Старый 17.04.2005, 20:35   #1   
Gross
 
Аватар для Grossmeister
 
Сообщений: 985
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 40
Записей в дневнике: 7

Grossmeister вне форума Не в сети
Lightbulb Хомячки!!!

Посмотрел раздел, но темы про содержание хомячков не нашёл. Сегодня мне подарили маленькую ангорскую блондиночку-хомячка. Но я совершенный в zoo-делах чайник, и мне бы не хотелось загубить такую милую домашнюю скотинку. Помогите советами: как кормить, содержать. Ну и ссылки, естественно.
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2005, 23:15   #2   
йцукен
 
Аватар для Melissa
 
Сообщений: 1,855
Регистрация: 07.11.2003

Melissa вне форума Не в сети
Люблю хомяков.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 23:27   #3   
бодрая фея
 
Аватар для валенок
 
Сообщений: 304
Регистрация: 07.06.2004

валенок вне форума Не в сети
hamster.ru тебе в помощь

а вообще живёт у меня хома кемпбелла. раньше было их двое, но один уже ущел на небо

пожелания/советы такие могут быть:
-широкая клетка/аквариум с вооооорохом опилок - по-моему им в кайф в них почухаться-порыться
-ессссно менять опилки
-поставить обязательно колесо в жилище, или можно купить прогулочный шар, но встречается он в природе редко и дорого )))
-не пичкать копченым, сладким и соленым. вобщем-то мои трескают с удовольствием практически всё что дам
-поииилочку не забудь. у меня спецальная хомячья
-если приучишь, будет отзываться/выползать на определенный сигнал. мой вылазит на цыканье
-интересно сами хомяки организуют своё жилище: спят, едят и какают в разных местах. мои хомы в тубзик бегают со второго этажа, даже когда у них тихий час

и ваще, товарищи, не опускайте хомечков. крыски/свинки ну уж оччень пахнут, и убираться за ними надо чаще. а по поведению практически одно и то же
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 23:37   #4   
скромница
 
Аватар для NIXE
 
Сообщений: 67
Регистрация: 16.05.2004
Возраст: 38

NIXE вне форума Не в сети
и давай обязательно твердую пищу грызть.. в крайнем случае зубы придется стричь.. а то помню у меня из-за этого хомячок первый погиб... зубы вырастают... и врастают в верхнюю десну.. и они гибнут из-за истощения
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 16:15   #5   
бодрая фея
 
Аватар для валенок
 
Сообщений: 304
Регистрация: 07.06.2004

валенок вне форума Не в сети
а! и опилки ему насыпать не меленькие, а крупные, которые как спиральки и завитушки
ато они его в носу защщекочут
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 14:56   #6   
Форумец
 
Сообщений: 53
Регистрация: 27.09.2004

Oxygen вне форума Не в сети
А еще надо почаще хомячков брать на руки, они быстро дичают.

Никогда не пытаться вместо бумаги или опилок использовать вату (моя первая ошибка стоила хомячку жизни). Джунгарики очень любят спать, завернувшись в маленькую тряпочку. И балуйте, их балуйте - они того стоят. :apsos:
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 16:44   #7   
Форумец
 
Аватар для Schmerz
 
Сообщений: 111
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 34

Schmerz вне форума Не в сети
Lightbulb Хомячки!!!

Подскажите пжалст кто-нить!!Можно ли к четырёхмесячному хомяку(девочка) подселить трёхнедельного(мальчик).Хомяк карликовый.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:06   #8   
status quo
 
Сообщений: 327
Регистрация: 05.04.2004

Ja вне форума Не в сети
1) крайне большая вероятность, что девочка загрызет мальчика (не знаю как у карликовых, но у полноразмерных сирийских это запросто)
2) если случится чудо, и у самца будет несколько дней жизни, почти 100 вероятность того, что самка залетит (хомяки возрастом месяц размножаются на ура)
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:25   #9   
VS
 
Аватар для zooray1
 
Сообщений: 1,722
Регистрация: 21.02.2005
Возраст: 51

zooray1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от валенок
с вооооорохом опилок -
я бы не рекомендовал опилки,они очень быстро начинают пахнуть.Сейчас все продвинутые юзеры грызунов используют целюлозные наполнители
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 19:00   #10   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Нате Вам енто...!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 27
Размер:	117.7 Кб
ID:	103591  
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 21:15   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Biguncle
Нате Вам енто...!!!
Какая прелесть.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 17:23   #12   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
да, был у меня когда-то хомячек. Умер от растройсва желудка. Съел наверное что-то не то...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 13:57   #13   
VS
 
Аватар для zooray1
 
Сообщений: 1,722
Регистрация: 21.02.2005
Возраст: 51

zooray1 вне форума Не в сети
сладкая парочка

бывает и так.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: парочка.jpg
Просмотров: 38
Размер:	150.4 Кб
ID:	105299  
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:02   #14   
Форумец
 
Аватар для Schmerz
 
Сообщений: 111
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 34

Schmerz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ja
1) крайне большая вероятность, что девочка загрызет мальчика (не знаю как у карликовых, но у полноразмерных сирийских это запросто)
2) если случится чудо, и у самца будет несколько дней жизни, почти 100 вероятность того, что самка залетит (хомяки возрастом месяц размножаются на ура)
Так я и хочу чтобы они размножались.Через сколько подсадить можно?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 17:33   #15   
Форумец
 
Аватар для Schmerz
 
Сообщений: 111
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 34

Schmerz вне форума Не в сети
Ну скажите кто-нибудь что-нибудь
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 17:38   #16   
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Сообщений: 9,527
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31

ILar1n вне форума Не в сети
подох у меня хомячок,довольно быстро !
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 20:36   #17   
хамычковая
 
Аватар для Ham-ster
 
Сообщений: 72
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 36

Ham-ster вне форума Не в сети
Question Нормальна ли ночная активность хомяков?

я вот на днях приобрела себе хомяка...Только он какой-то странный, по-моему...Он днем спит, а ночью бодрствует....Бегает в колесе, кушает тоже преимущественно по ночам...
Внимание вопрос:
Это вообще нормально?!?!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 21:01   #18   
хамычковая
 
Аватар для Ham-ster
 
Сообщений: 72
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 36

Ham-ster вне форума Не в сети
Расскажите пожалуйста, как приручить хомячка...
А то купила недавно, а он у меня дикий... сказали в магазине, что надо приручить...
Он, когда его пытаешься гладить, ложиться на спину и лапками отбивается, пытается укусить и фыркает...
Что делать?
Он у меня первый...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 21:55   #19   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Текст памятки про сирийских хом.
Кто такие сирийские хомячки? Сирийские хомячки – это грызуны, длина тела которых 10-15 см. У сирийских хомячков красивая густая шерстка, аккуратная мордочка с глазами-бусинками, короткие лапки и маленький хвост. Здоровый хомячок выглядит упитанным, взрослый весит 120-200 г. Сирийские хомячки легко приручаются и любят внимание. Если вы будете заботиться о хомячке, то он подарит вам много радости.
Где жить хомячку? Для содержания сирийских хомячков подходят металлические клетки, пластиковые террариумы или аквариумы, длинной минимум 50см и шириной 30см - чем больше, тем лучше. Хомякам подходят и невысокие, и многоэтажные клетки, но главное – это площадь пола. Клетки стоят дешевле, их легко убирать. Лучше купить хомячку клетку с горизонтальными прутиками, по которым им нравится лазать. Помните, что клетку с хомячком нельзя ставить под прямые солнечные лучи (на подоконник), на сквозняки, возле батарей. Идеальное место для размещения клетки – затененный тихий и теплый уголок.
Что должно быть в клетке? В первую очередь хомячку нужны миски для еды и поилка. Специальная автоматическая поилка удобнее, чем мисочка с водой, которую хомячок легко опрокинет, и менять воду в поилке можно раз в 3 дня. Хомячкам уютнее спать в пластмассовых или деревянных домиках, чем в опилках на полу клетки. Хомячки очень любят бегать, поэтому даже в просторной клетке должно быть беговое колесо. Для взрослого сирийского хомяка подойдет колесо диаметром 18 см и более. Желательно выбрать колесо со сплошной поверхностью, чтобы лапки не проваливались между перекладин и не было риска травм.
Чем застелить пол в клетке? Чаще всего как наполнитель используются опилки, которые хорошо сохраняют тепло и впитывают влагу. Выбирайте опилки не хвойных деревьев и фирменного производства, например, марки “Шустрик”, “Живчик” и т.д. Для длинношерстных хомячков-самцов больше подходят древесные гранулы (это может быть кошачий наполнитель, но древесный) – они не запутываются в длинной шерсти и не мешают хомячку. Не стелите в клетку газеты, потому что типографская краска ядовита! Чтобы хомячку было мягко спать в домике, дайте ему кусочки белых некрашеных салфеток или бесцветной туалетной бумаги, и он сделает себе удобное гнездо. Ни в коем случае не кладите в клетку тряпочки и вату, они опасны для хомячков. Нитки из тряпок и вата могут быть проглочены, что наверняка приведет к смерти, а также в вате и ткани может запутаться лапка, что тоже закончится печально.
Как убирать в клетке? Убирать в клетке за хомячком нужно в среднем раз в неделю. При этом старые опилки нужно выбросить, а поддон клетки промыть водой, особенно туалетный угол, чтобы не оставалось неприятного запаха. Вашему зверьку можно купить туалет, или сделать его из пластмассовой баночки/мисочки и т.п. Приучить хомячка к туалету несложно. Обычно хомячок ходит в туалет в одно и то же место, поэтому нужно поставить туалет, насыпав в него наполнитель, в его “туалетное” место. Если хомячок не догадался его использовать, то положите в туалет использованных им опилок, тогда хомячок наверняка обратит на него внимание. Меняйте опилки в туалете примерно раз в два дня, это предотвратит появление неприятного запаха. Если вы научите хомячка пользоваться специальным туалетом, вы упростите себе поддержание чистоты в клетке. Генеральную уборку (замену всего наполнителя) в этом случае можно производить редко, раз в 1,5-2 недели. Чистить домик хомячка нужно раз в неделю, потому что хомячок может не съесть, а положить в домик скоропортящиеся продукты. При этом старые запасы корма нужно выкинуть, а несколько старых салфеток оставить. Положите чистых салфеток в домик, а сверху несколько старых, и насыпьте немного нового сухого корма. Это нужно для того, чтобы хомячок не волновался, что его “гнездо” разорили, украв все запасы, потому что природе для хомячков запасы имеют большое значение.
Что едят хомячки? Oснова питания хомячков – это зерновой корм, специальные смеси, которые продаются в любом зоомагазине. Для хорошего здоровья хомячка лучше покупать витаминизированный корм. Кормовая смесь должна быть постоянно в миске у хомячка. Кроме сухого корма хомячок должен часто получать сочный корм – овощи, зелень, фрукты. Хомячкам можно давать морковь, огурец, яблоко (взрослым и не часто), грушу, помидор, болгарский перец, тыкву, кабачок, патиссон, репу, цветную капусту (редко), свежую кукурузу, стручковую фасоль, пекинский салат (китайскую капусту), укроп, петрушку, салат, листья одуванчика, клевер, пророщенные овес и пшеницу. Хомячку нельзя давать одуванчики с улицы, а только собранные за городом вдали от дорог. Некоторые овощи и фрукты вредны хомячкам – картофель, лук, чеснок, капуста, цитрусовые, хурма, арбуз, многие экзотические фрукты - киви, ананас и др. Изредка можно угостить хомячка бананом или сладкими ягодами (вынув из них косточки). Кроме этого, хомячку желательно давать батон, размоченный в молоке, каши без соли и сахара, йогурт без сахара и наполнителя. Полезна хомячкам белковая пища – яйцо вкрутую, вареная курятина без соли и специй, нежирный творог – эти продукты лучше давать не часто, 2 раза в неделю и маленький кусочек (размером с фасолину). Нельзя давать хомячку сладости, острые, соленые и консервированные продукты, жирное (масло, сыр, сосиски, колбасу), жареное. Зверек может сильно подорвать здоровье, съев вредную пищу всего один раз. Не рекомендуется давать хомячку много семечек и орешков – они очень жирные. Хомячки стачивают зубки о твердый корм, но если вы заметили, что зубки сильно отросли, то в клетку можно положить специальный минеральный камень или повесить зерновую палочку-лакомство, очищенные веточки фруктовых деревьев. Не забывайте, что хомячкам нужно пить воду. Если даже ваш хомячок пьет редко, все равно лучше, чтобы в клетке всегда была поилка. Кормите вашего хомячка правильно, и он будет здоровым и активным пушистиком!
Можно ли держать хомячков парами? Сирийских и многих других хомяков нельзя держать парами, даже для получения потомства. Во-первых, хомяки в природе - одиночки, и не живут парами или группами, а встречаются ненадолго для размножения в день течки у самки. Также хомячки защищают свою территорию от других хомячков, что приводит к серьезным дракам, которые заканчиваются травмами и даже смертью. Во-вторых, проживание самки и самца в одной клетке ведет к бесконтрольному размножению, а постоянные роды и выкармливание вызывает у самки истощение организма и может привести к ее гибели. Беременная самка очень агрессивна по отношению к самцу, и может его убить. Если у вас живут взрослые однополые сирийцы, вы содержите вместе, и кажется, что они живут в мире, то это может закончиться в любой момент. Часто продавцы в магазинах и на рынках предлагают купить пару, “чтобы им не было скучно”. Помните, что продавцы -не специалисты, и часто заботятся только о выручке, поэтому лучше не прислушиваться к их “полезным советам”. Если вы будете уделять хомячку внимание и обеспечите хорошие условия жизни, то ему не будет скучно!
Какой режим дня у хомячков? Большинство хомячков становятся активными вечером, а утром и днем они спят. Но каждый хомячок индивидуален, поэтому не беспокойтесь, если ваш хомячок спит не днем, а вечером. Помните, что хомячки не любят яркого света, поэтому не ставьте клетку с хомячком под лампу.
Как вывести на “прогулку” хомячка? Хомячок может гулять вне клетки только под присмотром. В некоторых зоомагазинах продаются специальные хомячьи прогулочные шарики. Многим хомякам они очень нравятся. Но, даже запуская хомячка в такой шар, не упускайте его из виду. Чтобы обезопасить хомячка во время прогулки, не подпускайте к нему животных, способных причинить вред (собак, кошек, крыс и т.д.), или к тем, кому хомячок сам способен причинить вред (другие хомячки, мыши) Следите, чтобы хомячок не упал с высоты, потому что он может получить перелом. Не подпускайте хомячка близко к комнатным растениям, так как многие из них ядовиты. Никогда не выносите хомячка на улицу – это опасно для его жизни! Хомячок может пострадать от других животных, заразиться паразитами и т.д.
Как чистить шерстку хомячку? Никогда не купайте хомячка в воде! Хомячка нельзя купать, потому что его шерсть будет долго сохнуть, хомячок замерзнет и может заболеть воспалением легких. Хомячки сами поддерживают чистоту шубки, умываясь, но если ваш хомячок выглядит испачканным, насыпьте песок для шиншилл в птичью купалку и поставьте в клетку на один день – хомячки любят копаться и чистить шерстку в песочке. Если хомячок длинношерстный, вы можете также расчесывать его щеткой- пуходёркой.
Зайдите в любой Зоорай не только расскажут но и покажут совершенно бескорыстно....
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 09:13   #20   
хамычковая
 
Аватар для Ham-ster
 
Сообщений: 72
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 36

Ham-ster вне форума Не в сети
Спасибо большое за полезную информацию!!!!
Теперь я уверена, что моя Василиса будет долго меня радовать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 08:49   #21   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Выкладываю фоточку хомячка, старший детенок себе купил.
Хомячек джунгарский. А вот вопросец как часто приходится опилки или там наполнитель менять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hamster.jpg
Просмотров: 16
Размер:	172.1 Кб
ID:	241646  
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:30   #22   
Форумец
 
Аватар для Milcolm
 
Сообщений: 330
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 31

Milcolm вне форума Не в сети
подскажите, вот подарили хомячка ей 1.5 месяца прошла почти неделя, а она почемуто игнорирует беговое колесико. это нормально?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 09:39   #23   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
Milcolm, нормально
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 12:43   #24   
в кепочке
 
Аватар для TYC9I
 
Сообщений: 179
Регистрация: 31.01.2008
Возраст: 35

TYC9I вне форума Не в сети
Вчера купила хомячка, есть один вопрос. Дома у нас достаточно прохладно, и я все боюсь не холодно ли ему? Клетка стоит в метре от батареи, но греет она слабо, хомяк спит в домике, в залежах опилок.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:45   #25   
Форумец
 
Аватар для KLEPA333VRN
 
Сообщений: 3
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 33
Записей в дневнике: 1

KLEPA333VRN вне форума Не в сети
Интересно а может ли хомячок подружится с крысой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:46   #26   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
KLEPA333VRN, НЕТ)
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 18:05   #27   
Registered User
 
Аватар для Гаргулия
 
Сообщений: 301
Регистрация: 06.12.2011
Возраст: 45

Гаргулия вне форума Не в сети
достались от подруги джунгарики...буквально через две недели убедилась, что фраза "**як, **як - еще хомяк" - чистая правда (простите за нецензурщину). в ночь на 31-е декабря 2011 года родились 4 розовых тельца. еще через три недели - я ЕЩЕ раз убедилась в этой фразе (потому что родилось еще 4). В итоге, у меня их теперь 7 штук (было 10, включая родителей-хомяков). вот мне просто интересно, есть какой то способ, чтоб они не плодились, кроме как рассаживать их по разным клеткам?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 20:44   #28   
Форумец
 
Аватар для stanos63
 
Сообщений: 385
Регистрация: 21.11.2011

stanos63 вне форума Не в сети
Нет такого способа.У меня пара хомяков плодилась настолько интенсивно и много,что я малышей раздавала,насыпая в 700 гр.банку,буквально на вес)))
Жалко что живут недолго,пару лет.У меня ребенок сейчас просит,а я не знаю как объяснять ему смерть живых существ,да и самой жалко. Я помню,у меня был хомяк Папка,умирал в течении недели,весь покрылся опухолями,жил 2 года.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind