Старый 16.03.2005, 16:55   #1   
ВКАЛЫВАЮ...
 
Аватар для DuzerS
 
Сообщений: 266
Регистрация: 15.12.2004

DuzerS вне форума Не в сети
Нехорошая колбаска...

Нехорошая колбаска. В изделиях крупнейших мясокомбинатов обнаружены трансгены

16 марта 2005 г

Вчера, во Всемирный день потребителя, Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) обнародовала результаты плановой проверки мясной и колбасной продукции, проведенной в феврале 2005 года в Москве. Результаты удручают. Выяснилось, что в колбасах, сосисках и паштетах, которые выпускают ведущие столичные мясокомбинаты, есть трансгенная составляющая.

В ходе исследования продукции восьми крупнейших мясокомбинатов, продававшейся в торговых сетях "Рамстор" и "Седьмой континент", генетически модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в "Паштете печеночном" (Останкинский мясоперерабатывающий комбинат), "Сосисках докторских" (Микояновский мясокомбинат), "Колбасе вареной докторской оригинальной охлажденной" (мясокомбинат "Царицыно"), "Сосисках с сыром пармезан "Ноктюрн" и "Колбасках полукопченых "Охотничьих" (мясокомбинат "КампоМос"). И хотя согласно поправке от 26 ноября 2004 года к федеральному закону "О защите прав потребителей" продукты питания, содержащие ГМИ, подлежат обязательной маркировке, предупредить об их наличии в своих изделиях производители не удосужились.

Пикантность ситуации придает тот факт, что Останкинский мясокомбинат является первым членом Ассоциации генетической безопасности. "Прискорбно, что в его продукции обнаружились ГМИ. Однако мы будем разбираться, как это произошло", - обескураженно заявил на пресс-конференции ее президент Александр Баранов.

Впрочем, ОАГБ не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время она приступит к исследованию овощей, соков, кетчупов и молочной продукции на наличие в них трансгенов. "Также, поскольку в задачи ОАГБ входит регулярный мониторинг продуктов питания различных сегментов рынка с целью выявления всех компонентов, которые отрицательно влияют на генетическое здоровье человека, мы будем проверять продукцию на тяжелые металлы, нитраты, нитриты, радионуклиды, а также на пищевые добавки группы Е", - сообщил Александр Баранов.

СКАНДАЛЫ ИЗ-ЗА ТРАНСГЕНОВ

В январе 2004 года российский "Гринпис" обнародовал результаты исследования пищевых продуктов на наличие в них генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ). Для исследования представители "Гринписа" выбрали в московских супермаркетах 40 различных наименований продукции - мясные, рыбные, кондитерские изделия, детское питание, консервы. Ни на одном из отобранных товаров не было указано, что в них содержатся ГМИ, между тем они присутствовали в 16 продуктах из 40. В июне 2004 года Общенациональная ассоциация генетической безопасности России (ОАГБ) подала в прокуратуру Москвы иск о возбуждении уголовных дел против руководителей компаний Nestle, Semper, Valio, Kolinska и Gerber за использование трансгенных компонентов в детском питании. Анализы, проведенные в одной из российских лабораторий, показали, что 9 из 14 проанализированных образцов содержат более 0,9% ГМИ (допустимое содержание без маркировки), но ни один из производителей об этом не предупреждает. Однако информации о возбуждении уголовного дела против этих компаний не поступало.Как пояснили в Генпрокуратуре, в ст. 238 УК, устанавливающей ответственность за продажу продукции, которая не отвечает требованиям безопасности, нет разъяснения, что она может быть применена к производителям детского питания.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 17:11   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Вся эта шумиха насчет трансгенов - ложь, п**здеж и провокация.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 17:19   #3   
мерзкий человек
 
Аватар для де Ла Ферр
 
Сообщений: 1,032
Регистрация: 12.03.2004
Записей в дневнике: 13

де Ла Ферр вне форума Не в сети
Люблю трансгены. они вкусные очень.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 21:35   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Много и умно про трансгены - http://www.livejournal.com/users/kos...47.html#cutid1
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2005, 22:17   #5   
Форумец
 
Сообщений: 3,909
Регистрация: 13.07.2004

XOR вне форума Не в сети
тараканы прикольней. лучше бы их нашли
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind