Старый 27.07.2010, 10:02   #1   
Форумец
 
Аватар для lisi4ka-k
 
Сообщений: 136
Регистрация: 28.07.2009

lisi4ka-k вне форума Не в сети
Как помочь кошке с застоем молока?

Эта история повторяется второй раз. Как только раздаем котят (в 1,5-2 месяца) у кошки застаивается молоко. В прошлом году это произошло даже при оставшемся котенке. Молочные железы набухли и образовалась твердая "плюшка". Понесли в ветклинику, там сделали уколы (антибиотик и что-то еще) и через три дня все рассосалось. В этот раз тоже самое. В ближайшие дни совсем нет возможности отнести кошку к врачу. Могу ли я чем-то помочь ей сама? Какие уколы можно сделать, в какой дозировке? Компрессы? Таблетки? Массаж?

Или все-таки отпрашиваться с работы и нести к специалисту? На ночь привязывала к кошкиному животу капустные листья. Вроде "плюшка" стала мягче.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 15:40   #2   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
А почему Вы так рано раздаете котят???
Капустные листья - правильно, намазать мёдом и потом капустный лист отбитый. Мёд впитается полносьтю. Можно мазать троксевазиновой мазью.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 16:12   #3   
Форумец
 
Аватар для lisi4ka-k
 
Сообщений: 136
Регистрация: 28.07.2009

lisi4ka-k вне форума Не в сети
kaplja, котят раздали, потому что кошка сильно истощена из-за жары. А потом, вероятно, от срока объема котят этот процесс мало зависит. Вверху я писала, что в прошлом году один котенок у нас оставался аж полгода, а мастит был все равно. Видно, это такая особенность нашей кошки - молочная.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:10   #4   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
Да я в данном вопросе о котятах волнуюсь...

Синюшности на сосках нет?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 10:28   #5   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
kaplja, вообще в 40 дней они вполне самостоятельные. мы первого отдали в 4 недели. как только убедились. что ест самостоятельно - чувствует себя отлично!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 10:55   #6   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 47

Эллина вне форума Не в сети
Nadine Renee, о того что котята в 40 дней самостоятельные -это не значит, что у них уже полностью сформирован иммунитет и т.д.
На выставках таких котят мы называем "личинками", выживаемость в новых семьях у таких личинок очень низкая.... по внешнему виду не определить на сколько у котенка созрел желудочно кишечный тракт чтобы полностью перейти на самостоятельное питание. А собственный иммунитет начинает формироваться после 8 недель (это никак не 40 дней), и в этот период котята очень уязвими к разным инфекциям.... а еще стресс с переходом в новую семью и смена питания.
Если болит душа за своих молявок, то все-таки отдавайте в 3 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 14:57   #7   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Эллина, ну таких мед.подробностей я не знаю, но в 3 месяца я бы сама котенка не взяла - он уже взрослый, у него много сформированых привычек.
а по поводу сам ест - конечно это не просто его умение пережевывать. это стремление к миске и проведение там минут 5-7.
хотя, я не профи, просто говорю, как вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 15:31   #8   
Форумец
 
Аватар для lisi4ka-k
 
Сообщений: 136
Регистрация: 28.07.2009

lisi4ka-k вне форума Не в сети
Котята едят самостоятельно. Я созванивалась с новыми хозяевами, говорят, что малыши чувствуют себя хорошо. Да и мама, вроде, пошла на поправку. Мы натерли ее троксерутином и затвердение в железах начало понемногу рассасываться. Спасибо за совет!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind