Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Воронежцы-Москвичи
MOSCOW.VRN.RU - Для Воронежцев в Москве и Москвичей в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2005, 10:25   #1   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Москвич: жителю столицы легче пробиться наверх

Виктор СЕМЕНОВ
председатель наблюдательного совета группы компаний «Белая Дача» :
На первый взгляд москвичу как профессионалу состояться в Москве легче, чем приезжему. И стартовые позиции у него заведомо лучше, и выбор шире, и связи, так необходимые при продвижении по карьерной лестнице, наладить проще: с кем-то учился в школе, с кем-то дружил в институте, с кем-то начинал работать. Школьные и институтские знакомства, полезные связи родителей -- неплохой трамплин для начала карьеры.


Связи помогают быть в курсе событий. Когда знаешь ответы на вопросы «Когда?», «Где?» и «Как?», больше вероятность оказаться в нужном месте в нужное время. Вспомним первую волну приватизации. Знания расстановки сил было достаточно, чтобы сколотить состояние. Кто владел таким знанием? Те, кто работал или хотя бы просто имел знакомых в крупных государственных структурах. А большинство из них сосредоточено в Москве. Сравнительно быстрый доступ к информации также позволяет быстрее достичь высокого положения.

Но с другой стороны, имея прекрасные стартовые позиции, москвичи проигрывают провинциалам. Почему? А комфортная обстановка расслабляет. Москвичу не надо вписываться в жестко конкурентную, порой даже агрессивную среду, он в ней живет, она для него естественна и органична. И вот здесь часто происходят странные вещи. Москвич теряет темп, ему не надо выживать, как приезжему, он хочет просто жить, и жить по возможности красиво. Поэтому абы на какую работу он не пойдет, а будет искать место попрестижнее, даже если ничего еще не умеет. Москвич может себе позволить какое-то время не работать. Ведь ему не надо платить за квартиру, да и родители помогут. А приезжий в это время крутится, берется за все и набирается опыта. И через какое-то время у приезжего оказывается больше шансов состояться. Потому что он их активно использовал.

Есть и еще один интересный момент. Для провинциала Москва -- это шанс, это резкий рывок вперед. А какие перспективы у москвича? Париж, Нью-Йорк?

ПРОВИНЦИАЛ: В ПРОВИНЦИИ В ХОДУ ИЛЛЮЗИЯ, ЧТО МОСКВА -- ПОЛЕ ЧУДЕС
Аркадий ПЕКАРЕВСКИЙ
вице-президент корпорации Sela:
В Москву из провинции приезжают люди, как правило, уже состоявшиеся там, у себя, уже что-то умеющие, чего-то добившиеся. У них есть цель, они знают, чего хотят. Им сложнее, чем москвичам. Все чужое -- город, ритм, отношения, среда. И надо очень постараться, чтобы стать своим в этом городе, уравнять шансы на успех. В провинции существует иллюзия, что Москва -- это поле чудес. Достаточно открыть магазин в столице -- и люди повалят валом, деньги потекут рекой. Я, кстати, тоже так думал и надеялся, что, например, выручка в наших московских магазинах будет значительно выше аналогичных в Питере. Каково было мое удивление, когда в Москве при более высокой аренде продажи были не только не выше, а зачастую и ниже питерских! В такой момент ты понимаешь, что ничего «сладкого» и легкого в Москве нет. Наоборот, надо как-то удержаться, закрепиться и развиваться. При такой постановке вопроса человек начинает «молотить» с бешеной скоростью, постоянно придумывать и отрабатывать все новые и новые идеи. Когда возврата назад нет, ничего не остается, как только идти вперед. И это приносит результат.

Для столичных обитателей все не так уж и трагично: ну не получится одно, поживем -- увидим, может, что-то другое «выгорит». Конечно, у москвича изначально, на старте, может быть больше связей. Но с другой стороны, как показывает практика, связи приобретаются и «в процессе». Нужно лишь не останавливаться на полпути. А главное -- потом, когда вы достигнете цели, никто не сможет упрекнуть вас в том, что успех -- это заслуга родителей или знакомых.

В своей компании мы стараемся использовать принцип «формирование событий силой мысли». Если ты чего-то сильно захочешь, то обязательно сможешь. А если хочешь и можешь -- то обязательно получится. Желание плюс немного усилий -- и мир поддастся под вашим напором. Какая разница -- из столицы вы или нет.


взято отсюда:

http://www.ogoniok.com/win/200510/10-22-23.html

ПыСы: ваше мнение?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 10:43   #2   
The chief
 
Аватар для Казаков
 
Сообщений: 434
Регистрация: 17.11.2002
Возраст: 43
Записей в дневнике: 3

Казаков вне форума Не в сети
Все написанное - факт. не раз уже наблюдалось, обсуждалось, и подтверждалось.
Я бы суть обоих точек зрения выразил так: "Москвичи" начинают и проигрывают.
Конечно далеко не ко всем и не всегда оно применимо ... но даже у руля страны .. гм .. не московские
Главное для приезжего с амбициями, способностями и желанием в определнный момент не стать "москвичем", в контексте вышенаписанного.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 11:22   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Можно еще создать темы "Воронежцу проще пробиться, чем жителю деревни Бабяково", "Американцу проще пробиться, чем москвичу", "Чукче вообще пробиться нереально" etc..
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 11:50   #4   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Можно еще создать темы "Воронежцу проще пробиться, чем жителю деревни Бабяково", "Американцу проще пробиться, чем москвичу"..
Вио, ты неправильно истолковал смысл -он не утвердительный, несмотря на отсутствие знака вопроса. но теперь я его поставила
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 12:36   #5   
Мыслитель
 
Сообщений: 198
Регистрация: 30.07.2002
Возраст: 43

Igoryan вне форума Не в сети
Млять и не надоело ведь еще...
Чудны крестьянские дети.

p.s Вот мне интересно когдаж появится тема типа "Кто кого видел из знаменитостей, вау!!!!" для окончательного формирования климата в этой ветке форума.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 12:58   #6   
Тчатланин
 
Аватар для Alex Hunter
 
Сообщений: 203
Регистрация: 16.07.2002
Возраст: 44

Alex Hunter вне форума Не в сети
Странно. Первый раз в жизни узнаю, что народ в Мацкву стремится. К нам в ОАО наоборот Москвичи идут. Последние 2-ое прошедших отбор были жители столицы, которых мы перекупили. Странно. Может я что-то в жизни не понимаю? Пора пересмотреть свою точку зрения и щемануться в Мацкву, пока там ещё места рабочие есть.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 13:04   #7   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 03.11.2002

Роман__М вне форума Не в сети
Решено. Иду дворником Красную площадь местИ.
А если по существу вопроса: не только в последнее время стало "модно" подаваться работать в Москву. И раньше народ стремился из деревни в город (да и щас в так), из города в столицу. Исключения составляли те, у которых деревня рядом со столицей - те соответственно сразу в столицу. На этот факт можно сказать одно, а точнее процитировать героя Баталова из одного очень известного фильма (сочуствую тем кто его не знает) - "надо заниматься тем, что нравиться, а не тем что престижно и модно".
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 17:09   #8   
Мыслитель
 
Сообщений: 198
Регистрация: 30.07.2002
Возраст: 43

Igoryan вне форума Не в сети
Роман__М По существу ты ничего не сказал, так как тема не звучит: Надо или нет ехать в Москву.
Справедливости ради надо сказать, что и я по существу ничего не сказал. Я просто дал волю эмоциям. Уже надоела однобокость этой ветки форума (кстати очень плохо что его модерируют все те же люди).
Вместо того чтобы постоянно проводить линию между "москвичами" и "не москвичами" а также создавать всевозможные "тусовочные" темы, можно вконце концов добавить больше конструктива. Ну например создать тему "Помощь своим" где каждый бы написал, что он конкретно может сделать в плане помощи приезжающим воронежцам, от предоставления ночевки до помощи с работой. Кстати говоря неплохо было бы поговорить по теме кто чем здесь занимается и как следствие посоветовать воронежцам двигаться в определенных направлениях, которые востребованы в Москве.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 17:31   #9   
Мыслитель
 
Сообщений: 198
Регистрация: 30.07.2002
Возраст: 43

Igoryan вне форума Не в сети
Alex Hunter Чую щас ты познакомишься с гламурными личностями и все узнаешь о себе...если вообще нас просто втихую не удалят (как это иногда бывает).
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 17:44   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Igoryan
Уже надоела однобокость этой ветки форума (кстати очень плохо что его модерируют все те же люди).
В чем выражается "однобокость" и кто по-твоему должен модерировать? Напомню, что раздел создан для воронежцев, живущих в Москве, ими же он и модерируется. По поводу "надоела" - можешь просто ее не читать, если не нравится.

Цитата:
Сообщение от Igoryan
Ну например создать тему "Помощь своим" где каждый бы написал, что он конкретно может сделать в плане помощи приезжающим воронежцам, от предоставления ночевки до помощи с работой.
Для этого есть гостиницы и кадровые агенства, сайты по поиску работы - они всегда готовы приютить и трудоустроить. Но если кто-то не прочь пустить к себе жить малознакомых людей и заняться их трудоустройством - никто не мешает ему создать такую тему.

Цитата:
Сообщение от Igoryan
Кстати говоря неплохо было бы поговорить по теме кто чем здесь занимается и как следствие посоветовать воронежцам двигаться в определенных направлениях, которые востребованы в Москве.
Такая тема уже была - http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=18870
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 18:15   #11   
Мыслитель
 
Сообщений: 198
Регистрация: 30.07.2002
Возраст: 43

Igoryan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
В чем выражается "однобокость" и кто по-твоему должен модерировать? Напомню, что раздел создан для воронежцев, живущих в Москве, ими же он и модерируется. По поводу "надоела" - можешь просто ее не читать, если не нравится.
В темах публикуемых последнее время.
Человек который бы не создавал тем: Москвичи шутят и прочего откровенного бреда (ИМХО).
Согласен.


Цитата:
Сообщение от vi0
Для этого есть гостиницы и кадровые агенства, сайты по поиску работы - они всегда готовы приютить и трудоустроить. Но если кто-то не прочь пустить к себе жить малознакомых людей и заняться их трудоустройством - никто не мешает ему создать такую тему.
Трудно возражать, разное понимание жизни и задач форума.

Цитата:
Сообщение от vi0
Такая тема уже была - http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=18870
Ее не стали развивать. Конечно интересней поговорить про парад коров.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 19:07   #12   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Нда... Ну Виктор Александрович и понаписал... Я его неплохо знаю, ввиду того, что я учусь вместе с его сыном - вряд ли это он автор этого трогательного текста. Тем паче, что Семёнов родом из ближнего Подмосковья и всю жизнь жил, учился и работал в Москве.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 06:51   #13   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Igoryan
Роман__МВместо того чтобы постоянно проводить линию между "москвичами" и "не москвичами" а также создавать всевозможные "тусовочные" темы, можно вконце концов добавить больше конструктива. Ну например создать тему "Помощь своим" где каждый бы написал, что он конкретно может сделать в плане помощи приезжающим воронежцам, от предоставления ночевки до помощи с работой.
Так что мешает тебе создавать такие темы?
А я создаю те, которые мне интересны. Зачем мне создавать нечто только для "галочки", что бы было?
Я мало чем могу помочь переезжающим воронежцам...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 08:05   #14   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
По-моему, Igoryan просто неправильно понимает тематику раздела. Что ж, у каждого свои проблемы..
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 08:16   #15   
ВКАЛЫВАЮ...
 
Аватар для DuzerS
 
Сообщений: 266
Регистрация: 15.12.2004

DuzerS вне форума Не в сети
Valmont
Было б у тя сток халявной земли.......тыб тож понаписал
ну если Курьяново подмосковье...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 08:29   #16   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Igoryan
Ее не стали развивать. Конечно интересней поговорить про парад коров.
там высказались 90% тех воронежцев, кто работает в Москве. что еще развивать? если вам интересны какие-то тонкости, то все же лучше уточнить это лично, а писать на форуме такие вещи, имхо, не лучший вариант.

а чем вас так напряг парад коров, интересно? это одно из прикольных культурных событий города, "не вижу препятствий" (с), как говорится, его обсудить
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 08:38   #17   
renovatio
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 02.11.2004
Возраст: 85
Записей в дневнике: 2

dos muertos вне форума Не в сети
не надоело вам......
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 09:08   #18   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
отвечаю dos muertosу: Нет. Не-на-до-ело!
Это форма жизни такая... интернет она называется.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 09:39   #19   
Мыслитель
 
Сообщений: 198
Регистрация: 30.07.2002
Возраст: 43

Igoryan вне форума Не в сети
vi0 Видимо прав.
zl-day Мешают мысленные прогнозы развития подобных тем, с учетом тех кто здесь публикуется часто (видимо это и называется горе от ума :-)))
mia_from_here Ничего личного, просто первое что всплыло в памяти по поводу пустой болтавни (без обид). Опять же вио видимо прав, я тока что обратил внимание на общий раздел "БОЛТАЛКА"
dos muertos Обьяснись.
А вдруг цель моих постов достигнута и болото всколыхнулось....
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 21:47   #20   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
Igoryan ты странный человек какой-то
тебе в чем-то нужна помощь - обратись, а мы посмотрим, что можно сделать.
а по поводу масква-немосква, ИМХО эти темы надо читать тогда, когда готов оценивать написанное с некоторой иронией.
И потом это ветка для тех, кто ЖИВЕТ в москве теперь, эта тема близка нам, она забавна не меньше, чем анекдоты про тещ для зятьев, анекдоты про наркоманов для наркоманов, анекдоты про алкоголь для всех, ктохоть раз в жизни напивался

Ну а про то кому легче пробиться ИМХО не от места рождения это зависит, а от таланта, трудоготовности, навыков и удачливости.
Рома Абрамович, кста, ваще в детдоме вырос и кажется не совсем в моковском...И ничего, не бедствует
Хотя вот дети Михалкова, Миронова и прочих москвичей тоже вроде бы подачек по метро не клянчат.
Так что тут уж как повезет, и как ты сможешь этим везением распорядиться.
Как в одном забавном анекдоте про человека, укорявшего Бога за невезение "Да ты бы хоть раз лотерейный билет купил, Мойша!"
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 16:21   #21   
renovatio
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 02.11.2004
Возраст: 85
Записей в дневнике: 2

dos muertos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Igoryan
vi0
dos muertos Обьяснись.
А вдруг цель моих постов достигнута и болото всколыхнулось....
в что тут обьяснять, да паралельны мне эти тёрки москвичи-воронежцы, кто круче,кто умней, херь это всё, всё зависит от каждого индивидуально. По поводу всколыхнуть болото..... ну тут все просто прикалываютса поэтому калыхать никого и не надо..
а мой пост выше был просто о том что мне не интересно обсуждать сабж подобного рода ибо меня это мало беспокоит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind