Старый 02.07.2010, 12:35   #1   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Если у вас украли iPhone...

Недавно прочел на каком-то айфоновом ресурсе историю про то, как человеку милиция нашла украденный iPhone. История выдавалась за какое-то откровение. Почти ноу-хау
Подумал, что может не все знают как это и что, решил поднять статью, написанною мной в 2001 году для одной газеты.
Порылся в файлах, статьи не нашел.
В общем, смысл такой:

Когда вы звоните кому-либо со своего телефона, в логах оператора сотовой связи (ОпСоСа) сохраняется большое количество информации: номер вашей сим-карты, номер сим-карты собеседника, номер базовой станции или станций (если был хэндовер), через которые шла связь, и, самое главное - IMEI вашего телефона.

Допустим, не дай Бог, у вас украли телефон.
Вор сразу же выкидывает вашу симку, вставляет свою и звонит.
(сценарий может быть посложнее, но углубляться не будем)

IMEI-то никуда не делся. Он всё также фиксируется в логах (может быть уже другого) ОпСоСа.

Что делать?
Идти в милицию и писать заявление.
Для этого неплохо бы знать IMEI своего аппарата. На всякий случай, увидеть его можно нажав *#06#. Сделайте это прямо сейчас и запишите куда-нибудь номер. Дай Бог не пригодитсмя, однако информация эта важная.
Процесс может оказаться очень нудным. Отговаривать вас от подачи в теории не имеют права, а на практике вы можете провести достаточно много времени, убеждая людей в форме принять ваше заявление.
Однако, стойте на своем.

Когда заявление зарегистрировано, по идее милиция должна начинать суетиться, однако на практике - я суеты не встречал. Рекомендую выйти на следователя, на которого повесят это безнадежное дело, поговорить с ним. Возможно вам удастся убедить его выдать вам на руки предписание для ОпСоСов.
И уж после этого идти к ОпСоСам в поисках вашего IMEI.

Возможно путь этот кому-то покажется длинным и бесперспективным, однако:
1. iPhone штука дорогая, а IMEI в нем не меняется (насколько я знаю);
2. У меня на памяти, как минимум 3 случая, когда люди, спросив совета, делали как я сказал, и возвращали свои телефоны;
3. Не наказав вора, портите себе карму

Любые комментарии: кроме "да я это итак знал" или "фигню какую-то советует" приветствую.

P.S. Кстати, неплохо будет сообщить мне "приметы" вашей трубы.
Через меня айфонов проходит немало, вдруг всплывет. Нежавно знакомому моего знакомого удалось вернуть телефон по моей наводке.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 20:27   #2   
Форумец
 
Аватар для nezabudis
 
Сообщений: 525
Регистрация: 17.09.2008

nezabudis вне форума Не в сети
спасибо за совет ,очень дельный,у подруги свистнули прям из сумки в маршрутке,еслиб она позаботилась заранее ,записав IMEI ,может и стоило бы писать заявление в милицию.а так пришлось только печально всплакнуть!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:22   #3   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
почему не узнать ваш IMEI у оператора?
зная номер вашего телефона, несложно найти и IMEI
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:55   #4   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,818
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
На практике все ворованные телефоны и сопутствующие железки тупо переправляются в другие города, где их искать никто не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 22:16   #5   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
на вашей практике?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 10:34   #6   
Форумец
 
Аватар для nezabudis
 
Сообщений: 525
Регистрация: 17.09.2008

nezabudis вне форума Не в сети
[QUOTE=vorkuta;11949458]почему не узнать ваш IMEI у оператора?
зная номер вашего телефона, несложно найти и IMEI[/Q

да было это давно уж
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 14:30   #7   
Registered User
 
Аватар для Guffka
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.11.2005
Возраст: 42

Guffka вне форума Не в сети
Добавлю что у вас должны быть документы на свой аппарат. Иначе как доказать что он именно ваш?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:26   #8   
шью XBOX360
 
Аватар для Xav4ik
 
Сообщений: 520
Регистрация: 03.10.2008
Возраст: 32

Xav4ik вне форума Не в сети
и ещё один вопрос по поводу документов.
чек о покупке аппарата необходим или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 12:11   #9   
Форумец
 
Аватар для ZEN
 
Сообщений: 115
Регистрация: 28.10.2006
Возраст: 46

ZEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xav4ik Посмотреть сообщение
и ещё один вопрос по поводу документов.
чек о покупке аппарата необходим или нет?
достаточно упаковки от аппарата со стикером на которм есть номер аппарата и имей

зы если у кого украли или кто потерял телефон могу помочь с возвращением оного, процесс иногда занимает до полугода, если вор грамотный и телефон лежит в отлежки. на выходе даю бумагу из прокуротуры воронежа, где написано кому принадлежит на данный момент с адресом регистрации абонента номером симкарты и номером телефона сим.

некоторые получив данную инфу мгновенно начинают звонить зловреду и получают второй виток, зловред берет телефон вырубает втыкает сим и говорит что телефон нашел попользовался а потом он потерялся разбился утопился, что в принципе бывает правдой но наша доблесная милиция обычно берет в оборот тот говорит что купил с рук у мужика в переходке, на вокзале, на рынке, и больше его не видел, а потом получив звонок избавился или украли О_о.

что делать:

1 если есть знакомый следак или хороший знакомый при пагонах, в приватной обстановке желательно в 2-3 с погонами и вы едете с обидчику, и пытаетесь договрится без шума и пыли, результат 99% возврат аппарата, иногда зловредв просят денег на типа яж его ремонтировал или вознаграждение за возврат, но товарищи с погономи ему объясняют наши правовые нормы и 2 года условки за скупку краденого

2 просто идете в отдел, с коробочкой от телефона или к участковому и говорите я тут подсетился и нашел свой украденый телефон, показуете ему бумагу из прокуротуры он с радостью бежит в припрыжку за вашим аппаратом ему лычка вам аппарат правдо через пару недель пока там бумаги, понятые, крики вопли.

зы2 за последние 2 года нашел около 20 трубок 4 безвозвратно утеряны или ушли за пределы ЦФО.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:04   #10   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
ZEN, ценный вы человек!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 23:33   #11   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
А если теперь в мой телефон радостно засунута симка, которая оказалось оформлена на человека, чья душа давно упокоенна на небесах?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 08:50   #12   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
ну, туда и звоните
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:45   #13   
Бугор
 
Аватар для TOKAPb
 
Сообщений: 2,664
Регистрация: 30.11.2005
Возраст: 39

TOKAPb вне форума Не в сети
+1 Вить ))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind