Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2005, 20:16   #1
Форумец
 
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 51
Сообщений: 29
Опасные тенденции в образовательных, эмиграционных и рабочих программах за рубеж

Опасные тенденции в образовательных, эмиграционных и рабочих программах за рубеж

Автор статьи: Дмитрий Сапожников

Источник материала: http://studentex.com

По официальной статистике каждый третий Россиян мечтает выехать на постоянное место жительства рубеж. Конечно большинство просто мечтают. Ну, что поделать есть такая категория людей - мечтателей, они всю жизнь мечтают о лучшей жизни, но мало, что делают для того, что бы эта лучшая жизнь настала. Но, значительная часть людей все таки уезжает и многие из них остаются зарубежом. Винить их в этом нельзя. Кризис в России идет уже 20 лет, и на мой взгляд будет продолжаться еще минимум столько же, а хорошо жить хочется сейчас, а не ... когда нибудь... может быть. Но, постепенно уехать заграницу становится все сложнее. Иностранные чиновники постоянно ужесточают въезд для Россиян. И их можно понять. Даже после такой программы как Work Travel USA ( http://studentex.com/index6.html ), по которой большинство все таки возвращаются в Россию количество не вернувшихся участников достигает 10%, а после программ, в которых могут участвовать выпускники ВУЗов эта цифра намного больше. Вполне естественно, что правительства многих стран пытаются количество невозвратов снизить, постоянно ужесточая требования для въезда для отдельных категорий граждан. Надо признать, они делают в этом успехи.

К примеру - WORK TRAVEL USA, по этой программе и так не очень хорошо дают визы, а тут еще посольство США начало требовать справки о заработной плате родителей. Как они заявляют, это для того, что бы понять где студенты взяли деньги на участие в программе. Но, совершенно очевидно, что главная причина в том, что посольство США таким образом будет отсеивать потенциальных эмигрантов. Если Вы принесете справку о доходах родителей, где указана заработная плата 5000 рублей, вполне вероятно, что сотрудник посольства посчитает, что Вы являетесь потенциальным эмигрантов и в результате у Вас в паспорте появится отказ в визе в США.

Не стоит боятся раньше времени, пока у них механизм подобной проверки не отработан, справки о заработной плате родителей нужно приносить с собой в посольство на собеседование. Это означает, что у сотрудников посольства не будет шанса их проверить, и вероятно будут проходить справки, где реальная заработная плата сильно завышена. Но, кто может поручиться, что на следующий год Американцы не поумнеют и не начнут требовать подобные справки заранее, а следовательно и проверять их? Вот тогда шансы получить визу в США сильно уменьшатся.

Кстати, на многие программы в США, начиная с прошлого года шансы получить визу резко снизились. Речь идет о программах в которых могут участвовать выпускники ВУЗов. По этим программа уже сейчас визы получить крайне мало шансов. Например по программе Internship USA ( http://studentex.com/index7.html ) процесс выдачи визы напоминает лотерею, если окажетесь тем редким счастливчиком, кому визу все таки дадут, то Вам повезло, ну а если как и большинству Вам не повезет, то потеряете несколько сотен долларов и всего делов.

В некоторых странах Европы ситуация существенно лучше, чем в США, но тоже идут нехорошие тенденции. Например, очень многие Россияне хотят эмигрировать, большинство сначала пытаются уехать в Германию, Францию или в другие развитые страны. Практически для всех эти попытки заканчиваются ни чем, так как люди либо не соответствуют предъявляемым требованиям, либо не имеют денег для того, что бы эти требования выполнить или обойти. Но все таки уехать в Евросоюз можно, при чем без особых проблем и практически всем, за исключением лиц, имеющих судимость. Речь идет об эмиграции в страны, которые недавно вступили в ЕС, из таковых наиболее популярны на сегодняшний день Чехия и Болгария. Остановимся на эмиграции в Чехию ( http://studentex.com/index112.html ). Как я уже сказал на сегодняшний день по этой программе могут выехать практически все. Визы получают примерно 99% Россиян. Программа стоит более чем дешево, все расходы на эмиграционный процесс для Вас составят от 750 до 1950 евро на человека, что в разы меньше чем в развитые западные страны. Есть возможность выезда для всей семьи, друзей и знакомых. Продолжительность эмиграционного процесса не более 6 месяцев, а обычно на много меньше. Более того, в 2007 году Чехия вступает в Шенген, что дает возможность для участников программы переезда в любую страну ЕС. А, вот мы и дошли до самого интересного. Раз Чехия вступает в 2007 году в Шенген, значит в западные страны буквально хлынет поток эмигрантов из стран бывшего СССР. Думаю, Вы уже поняли, что должно быть дальше - под давлением западноевропейских стран Чехия значительно ужесточит требования к эмиграционной процедуре. Думаю, что через год, максимум два, уехать в Чехию будет не намного легче чем в ту же Германию. Для сравнения в Германию существуют эмиграционные процедуры:

Для евреев;

Для потомственных немцев;

Бизнес эмиграция.

Первые две категории для большинства не выполнимы. А бизнес - эмиграция в Германию? Пожалуйста, если есть деньги, можно участвовать. Толко денег много надо, очень много.

А эмиграция в Чехию пока еще доступна для всех, но так будет скорей всего не долго. Ужесточат требования и будет как в Германию, если нет 35-50 тыс. евро то даже и не мечтайте и это перспектива не какого то отдаленного будущего, а ближайших пары лет. Так, что не теряйте времени господа.

Образовательные программы, например Высшее образование в Германию ( http://studentex.com/index63.html ). До недавнего времени Высшее образование во всей Германии было бесплатное и многие россияне использовали эту возможность для эмиграции в Германию и в другие страны. Особенно перспективно было ехать учиться в Германию, так как по новому эмиграционному законодательству ФРГ, любой выпускник немецкого ВУЗа вправе год находится на территории Германии в поисках работы, ну а если Вы находите серьезного, заинтересованного в Вас работодателя, то возвращаться в Россию Вам уже скорей всего не придется. В январе 2005 года немцы приняли закон, по которому каждая земля ФРГ вправе сама определять будут ли они вводить плату за обучение на своей территории. На сегодняшний день 10 земель заявили, что плату за обучение вводить не будут. А в других землях образование стало платным, правда стоит умеренно, как правило 500 евро в семестр, но все равно мало приятного. А как долго образование будет бесплатным в тех землях ФРГ, которые на сегодняшний день заявили, что не будут вводить плату за обучение? Это известно толко господу богу.

Думаю, что лет 5 еще есть, но вероятно постепенно во всей Германии за образование придется платить. Для многих это очень не приятный факт, учитывая, что большинство Россиян, выезжающих учиться за рубеж поступают в немецкие ВУЗы. Так, что те кто не поступит в ВУЗы Германии в ближайшие год-два на старших курсах уже возможно будут за обучение платить.

Подобные разговоры о необходимости ввести платное образование идут во многих странах, где оно на сегодняшний день бесплатное.

Для выезда в некоторые страны влияют даже всякие мелочи, которые казалось бы к нам ни какого отношения не имеют. Например, в Дании до недавнего времени детские садики были очень дорогие, а сейчас датское правительство рассматривает законопроект, по которому они будут намного дешевле. Уже, чувствую, как Вы пожимаете плечами и думаете, какое нам дело до датских детских садов? Поясню. Сейчас датчанам очень выгодно приглашать AU Pair ( http://studentex.com/index5.html ), так как плата в детских садах огромная и выгоднее пригласить AU Pair, что бы она сидела с детьми. И желающих поехать AU Pair в Данию очень много, так как Дания является для Россиян одной из самых популярных стран для этой программы. Но, если плата в детских садах будет сильно уменьшена, то можно предположить, что одновременно снизится потребность в AU Pair в эту страну.

Выехать за границу становится с каждым годом все труднее, поэтому если кто решился на такой шаг, то не тратьте время на бессмысленные мечтания.

Если у Вас есть ко мне вопросы, то пишите (e-mail есть на сайте). Обязательно отвечу всем.

Автор статьи: Дмитрий Сапожников

Источник материала: http://studentex.com
dimdim25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.