Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2010, 00:25   #1   
Форумец
 
Аватар для Samseb
 
Сообщений: 99
Регистрация: 11.08.2006

Samseb вне форума Не в сети
рак легкого, реабилитация лучевой терапии

От первого лица,T2N1M0, сделана операция по удалению легкого,проводится лучевая терапия (профилактическая на средистение),после 12 сеансов глотать больно,язык белый и прочее (может как то можно смягчить это),все вроде вписывается в побочные явления,кое что выписано из лекарств.
До операции в диагностическом проходил обследование у гастроэнтеролога где то в течении полугода,платно и бесплатно все одно дорого,последний диагноз был гастрит с обострением ( боль в центральной части груди ,первое лечение не помогло,собственно помогла только овсянка).После операции сначала нормально было,затем появилась отрыжка интенсивная,но еде не препятствовала,и встал вопрос как это все привести в какую то приемлемую форму,аппетит вроде есть,а глотать как? Худеем потихоньку,6 -7 кг в операционный период,на лучевой 2- 3кг.
ЕСТЬ ли в ВОРОНЕЖЕ реабилитация онкобольных,если есть то где и обращаться куда,если нет то куда лучше обратиться и как.По месту жительства обращался особого энтузиазма нет, тактично говорят что желательно лечиться в онкодиспансере.Пока беспокоит сильно ЖКТ,про остальное молчу.
Кабинет где скажут ,что все будет хорошо реабилитацией не считаю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 08:23   #2   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Нашел вот этот адрес, может пригодится:
Воронежский фонд помощи больным раком

Воронеж ул. Владимира Невского, 11
Телефон: (0732) 74 50 84
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 17:47   #3   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Samseb, сначала надо бы посоветоваться с онкологом какая именно реабилитация Вам показана, физиолечение точно нет, если с ЖКТ проблемы может водолечение???опять же оно разное бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 12:55   #4   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Samseb, см.личку
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 17:37   #5   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Тоже буду признателен за совет.У мамы рак груди:T2N1M0,после операции пройдено 3 курса химии из 6 назначенных.У знакомого рак лёгкого.Буду очень признателен за любые советы и пожелания касаемо лечения,реабилитации,возможности получения лечения более эффективными препаратами,да и вообще вменяемым советам.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:34   #6   
Форумец
 
Аватар для Samseb
 
Сообщений: 99
Регистрация: 11.08.2006

Samseb вне форума Не в сети
DrDmitry, Спасибо за совет,шалфей использую,результаты есть ,остальное попробую,ФГС проходил перед лучевой,диагноз не помню, что то про гастрит ,дуоденит все в карточке.Планирую эти вопросы плотно порешать с гастроэнтерологом,после лучевой.вот в мае записался к гастро в 7 ую поликлинику на 16 июля может талон дадут

STRIDER, Спасибо за ответ.Советуюсь с онкологом (в отпуске),выполняю все рекомендации

Jov, Спасибо за инфу
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:46   #7   
Форумец
 
Аватар для Samseb
 
Сообщений: 99
Регистрация: 11.08.2006

Samseb вне форума Не в сети
КИСИ Совет в л/с получил,благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 18:53   #8   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
У мамы рак груди:T2N1M0,после операции пройдено 3 курса химии из 6 назначенных.У знакомого рак лёгкого.Буду очень признателен за любые советы и пожелания касаемо лечения
такая консультация неэтична. В любом случае, представленных данных СЛИШКОМ мало для каких-либо советов. Естественно, хочу предостеречь от "благожелателей" и шарлатанов, которые хотят нажиться на чужом горе, предлагая чудо-лечение.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 20:24   #9   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Что может быть не этичного в желании помочь больному человеку???Если нужны какие то данные,то конечно же я готов их дать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 21:40   #10   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 39

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
Что может быть не этичного в желании помочь больному человеку?
Информация о здоровье дееспособного человека получается в первую очередь самим человеком, а он уже потом принимает решение сказать/не сказать и что именно можно сказать родственникам, друзьям или знакомым.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 08:31   #11   
Форумец
 
Аватар для киси
 
Сообщений: 399
Регистрация: 05.05.2006

киси вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
Что может быть не этичного в желании помочь больному человеку
Плохого в этом нет, просто столько желающих "помочь" например БАДЫ продать или предложить еще какую дрянь.
Мне человек с медицинским образованием, продающий подобную дрянь рассказывал о чудодейственных таблеточках которые все лечат. Вот к таким нужно относиться настороженно.
Я видила как после болиголова и какой то дряни для лечения лошедей (тоже предлагают при раке) умирали люди. Еще глиной тоже все предлагают лечить.
Не имею ничего против но процент излечившихся народными средствами никому не известен.
Так что будте внимательны и бдительны.
Храни Вас Господь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 08:33   #12   
Форумец
 
Аватар для киси
 
Сообщений: 399
Регистрация: 05.05.2006

киси вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Samseb Посмотреть сообщение
Худеем потихоньку,6 -7 кг в операционный период,на лучевой 2- 3кг
вес обязательно наберете, после терапии, сама по себе она очень сильно изнуряет организм. И убивает не только плохие клетки, но и хорошие.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 10:51   #13   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Спасибо большое за поддержку!
Да насчет "докторов купи-продай" и разных "Малаховых" со своими "снадобьями" это кругом.Но слава Богу есть немного умишка отличить зёрна от плевел.
Маме сейчас делают химию:Доксорубицин+Циклофосфан+5-Фторурацил.Но есть более эффективная химия с Доцетакселом(Таксотер).Лекарство очень дорогое.Если кому-нибудь делали раскажите какие побочные эффекты?Помогло ли?И нельзя ли в Воронеже получить это лекарство бесплатно(может быт есть какие-нибудь спец.программы)?Или, если кто покупал,то в каком месте лучше?И может кто подскажет с дозировкой(что бы узнать сколько будет стоить)?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 07:06   #14   
Форумец
 
Аватар для киси
 
Сообщений: 399
Регистрация: 05.05.2006

киси вне форума Не в сети
дозу расчитывает врач, исходя из клиники и веса.
А потом, мнение о том что это хорошо мне не очень нравиться.
Цитостатики вещь очень сложная. Побочные как у всех-есть все.
Что касается бесплатного лечения. Поговорите с врачем, можите ли вы вернуть деньги за этото лекарство через соцстрах. Если в назначении врача оно будет, то можите обратиться в соцстрах завозмещением. Но главное назначит ли его врач. Не очень охотно они это делают. Должны лечить тем что есть. Но попробывать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 07:32   #15   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Спасибо за помощь!
Ну всё что сейчас колят это тоже цитостатики,просто Таксотер более эффективный препарат.
А что это за организация соцстрах и как с ней найти контакт???
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 07:52   #16   
Форумец
 
Аватар для киси
 
Сообщений: 399
Регистрация: 05.05.2006

киси вне форума Не в сети
прочитала про лекарство.
Действительно препарат хорош. Только вот маленькое но, он новый. Скорее всего не разрешенный в списках. Поэтому попробывать узнать про возврат денег можно. но я бы не обольщалась. У нас не Москва.

Даже не уверена в том, что в Воронеже его капают всем.
У вас стандартная схема лечения. Причем не самая плохая. Почему сразу менять. 3 курса пройдено, что нет результата? Или просто одна бабка сказала, лучше-значит нам тоже надо.
Химия это не шутки. Она у каждого диагноза может быть своя. Даже рак груди у двух соседок по палате, может лечиться по разному. Зависит от многих факторов. Что вам на это решение говорит врач.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 08:53   #17   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Спасибо за советы,получил в ЛС.
Препарат не очень то и новый,хотя смотря с чем сравнивать.И в списках давно разрешённый и применяется.Но есть как вы говорите одно но,не надо забывать в какой стране мы живём.
Что стандартная химия,я знаю.Пока пройдено 3 курса из 6 назначенных.Про результат, я не знаю что вы имеете в виду.Если про отдалённые метастазы,то это наверное будет определятся путём различных обследований после всего курса химии.А сама опухоль и местные метастазы в ближайших лимфоузлах вместе с ними была удалена.Стадия: 2б T2N1M0.
А про Доцетаксел(Таксотер) я спрашиваю вовсе не из праздного любопытства и не потому что бабка сказала.А есть мировой опыт(в том числе и наш)применения этого препарата,и наработанная статистика которая доказывает большую эффективность Таксотера как в монотерапии так и с Доксорубицином.
Но с врачём я пока на эту тему не разговаривал.Просто ту химию которую сейчас делают(так называемая 1-ая линия)бывает не всегда достаточно эффективна,поэтому применяют вторую линию более эффективными препаратами(на данный момент таксанами).
Вот из этих соображений и такие мысли.
Как говорится:Надеятся надо на лучшее,но готовится к худшему.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 08:36   #18   
Форумец
 
Аватар для киси
 
Сообщений: 399
Регистрация: 05.05.2006

киси вне форума Не в сети
Готовиться тоже нужно, только к лучшему. У вас не так все плохо как вы пишите. Хотя ваше желания похвальны и понятны.
Пройдя определенное кол-во химии, врач должен сделать заключение о ее эффективности. Что то мне подсказывает. что не после 6 курсов.
Нужно видить динамику. Смотреть анализы. А не просто лить химию и думать о том, что есть более эффективная. Мне этот подход не понятен. вы не знаете помогает это лекарство или нет, а уже хотите его сменить на другое.

Про отдельные метастазы
У вас, насколько я понимаю, метостазы были только бл. лимфоузлах. А распространения их небыло.
Держитесь, и обязательно поговоритке с врачем!
Задавайте даже самые глупые вопросы. Но задавайте последовательно.
Потому что из ваших топов я вижу, что вам не объясняли не методику лечения, ни принципы наблюдения больного. Врачи наши не очень словоохотливы. согласно гистологии врач должен был вам объяснить, чего надо опасаться, какие перспективы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 19:15   #19   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
К сожалению много писать сейчас не могу(шов тянет,сам как час назад из поликлиники после небольшой операции,где во всей красе столкнулся с прелестями ""бесплатной медицины"" и "словоохотливостью" врача.Правда в вопросах позолотить ручку, ох как и словоохотливы!!!)
Ну да ладно тема не про это.
Хоть ещё и до операции был поставлен: T2N1M0,так вот последнее М0 обозначает что отдалённых метастаз нет.Но это вовсе не значит что их на самом деле нет !!!
И ни МРТ,ни КТ ни позитронно-эмисионная томорафия,ни мамография,рентген,сцинтиграфии костей и уж тем более УЗИ на данном этапе своего технического развития,не способны дать сто процентную гарантию что микрометастаз в организме нет,и ещё добавьте сюда человеческий фактор.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:26   #20   
Форумец
 
Аватар для Samseb
 
Сообщений: 99
Регистрация: 11.08.2006

Samseb вне форума Не в сети
рак легкого.Реабилитация лучевой терапии

Продолжение 1 го поста,4 месяца после операции по удалению левого легкого.Реабилитацию сам назначил себе, ходьба по лесу,другой никто не рекомендовал.Во время лучевой терапии была проблема с глотанием ,решалась питьем чая с молоком, теплый и подсластить,что бы пить воду ,кружку ставил на стол ,наклоняешься над ней и через соломку пить,из еды овсянка проходит хорошо.(ну и назначения врача).
После лучевой поднялась температура 38,5 на недельку ,решилось обращением в ВОКОД,
Кашель изнуряющий, решился вопрос после обращения к пульмонологу и лор врачу в поликлинике ОКБ (9 км)
С терапевтом лечим ЖКТ
В настоящее время вопрос с давлением, 90/80,110/90,120/100,100/90 невысокое ,но разница между верхним и нижним 10мм рт ст (в такие моменты самочувствие отвратительное)пульс 70-90.Могу подняться на 2й этаж без перерыва(ну почти всегда),часа через три активности требуется прилечь(это как,норма?).На левом боку лежать не могу.
Может кто просветит,что с одним легким норма,что нет, нужны ли физические нагрузки и какие,а то как то трудно реагировать адекватно,ощущения не знакомые .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind