет увеличения количества стабилизирующих поперечных химических связей в ее коллагеновых структурах [96, 140, 858, 859]. Этот подход, так называемый кросслинкинг склеры, вызываемый ее ультрафиолетовым облучением и/или воздействием химических агентов, показал свою высокую эффективность в эксперименте на животных, что свидетельствует о безусловной перспективности дальнейших исследований, в результате которых эта технология в будущем станет доступной в клинической практике.
Таким образом, даже сжатое изложение реализации биомеханического подхода к решению проблемы прогрессирующей миопии позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о его плодотворности и о целесообразности активного развития.

pp.userapi.com/c834300/v834300313/2eeb8/5_A_nLNVRWU.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:18   #1200   
Registered User
 
Сообщений: 11
Регистрация: 15.11.2017

vladex вне форума Не в сети
Что очень заумное это )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind