Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.09.2010, 08:35   #1   
Registered User
 
Аватар для mil612
 
Сообщений: 426
Регистрация: 28.11.2007

mil612 вне форума Не в сети
На какие средства живут священослужители? И как бороться с отступниками?

Приветствую Вас господа. Мможет кто-нибудь из верущих конкретно пояснить на какие средства живут наши батюшки? Откуда у них джипы, большие дома, крутые компьютеры и т.д.? Нужны ли церкви такие служители, если нет, то как с такими бороться?
 
Старый 10.09.2010, 13:26   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
avaddon66, священник живет на пожертвования прихожан (в учете всего оборота средств, что получается при храме). Есть и персональные, скажем так, пожертвования. У кого-то из священников есть и свои источники дохода (дополнительная работа, бизнес).

Джипы, большие дома и т.д. есть у единиц. У большинства достаток куда более скромный.

Если Вы доказательно уверены, что какой-то священник живет не в соответствии своему служению (в смысле источника дохода и т.д.) - обращайтесь к епископу.
 
Старый 10.09.2010, 13:38   #3   
Форумец
 
Сообщений: 333
Регистрация: 28.04.2010

Свару вне форума Не в сети
Раньше заморачивался по этому поводу а недавно был в храме на службе. Друга отпевали. Мне жалко служителей. Жара была + 35, а он в рясе и облачении и по канону надо оттарабанить. А девушка, что хором руководила с ног валилась, но пела.... Вот работа!!! Ни кондышена, ни выйти покурить, ни водички хлебнуть.
Пусть ездят. Если народ нуждается в этих обрядах и согласен платить деньги, они будут зарабатывать. Это касается православия. Протестанты-служители и бизнес имеют и пожертвования и личные подношения и также финансирует их заграница. Последняя статья не очень значительная, ранее было намного лучше в этом плане.
 
Старый 10.09.2010, 16:19   #4   
Registered User
 
Аватар для mil612
 
Сообщений: 426
Регистрация: 28.11.2007

mil612 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
Если Вы доказательно уверены, что какой-то священник живет не в соответствии своему служению (в смысле источника дохода и т.д.) - обращайтесь к епископу.
Ну я не следователь чтобы доказывать, так что к сожалению...
А вот еще любопытный момент, у одного батюшки на джипе №999, что вы думаете по этому поводу?
 
Старый 10.09.2010, 22:34   #5   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от avaddon66 Посмотреть сообщение
Нужны ли церкви такие служители, если нет, то как с такими бороться?
С собой бороться надо.
Хотя с собой сложнее...
С недостойными священниками проще.

Кстати, большинство "джипов" - с барского плеча состоятельных прихожан. Покатались -пора менять, вот и дарят, чтоб душам спокойнее было. )))
А дома у храмов (я про села)- собственность церкви - сменился батюшка, перевели его на другое место - и жилплощади нет.
А на что живут-кушают - так денежки за требы прихожане дают. А когда и продуктами. Когда и компами.
А были бы вы к православной церкви поближе - сами бы это знали.
 
Старый 15.09.2010, 14:55   #6   
Форумец
 
Аватар для Бессинджер
 
Сообщений: 5
Регистрация: 15.09.2010
Возраст: 45

Бессинджер вне форума Не в сети
А почему вас так беспокоит чужой карман?
 
Старый 25.09.2010, 19:20   #7   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Сомнительная тема для обсуждения, тем более в том русле, что она задана ...
 
Старый 27.09.2010, 12:36   #8   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Полный текст: http://www.argumenti.ru/society/n256/77558/

Это я к тому вопросу, на какие средства живут священнослужители. Хорошо живут. Прямо примеры скромности, воздержания и аскетики. И, интересно, если бы вертушка с патриархом гробанулась, кого бы в этом обвинили? Летчиков (за то, что подчинились идиотскому требованию совершить вылет в непогоду), Кирилла (за его требования) или господа б-га (за то, что не спас и не сохранил?). Кирилла было бы не жалко. Жалко летчиков.
Выводы делайте сами.

Последний раз редактировалось Pabloooo; 02.10.2010 в 11:36. Причина: Не относится к теме обсуждения. Оставляю часть сообщения, где вы высказываете свои мысли.
 
Старый 28.09.2010, 19:24   #9   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от avaddon66 Посмотреть сообщение
А вот еще любопытный момент, у одного батюшки на джипе №999
Да хоть 666. )))))))) Беды в том не будет, только прихожанам собразн. ))))))))))
 
Старый 06.10.2010, 08:19   #10   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Отношение патриарха Кирилла к богатству: "богатым в России быть просто!" Вопрос тока: для кого? Ответ здесь: http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=80065&cf=

И вы, православные, ишшо говорите, что религия, церковь - это не бизнес?

Последний раз редактировалось Антон Ю.Б.; 19.10.2010 в 14:28.
 
Старый 19.10.2010, 14:33   #11   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
SIKHARTHA, статья - чисто идеологический наброс. Минимум фактов, произвольность оценок. Так можно написать о чем угодно. Равно как и о чем угодно можно написать совсем иное. Безотносительно статьи и цитаты из патриарха: есть люди, которые строят бизнес на любом месте, где бы ни находились, и он для них важнее очень много. Да, и в церкви такие есть. Но настаивать на том, что в церкви так по преимуществу - это просто голословное обвинение, да и попросту ложь.
 
Старый 20.10.2010, 04:04   #12   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Это я к тому вопросу, на какие средства живут священнослужители. Хорошо живут. Прямо примеры скромности, воздержания и аскетики. И, интересно, если бы вертушка с патриархом гробанулась, кого бы в этом обвинили? Летчиков (за то, что подчинились идиотскому требованию совершить вылет в непогоду), Кирилла (за его требования) или господа б-га (за то, что не спас и не сохранил?). Кирилла было бы не жалко. Жалко летчиков.
Выводы делайте сами.
Скажите пожалуйста, SIKHARTHA, извините за вопрос, Вы иудей? Если да, то почему Вас так интересует тема насчет покритиковать служителей чужой религии?
И другой, что означает Ваш ник? А то у меня все время ощущение, что он с ошибкой написан
 
Старый 20.10.2010, 09:04   #13   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Спасибо, Антон, я, однозначно, в курсе, что верующие православные - ну такие оптимисты (без обид). Да-да, РПЦ МП безусловно, просто пример аскетизма, златоненавистничества и т.д. (если Вам так легче жить).
 
Старый 20.10.2010, 09:44   #14   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
SIKHARTHA, это очень конструктивное завершение обсуждения. Слив засчитан.
 
Старый 21.10.2010, 16:20   #15   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Антон, рахмат за засчитывание «слива» ! А обсуждение таки завершилось?

Просто меня умиляет, как Вы дипломатично и обтекаемо уворачиваетесь, Вам бы да в айкидо. На любой пост любимое объяснение типа «…Так можно написать о чем угодно. Равно как и о чем угодно можно написать совсем иное…»Иногда, да, я даже срываюсь от такого простодушия, прошу извинить (хотя и не настаиваю :$)
Патриарх высказался достаточно ясно. И поняли его правильно не только злобные атеисты:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1491

Кроме того, Кирилл широко известен в своей церковной среде как «эффективный менеджер», как бизнесмен, как политик. И ведет себя соответственно. И не тока у меня вопросы насчет «где церковь а где бизнес». Интересный разговор на форуме:

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4597

«…Да, и в церкви такие есть. Но настаивать на том, что в церкви так по преимуществу - это просто голословное обвинение, да и попросту ложь…»
И эту отмазку я уже слышал, когда шел разговор в соседней ветке. Помните, о лекции по катехизации и о интервью начальника московского катехизационного отдела. Все то же самое. Типа да, в церкви есть плохие, маргиналы и неадекваты, но церковь хорошая. Ничто не ново под солнцем?

А патриарх (не тока Кирилл, у Алексия те еще ляпы были) - лицо церкви, как генсекретарь –лицо партии. И если политика, не следящего за языком, топят (хотя и с трудом), то патриарх – сам себе президент, конституционный суд и прокуратура. Приперли, к примеру патриарха Алексию – и епископ Никон (на волне обвинений в педерастии) отправлен в ссылку и отстранен от служения (а мог патриарх и не наказывать, дело-то житейское!). Захотел патриарх - и вернули епископа, и наградили орденом даже (2008г), и панагией (2010).

И что патриаршьи перлы люди воспринимают как позицию РПЦ МП, не удивительно. В РПЦ построена «вертикаль власти» не хуже чем у Ведмепута, к примеру, любой епископ снимается без объяснения причин патриархом и так же любой священник – епископом (по последнему Уставу РПЦ так, однако), т.е. пойди супротив «центра» (посмей тока!) и слетишь с должности. Патриарх глаголет «гоп» и священники обязаны прыгать! Кстати, почитал я этот Устав. Интересно, и почему это он так похож на грамотно юридически оформленный устав крупной бизнес-корпорации? Причем с клинически тоталитарно-авторитарным уклоном.

«Стыдно быть бедным в стране где правит закон, стыдно быть богатым в стране где нет закона» Когда-то это сказал Конфуций. Правильно сказал, в общем.
 
Старый 21.10.2010, 16:23   #16   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Wally, я таки не иудей. Агностик со склонностью к нео-викке.

И если бы даже я был иудеем… не понимаю, почему иудей не может покритиковать служителей иудейской секты (напомнить, как у иудеев называют первые пять книг ветхого завета?), поклоняющихся распятому еврею, основателю секты.

Что до меня – отношусь спокойно к любой религии, кроме тех, которые пытаются лезть грязными ногами в жизнь мою и моих близких, родных, знакомых (христианство, ислам и некоторые другие агрессивные религии)…

Ник - вольная анаграмма к моим «коротким позывным» в официальной и неофициальной жизни. Ашипок в нем нет, и с именем Будды или книгой Германа Гессе «Сиддхартха» никак не связан (хотя и буддизм изучал, и Гессе читал (и читаю, «Игру в бисер» на неделе начал).
 
Старый 22.10.2010, 20:42   #17   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 04.10.2008
Возраст: 39

Dmitry--vrn вне форума Не в сети
В церкви все денег стоит... Бизнес чистой воды, да еще и налоги не платят...
А ведь еще Иисус выгонял торговцев из Дома своего. Видимо, современная церковь забыла об этом. А жаль. Один скандал с избиениями детей в монастыре чего стоит.
 
Старый 24.10.2010, 13:33   #18   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Wally, я таки не иудей. Агностик со склонностью к нео-викке.
Спасибо, некоторые особенности Вашего проявления здесь указывали скорее на иудейское воспитание. Почему я и спросил.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
И если бы даже я был иудеем… не понимаю, почему иудей не может покритиковать служителей иудейской секты (напомнить, как у иудеев называют первые пять книг ветхого завета?), поклоняющихся распятому еврею, основателю секты.
Нет, не может. По ряду причин.
Во-первых, христианство уже давно не иудейская секта. Еще со времен Апостола Павла, да и направленое это было задано Иисусом Христом, с Его "несть ни эллина ни иудея". И подтверждено Пятидесятницей - обретением возможности Апостолами по схождению Духа Святого говорить на многих языках - сиречь направлению их нести Благую Весть всем народам.
Во-вторых, внутреннее управление общественной организацией - ее внутреннее дело. Как там люди организуются, как считают их устриавающим и удобным - это их внутреннее дело. Станьте частью, полной частью, т.е. воцерковленным членом прихода - тогда можно будет и побеседовать о внутреннем устройстве.

Пока же иудей (или агностик или кто угодно) может лишь беседовать и выражать свою критику доктринальных положений, т.е. рассуждать на тему богословия и теологии. Но никак не о внутреннем устройстве и служителях.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Что до меня – отношусь спокойно к любой религии, кроме тех, которые пытаются лезть грязными ногами в жизнь мою и моих близких, родных, знакомых (христианство, ислам и некоторые другие агрессивные религии)…
Пока же именно Вы пытаетесь залезть именно грязными ногами во внутреннюю жизнь других людей. Причем и мысли у Вас при этом грязные, ибо такова Ваша, увы речь, с явным желанием оскорбить и уязвить людей, с которыми Вы беседуете. Сочуствую.
 
Старый 25.10.2010, 11:53   #19   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Wally, всегда пожалуйста. Да, Вы не из "Народного собора", случайно? А то что-то трепетно-пристальное внимание к иудеям...

Христианство уже не иудейская секта? Да ну?! И подтверждается т.н. умением апостолов разговаривать на куче языков? Ну сосед у меня разговаривает на пяти вропейских, не считая русского, узбекского и уйгурского. Апостол, правда? И если я напишу в мемуарах, что знал 100 языков и творил чудеса, так меня лет через 1000 объявят апоятолом новой веры и основателем религии?

Насчет "...Как там люди организуются, как считают их устриавающим и удобным - это их внутреннее дело...!"
А тады какого шницеля РПЦ наезжает на иеговистов, пятидесятников и прочих, лезет в их внутренние дела, обзывает сектами (саентологов тоже, хотя эти вообще ближе к психоаналитикам?).

И иудей, и агностик, и атеист имеют полное право критиковать церковь, которую фактически считают государственной, которая лезет в карман и к верующим, и к атеистам, и к представителям других религий.

Просмотритте, плиз, материалы типа http://www.compromat.ru/page_17866.htm
http://www.compromat.ru/page_20802.htm и все сноски там же.
Уважаемый, если хотя бы часть в этих материалах истина, Ваших бонз из РПЦ вкупе с чиновниками и кремлинами - сажать не пересажать! Или стрелять - не перестрелять (где ж всехих хоронить-то?).

"...Пока же именно Вы пытаетесь залезть именно грязными ногами во внутреннюю жизнь других людей..."
Валли, даже не смешно.
 
Старый 25.10.2010, 11:56   #20   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Кстати, насчет сект и т.д. Вы в курсе, Wally, что принадлежите к еретической церкви?
Выборочно из сайта одного очень православного священника:

http://o-andrey.livejournal.com/1652...02501#t3002501

*...Как вы знаете, не раз всеми иерархами РПЦ заявлялось, что православных в России подавляющее большинство - т. е. те, кто называет себя "православным". На основании этого РПЦ требует себе различные льготы, статус "титульной религии", бюджетное финансирование, бесплатную землю, обязательное обучение детей православию и прочая и прочая..
Но вот только в этих 75 % "православных" где-то треть не верит в бога (а верит в некий Высший разум), еще четверть - не признает Троицы, еще часть не исповедует Символ Веры, еще не приобщается Святых Тайн, не посещает храмы ... Т. е. они являются в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ еретиками. Воцерковленных верующих, которые эти требования соблюдают - всего 1.5-2 %.
Но РПЦ все равно причисляет этих еретиков к своим адептам. И молится с ними в своих храмах.. А как сказано в Апостольских правилах: "кто молится с еретиком - да будет отлучен".. За гораздо меньшие отступления от Веры (в сравнении с неисповеданием Символа Веры) - происходили страшные расколы христианских Церквей и извержение из Церкви самых авторитетных отцов Церкви. Вспомните Оригена и Ария.

Такие действия РПЦ (не разовые, а системные) показывают РПЦ как не православную, а еретическую Церковь...*
 
Старый 25.10.2010, 19:37   #21   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
SIKHARTHA,
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Христианство уже не иудейская секта? Да ну?! И подтверждается т.н. умением апостолов разговаривать на куче языков? Ну сосед у меня разговаривает на пяти вропейских, не считая русского, узбекского и уйгурского. Апостол, правда? И если я напишу в мемуарах, что знал 100 языков и творил чудеса, так меня лет через 1000 объявят апоятолом новой веры и основателем религии?
Это подтверждается не только НЗ, но и множеством других авторов 1-2 века: светских и церковных. Даже не буду утруждаться подбирать для вас ссылки. Отрицать это глупо.
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
обзывает сектами
Да кто же их обзывает, они сами себя сделали таковыми: посмотрите определение Большого Юр.словаря http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...%D0%B0%D1%8F)/ Дал вам эту ссылку, так как вас не устроит определение И.Мейендорфа или Дворкина.

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
саентологов тоже, хотя эти вообще ближе к психоаналитикам?
Откуда вы знаете? Во многих странах на них подают в суд: за уклонение от налогов, развращения, мошенничество, и т.д. Откуда вы черпаете информацию о их организации? Вот ссылочка о запрещении деятельности этой организации в Нижегородской области http://www.iriney.ru/sects/sientol/news142.htm
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Просмотрите, плиз, материалы типа http://www.compromat.ru/page_17866.htm
http://www.compromat.ru/page_20802.htm и все сноски там же.
Посмотрел, интересно. Вот только, что за человек этот Митрохин? Может он шпион, работающий на Германскую разведку, почему я так думаю? Зачем он получал стипендию в Германии http://www.rsuh.ru/article.html?id=534 А его Институт изучения ... состоит из нескольких людей, так понимаю его приспешников (со-работников). Он уже много лет занимается только РПЦ, откуда такой интерес? А может это заказ.
Скажите вы ведь тоже не очень любите нашу Церковь, так может вам тоже профессионально этим заняться? Не хотите, а потому что здесь должно быть, что-то больше, чем просто интерес.

Последний раз редактировалось Pabloooo; 25.10.2010 в 20:51.
 
Старый 25.10.2010, 21:49   #22   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
посмотрите определение Большого Юр.словаря
Самое интресное
Цитата:
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.
Сдается мне именно с этого христианство и начинало.
 
Старый 26.10.2010, 10:48   #23   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Христианство началось с другого: рождения Сына Божия.
 
Старый 26.10.2010, 11:19   #24   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Да кто же их обзывает, они сами себя сделали таковыми: посмотрите определение Большого Юр.словаря http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...%D0%B0%D1%8F)/ Дал вам эту ссылку, так как вас не устроит определение И.Мейендорфа или Дворкина.

Ну, будем посмотреть!

СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания (христианство откололось от иудаизма, и то, что прошло 2 тысячелетия, не означает, что христианство потеряло иудейский корень). Та же Йога, которую Гномик-Дворкин называет сектой вообще религия с собственной историей, ни от кого не откалывалась. И саентология, целиком и полностью придуманная Хаббардом, просто не может быть сектой (по определению!), т.к. тоже ни от чего не «откалывалась». Я не люблю саентологов так же, как и особо православнутых, ведь и те, и эти замешаны в мошенничествах,уклонении от налогов (особливо табачный патриарх Курилл), развращениях (православные священники-педофилы и гомики типа епископа Никона) …

…Для С. характерны…

…замкнутость (православная церковь –самая замкнутая и закрытая из христианских, противопостовляющая себя всем остальным христианским церквям и иным религиям, не признающая вообще никаких реформ)…

…обособленность (в РПЦ крайне негативно относятся к позициям экуменизма, сближения религий)…

…претензии на исключительность своей роли (что у патриархов на уме, у придурков из «Н.С.» на языке, типа «Святая Россия – Третий Рим», «Православие или смерть», «Только в православии спасение России» и т.д.)...

…В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если проповедуемое ею вероучение и исполнение религиозных обрядов не сопряжены с причинением вреда здоровью граждан ( а издевательство над детьми в известном монастыре в наши дни, это как? жаль, что сталинскую РПЦ нельзя притянуть к ответственности за насильственное крещение Руси, уничтожение инакомыслящих, гонения на старообрядцев и т.д.)…

…или с иными посягательствами на их личность (педофилия, изнасилования, мошенничества, захват земель, кидалово ювелиров в Екатеринбурге и многое другое)…

…и права либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей (то-то ерархи РПЦ не раз талдычили, что если законы светского государства не совпадают с христианским вероучением, то законы можно нарушать, также вспомним православнутых противников ИНН)

Кстати, а что за человек энтот Дворкин? Гражданин США, работавший на радио «Свобода» и «Голос Америки», не шпион ли он?

О Гномике-Дворкине: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D0%B8%D1%87

А может вся его деятельность ТОЖЕ заказ?

Скажите вы ведь тоже не очень любите нашу Церковь, так может вам тоже профессионально этим заняться? Не хотите, а потому что здесь должно быть, что-то больше, чем просто интерес.

Как я могу любить Вашу церковь, если она (в исполнении ее руководства и особо рьяных адептов) есть НЕНАВИСТЬ?

И еще, Пабло. Ваших «сынов божьих» за историю человечества рождалось знаете скока? Взять того же Гора, сына Озириса и Изиды. И случаи воскресения из мертвых описаны в легендах античных авторов тоже не один раз. Так что христианство не могло начаться с рождения «сына божьего», не выдумывайте.
О! как насчет этого: Исход, 4: 22: «И сказал (Моисей) Фараону: так говорит Господь: Израиль есть СЫН МОЙ, первенец мой»
 
Старый 26.10.2010, 13:04   #25   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
Христианство началось с другого: рождения Сына Божия
1. На этот счет существуют разные версии.
2. Многие секты считают что именно они единственные несущие ПРАВИЛЬНОЕ толкование благой вести
 
Старый 26.10.2010, 23:16   #26   
Форумец
 
Аватар для hellcak
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 39

hellcak вне форума Не в сети
Церковь это большой обман.Давно многим понятно же
 
Старый 27.10.2010, 00:39   #27   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
Христианство началось с другого: рождения Сына Божия.
Ну о чём с вами можно говорить?
 
Старый 28.10.2010, 20:39   #28   
Форумец
 
Аватар для waseg
 
Сообщений: 125
Регистрация: 15.06.2010

waseg вне форума Не в сети
РПЦ подподает под определение СЕКТЫ. Обсуждалось уже.
Библейский проект порабощения человечества от имени господа запущен давно. Именно с этим проектом и его идеологией боролась Советская власть, пыталась свести на минимум влияние библии на умы людей. Советская власть, в некоторые временные промежутки, была полностью независима и имела собственный концептуальный центр... Потом всёже "ОНИ" смогли вернуть всё на место...

Как батюшка святил СТРИП-КЛУБ
 
Старый 29.10.2010, 09:03   #29   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Вам самим то не противно мешать, то что вам сами дорого, с грязью? Мое отношение к йоге - безразличное, но ставить ее в одну строчку , рядом с сайентологией - даже для меня ваше понимания.
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Та же Йога, которую Гномик-Дворкин называет сектой вообще религия с собственной историей, ни от кого не откалывалась. И саентология
Секты бывают тоталитарные, а это значит, что это "организация, наносящая ущерб духовной жизни общества, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности". См: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BA%D1%82%D0%B0 (сайентология является такой тотал.сектой).
В связи с разговором о сектах хотел бы напомнить слова Гамалиила иудейского ученого "если от людей начинание это или дело это, - оно будет разрушено. А если от Бога, то вы не сможете одолеть их". Церковь существует 2 тыс.лет, что является показателем ее Богооткровенности. Вы мне сейчас не сможете назвать ни одну секту, религиозную организацию, которая существует даже некоторое, продолжительное время, без внутренних изменений. Подчеркиваю "внутренних изменений".
 
Старый 29.10.2010, 09:35   #30   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
Вам самим то не противно мешать, то что вам сами дорого, с грязью? Мое отношение к йоге - безразличное, но ставить ее в одну строчку , рядом с сайентологией - даже для меня ваше понимания.

Секты бывают тоталитарные, а это значит, что это "организация, наносящая ущерб духовной жизни общества, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности". См: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BA%D1%82%D0%B0 (сайентология является такой тотал.сектой).
В связи с разговором о сектах хотел бы напомнить слова Гамалиила иудейского ученого "если от людей начинание это или дело это, - оно будет разрушено. А если от Бога, то вы не сможете одолеть их". Церковь существует 2 тыс.лет, что является показателем ее Богооткровенности. Вы мне сейчас не сможете назвать ни одну секту, религиозную организацию, которая существует даже некоторое, продолжительное время, без внутренних изменений. Подчеркиваю "внутренних изменений".
Великолепно ведете спор от ФАКТОВ порочащих деятельность Церкви и РПЦ в том числе, просто отмахнулись, как будто их и нет, и перевели разговор в другую сторону.... Но и с этой стороны огромные внутрение изменения происходили с Церковью довольно регулярно, в результате одного из таких изменений и произошло РПЦ и времени тому всего то триста с небольшим лет....Или по вашему Никонианство это не внутреннее изменение, ну тогда чуть больше тысячи, в любом случае от заветов и принципов Первоапостольской Церкви современная в различных ее ипостасиях ушла довольно далеко: Католическая благодаря всяким инцикликам Пап, РПЦ благодаря регулярным расколам....про остальные ветви Христианства я вообще молчу...
Вернемся к нашему спору, соответсвенно трехсотлетних сект довольно много....
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind