Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Подводная охота
Результаты опроса: А вы пользуетесь буем на ПО?
канешна да!!! 21 39.62%
дану-на!!! 24 45.28%
а чо эт такое...? 8 15.09%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2017, 09:04   #1501   
Форумец
 
Аватар для Саня кот
 
Сообщений: 832
Регистрация: 22.08.2011
Возраст: 41

Саня кот вне форума Не в сети
Это группа в вк опять?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 09:47   #1502   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Да ВК рулит)
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 09:51   #1503   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.06.2017
Возраст: 34

Степняк вне форума Не в сети
Дим, малость перегибаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 15:00   #1504   
Форумец
 
Сообщений: 438
Регистрация: 02.07.2007
Возраст: 59

himik025 вне форума Не в сети
как группа то называется.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 15:48   #1505   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.06.2017
Возраст: 34

Степняк вне форума Не в сети
https://vk.com/club60337218
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 16:27   #1506   
Форумец
 
Сообщений: 438
Регистрация: 02.07.2007
Возраст: 59

himik025 вне форума Не в сети
Спасибо большое
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 18:36   #1507   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Дим, малость перегибаешь.
А че я не так написал?...это то что я увидел своими глазами...понятное дело, что мнение субъективно, тем не менее...поправь меня ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 01:46   #1508   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.06.2017
Возраст: 34

Степняк вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
А че я не так написал?...это то что я увидел своими глазами...понятное дело, что мнение субъективно, тем не менее...поправь меня ...
Со слов пострадавшего, никаких уворачиваний не было, откуда пошла эта версия я хз.
Не слышать моторку-случалось с каждым: путевый движок, скорость и выход из-за преграды-вот вам и нежданчик. На открытой воде иной раз катера нехилые жопу подпирают.
Я расспросил парней, ныряли на языке камыша, с обеих сторон от которого протоки. Лодки были, но уходили все по прямой из проток. Эта лодка вышла из одной протоки и сразу повернула во вторую, срезав угол по кувшинке метрах в 6-8 от камыша где и плавал Игорь, Парни стояли в воде у лодки, метрах в 40-50 от Игоря. Все произошло быстро, запомнить лодку и номера когда саму лодку было видно недолго, да еще при таких условиях маловероятно.
Трезвый водитель таки нашелся, из нашей команды.
Про аптечку молчу, как так оказалось-исправить. Тебе + к карме за помощь в этом вопросе.
Писать заявки Игорь сам не захотел. А смысл? Парни сами виноваты, водитель в лодке чем провинился? То что он пьяный мог быть, мне кажется бери любого в первое утро выходного дня-половина или треть будет с душком.
Твои рассуждения на тему, что дескать "ВЫ потенциальный источник опасности для себя и окружающих" так это так и есть. ПО-экстремальный вид спорта без комментариев. Де-юре и де-факто подводный охотник и "моторист" на воде терний в заднице друг для друга. Первому влом волочить буй в кувшинку, второй не всегда видит посторонний предмет в воде. Поэтому такие случаи и случаются. И будут случаться. И что с эти поделать спросите вы?
Тем обиднее мне твоя характеристика (про глупость и беспечность, намеки что народ ныряет давно, а ума и нету) в свете переписки в группе в вк, где тебя спрашивали как будешь организовывать заброс народа на нырялку (ты обещал от 100 до 200 ныряющих). Организованного заброса не предполагалось, каждый сам за себя. Гидроциклы не отменялись и еще: или https://vk.com/club60337218?w=wall-60337218_21565%2Fall То есть у тебя на пляже увлечение предполагает риски от моторов, стрелы в попу, 100 бойцов махом в воду, поверх них гидроциклы. Все смелые и в касках.
Итог: негодую по поводу всех намеков, перегибаешь. Второе, детальный по шагам разбор-то что ожидается в первую очередь от охотника с солидным стажем, а не его оценочные суждения. Третье, пересмотри стратегию на свой фестиваль, народ в вк резонные вопросы задавал, этот случай лишний стимул.
Четвертое, последнее: за помощь спасибо еще раз.

Последний раз редактировалось Степняк; 07.06.2017 в 01:48. Причина: Картинка зараза
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 11:51   #1509   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Давай по порядку:
Все соревнования, которые я организовывал проходили без происшествий. Причины:
1) техкомиссия на берегу (буй, нож минимум).
2) инструктаж по ТБ перед выходом на воду ВСЕГДА...и пофиг на опыт, за нарушение-дисквалификация
3) все участники подписывают декларацию по ответственности, поверь это дисциплинирует
4) медкомиссия-проверка как минимум пульс, зрачки, температура, при малейших сомнениях недопуск.
5) обеспечение присутствия на воде соответствующих служб: ГИМС, ГО ЧС, МВД, РЫБНАДЗОР. Это так же очень дисциплинирует и охотников и водомоторников.
6) у меня 200 метров береговой линии, с такой территории и 500 человек выйдут-расплывутся без происшествий. Плюс как правило раздельный старт, сначала мощные моторы, потом слабее, потом на ластах, возвращение так же.
7) было пару раз что вообще акваторию закрывал от ЖД моста до северного на соревнования-буями и ГИМС дежурил...

Вопрос был насчёт коллективной заброски....честно творя глупость-у меня 200 метров переплыл и ты в камышовой зоне это 5 минут...охоться...смысл забрасывать и собирать???
Водитель нашёлся с трудом...я ж не сказал что не нашли, так и написал
Аптечек нормальных не было...
Насчёт уворачиваний я это слышал от самого Игоря....может в шоке был просто...
Говорить что Игорь сам виноват в наезде неправильно, виноваты оба, но Водитель в большей степени так как скрылся (либо не заметил наезд и уехал спокойно). Причём наличие или отсутствие буя никакого значения не имеет.
...попозже допишу...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 12:00   #1510   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Чем "обиднее" сейчас от меня будет сторонне мнение тем лучше запомните...может хоть немного головой думать будете...
У кого из Вашей группы есть хотя бы базовые навыки оказания первой МП?....на курсы сходить-2 часа потратить всего...но ведь лень...приезжайте на отдыхайфест 17/06 у меня на пляже , научат ребята из группы Помоги мне https://m.vk.com/pomogimnevrn
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 23:49   #1511   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.06.2017
Возраст: 34

Степняк вне форума Не в сети
Все что ты перечислил несомненно правильно и необходимо при проведении массового мероприятия. Проинструктированные моторки будут кататься аккуратнее по акватории в день проведения массового заплыва. Но риск все равно остается, очевидно же что на цыпочках по всей водохранке мотористы ходить не будут, и охотники могут что-нибудь отчудить, но суть не в этом.
Случай Игоря, это блин настоящая проблема летних нырялок, потому как по нему можно описать рядовой сценарий. Простой охотник в свой выходной день лезет по кувшинке краем камыша и ясный пень не тащит буй за собой. А дальше привычный ход событий может смениться: охотник вылез на чистую воду, просто поднырнул и притаился на 1,5 метрах, прослушал/просмотрел наконец лодку . У лодочника то же самое: или он не увидел охотника по массе разумных причин, либо он невменяемый по такой же массе причин. Вот они вдруг встретились. Как уберечься? Таскать буй? Это будет жуткая морока. Его или переставлять, или мучиться волочить за собой. Если оставлять-типа обозначил акваторию: тут подводный охотник –законодательно это отмечено? Маркировка буя, радиус вокруг буя?
В итоге меры по защите отобьют все желание к нырялке. Поэтому думаю многие забивают на буй рассчитывая что кувшинка и близость камыша дадут защиту. А беду принесет Его Величество Случай.
Так вот, возвращаясь к твоему посту, где ты описал произошедшее. Сам случай не разобрал в принципе, что было бы полезно знать всем, и накрутить на ус, т.к. это проблема и случай показательный. Зато выписал характеристику людям по последующим событиям. Почему первое уступило второму-мне непонятно. Если ты рассматриваешь случай в разрезе организации массового мероприятия-ничего подобного близко не было. Коллективная посиделка на природе и только-то.
ЗЫ. Ты обещал написать про буи (наличие/отсутствие)?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 07:41   #1512   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Наличие или отсутствие буя:
с точки зрения закона никакой разницы нет с буем ли ты или без. Закон регламентирует погружение под воду только так: акваторию надо ограничить 4!!!(четырьмя) буями типа "альфа" (бело-синий). Лишь в этом случае маломерные суда обязаны объезжать этот участок не ближе 50 метров к буям и на скорости не выше (точно не помню) то ли 5 то ли 20кмч.
Разбор случая:
Ошибки Игоря:
- не слышал (любой мотор на воде слышно) МС и не обозначил своё присутствие на акватории для водителя (помахать руками, покричать);
- не обозначил ситуацию для водителя МС после происшествия (орать кричать опять таки надо было)...а ведь все могло быть намного плачевнее и тогда была бы дорога каждая секунда;
- ГИМС надо было вызывать сразу же после происшествия (так же ведь непонятно было насколько серьёзные травмы);
- ныряли как я понял в итоге по сути на судовом ходу, при этом думая что МС по камышам и кувшинкам не ходят,а реально МС ходят везде практически
....как то так
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 11:16   #1513   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 06.06.2017
Возраст: 34

Степняк вне форума Не в сети
Збс, в итоге надеемся на слуховой аппарат. Другого действенного средства нету. С такими мерами предосторожности можно всех смело записывать в камикадзе. А люди не в теме с удовольствием дадут гораздо более худшую характеристику всему поголовью подвохов.

Последний раз редактировалось Степняк; 11.06.2017 в 11:20. Причина: Цензурка
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 20:15   #1514   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Ошибки Игоря:
- не слышал (любой мотор на воде слышно) МС и не обозначил своё присутствие на акватории для водителя (помахать руками, покричать);
[COLOR="DarkRed"]Если он не слышал (и не предполагал) , то зачем ему что то обозначать? Или надо периодически выныривать махать руками и кричать с профилактическими целями?[/COLOR]

- не обозначил ситуацию для водителя МС после происшествия (орать кричать опять таки надо было)...а ведь все могло быть намного плачевнее и тогда была бы дорога каждая секунда;
Человек в нокдауне. Ему самому до себя....Какой покричать?

- ГИМС надо было вызывать сразу же после происшествия (так же ведь непонятно было насколько серьёзные травмы);
Зачем вызывать кого либо, если не понятно какого рода происшествие и травмы? Мне водометом гидроцикла в июле прошлого года сорвало маску и судака с гарпуна. Смысл вызова в чем был бы? Поматюкаться вместе, и маску поискать?
,
- ныряли как я понял в итоге по сути на судовом ходу, при этом думая что МС по камышам и кувшинкам не ходят,а реально МС ходят везде практически
Ты "понял по сути в итоге", или ты знаешь? Может не поучать надо, а просто изложить где, как, и при каких обстоятельствах? А каждый сам для себя решит - как ему поступать....?
вот как то так....

Последний раз редактировалось Глаз; 11.06.2017 в 21:44.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 23:35   #1515   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глаз Посмотреть сообщение
вот как то так....
Я уже все сказал ...
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 23:51   #1516   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Чем "обиднее" сейчас от меня будет сторонне мнение тем лучше запомните...может хоть немного головой думать будете...
Ты ничего не сказал. Ты в стороне.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 07:01   #1517   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Збс, в итоге надеемся на слуховой аппарат. Другого действенного средства нету. С такими мерами предосторожности можно всех смело записывать в камикадзе. А люди не в теме с удовольствием дадут гораздо более худшую характеристику всему поголовью подвохов.
Все верно: слух и зрение,...но и это не гарантия безопасности...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 10:50   #1518   
Форумец
 
Аватар для КИМ66
 
Сообщений: 529
Регистрация: 03.04.2010
Возраст: 57

КИМ66 вне форума Не в сети
И где выводы из этой полемики? Безопасность на ПО - дело рук самих ПО. Или, альтернатива - запретить или МС или ПО. Запретить МС маловероятно, так как те, кто может это сделать, часто являются сами владельцами МС. На сколько я знаю, в том-же ГИМСе уже косятся в сторону Липецкой области, где нырять, практически везде запрещено, так как с МС они что то имеют а от ПО один гемар. Соревнования надо проводить глубокой осенью, когда на воде мало припечённых солнцем и водкой водомоторников а под воду лезут самые отмороженные. А щас- водка, пиво, шашлык, дефчёнки!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind