Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Рекомендации по приобретению автомобиля

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2010, 11:15   #1
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36
Сообщений: 3,384
Конфискат или заложенное имущество

Кто нибудь покупал авто заложенное в банке , отобранное у неплатильщиков?насколько это безопасно?и не всплывет ли старый владелец с правами на авто?на каких условиях все это происходит?то сталкивался?парень на работе взял каптиву на 250тыр ниже рыночной стоимости, но ничего не говорит как и где?есть ли специальные площадки?
NORFOLK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 22:10   #2
Super Member
 
Аватар для shabba
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,350
Я не покупал, но продавал Обычно тут варианта два. Первый - человек добровольно или принудительно (обычно с сотрудником службы безопасности банка) едет в ГАИ и снимает с учёта машину, после чего передаёт её банку. Банк затем её продаёт. В более сложных случаях банк сначала отжал у клиента машину, а затем, если клиент не хочет договориться по-хорошему, то банк по решению суда самостоятельно снимает её с учёта и продаёт. Но такое встречается гораздо реже - обычно люди всё же идут на контакт и соглашаются отдать машину в погашение долга. Если, конечно, это нормальные люди, у которых по каким-то причинам нет возможности выплачивать кредит. В обоих случаях вряд ли это будет чревато какими-то проблемами в дальнейшем - банковские юристы и безопасники не зря свой хлеб едят. Все возможные заморочки как правило просчитаны и исключены заранее.

Проблемы могут быть вот в каком случае. Некий человек (не банк) предлагает тебе новую или почти новую машину по цене заметно ниже рыночной. При этом у него на руках все документы (машина может даже быть уже снятой с учёта) и вроде бы всё нормально. Ты радостный эту машину покупаешь, а через какое-то время появляются солидные ребята из службы безопасности какого-нибудь банка и уверенно заявляют, что машина находится в залоге у банка и они у тебя её заберут. Ты, конечно, можешь и не отдавать, но суд в таких случаях всегда становится на сторону банка - залог есть залог.

У меня один друг чуть не попал на такое. Предложили ему Шеви-Ниву очень свежую, по хорошей цене, да ещё и человек соглашался взять взачёт его волгу. Он, зная про возможные подвохи, звонит мне (я ему ранее рассказывал про такое). И при ближайшем рассмотрении оказалось, что машина была перепродана сразу же после покупки в салоне, а первым хозяином в ПТС был записан человек, который по многим банкам числился как мошенник. Просто к человеку, который продавал машину, скорее всего уже приходили сотрудники банка и требовали отдать машину. И пока суд да дело, человек решил под шумок быстро машину скинуть, чтобы переложить свои проблемы на другого. Потому что в таком случае остаёшься и без денег, и без машины. Вот этого нужно опасаться.

Если очень хочется купить кредитную машину, пройдись по банкам и поспрашивай, есть ли машины какие-то на продажу. Обычно везде есть. Но только совсем халявных предложений не жди. Купить машину по цене сильно ниже рынка возможность, конечно, есть, но это из разряда чудес. А чудеса, как правило, быстро уходят "по своим"
shabba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 22:21   #3
89507731409
 
Аватар для Pozitron32
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Северный р-он
Сообщений: 1,966
NORFOLK, обычно такие машины расходятся по работникам банка и родственникам/знакомым
Pozitron32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 08:51   #4
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36
Сообщений: 3,384
shabba,
Pozitron32,
спасибо, просто наткнлся на ветку в комке о конфискате, и вспомнил про коллегу, стало любопытно
NORFOLK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 12:45   #5
9102801377
 
Аватар для -Дмитрий
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Воронеж, Остужева
Возраст: 56
Сообщений: 3,230
Желающих купить машину на халяву я называю АХИ (Авто Халяво Искатели).

АХИ находят самые дешёвые во всём Интернете машины и хотят, чтобы я их им пригнал. Например, из посёлка Яры Ямало-Ненецкого АО.

АХИ рассказывают всякие невероятные небылицы о своих знакомых, которые ... И они хотят так же.

АХИ спрашивают меня на полном серьёзе о том, как бы не заплатить или заплатить не все деньги за машину.

И т. д., и т. п. - что угодно, лишь бы машина была на 25-75% дешевле средне рыночной цены.

Нерушима вера АХИ в халяву. Глубоко укоренилась она в тёмных глубинах загадочной русской души. Не может её победить ни здравый смысл, ни советы специалистов, ни всякие передачи по телевизору, рассказывающие про любимые приёмы жуликов.

Так и надеются АХИ до сих пор, что в банках эдакие добренькие дурачки сидят и продают на халяву всем желающим машины по смешным ценам. Да и разве только в банках ...? Добренькие дурачки, они же везде ...

P. S. А ещё мне очень нравится, как форум ставит звёздочки в слове "покол*****", которое я ставил вместо слова "победить" в предпоследнем абзаце.
-Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2010, 08:17   #6
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36
Сообщений: 3,384
-Дмитрий, Вашемнение ясно, в халяву я не верю, однако мне стало действительно любопытно=)и нарываться на ваш сарказм я вовсе не намеревался=)а уж тем более на вашу скрытую самолюбивую рекламу о том как вы пригоняете всем автомобили



ps звездочки и правда смешные
NORFOLK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2010, 09:50   #7
9102801377
 
Аватар для -Дмитрий
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Воронеж, Остужева
Возраст: 56
Сообщений: 3,230
Цитата:
Сообщение от NORFOLK Посмотреть сообщение
-Дмитрий, Вашемнение ясно, в халяву я не верю, однако мне стало действительно любопытно=)и нарываться на ваш сарказм я вовсе не намеревался=)а уж тем более на вашу скрытую самолюбивую рекламу о том как вы пригоняете всем автомобили
Никакого сарказма не было, все примеры из реальной жизни. Это наболевшее.

Но ...,

... коль скоро Вы сами усмотрели ...,

... то ...
-Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2010, 10:03   #8
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36
Сообщений: 3,384
-Дмитрий, спасибо за коменты
NORFOLK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 21:18   #9
Форумец
 
Аватар для rw3qfn
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 80
Хочу предупредить если покупаете свежую машину за дешево ищите засаду. у нормального продавца есть договор купли продажи. В каком салоне куплена. В салоне можно узнать куплена ли машина в кредит и в каком банке. Пока кредит не погашен ПТС находится в банке в залоге, но в ГАИ
можно выписать дубликат и продать авто, купив такое авто на учет его вы не поставите. Есть случаи когда под одну и туже машину в 2х или 3х банках одновременно берут кредит. Часто разбив новую машину застрахованную в КАСКО ее востановив туд же продают.
rw3qfn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:20   #10
Super Member
 
Аватар для shabba
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,350
Цитата:
Сообщение от rw3qfn Посмотреть сообщение
Хочу предупредить если покупаете свежую машину за дешево ищите засаду. у нормального продавца есть договор купли продажи. В каком салоне куплена. В салоне можно узнать куплена ли машина в кредит и в каком банке. Пока кредит не погашен ПТС находится в банке в залоге, но в ГАИ
можно выписать дубликат и продать авто, купив такое авто на учет его вы не поставите. Есть случаи когда под одну и туже машину в 2х или 3х банках одновременно берут кредит. Часто разбив новую машину застрахованную в КАСКО ее востановив туд же продают.
На деле "попасть" можно практически с любой машиной моложе 5 лет.
Снять/поставить на учёт при наличии всех документов проблемой не будет, т.к. в ГАИ не держат информацию о том, в залоге ли машина или нет. И при переоформлении они этого никак не проверяют. Потому что единой базы заложенных машин не существует. Но вот банк может запросить у ГАИ информацию о том, кому продана заложенная машина (тем более если есть связи там). И затем по решению суда совершенно законно отжать её у последнего владельца.

Я бы советовал в первую очередь обращать внимание на ПТС. Оригинал обычно выдан таможней. Если выдан воронежским ГИБДД, то скорее всего это дубликат. Если даже на руках оригинал, то должно вызвать подозрения, если машина была несколько раз перепродана разным людям за короткий промежуток времени. Скорее всего один или несколько из этих людей - подставное лицо или сам мошенник. Одному моему другу попалась именно такая машина. Первый хозяин по ПТС в нескольких банках проходил как злостный неплательщик.
shabba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:35   #11
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 47
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от shabba Посмотреть сообщение
На деле "попасть" можно практически с любой машиной моложе 5 лет.
Снять/поставить на учёт при наличии всех документов проблемой не будет, т.к. в ГАИ не держат информацию о том, в залоге ли машина или нет. И при переоформлении они этого никак не проверяют. Потому что единой базы заложенных машин не существует. Но вот банк может запросить у ГАИ информацию о том, кому продана заложенная машина (тем более если есть связи там). И затем по решению суда совершенно законно отжать её у последнего владельца.

Я бы советовал в первую очередь обращать внимание на ПТС. Оригинал обычно выдан таможней. Если выдан воронежским ГИБДД, то скорее всего это дубликат. Если даже на руках оригинал, то должно вызвать подозрения, если машина была несколько раз перепродана разным людям за короткий промежуток времени. Скорее всего один или несколько из этих людей - подставное лицо или сам мошенник. Одному моему другу попалась именно такая машина. Первый хозяин по ПТС в нескольких банках проходил как злостный неплательщик.
Некоторые банки не забирают ПТС, машина может быть и у одного владельца всё время и находиться в кредите, так что не панацея.
Реальный метод борьбы с залоговым мошенничеством - добавлять в договор купили-продажи строчку о том, что машина на момент продажи не находится в залоге.

Дело в том, что без этой строчки нечестный продавец не может быть подвергнут уголовной ответственности за сделки с залоговым имуществом, а гражданское судопроизводство у нас как-то небрежно относится к частной собственности.
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:41   #12
Strava Ganza
 
Аватар для Eek
 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 6,226
Мое имхо: на чужом горе счастья не сделаешь - нах это надо.
Eek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.