Старый 05.07.2010, 15:58   #1   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Эксклюзивное интервью с Сергеем Клишо - генеральным менеджером PlayStation в России и СНГ

Источник: http://psclan.ru

Добрый день Сергей, меня зовут Иван, и я хотел бы вас поблагодарить за то, что согласились ответить на вопросы читателей сайт psclan.ru. Прежде всего, хотел бы поздравить компанию Sony с удачно проведённой конференцией на выставке E3. Однако у многих возник вопрос после конференции, почему не были показаны такие проекты как The Last Guardian, Agent, Final Fantasy versus 13?

Спасибо за теплые слова, Иван. Со своей стороны хочу поблагодарить участников PSClan.ru за интересные вопросы и поздравить всех с новым взятым рубежом: по последним данным с E3 на сегодня обладателей PlayStation 3 насчитывается уже 35,7 миллионов человек в мире!

Что касается вышеперечисленных непоказанных проектов, отвечу так: компания Sony всегда ответственно подходит к изданию эксклюзивных игр для PS3, и никогда не позволит себе выпустить сырую игру. Как только разработчики отшлифуют игру до блеска, и мы поймем, что она «созрела» для полноценной демонстрации, с радостью покажем ее. Волноваться за судьбу этих замечательных проектов, не стоит. На выставке мы представили много других отличных игр: Gran Turismo 5, LittleBigPlanet 2, Killzone 3, MotorStorm 3, inFamous 2 и новый Twisted Metal, а также игры для PlayStation Move.


Когда стоит ждать старта продаж на территории РФ Playstation Move и какая у него рекомендованная розничная цена?

Продажи нашего контроллера движения в России начнутся одновременно с другими территориями в этом сентябре. Рекомендованная цена в Европе составит 59.99 евро за Starter Pack (начальный пакет), состоящий из PlayStation Move, PlayStation Eye и диска с играми, 49.99 евро за PlayStation Move и 29.99 евро за Navigation контроллер. Честно скажу, могут быть незначительные кол****ия из-за курсов валют, но в целом мы постараемся выдержать европейский ценник. На мой взгляд, цена будет вполне привлекательной, а сам PlayStation Move придется по душе как хардкорным, так и казуальным игрокам. Мы подготовили игры на любой вкус, от Sports Champions до Resident Evil 5, и все это в великолепной графической оболочке.


Так же, многих волнует вопрос запуска в Playstation Network таких сервисов как Video Store, Vidzone, MUBI, Digital Comics и отдельно хочется спросить про анонсированный на E3 Playstation Plus. На официальном форуме появилось сообщение о том, что данный сервис в России пока не возможен по некоторым причинам. Не могли бы рассказать, что это за причины, которые препятствуют появлению этого сервиса в русском Playstation Store?

Мы понимаем негодование многих игроков, ждущих все вышеперечисленные сервисы в России. Но, к сожалению, существует ряд технических причин по которым мы пока не можем подключить эти сервисы к российскому PlayStation Network. Объяснить причины подробно не готов. Прошу понять меня правильно: мы живем в конкурентной среде и не обо всем можем говорить открыто. Постараюсь повлиять на данную ситуацию. Ждите анонсов!


Продолжая тему Playstation Store, многие задают вопрос, касаемый способов пополнения счёта. Ведь многим людям сложно сделать банковские карты, а специальные карточки, которые компания Sony недавно начала продавать на территории РФ, далеко не везде можно встретить. Возможно ли в будущем пополнять счёт при помощи такого сервиса, как Webmoney?

На сегодня существует 3 способа пополнения бумажника в PlayStation Store. Во-первых, через кредитные и дебетовые карты большинства известных российских и филиалов западных банков. Мы постоянно отслеживаем этот процесс и взаимодействуем с новыми банками, стараясь облегчить процесс пополнения баланса и максимально увеличить охват банков-участников программы. Во-вторых, с помощью карт оплаты PSN номиналом 1000 и 2500 рублей. Принимая во внимание, что не все поклонники цифровых покупок имеют банковские карты, мы увеличили их дистрибуцию по стране и сейчас их можно найти практически во всех федеральных и специализированных торговых сетях. И, наконец, в третьих, с недавних пор стало возможно пополнять кошелек в PSN через виртуальную карту в терминалах QIWI, имеющих весьма большое покрытие по стране.

Могу также заверить, что мы уже работаем над тем, чтобы в скором времени предложить пользователям PSN другие альтернативные способы оплаты. И сотрудничество с Webmoney – приоритетное направление в нашей работе.


На данный момент количество доступных игр и различного контента в русском Playstation Store сильно уступает практически любым европейским, и американским Store’ам. Планируется ли увеличение контента в отечественном Store?

Да, планируется. Мы очень гордимся тем, что сейчас 99% эксклюзивных «коробочных» игр для PS3 и PSP выходят на русском языке, а PlayStation Network стал первым на российском рынке бесплатным онлайн-сервисом полностью на русском языке. Практически все сайты компании и наших игр в интернете также переведены на русский. Продолжая этот позитивный тренд мы хотим, чтобы такая же ситуация была и с цифровым контентом. Локализация – это один из барьеров для появления большего количества контента «прямо сейчас», но уже в ближайшее время мы будем увеличивать предложение. Также хотел бы обратить внимание на такой момент, SCEE не единственная компания, которая принимает решение о выпуске того или иного контента в PSN, многое зависит от политики издателя/правообладателя в России.


Появится ли в русском Store скачиваемый контент для музыкальных игр серии Rock Band и Guitar Hero?

У меня нет такой информации. Скоро придет время нашего музыкального проекта SingStar Guitar. Он круче!


Планируется ли улучшение навигации в Playstation Store? К примеру, не очень удобно искать давным-давно скаченную игру, приходится рыться в куче демок и разного скаченного контента.

Обязательно передам вопрос команде, обслуживающей PSN.


На нашем форуме был задан вопрос технического характера. Может ли навредить системе Playstation 3 сервисная функция проверки работоспособности кулеров? Как известно официально данная функция нигде не упоминается, но всё же она присутствует.

Вопрос не совсем ко мне. Уточню у наших специалистов.


Так же наших читателей волнует вопрос ценообразования. Почему игры в России всегда стоят дороже, чем в других странах? И компания Sony как то контролирует цены?

На мой взгляд, не совсем корректно говорить, что наши цены выше. Не забывайте о таможенных пошлинах и большой стоимости за логистику, которых в Европе просто нет. Новая игра у них стоит 69 евро. Это около 2 700 рублей. А теперь посмотрите наши цены на релизы, например, God of War 3 или Heavy Rain. В 90% торговых точек они стоили дешевле, чем 2 700 рублей. Цены на платиновые игры колеблются в пределах 1 200 – 1 400 рублей, что также соответствует европейскому ценнику. С другой стороны, зачастую переоценка продукции происходит в Европе быстрее, и это действительно проблема для нас.


Сейчас уже многие владельцы Playstation 3 привыкли к локализованным играм от Sony, и они задают следующий вопрос. Где происходит локализация игр, и выходят ли на компанию Sony отечественные разработчики с предложениями по разработке различных проектов для Playstation 3?

Локализация большинства игр происходит в России. Мы работаем с лучшими компаниями, специализирующимися на игровом контенте. При этом для каждой игры мы выбираем наиболее подходящую по стилю работы компанию.

Что касается отечественных разработчиков, то поступает довольно много обращений по проектам для PS3 и PSP. С некоторыми SCEE уже начал успешно сотрудничать, но пока в основном по «казуальным» проектам для PSN.


И ещё один вопрос касаемый локализации. Зачастую бывает такое, что один и тот же проект в версии для персональных компьютеров локализован, а для консолей нет. Почему так происходит?

Я думаю, что это следствие размеров рынка PC и консолей. Пока игроков на PC больше, издатели будут предпочитать делать локализацию только для них. Наша позиция – 100% локализация контента от Sony для российского рынка.


Сейчас во многих центрах электроники активно рекламируются новые телевизоры с поддержкой 3D, но нигде не видел, чтобы показывали игры 3D, хотя технодемки у Sony уже есть. Планирует ли Sony какое-то отдельное мероприятие по запуску 3D игр в России, т.к. это, несомненно, новая веха в истории гейм-индустрии?

Примите во внимание, что запуск на российском рынке 3D-телевизоров Sony Bravia состоялся только в июне. В самое ближайшее время вы все чаще и чаще будете видеть демонстрации 3D-игр в различных местах (магазины, выставки и т.д.). Мы покажем 3D-игры на ИгроМире 2010. О других специальных мероприятиях мы сообщим дополнительно. Также хочется отметить, что вкупе с 3D и Move, платформа PS3 образует уникальный центр домашних развлечений для всей семьи!


Так же хочу вам задать один насущный вопрос, который волнует многих владельцев Playstation 3. Будет ли возвращение обратной совместимости с играми от Playstation 2, в те консоли, которые не поддерживают это аппаратно? Так же многие читатели хотели бы видеть больше классики из библиотеки игр Playstation 1.

Думаю, это вряд ли возможно. По некоторым франшизам (например, God of War 1 и 2) мы уже выпустили HD- версии для PS3. Продолжим этот курс.


Когда появятся российские каналы в Life with Playstation? Я думаю, многим было бы удобно читать новости именно через этот сервис.

Пока у меня такой информации нет.


На нашем форуме есть один человек, который хочет устроиться в одну из внутренних студий Sony игровым дизайнером. Что ему нужно сделать, и куда обратиться, чтобы его могли заметить?

Все внутренние студии Sony находятся за пределами России. Насколько я знаю, на индустриальных сайтах, например, www.gamasutra.com, есть раздел вакансий. Также можно попробовать найти вакансию на собственных сайтах наших студий. Официальный сайт SCE WWS www.worldwidestudios.net – там представлены все студии, сотрудничающие с нами. На мой взгляд, если человек действительно талантливый, но без опыта, ему все же стоит начать карьеру с российских студий.


Так же многих мучает вопрос стандартного браузера в консоли. Ведь не секрет, что он далеко не идеален, и многие хотели, чтобы его вывели на приемлемый уровень. Планируется ли в ближайшем будущем его серьёзная доработка?

К сожалению, у меня нет такой информации.


Спасибо Сергей за данные вами ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей. Хочется пожелать компании Sony и вам лично не останавливаться на месте и делать то, что вы умеете лучше всего и, конечно же, немного удачи никому не помешает!

Всем удачи и успехов в игре, и помните, игра – это только начало!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:01   #2   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Удивительный товарищ Умудрился не ответить практически на все вопросы. Кое-где даже сбрехнул. Ну что игры в Европе стоят по 69 евро - десятку накинул шобы не краснеть

Единственно что стало ясно - поддержки ПС2 игр не будет.
Ну и 36 мультов продаж - тож неплохо, при том что МС 40 штурмует.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:23   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Ниачем. Цены это надо смотреть по странам в евросоюзе, у кого то там тоже есть цены в 70 евро, но это далеко не везде.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 20:47   #4   
Форумец
 
Аватар для Mini Max
 
Сообщений: 461
Регистрация: 29.01.2009
Возраст: 30

Mini Max вне форума Не в сети
Глупо переводить в рубли,у нас в России ср.зарплата гораздо меньше чем в той же америке.Там уборщица зарабатывает от 1000$, а на эти деньги можно купить как на 30000 рублей
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 08:41   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Mini Max глупо писать подобные посты, т.к. эта уборщица платить со своей мизерной зарплаты налогов и аренду за жилье больше чем ты получаешь видимо. Или ты думаешь, что за границей живут в стране розовых пони где не платят налогов, не платят арендную плату за жилье, не болеют, не едят и т.д.? К слову для америки с/з в районе 5к гринов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:01   #6   
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Сообщений: 418
Регистрация: 04.02.2005
Возраст: 49

kara_max вне форума Не в сети
Nabis2008, А у нас страна победившего коммунизма? У нас не платят налогов, за аренду жилья, докторам в лапу и запитываются от сети 220V?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:15   #7   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
kara_max, шоб ты знал - в пиндосии 90% трудоспособного населения живёт в долг. Кредит на кредите и кредитом погоняет. Собственно из-за неспособности мерикосов расплатится по долгам периодически возникает мировой финансовый кризис. И если в 30-е годы он бил по самой Америке, то сейчас за долги пиндосов платит остальной мир.
У нас жить в кредит не получится, ибо придут и быстро опишут всё, что есть и сделают бомжом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind