Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей » антиреклама
Сюда переносятся все объявления, которым не надо верить на взгляд администрации и большинства других людей

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2010, 16:55   #1   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
О говносервисе "Термекс" и о "специалистах" вообще

Недели 2 назад потёк накопительный водонагреватель указанной фирмы.
Я разное умею делать, но ввиду природной лени стараюсь этого, по возможности, избегать.
Нашёл телефон приходящего мастера, вызвал. Пришёл какой-то вьюнош, снял кожух, осмотрел и заявил примерно следующее:
- Ну, тут бак потёк! Если бы тэн сгорел, то я бы его!!! А так - нет, это в сервис вести надо.
Взгромоздил сабж на горб (а он ничё так, кг 20, а, самое главное, сцк, круглый, громоздкий и скользкий), отвёз в сервис.
Тётенька поручила какому-то очередному вьюноше, очевидно, молочному брату первого, заняться моим аппаратом, а сама сказала:
- Ну, если тэн полетел, то заменим, а если бак навернулся, то гарантия на него 5 лет, поменяете в магазине или возьмёте деньгами.
Я ей:
- Тётенька, да что такое вы говорите! Этот бойлер я купил 3 года назад, причём в кредит в комплекте с ещё некоторыми вещами, документы на него сейчас, в лучшем случае, пройдя недра канализации, к Турции подплывают, а если бы я их и сохранил, то спрашивать всё равно особо не с кого: вся сеть из двух магазинов состояла, и те ровно через полгода после моей покупки в бозе почили.
Может, - говорю - у вас какой умелец-дядя-Петя есть, что при помощи сварки и нужных русских слов этот бак заварит? Бабло - не вопрос!
- Нет, - отвечает, - у нас таких нет.
А по залу, смотрю, с полдюжины коней педальных гуляет, по которым армия стопудово плачет. Спецы, ёпта, белая кость! Бак варить они не будут!
Ладно, оставил я агрегат на диагностику, а сам - домой и в паутину полез. Нашёл региональное представительство "Термекса" в ВРН, позвонил, и там мне заявили:
- Пусть вам в сервисе акт выдадут, что баку абзац, и привозите!
Я для очистки совести документы порыл, нашёл ксерокопию счёта на всю баланду - на прибор и прочее, а тут и из сервиса позвонили, типа, пациент безнадёжен, баку женский половой орган пришёл, забирайте.
Пришёл, взял в охапку вместе с актом, попёрся в представительство.
Там сидят две гламурные тётеньки с одной извилиной на каждую, причём меж ягодиц, щебечут весело, по телефону о пьянке договариваются. В углу - угрюмый дяденька, листает что-то.
Дал я им акт, они почитали, и говорят:
- Ну, тут же ясно про женский половой орган написано; были бы у вас документы, да был бы у вас перепускной краник правильный (?!?!?!?!?!), а не какой-то левый, мы бы аппарат ваш отправили к евоной матери, на фирму-производитель, а вы, глядишь, через несколько месяцев и получили бы новый!
- Нет, тётеньки! - ответил я гордо. - Нет у меня бумажек ваших сраных, кроме вот этой копии счёта, да и если бы были, меня такие сроки не устраивают: у меня горячую воду отключают через неделю и на месяц, так что, идите вы на.... пьянку, а я пойду мастера искать!

И пошёл я, ветром гонимый, размышляю:
"Что ж за куйня; машины мятые на коленке киянкой выправляют, рихтуют, грунтуют, красят и как новые продают; алюминий в аргоне сваривают, да что ж там за чудо-материал такой, что ни одна сволочь его заварить не может?!"

И направил я стопы к своему КУМУ, легендарному командарму Б.........., который если не кашу из топора, то пару-тройку гаражей прямо почти из возудха создал, не говоря уж о ремонте всего, что из рук человечьих вышло.

Осмотрел он сабж намётанным взглядом, и мне показал, а я уж потом и сам понял.
Короче, все траблы были из-за сраной прокладки тэна, из-под которой и засвистела нагретая после долгого перерыва вода.
Ну, тут уж вообще говно вопрос! Проблема была решена при помощи термостойкого автогерметика за 30 минут работы, 25 из которых ушли на подготовку поверхностей.
Как-то вот так.
А теперь выводы и недоумения:
- Зачем содержится такой штат бестолковых тёть и ещё более бестолковых дядь, играющих роль "мастеров", у которых, как у того тупого врача из анекдота, 2 рецепта (от головы и от жопы, и смотри, не перепутай!), которым дело, которым они занимаются, то ли впадлу, то ли устраивает с той, очевидно, мизерной оплатой?!
- Зачем надо было составлять совершенно беспонтовый акт и гонять меня с ним из сервиса в представительство?!
- Что это за фирма, у которой на все проблемы с оборудованием 2 варианта: замена тэна или замена всего аппарата, хотя, как показало вскрытие просвещённых дилетантов, аппарат устроен так, что пока тэн не сгниёт, бак не проржавеет (присутствует электрохимическая защита; подозревают ли об этом представители сервиса?!)?


Короче, меганезачёт и сервису, и представительству "Термекса" в ВРН, а потребителю - на заметку: не торопитесь менять или выкидывать полетевший бойлер; может быть, всё совсем не так страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:18   #2   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Походу дела это массовое... Недавно пылесос, который сервисный центр "Инженер-сервис" что на ворошилова приговарил к замене мотора и никак иначе (ведь там все неразборное) после чистки заработал без проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:27   #3   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Походу дела это массовое...
Да вот, я всё чаще замечаю, что нас со всех сторон окружают одноразовые недолговечные вещи. Особенно это относится к аккумуляторной технике.
Ну на кой, извините, ляд машинку для стрижки волос делать аккумуляторной?! Это что, предмет ежедневной необходимости?! Да даже бороду ею брить достаточно максимум 2 раза в неделю; так какая же нужда делать её высокомобильной?! Вот и делают говно, чтоб через 1,5-2 года околело, и - вперёд за новым сабжем.
А с сетевым питанием, конечно, её лет на 20 хватит....
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 18:10   #4   
слесарь
 
Аватар для Uncle
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 01.07.2007
Записей в дневнике: 4

Uncle вне форума Не в сети
Ох уж этот ненавязчивый русский сервис.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 18:32   #5   
Registered User
 
Аватар для SLAVIQ
 
Сообщений: 106
Регистрация: 25.10.2008
Возраст: 40

SLAVIQ вне форума Не в сети
читал аффтора и думал что я на удаве
аптор пеши есчо
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:13   #6   
Форумец
 
Аватар для CRV
 
Сообщений: 319
Регистрация: 20.04.2009
Возраст: 51

CRV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Чёрный Дембель, Походу дела это массовое... Недавно пылесос, который сервисный центр "Инженер-сервис" что на ворошилова приговарил к замене мотора и никак иначе (ведь там все неразборное) после чистки заработал без проблем.
Все дело в том, что наши доблестные сервисные центры ремонтируют технику по принципу замены неработающих модулей, а разбирать и чистить движок - да что вы, не царское это дело. Проще содрать с клиента бабок за замену, или послать далеко.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:48   #7   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
зачитался...

Рассея одним словом ((
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:07   #8   
Форумец
 
Аватар для CRV
 
Сообщений: 319
Регистрация: 20.04.2009
Возраст: 51

CRV вне форума Не в сети
Блин., просто супер
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:19   #9   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Тоже столкнулся и с "Сервисом" и с этими тётями из регионального представительства "Термекса" год назад.

Причина - сгорел тэн и к тому же начало капать в месте сварки сливной трубки малого диаметра с самой емкостью (вертикальная плоская зеркальная модель).

Паренек из сервиса предложил тэн поменять по гарантии бесплатно. Правда, вот незадача - их сейчас нет в наличии. Появятся недели через три. Тот факт, что недели через три опять дадут горячую воду и мне эти тэны будут особо не нужны, во внимание не принимается. Предложил мне самостоятельно где-нибудь найти тэн, а уж он (так и быть) по гарантии его бесплатно вставит. СЕРВИС РУЛИТ!

А касаемо протечки в месте сварного шва - то бак вообще полагается выбросить. Потому что научно-технический прогресс сервис-центра ТЕРМЕКС еще не освоил технологии - как приварить кусок трубы к емкости ТЕРМЕКС. Изначально трубу к баку видимо на другой планете приваривают, землянам эти технологии недоступны.

Я попытался возразить: "Шозанах? У вас же гарантия на емкость 5 лет. К тому же бак нержавеющий, а на месте протечки видна РЖАВЧИНА!!"

Мне отказали, мотивировав тем, что бак к водопроводу подключала не сертифицированння организация, а я сам. Правда, всё подключено правильно, но это никого не волнует, т.к. в гарантийном талоне нет печати о подключении. И действительно! Затянуть три гайки - это может только сертифицированный специалист сервис-центра ТЕРМЕКС за отдельные деньги! Другие жители Воронежа таким тайным знанием не обладают.

Впрочем, нет предела совершенству и в сервис-центре ТЕРМЕКСа. Им еще предстоит освоить суперсекретную технологию "как приварить одну железку к другой железке". Пожелаем им в этом удачи.

В общем, выдали мне в сервис-центре акт, что бак течет, но я вешал его сам, поэтому хз - менять или не менять.

Приехал я в региональное представительство ТЕРМЕКСа. Те самые две тёти где-то шаборятся (хотя время - ни фига не обеденный перерыв). Подождал с часок - пришкондыбали. Взяли бумажку с заключением - и давай без лишних слов оформлять замену бака. Видать я у них не первый по этому вопросу :)

Отдельно порадовал стенд с наглядной агитацией покупки баков ТЕРМЕКС у них на стене в кабинете. Там рассказывалось о технологии лазерной сварки в вакууме G.5. И были показаны два варианта сварки железок:
слева сварено дядей Васей - шов неровный с наплывами
а справа - по технологии G.5 - шов идеально прямой и ровный.

Я, увидев стенд, начал громко смеяться. Говорю: "неудивительно, что бак потек. Т.к. прекрасно запомнил качество сварного шва на моем баке, когда его разбирали. Варил именно дядя Вася - качество то же самое. Хотя на баке гордо красуется надпись Stainless G.5"

Впрочем, бак поменяли без проблем. Сейчас вот, спустя год, уже НОВЫЙ бак накрылся женскими гениталиями. А гарантия-то уже кончилась.

Так что, господа, думайте два раза - брать ли красивый бак ТЕРМЕКС с его 5-летней "гарантией" и соответствующим сервисом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 09:49   #10   
Форумец
 
Аватар для Buch
 
Сообщений: 447
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 45

Buch вне форума Не в сети
Были бы баки из черняжки-ходили бы и ходили. А нержавейка сильно корроддирует в присутствии хлора, которого в избытке содержится в водопроводной воде. Так что покупая нагреватель с баком из нержавейки, вы заранее обрекаете себя на подобный геморой.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 10:28   #11   
все виновны
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.06.2010
Записей в дневнике: 4

tervist вне форума Не в сети
может проблема в том ,что гражданам из сц. по складу ума и образования нужно праполкой помидорок заниматься всего навсего.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:23   #12   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Buch, не. Основная причина поломки баков Термекс из нержавейки (если не считать возможный заводской брак) - ОЧЕНЬ низкое качество ТЭНов.

Средний расход: 1 тэн на 2-12 месяцев (кому как повезет).

И это еще при учете, что раз в полгода, независимо от интенсивности использования бака, рекомендуется сменить магниевые аноды и почистить от накипи ТЭНы.
А смена анода - примерно такая же процедура по гимору, как и смена ТЭНа. Т.к. надо слить воду, разобрать бак, вынуть ТЭН, открутить с него использованный анод, вкрутить новый и т.д. в обратном порядке. И при всем при том ТЭНы все равно долго не прослужат.

Вот у меня сдохли уже на НОВОМ Термексе ТЭНы. Спустя год. Точнее сдох только один ТЭН (обычно один и дохнет - первый, который на 1.3 кВт), но у второго слишком покоцана медная обшивка. А т.к. она толщиной с бумагу, то доверия ТЭНу нет, поэтому тоже сменил на всякий случай.

В итоге поменял два ТЭНа, две прокладки и два анода. Цена вопроса = 2000 рублей. И это с учетом, что делал всё сам, говносервисы не привлекал. Вот так вот по 2000 рублей каждый год (минимум) выкидывать. Если бы еще и аноды менял через полгода эксплуатации, то надо еще примерно 600 рублей накинуть (правда не факт, что тэны бы тогда сдохли, но вероятность высока).

И вместо того, чтобы наладить производство качественных ТЭНов, компания Термекс выпускает красивенькие водонагреватели с сенсорной панелью и ПУЛЬТОМ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ!!!
А внутри те же быстродохнущие ТЭНы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:23   #13   
Форумец
 
Аватар для Buch
 
Сообщений: 447
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 45

Buch вне форума Не в сети
Я еcли честно дефектов не видел, но предполагаю что у подобных нагревателей в районе тэнов максимальное солеотложение, и сооответственно питтинговая коррозия возникает в первую очередь именно там.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:58   #14   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Buch, дохнут в основном ТЭНы на 1.3 кВт. Причина - разрыв кожуха спирали ТЭНа и соответственно замыкание через воду на бак. При этом тэны на 0.7 кВт часто по несколько сезонов живут. У меня он тоже живой остался. Я его просто заменил на всякий случай, т.к. представил себе еще одну процедуру сборки-разборки из-за экономии в 700 рублей.

Для меня причина недолговечности тэнов очевидна: кожух на тэне в 700 Вт и на в два раза более мощном 1300 Вт - по толщине ОДИНАКОВЫЙ. И хорошо бы он был одинаково толстый. А он одинаково тонкий :)
Спасибо китайским братьям - сэкономили от души. Теперь у них перебоев с заказом новых партий тэнов на замену не будет никогда.

А бойлеры почти всех марок - одинаковой конструкции (это я про отложение солей). И почему-то в других бойлерах тэны так быстро не дохнут.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:10   #15   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Buch Посмотреть сообщение
Были бы баки из черняжки-ходили бы и ходили. А нержавейка сильно корроддирует в присутствии хлора, которого в избытке содержится в водопроводной воде. Так что покупая нагреватель с баком из нержавейки, вы заранее обрекаете себя на подобный геморой.
Да никуя она не корродирует, читай выше! Просто у сервисных работников вместо рук - крюки, а вместо головы - жопа, вот и весь секрет!
Цитата:
Сообщение от tervist Посмотреть сообщение
гражданам из сц. по складу ума и образования нужно праполкой помидорок заниматься всего навсего.
Вот именно!
Цитата:
Сообщение от мЫкола Посмотреть сообщение
Основная причина поломки баков Термекс из нержавейки (если не считать возможный заводской брак) - ОЧЕНЬ низкое качество ТЭНов.

Средний расход: 1 тэн на 2-12 месяцев (кому как повезет).
У меня 3 года отпахали, и всё, как девочки, как показало вскрытие (см. пост N1)
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:52   #16   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, так у вас бак другой. У меня круглый бак тоже три года отпахал без проблем. А вот с модным плоским зеркальным прямо беда.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:04   #17   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
мЫкола, у меня, как раз, плоский зеркальный, только без пульта д/у.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:13   #18   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, ыыы. У меня такой же. С пультом ДУ это следующее поколение баков. Там еще экран сенсорный время показывает и т.д.

Ну в любом случае у меня уже второй такой бак дохнет. А пользуюсь им 1 месяц в году.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:16   #19   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫкола Посмотреть сообщение
А пользуюсь им 1 месяц в году
Аналогично.
Цитата:
Сообщение от мЫкола Посмотреть сообщение
С пультом ДУ это следующее поколение баков
С нетерпением ожидаем поколение баков с нетбуком и 4D-киноэкраном.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 09:14   #20   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
как говорится- а ларчик просто открываля
чуть не в тему, но...
приезжает батя весь зеленый от сопельдов: Samsungama на дачама зарядка екеьэшельбе все работает нонизаряжается, мастер ходиль- рубашка плакаль, он смотрель, язык ЦОКЦОК.... говориль нада телефома делать, денег шибко много-много платиль. Дядяма, давай 2000 монольских тугриков в рубелёвам эквиваленте и чудо будет
Вытер я скупую мужскую слезу- достал отвертку- разобрал чудо техники почистил контактную группу, обезжирил- дал вводную что сделать дома, сколько подождать и включать... Утром довольный папа весь мозх выел по работающей трубке, а вечеромприволок еще 3 штюки с целью приведения в рабочее состояние
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind