Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Воронежцы-Москвичи
MOSCOW.VRN.RU - Для Воронежцев в Москве и Москвичей в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2005, 12:09   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
За что россияне не любят москвичей

Россияне не готовы полюбить москвичей


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выпустил в свет исследование "Москва и москвичи: взгляд из России". Аналогичный опрос ВЦИОМ уже проводил в 1993 году. Динамика ужасающая: за 10 лет число ненавистников столичных жителей, несмотря на то, что столько трагедий случилось за это время в Москве, выросло с 43% до 74%. То есть почти на треть. При этом численность населения в Москве, где, как известно, естественный прирост отрицательный, за тот же срок увеличилась в такой же пропорции - то есть Москву и москвичей провинциалы все так же не любят, но все так же едут сюда в поисках лучшей жизни.

Социологи опрашивали около 1600 человек в 39 регионах и 100 городах России 28 и 29 августа - то есть спустя три дня после гибели двух вылетевших из Москвы пассажирских самолетов и за два дня до взрыва у метро "Рижская". Все три теракта с точки зрения географии - московские. Шансов умереть не своей смертью больше всего теперь именно в столице, где постоянно что-то рушится, горит, взрывается и падает. В текущем году помимо нескольких терактов Москву потрясла трагедия в "Трансвааль-парке". А ведь был еще и "Норд-Ост", и Тушино. Казалось бы, теперь завидовать абсолютно нечему. Вот специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения и решили выяснить, как изменилось спустя десять лет отношение простого русского народа к "бедным", хотя и богатым материально жителям столицы. Но провинция отказывается даже "за муки полюбить" златоглавую.

- Никакие теракты не окажут сильного влияние на ситуацию, - пояснил "Известиям" директор по международным и общественным связям ВЦИОМ, политолог Дмитрий Поликанов. - Психология опрошенных по большей части такова: Москва - это другая планета. Жертв терактов, конечно, по-человечески жалко. Но оставшихся в живых любить все равно не за что.

Конечно, не за что. Ведь "Москва живет большей частью за счет регионов": 82% опрошенных разделяют это мнение. Оно присутствовало и в 1993 году, но не в таком масштабе.

- В 1993 году была сильна память о Советском Союзе, - полагает Дмитрий Поликанов, - где все жили примерно одинаково, а иные города Сибири и Дальнего Востока были, пожалуй, и побогаче столицы. Теперь налицо неравномерное развитие городов и регионов, и результаты опроса в какой-то степени отражают объективную реальность. Но в основе ответов респондентов лежат все-таки не рациональные соображения, а эмоции. Элементарная зависть. Никто не станет объяснять нелюбовь к москвичам тем, что они живут лучше. Говорят о высокомерии, неприветливости столицы. В их глазах люди - как бы приложение к месту проживания. Личные качества вытесняются фактом принадлежности к месту - столице.

На первый взгляд может показаться, что чем богаче провинциал, тем крепче его ненависть к москвичам. Граждане с доходом более 5 тысяч рублей выдали "на гора" 82% антимосквичизма. Перефразируем подходящую тираду, произнесенную, правда, по другому поводу, товарищем Хачикяном: такую личную неприязнь испытывают к потерпевшим, что даже кушать не могут! Сравните с теми, кто не зарабатывает и полутора тысяч: столичную публику не уважают 69%.

Но по случайному совпадению те же 82% получатся, если суммировать три степени нелюбви, за которые "проголосовали" жители Петербурга и... самой Москвы, объединенные исследователями в одну категорию - население мегаполисов. Их примерно 13% от числа опрошенных, из которых 10% - москвичи. Это, разумеется, не ненависть к самим себе, а попытка оценить отношение других. Выходит, москвичи думают о провинциалах хуже, чем те того заслуживают. Потому что усредненная оценка неприязни к москвичам, по всем разновидностям доходов и мест проживания, - 74%. Впрочем, к самим себе москвичи тоже критичны. Только 4% опрошенных (напомним, доля москвичей - 10%) полагают, что обитатели столицы потому хорошо живут, что больше и лучше работают.

Отдельного упоминания заслуживают граждане, проживающие в больших городах, но не в двух столицах. Это особая категория. О чем у них ни спроси, на все имеется ответ. Как всегда в подобных случаях, исследователи дают респондентам возможность промолчать. Строка "Затрудняюсь ответить" - самая непопулярная среди данной категории населения, зачастую набранные по ней показатели не выходят за пределы статистической погрешности.

Единственный москвич, которого любит провинция, - мэр Юрий Лужков. Среди источников благополучия жителей столицы версия о том, что "Ю.М. Лужков возглавляет Москву и защищает интересы москвичей", набрала 23% голосов.

Юлия ИГНАТЬЕВА
Известия.RU
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 12:13   #2   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
кхм....очень удиви рост нелюбви к москвичам. с чего бы? дефицита нет уже давно.... да и утверждение про Лужка, которого "любит провинция" - более чем спорно. с чего бы, опять же? мне лично Кепка был, есть и, думаю, будет-глубоко пох
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 12:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Belk@
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 25.02.2003

Belk@ вне форума Не в сети
в москве все деньги аккумулируются и оседают
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 13:09   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Пять мифов о жизни в Москве и глубинке

Кто не слышал расхожего мнения, что для москвичей Россия заканчивается за Кольцевой автодорогой?! А провинциалы якобы поголовно уверены, что столичные жители - сплошь зажравшиеся и надменные богатеи.
Разобраться, где домыслы и где реальность, решил Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. Исследование, проведенное им, если не развенчивает, то по меньшей мере подрывает стереотипы на этот счет.

Миф 1
Столица, но не России


"Линия фронта" между Москвой и регионами пролегла еще в советское время. Глубинка жила по-всякому, зато в Москве всегда было все: хоть "Птичье молоко", хоть краковская колбаса. За продуктами в первопрестольную колесили поездами из соседних областей. "Понаехали тут!" - ворчали недовольные москвичи. "Зажрались!" - обиженно отвечали провинциалы.
Когда страна зашагала к рынку, это противостояние вышло на новый виток. Москва залоснилась блеском ресторанов и бутиков. А провинция перебивалась на подножном корму, по полгода сидя без зарплаты. Тогда и родился едкий анекдотец: Москва - столица, но не России. И зарплаты там о-го-го, и запросики соответствующие. Однако 10 реформенных лет не прошли даром.
- Противостояние за последние годы существенно ослабло, - говорит директор ИКСИ Михаил ГОРШКОВ. - Во многих регионах экономическая и социальная ситуации стали приближаться к московским. Однако страна, где 16% населения за чертой бедности (данные Госкомстата), от зависти и неприязни избавится не скоро. Негативные чувства глубинки к москвичам теперь переносятся на успешные областные центры.

Миф 2
Город толстосумов


Больше половины - 57,7% - провинциалов считают, что столица тянет соки и богатеет за счет остальной страны. Но при этом лишь каждый пятый полагает, что в столице живут исключительно толстосумы, и пропуском в этот сытый мир служит московская прописка. Зато каждый второй уверен, что в Москве социальное расслоение даже больше, чем во всей остальной России.
Самой "продвинутой" в суждениях оказалась молодежь. Для нее Москва - жестокий и суровый город, где можно получить престижное образование и сделать карьеру. А насколько головокружительной она будет, зависит только от тебя самого. В отличие от провинциальной столичная молодежь более приземленная, поскольку считает, что для карьеры необходимо еще иметь "нужные связи".

Миф 3
Те - карьеристы, а эти - пьяницы


Портрет типичного москвича провинциалы рисуют довольно лестным. По их мнению, это культурный и образованный карьерист. Понятное дело, обеспеченный и неленивый. Вот если бы еще не эгоизм и заносчивость!..
Судя по отзывам москвичей и питерцев, провинциалы им тоже симпатичны. Народ отзывчивый и не лишен интеллекта. Одна беда: часто пьянствует, чему виной лень и скука. Но самое страшное зло уездных городов - произвол бюрократии.
О жизни в глубинке москвичи судят не понаслышке. Больше трети участников опроса наезжают туда с командировками, еще треть - общаются с друзьями и родственниками. А вот представления провинциалов больше складываются из телерепортажей - лишь 18% из них имеют практические впечатления о жизни мегаполисов.

Миф 4
В златоглавой жизнь слаще


Пожалуй, это самый расхожий миф. Однако социологи утверждают, что различия в качестве жизни провинций и мегаполисов не так велики.
К примеру, столичные семьи в ходе опроса заявили, что имеют порядка 6000 руб. на человека в месяц. В провинции - 3150 рублей. Но там и сама жизнь куда дешевле. В Москве одни поездки на работу влетают в 700 - 800 руб. ежемесячно.
И в провинции, и в столице на человека одинаково приходится 16 - 18 квадратных метров жилплощади. Правда, 14% народа в глубинке живет, как в позапрошлом веке, - без удобств. Такой атрибут столичной жизни, как ночные клубы, для провинции уже не диковинка. А вот по уровню безопасности глубинка заткнула за пояс Москву. Чем меньше город - тем меньше в нем криминала.

Миф 5
Провинция наступает


Судя по данным исследования, лишь половина жителей Москвы здесь же родились и выросли. А еще у половины из них и родители вышли из провинции. Каждый десятый москвич и петербуржец переехал в эти города еще в детстве. А около 30% - мигранты первого поколения. В столицы теперь едут за длинным рублем, как когда-то на БАМ или Север. Но более высокая стоимость жизни часто сводит на нет финансовые достижения. Тем временем шансы добиться успеха и в мегаполисах, и в провинции почти равны. Видимо, поэтому лишь 12% провинциалов хотели бы перебраться в мегаполис.

Андрей СЕДОВ 09 марта 2004 г.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 13:56   #5   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Могу добавить мое мнение: в Москве гораздо больше возможностей работать и развиваться, что очень актуально лично для меня. Плюс ко всему есть возможность в перспективе заработать много денег для покупки собственной квартиры/машины. В своем городе я, работая на обычной работе и будучи обычным "рабочим винтиком", такой возможности не буду иметь никогда, т.к. нет у нас таких работ и в перспективе не предвидится. И перспективы занять более высокую должность, чтобы получать более высокую з/п тоже нет. Т.к. для этого нужен опыт, а опыт набирается с годами, а жить уже сейчас негде. Такой замкнутый круг.
По поводу любви/не любви: Москву хоть и не люблю, но работать туда поехал бы. Не хватает только опыта и пинка под зад.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 15:17   #6   
Я есть
 
Аватар для Virta
 
Сообщений: 414
Регистрация: 11.04.2003
Возраст: 42

Virta вне форума Не в сети
Вио, да откуда ты все это берешь??? ;-)
Кстати, кинь мне, плиз, в ПС твой телефон. Недавно у меня украли коммуникатор с симкой.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind