Старый 15.06.2010, 22:19   #1   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 21.03.2010
Возраст: 26

АнанасИха вне форума Не в сети
ананас

помогите вырастить ананас из хохолка
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:31   #2   
ЕжИзумрудный
 
Аватар для Соужик
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 34

Соужик вне форума Не в сети
честно сказать это сложно.. и вообще случайность.... я пробовала раза 3-4.. бросила затею.. хотя у тети с первого раза вышло.. а с другой стороны... лучше купить полосатый.. он намного наряднее, чем обычный..) и кстати ему места много надо будет.. на подоконник точно не поставить через 2 года.. только подставку.. ветки раскидает во все стороны.
а вообще срезали розетку(хохолок).. чуть мякоти оставили.. 1 см мне кажется за глаза.. присыпали углем.... подсушили.. около дня вроде... хотя везде по-разному пишут) тетя сутки высушивала... и в смесь земли с песком... и под пакет вроде)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:31   #3   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соужик Посмотреть сообщение
а вообще срезали розетку(хохолок).. чуть мякоти оставили.. 1 см мне кажется за глаза..
Я по телеку видела - надо не срезать, а выкрутить "хохолок" - у спелых ананасов это легко выходит. Получается что-то типа конусовидной ножки. Дальше - по плану см. выше...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:51   #4   
ЕжИзумрудный
 
Аватар для Соужик
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 34

Соужик вне форума Не в сети
выкрутить???)))))))) прикольно)))) но я зареклась больше не пробовать их укоренять..
а тему хорошую создали.. ананасы это хорошо в квартиру)))) окружим себя фруктами))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 05:04   #5   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
Срезать всю мякоть(получается почти до листьев),обрывать нижние мелкие листья(до воздушных корней),сушить 4-7 дней.Я раза три пробовала,но зимой,они подморожены были.Кстати вовремя написали,надо еще попробовать.У меня они на второй-третий день просушки вяли-чернели.А просушивать обязательно долго,срезанные каналы затягиваются на4-5 день,пробовала через сутки сажать-гниет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:30   #6   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Розетка должна быть определенной степени свежести, иначе ничего не получится. Да и ваще это ж ананас посевной , он для комнат не годится, растет только на прямом солнечном свету, в поле то бишь, в правду лучше полосатый или карликовый
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:37   #7   
Ща скалОтим
 
Аватар для Cheb-burashka
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 21.11.2008
Записей в дневнике: 1

Cheb-burashka вне форума Не в сети
я а с шапочкой сажал, дал неделю подсохнуть и в пропаренную землю, а сверху прокаленный песок. НИЖНИЙ аккуратный полив, и НИЖНИЙ подогрев плошки до 28С, чтоб корни чувствовали, где сыро и тепло. как в книжке было написано, так и делал. ДВЕ из ДВУХ попыток были удачные, потом отдал родителям их. растет, листья бледноватые, узкие, длинные. вообщем, интерес пропал.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:23   #8   
ЕжИзумрудный
 
Аватар для Соужик
 
Сообщений: 905
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 34

Соужик вне форума Не в сети
вот и я о том же.. длинные узкие листья.... для него нужно специальное место.. размашистая растень..
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:31   #9   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 21.03.2010
Возраст: 26

АнанасИха вне форума Не в сети
Всем спасибо за советы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:32   #10   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 21.03.2010
Возраст: 26

АнанасИха вне форума Не в сети
Cheb-burashka,
А шапочка где сохла?!В темноте или на свету?!
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 08:39   #11   
Ща скалОтим
 
Аватар для Cheb-burashka
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 21.11.2008
Записей в дневнике: 1

Cheb-burashka вне форума Не в сети
АнанасИха, на северном балконе при неярком свете сушил.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 22:24   #12   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 07.01.2011
Возраст: 39

Варвара0712 вне форума Не в сети
Wink ананас

Цитата:
Сообщение от АнанасИха Посмотреть сообщение
помогите вырастить ананас из хохолка
Для того, чтобы вырастить ананас из верхушки, надо купить в магазине плод, ориентируясь именно на верхушку -- выбирать надо такую, чтобы листья были максимально бодрыми, не мерзлыми, зелеными, а не желтыми, и внутренние листочки оставались на месте, производители ананасов часто удаляют верхушечную почку, чтобы плод получался максимально большим. Впрочем, опыт показывает, что верхушки -- весьма живучие, и даже обмороженные, мятые и без внутренних листьев прорастают. Правда, шансы в таком случае меньше.

Далее надо отрезать плод от верхушки, прихватив ананаса примерно на сантиметр.

После этого верхушка вешается головой вниз в темное место на неделю. Кажется, что неделя -- это очень долго и верхушка полностью высохнет и погибнет. Но это не так!

Подсушенную верхушку надо посадить в горшочек, причем можно взять обычную универсальную смесь. Сверху верхушку можно закрыть половинкой отрезанной прозрачной пластиковой бутылки, как коконом. Ананасик очень боится сквозняка!

После этого необходимо его обильно поливать. Земля постоянно должна быть влажной. И поставить в максимально теплое место. Если через пару недель те листики, что остались после обсушки зелеными, так и останутся зелеными -- процесс пошел.

Не выкапывайте ананасик, чтобы проверить, пустил ли он корешки! Они рвуться. Новые листочки появляются примерно через месяц, но иногда процесс затягивается и до двух месяцев.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind