Старый 28.07.2010, 14:00   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Снаряга

Здесь можно обсудить кто с чем ныряет

Лично я поклонник модульных систем, в том числе и с самодельными элементами, весной сварганил самодельный "бублик" из камеры Туса, конечно не брэнд, но в качестве второй жизни убитого полукрыла Желеда, очень даже.

На данный момент прибился на оксичековуские крылья Мач Ви, из штатов притащили 2 штуки по цене в 11000 каждый в купе с недорогими спинками получаются супер крылья, размеры крыла впечатляют при подъемной силе в 30 фунтов (14 кг) его за баллоном не видно, даже на субтильных женщинах и детях смотрится великолепно. бублик из настоящей шкуродерной кордуры неубиваемый, встроеный адаптер под один баллон.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:15   #2   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 22.11.2007

Schakil вне форума Не в сети
давайте фоты
мне предстоит походу все делать самому
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 10:00   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schakil Посмотреть сообщение
давайте фоты
мне предстоит походу все делать самому
Только после предъявления Вами сертификата я самоубийцам не пособничаю. + самому делать это не значит бесплатно это фан.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 11:36   #4   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
модульные системы - это да, рулез.
у меня "классика"
OMS спинка люминь
OMS крылышко (с бандажом)
OMS подвеска (переделанный комфорт харнесс)
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 10:26   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
модульные системы - это да, рулез.
у меня "классика"
OMS спинка люминь
OMS крылышко (с бандажом)
OMS подвеска (переделанный комфорт харнесс)
Да я видел, а крыло забандаженное тебе зачем, в технодайвинг собрался.?

Подвески я не признаю, моностропа дешевле в РАЗЫ и ничем по комфорту не хуже.

А после того как я увидел Оксичековское Мач Ви бублик омс хочется выкинуть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 20:20   #6   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
Навигатор, Навигатор, я никогда не задавлся этим вопросом, поплавал - понравилось купил. Оно мне не мешает. Я ваще в чем угодно плавать могу.
У меня монтостропа с одной пряжкой. она мне не мешает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 20:21   #7   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
в техно - да, собираюсь
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:23   #8   
Форумец
 
Аватар для GogaSam
 
Сообщений: 35
Регистрация: 21.05.2009

GogaSam вне форума Не в сети
У меня Хальцион Эклипс, но моно стропу я разрезал и вставил быстроразъемную пряжку. Моно стропа дешево, но не безопасно, для рекриации всеже нужно что-то поудобней.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:53   #9   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
обычно противники пряжек говорят, что на нее можно поставить балон и она треснет. но даже в этом случае (за счет второй плечевой лямки и поясного ремня + брас) можно спокойно плавать и любых условиях.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:54   #10   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
завтра попробую вставить фотки своей переделанной подвески
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:56   #11   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
кстати, чтобы не думать, что OMS, Halcyon и прочее панацея.

вот мой случай: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?...asc&highlight=

про инфляторы хальциона все наслышаны
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 17:21   #12   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GogaSam Посмотреть сообщение
У меня Хальцион Эклипс, но моно стропу я разрезал и вставил быстроразъемную пряжку. Моно стропа дешево, но не безопасно, для рекриации всеже нужно что-то поудобней.
Ну как бы никаких проблем в плане удобства снятия и надевания скубы под водой не замечал, через голову снимается и надевается совершенно без лишних усилий. Хотя беды от пряжки имхо тоже нет, но лучше уж жАлезную.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 17:24   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Вернулся с сафари, на 22 двайвера 3 желеда. Один из них прокатный, человек курс овд проходил.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 17:27   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
обычно противники пряжек говорят, что на нее можно поставить балон и она треснет. но даже в этом случае (за счет второй плечевой лямки и поясного ремня + брас) можно спокойно плавать и любых условиях.
Забавно будет наблюдать как на сафарийном боте будет происходить поиск замены треснувшей пластиковой пряжки, лучше уж приспособить обычную пряжку от ремня грузового, жАлезную, пластик сЦуко также имеет свойство изнашеваться быстро и в самый неподходящий момент может начать расцепляться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 20:46   #15   
Форумец
 
Аватар для GogaSam
 
Сообщений: 35
Регистрация: 21.05.2009

GogaSam вне форума Не в сети
Навигатор, Случится может что угодно, но сколько Вы видели лопнувших пряжек на БСД.
Я только однажды, да и то на прокатном...
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:31   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GogaSam Посмотреть сообщение
Навигатор, Случится может что угодно, но сколько Вы видели лопнувших пряжек на БСД.
Я только однажды, да и то на прокатном...
У мну на Тусе експерт бьенси, поломано 3 пряжки за 60 дайвов на нем, правда все не критичные, но тут уж дело везения, посему все, что может испортить нырялку поломкой выполнено из металла.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 10:37   #17   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
Навигатор, еще раз. Даже сломанная пряжка не будет вам мешать плавать. А я посмотрю, как ты будешь на волнах через голову снимать моностропу, когда тебе надо быстро в зодиак, а снизу довольно много акул (условия сардин рана)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 08:58   #18   
Форумец
 
Сообщений: 148
Регистрация: 07.11.2007

booker вне форума Не в сети
Ребята, есть необходимость приобретения снаряжения, чтобы в дальнейшем отвезти его к морю, а там уже учиться и потом самим нырять. Куда посоветуете обратиться: магазин, клуб какой-нибудь?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:08   #19   
Форумец
 
Аватар для GogaSam
 
Сообщений: 35
Регистрация: 21.05.2009

GogaSam вне форума Не в сети
booker,
http://v-diving.ru
vopk.narod.ru
kpptrikita.ru

Вот только покупать снаряжение до того как Вы пройдете обучение, на мой взгляд, не совсем правильно. В этом случае Вы купите то что Вам продадут, а не то что Вам нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:50   #20   
Форумец
 
Сообщений: 148
Регистрация: 07.11.2007

booker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GogaSam Посмотреть сообщение
booker,
http://v-diving.ru
vopk.narod.ru
kpptrikita.ru

Вот только покупать снаряжение до того как Вы пройдете обучение, на мой взгляд, не совсем правильно. В этом случае Вы купите то что Вам продадут, а не то что Вам нужно.
Риск приобретения не совсем того, что нужно, понятен. Но во-первых, приобретать все удобнее именно здесь, а не в том же Крыму. Второе, как я понимаю, далеко не все есть в наличии в местных магазинах и что-то придется ждать - а сроки тут тоже важны.
Может все-таки есть возможность прочитать где-то или здесь на форуме помогут сформировать список минимально необходимых вещей доходчиво, чтобы идти в магазин немного подготовленным. А то ведь продавцы они тоже не очень любят таких покупателей, которые сами не знают чего хотят.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 15:46   #21   
Форумец
 
Аватар для GogaSam
 
Сообщений: 35
Регистрация: 21.05.2009

GogaSam вне форума Не в сети
booker,
1. Комплект № 1 (Маска, трубка, ласты)
2. Гидрокостюм и шлем
3. перчатки
4. в зависимости от того какие выберите ласты (регулируемые или с закрытой пяткой) Боты или Носки (соответственно)
5. Регулятор + октопус + консоль
6. Компенсатор плавучести (БСД)
7. Грузовой пояс.

но по всему этому оборудованию столько нюансов при выборе, что по переписке посоветовать ничего не смогу. Если есть горячее желание отправь в личку номер телефона, попробую помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:17   #22   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Навигатор, еще раз. Даже сломанная пряжка не будет вам мешать плавать. А я посмотрю, как ты будешь на волнах через голову снимать моностропу, когда тебе надо быстро в зодиак, а снизу довольно много акул (условия сардин рана)
Снимается прекрасно через голову, хоть на волнах хоть в штиль, если вокруг много акул, лучше скубу снять заранее под водой и в обнимочку со скубой подойти к зодиаку не высовывая полтуши из воды.
В пользу подвесок я слышал только один разумный аргумент - больная в прошлом ломаная спина, в мягкой подвеске челу было удобнее чем в той же подвеске но со стальной спинкой.
Сломанная разъемная пряжка на плечевой лямке кому как, а мне мешать будет, на одной лямке ну очень не комфортно скубу носить.
З.Ы. ход сардин забавная штука акулам дайверы ну пофиг совершенно.

Последний раз редактировалось Навигатор; 17.09.2010 в 11:28.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:36   #23   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GogaSam Посмотреть сообщение
booker,
1. Комплект № 1 (Маска, трубка, ласты)
2. Гидрокостюм и шлем
3. перчатки
4. в зависимости от того какие выберите ласты (регулируемые или с закрытой пяткой) Боты или Носки (соответственно)
5. Регулятор + октопус + консоль
6. Компенсатор плавучести (БСД)
7. Грузовой пояс.

но по всему этому оборудованию столько нюансов при выборе, что по переписке посоветовать ничего не смогу. Если есть горячее желание отправь в личку номер телефона, попробую помочь.
Покупка грузового пояса вызывает самые сильные сомнения Они есть в любом ДЦ и груза и пояса.
Я бы еще упомянул про комп.
Ласты лучше регулируемые, в носках с берега заходить каменистого это мазохизм.
БСД сразу покупать не стоит надо поробовать бсд и модульные системы, что больше понравится, БСД тоже вариантов много различных.
Костюм если нырять в Крыму, то лучше 7мм или 5 мм костюм и сверху шорти костюм 5мм, тогда на тушке будет 10. в принципе для обучения на глубине до 15 м в Черном море сойдет 5 мм, глубже термоклин и вода резко холодеет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 11:11   #24   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от booker Посмотреть сообщение
Ребята, есть необходимость приобретения снаряжения, чтобы в дальнейшем отвезти его к морю, а там уже учиться и потом самим нырять. Куда посоветуете обратиться: магазин, клуб какой-нибудь?
Магазины в ВРН это слезы, я уже писал. хотя ласты маску и трубку конечно купить можно (трубка - присмотрись к резиновым, у брусиловцев были, ее удобно в кармане таскать, трубка нужна редко, но в определенной ситуации спасет жизнь, но таскать ее на маске каждый дайв нелепо, прятать в карман жесткую трубку тоже тяжело). Гидрики были путевые у Брусиловцев (Маресы триластики 5 мм) по 7-9 тыщь, (эластичный, легко надевается, колени и локти закордурены по полной, хоть ежей топчи) лучше мокрого костюма для воды около 20 градусов я пока не встречал.
Регулятор бери аквалунг титан, не прогадаешь, и лучше сразу холодноводный с сухой камерой, даже в воде 7 градусов регуль может замерзнуть если на нем снежинки нет, а 7 градусов это запросто у нас в реках на глубине от 15-17 метров и в Черном море тоже после термоклина вполне может быть и 7.
БСД как писал не спеши.
Боты мне лично тоже маресы очень нравятся, эластичные, легко надеваются и снимаются, хотя сам ныряю в аквалунгах (пока еще не стоптал, но уже на подходе).
Ласты самая обсуждаемая тема после флуда на тему жИлеД или крыло, вполне те же маресы аванти кватро, как хорошо зарекомендовавшие себя гребучки, есть в наличии в ВРН практически у всех. Из плюсов - легкие (перевес он того дорого обходится) позволяют грести назад и достаточно эффективно гребут вперед, всеми известными способами (резиновые "дедушкины" в этом плане лучше, но их брэндовые в ВРН не купить только тайваньские, которые плохо гребут вперед, причина непонятна, визуально такие же).
Перчатки любые лишь бы нравилось как сидят, заранее будь готов к отрезанию пальцев в особо правильных Египетских ДЦ, посему не загоняйся.
Так же тебе пригодится нож дайверский, в прокате их как правило нет, а сети в ЧМ есть, про реки вообще молчим, саблю не бери, маленький с тупым концом и режущей кромкой по типу пила.
Фонарик бэкапный самый дешевый и маленький, на случай если сядет прокатный, то для освещения консоли и обозначения себя любимого в воде. (позволит не прерывать дайв), цены 1-1,5 тыщи.
Буй - нейлоновый, можно сшить самостоятельно, те что в продаже в ВРН ужасны, громоздки, малопрактичны. Почему то выпускать буй не учат на ОВД, но имхо, чем раньше научишься это делать тем тебе же спокойнее будет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind