Старый 23.05.2010, 11:41   #31   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
helbal, спасибо за совет! Сегодня же куплю и попробую
Да не здоровье. Отпишитесь потом из чего более-менее приемлемый творог получился. Надо и самой браться за приготовление творога, раз уж такая засада с покупным случилась.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 11:56   #32   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грета Посмотреть сообщение
МыSHка, К нам тоже. И уже давно. Я раньше брала и мне оно оч нравилось. Особенно сметана. А щаз слышу, что они ходят созывают, но идти в соседний двор чего-то ленюс. Живу на П.Осипенко.
в каком дворе на осипенко продают это молоко? Я давно хочу такого молочка живу в 15 минутах езды, ловить привозы не получается. А вот если бы знать точно где и во сколько я бы подъехала.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 12:00   #33   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Для тех кто имеет родственников на Украине или в Киеве и иногда к ним ездит или они к вам приезжают. Сайт где торгуют какими хочешь заквасками для йогурта, творога, кефира и прочих вкусных и полезных вещей http://www.zakvaski.com/production.html. Одно большое но, это все в Киеве, доставка по всей Украине. В Россию не шлют. Если у кого есть возможность купить свисните, я присоединюсь. Очень хочется попробовать, но пока возможности нет.

И еще, найдено на каком-то форуме.

Домашний творог: доводим до кипения большую кружку молока, добавляем пол стакана гатыга, мешаем и продолжаем кипятить (уже не мешать) пока творожная масса не отделиться и жидкость не станет слегка зеленоватой. Жидкость сцедить. Мой малыш обожает такой творожок с печеньем, бананом или любым фруктовым пюре.

Домашний сыр: Вскипятить пол литра молока, технология такая же как и при готовке творога. После того как сольете жидкость, творожную массу завернуть в марлевый (3 слоя) мешочек и крепко стянуть, выдавив оставшуюся жидкость. В банку налить прохладной кипяченной воды, подсолить (кол-во соли на ваш вкус) и поместить наш туго стянутый мешочек в воду на ночь. Я кладу банку в холодильник.

Домашний гатыг: Вам понадобиться немного натурального йогурта желательно не магазинного, а на базаре купленного для закваски. Кипятим молоко (на пол литра нам нужно пол стакана закваски), наливаем в банку и осталяем остывать до тех пор пока, грубо говоря, палец можно держать в молоке не обжигаясь. Закваску размешать чтоб стала пожиже, налить в молоко, быстро размешать, поставить в теплое место, накрыв шарфом например, и не трогать и не передвигать до утра. Утром ваш гатыг готов. Я уже совсем покупным не пользуюсь.

Домашняя сюзьма: Не знаю как это по-русски, может подскажете? Гатыг помещаем в хлопчатобумажный мешочек и подвешиваем на ночь над раковиной, чтоб жидкость тихо-тихо откапала. То что на утро останется в мешочке можно смешивать с фруктами, вареньем (для деток ) или мелко-мелко нарезанной зеленью (для вас).

Основа как я поняла просто йогурт. То что человек называет сюзьма я делала. Только рецепт назывался греческий йогурт. И брала я домашнее топленое молоко. Обычное квили-мили на пять часов в мульиварку режим томления, потом остужаю до 40 градусов и заквашиваю актимелем. Через 8 часов откинуть на марлю дать стечь. Получается очень густой и вкусный продукт.

Последний раз редактировалось Nusho4ka; 23.05.2010 в 12:22.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 15:12   #34   
Форумец
 
Аватар для Elirina
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.02.2010

Elirina вне форума Не в сети
По поводу продаваемого во дворах молока, я бы тоже не была бы оптимистична. Прошлым летом меня сильно смутил такой факт: В 8 часов утра машина с таким молоком и прочими мол продуктами появляется у нас во дворе ( не спорю очень вкусными), а когда я с ре иду гулять часа в 2 при + 28 на другу сторону парка, вижу ту же тетечку с тем же молоком. Вопрос, что они туда добавляют, чтоб оно не скисло в такую жару,если даже магазинный кувшинчик может скиснуть, пока по жаре до дома донесешь. Думаю, домашнее молоко все же лучше брать у знакомых непосредственно в деревне, по возможности.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 16:32   #35   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
Nusho4ka, Лен, по Набережной Авиастроителей, д.28. Но вот про время точно ничего не могу сказать. Они в разное время приезжают. Ходят и по громкоговорителю всех созывают.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:38   #36   
Бывалый форумец
 
Аватар для Divinora
 
Сообщений: 162
Регистрация: 01.11.2009
Возраст: 40

Divinora вне форума Не в сети
Есть еще Агуша без наполнителя, но она оказывается бывает редко в магазинах((( в составе только и=молоко и закваска. срок годности 14 дн
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 23:22   #37   
творю))
 
Аватар для Natasha K
 
Сообщений: 293
Регистрация: 20.03.2009
Возраст: 49

Natasha K вне форума Не в сети
Elirina, Меня тоже смутило молоко которое продают во дворах...... Почему то оно не свернулось, когда я его пыталась закефирить(((
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 23:45   #38   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 09.02.2010

Irzik_Z вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
в каком дворе на осипенко продают это молоко? Я давно хочу такого молочка живу в 15 минутах езды, ловить привозы не получается. А вот если бы знать точно где и во сколько я бы подъехала.
у нас на ДК Кирова продают, д.10а по Ленинскому пр-ту, никого не созывают, кто берет и так знают. привозят в одно и то же время по выходным - кажется, в субботу утром. неск-ко раз брали, оч вкусно, не отравились. а вообще пупса пою и кормлю продуктами из козьего молока. у бабушки в Масловке уже год покупаем.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 10:25   #39   
Бывалый форумец
 
Аватар для Divinora
 
Сообщений: 162
Регистрация: 01.11.2009
Возраст: 40

Divinora вне форума Не в сети
насчет молока я бы поостериглась. откуда оно и какое не ясно. а молоко может переносить инфекции, которые не убиваются кипячением
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:20   #40   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Divinora Посмотреть сообщение
Есть еще Агуша без наполнителя, но она оказывается бывает редко в магазинах((( в составе только и=молоко и закваска. срок годности 14 дн
Так Тема тоже есть без наполнителя, им мы на данный момент и питаемся
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:34   #41   
Бывалый форумец
 
Аватар для Divinora
 
Сообщений: 162
Регистрация: 01.11.2009
Возраст: 40

Divinora вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetya Посмотреть сообщение
Так Тема тоже есть без наполнителя, им мы на данный момент и питаемся
это такая же редкость как и агуша? сколько он хранится?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:49   #42   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 09.02.2010

Irzik_Z вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Divinora Посмотреть сообщение
это такая же редкость как и агуша? сколько он хранится?
аналогично, 14 дней
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:11   #43   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Divinora Посмотреть сообщение
это такая же редкость как и агуша? сколько он хранится?
14 дней,только я пока другого выхода не вижу, дочка не ест творог собственного приготовления (((
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:40   #44   
Форумец
 
Аватар для mari-polya
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.10.2010

mari-polya вне форума Не в сети
Грамотное объяснение производителя, моя дочка кушает и сейчас "Нежный возраст", а вот "Агушу" и "Тему" мои мамы не советуют - привкус у них какай-то лекарственный, я с ними согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:46   #45   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Девочки, нам 1,8 и кушаем мы обычный творог "простоквашино" 5% уже где-то с полгода. Ребенок его особенно любит с бананом (я просто перемешиваю творог и банан). Там хотя бы видно, что это творог, а не смесь сухого молока, воды, муки-крахмала и ещё чего-нибудь. А на баночке написать могут все что угодно. Кстати, и кефир пьем обычный (сейчас биобаланс 2,5%). Просто ну не верю я , что для производства дет.питани в нашей стране создаются особые условия (ну если только на бумаге). И нежный возраст беру, когда свежий попадается, с удовольствием)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:22   #46   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 31.01.2011

Roman_s вне форума Не в сети
Мне нравятся кисломолочные продукты, приготовленные на основе заквасочных культур.
Гораздо лучше, чем в магазине, и полезнее. Ребенку очень нравится Виталакт и Йогурт.
Стали активно употреблять после всяких передач про здоровье и о вреде магазинных йогуртов. А это полезно. Да и ребенку химию лишнюю не хочется давать. Готовим в термосе. В скором времени купим йогуртницу.
По-поводу молока. Нужно использовать молоко с наиболее меньшим сроком хранения, т.к. в нем меньше консервантов. Тетра-Пак вообще нельзя употреблять, т.к. на внутренней оболочке содержится антисептик, а при попадании в организм он очень вреден.
Также, деткам не рекомендуется делать кисломолочный продукт из жирного молока. Жирность должна быть не более 2,5%.
Кстати, я смотрю, что сейчас закваски есть и зарубежные, говорят, тоже хорошие...
Посмотрите, интересно узнать мнение бывалых strade.ks.ua
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 13:30   #47   
HCVRNTEAM
 
Аватар для Leleka
 
Сообщений: 765
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 38

Leleka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Специально цитирую надпись со старой банки.
Состав: изготовление из обезжиренного молока с использованием закваски молочнокислых микроорганизмов, сычужного фермента, сливок.
Рекомендации по использованию: Творог рекомендуется для непосредственного употребления в пищу
- в качестве прикорма для детей с шестимесячного возраста
- в качестве диетического питания для детей дошкольного и школьного возраста, а также других возрастных категорий населения.

Надпись на новой банке
Состав: обезжиренное молоко, сухое обезжиренное молоко, вода, сливки, закваска молочнокислых микроорганизмов, сычужный фермент животного происхождения.
Сейчас:
обезжиренное молоко, сливки, с использованием закваски молочнокислых микроорганизмов, сычужного фермента животного происхождения.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 00:26   #48   
Форумец
 
Аватар для РуЛiНа
 
Сообщений: 1,842
Регистрация: 25.06.2009

РуЛiНа вне форума Не в сети
Все дело в том,что сейчас как и раньше все,но поскольку вышел новый федеральный закон,согласно которому информация об использовании СОМ (сух.молока) является обязательной.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 21:44   #49   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 17.08.2010

Joeline вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Leleka Посмотреть сообщение
обезжиренное молоко, сливки, с использованием закваски молочнокислых микроорганизмов, сычужного фермента животного происхождения
только вот надпись "рекомендовано с 8-ми мес" не вернулась...

Детский кефир (рекомендованный для детей до 3 лет) в городе достать - целая проблема... подстраховываемся закваской самодельного кефира из детского молока.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 23:20   #50   
HCVRNTEAM
 
Аватар для Leleka
 
Сообщений: 765
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 38

Leleka вне форума Не в сети
Joeline, я беру в Галерее Чижова. Кефир есть почти всегда, не "сегодняшний", но 1-2 дневный. Понравился нам творожок, получаемый из замороженного кефира. Только не знаю, насколько кефир (с 3 лет) лучше творога (с 3 лет) )

Какое детское молоко используете?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 13:50   #51   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 17.08.2010

Joeline вне форума Не в сети
Leleka, ну да, в Окее тоже берем, кефир Тема. Агуша на прошлой неделе был в Перекрестке. Но завозы не всегда бывают. На прошлой неделе не было, например.
Молоко Тема используем (другое не пробовали, но, наверное, тоже подойдет) , а в качестве закваски какой-нибудь кефир детский. Молочку, которая с 3х лет не использую, честно сказать, не хочу проверять ее безопасность на своем ребенке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind