Старый 23.08.2010, 15:20   #1   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
дневной сон

для нас дневной и ночной сон - это совершенно разные вещи. как еда и спорт. на ночь мы пришли в комнату, выключили свет, включили какие-нить детские песенки и мгновенно уснули, в принципе, ночью уснет где угодно и как угодно, если устал, а не мне надо его уложить, хоть носом об ковер посреди игрушек. а вот дневной.... тут целая эпопея. подгадав момент, если удастся, ребенок укладывается в коляску и долго и методично мы с ним гуляем, если по другой дороге, это его отвлекает, если не в то время, то тоже можно часа 1.5-2 прокататься. про кроватку я уже и не заикаюсь, даже не рассматривается, то же касается укачивания на руках и пр. для того, чтобы заснуть днем ребенку нужны идеальные условия. а с недавних пор он стал совершенно игнорировать дневной сон, и это ничуть не сказывается на его настроении, состоянии и т.п.
а как у других? во сколько можно перестать укладывать ре днем? сколько он должен спать? я, конечно, имею представление о количестве сна у детей, но это же все индивидуально. сынуля вообще мало спит, часов 9-10 ночью и около часа днем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:27   #2   
На трубе)
 
Аватар для AnnaVRN
 
Сообщений: 844
Регистрация: 17.07.2008
Возраст: 41

AnnaVRN вне форума Не в сети
haute couture, помню меня мама укладывала и в 4-5лет на дневной сон. Моей дочери 1г.11мес. я кладу ее в кроватку, накрываю и ухожу. Это в идеале. Когда она слишком возбуждена и не может меня отпустить, кладу на диван рядом, обнимаю, она засыпает. Потом перекладываю в кровать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:31   #3   
Слингоконсул
 
Аватар для Savelia
 
Сообщений: 927
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Savelia вне форума Не в сети
а Вы не пробовали днем темные шторы закрывать? говорят, некоторым помогает
некоторые врачи считают, что ребенок должен спать столько, сколько ЕМУ нужно, т.е. если он себя хорошо чувствует - то пусть хоть не спит
нас вот постоянно ругают за отсутствие режима, зато мой ребенок спит сколько хочет и когда хочет.. может, я и не права, но нам всем так проще... а многие укачивают ребенка так, что мне иногда страшно за малышню..
мы спим ночью около 10 часов, днем от 40 мин до 3 часов. а что делать? насильно укладывать?! как ей объяснить, что надо спать? ребенок у меня доволен :-) мои планы частенько рушит :-)
а иногда и не спим днем - было 2-3 раза, наверное

а по поводу возраста - так в садике ведь всегда есть дневной сон
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:48   #4   
Форумец
 
Аватар для swinka
 
Сообщений: 382
Регистрация: 30.01.2008

swinka вне форума Не в сети
Дочка в год перешла на один раз спать, а в два бросила днем спать вообще. Сын уже в 8 мес. стал спать один раз, а вот вчера умудрился весь день прогулять и отрубился вечером, ему сейчас 1г5м. Я специально никогда не укладывала - с моими детьми был дохлый номер, как вижу что устали так и спать. Дочка к двум годам если и засыпала днем через часа 1,5-2 чтения и пения, то спала не больше 20-30 мин и тогда ночью раньше 2-х не положить было и мы это грязное дело (сон дневной) бросили.

Последний раз редактировалось swinka; 06.01.2011 в 11:07.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:16   #5   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Моя старшая перешла на один сон около 9 мес. Спит почти всегда, но от 1 до 3 часов. Сложно бывает уложить в незнакомой обставке или когда долго спала утром, если не гуляли. Обычно после прогулки даже пообедать не успеваем, приходит трет глаза, просится спать сама. Засыпает одна в комнате
Младший пару дней назад тоже перешел на один сон (11 мес), засыпает по дороге домой или сразу по приходу с прогулки.
А вообще шторы - это да, очень помогают днем и летними вечерами
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:33   #6   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Подпишусь про темные шторы и тишину. У нас момент засыпания дочки - полчаса где-то - в доме нет громких звуков. Ну фон есть какой-то, но чтоб без прыганий-визгов-стука молотка. Заснула - можно шуметь, ей уже все нипочем. Где-то с года на 1 сон перешли, но всегда спала по 40 минут днем - это максимум. И часов 10 ночью. Чем старше становится - и соответственно активнее наше времяпрепровождение - тем дольше днем спит))) Пошли в садик - стала 3 час днем спать - для меня вообще ШОК, дочка даже в грудничковом возрасте 3 часа подряд никогда не спала. И она конечно же может обходиться без дневного сна. Но я всегда замечаю, что ей от этого хуже - повышается капризность, сложнее уснуть вечером. Так что днем все равно, по режиму, задвигаю шторы и кладу в кроватку "просто полежать отдохнуть", несмотря на возражения "не устала, не хочу, пошли гулять". Через 20 минут максимум - сопение из кроватки. Вот тебе и не хочу и не устала)))
Да мне как-то так и проще наш день организовавыть - я всегда с точностью до получаса знаю, во сколько мы будем дома, во сколько гуляем - и что ребенок и вечером будет бодр, весел и счастлив)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 17:53   #7   
Слингоконсул
 
Аватар для Savelia
 
Сообщений: 927
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Savelia вне форума Не в сети
а еще Комаровский пишет, что уставший ребенок сам уснет :-)))
но опять же не перевозбужденный
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 19:51   #8   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
перешли на 1 сон в год, спали 1 час максимум с прибаутками перед сном. Потом пошли в сад, там отказывалась спать по началу, поэтому дома капризничила и в 9 отрубалась сама, при этом я ее ложила в кровать, а сама рядом сидела делами занималась. Сейчас ей 3.6 может обойтись без дневного сна, но тогда капризная вечером, и укладывается в 9.30 вечера, при этом возмущается, но отрубается через 10 мин самостоятельно. В саду в основном спит. Если мы дома ее нужно очень четко по времени положить,запретить поднимать ноги,рассматривать игрушки, обнять, полежать 5 мин и уже все спит, спит от 1-3.5 часов, в таком случае ночью спит 9 часов. Когда гостит у бабушки, на дневной сон не может с ней уложиться,рассказывает ей обо всем ноги задирает, а бабушка при этом не хочет притворяться спящей и ничего не слышащей, отвечает на вопросы и в следствии чего вечером капризы. Другие на дневной сон уложить могут, грубо-но у них получается . На ночной и дневной сон укладывается в любом месте-главное четко по времени!
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 22:02   #9   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Долго я боролась с собой и с дочкой. а зачем спрашивается? Это было до истерик с моей и дочкиной стороны. Меня свекровь доставала, что положено детям спать, а ты над дочерью издеваешься, не даешь ей спать.
Как только я прекратила войны с укачиванием и т.п. всё произошло само собой.
Вечером мы купаемся, кушаем и она сама ложится и засыпает. Днём почти никогда не спит. Я после обеда предлагаю её отдохнуть. Мы ложимся в тишине и покое. Но чаще она полежит пол часика и не спит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 01:51   #10   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Моя старшая дочка (3,9 года) может не спать днем, если она в новой обстановке (у бабушки, например). Но тогда вечером я стараюсь уложить чуть пораньше, да и капризная становится немного, но засыпает быстро. А младшая перешла на один дневной сон в полтора года и спит долго 2-3 часа, если тихо в доме, и вечером нормально засыпает. Тут важнее распорядок правильный, под ребенка подстроенный. А если ребенок не спит днем, то просто отдохнуть-полежать нужно, иначе как же в садике будет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 06:49   #11   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Savelia Посмотреть сообщение
а еще Комаровский пишет, что уставший ребенок сам уснет :-)))
но опять же не перевозбужденный
правильно пишет! главное - поймать этот момент, когда уже уставший, но еще не перевозбужденный))) В этот момент засыпает без проблем. На полчаса раньше или позже - с усилиями, песнями, плясками и нервами родителей. Мы с мужем легко видим эту "точку" - у нас без проблем засыпает ребенок. А у бабушек - дохлый номер...
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:19   #12   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Старшего перестала у кладывать днем только этим летом . Ему в октябре 7 лет будет. До лета-дневной сон без всяких уступок, иначе к вечеру без сна он становился невыносимым. Темные шторы и тишина-это да. Сейчас идет в школу. Домой будет приходить около12 часов. Думаю, возобновить дневной сон.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:27   #13   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 06.04.2009

анюта2009 вне форума Не в сети
haute couture, а сколько сыну? мой в 1.6 спит 9-10 ночью и 2ч днем,днем тоже может долго укладываться,особенно если ночью хорошо спал. С полутора до двух лет должны 12-13ч в сутки спать,но у нас бывает и 10-11.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:06   #14   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
haute couture, у нас дневной сон полностью прекратился в два годика. Ничего я с этим поделать не смогла, как только не воевала за него, и смирилась в итоге. Сыну хватает прекрасно одного сна в сутки. Иногда устает, тогда сам ложится и засыпает, но это бывает крайне редко. Или я вижу, что закапризничал, значит ему надо отдохнуть, в этом случае он укладывается поспать без проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:21   #15   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
сынуле скоро год и 11мес, шторы с тишиной не помогают,как и любые другие попытки воссоздать ночную обстановку.
я думала, что мы одни такие, просто у друзей дочь частенько не ложится днем спать, ребенок при этом раздражительный и капризный, а по сыну я вообще не скажу, что ему плохо при одноразовом сне. так что не буду забивать ни себе ни ему голову, раз ему это не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:22   #16   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
а садик нам не светит, бабушки-дедушки сказали, что они имеют возможность заниматься ребенком, мы все живем в 5 мин друг от друга
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:59   #17   
мама Тигры
 
Аватар для Tais706
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 02.06.2009

Tais706 вне форума Не в сети
у меня сыночек отказывается спать в кроватке,можт она для него большая т.к.нам тока 25 дней и подозрение у меня на матрас с коккосовой стружкой,очень уж он твердый для него,поэт.наотрез отказывается спать в кроватке как бы не укачивали и тд,спит на пеленальном стоилике,кот.я ставля под 45 градусов на кровате,опирая его на подушку,у меня швы,кормить еще сидя не могу и кормлю на этом столике,там он и засыпает и когда его переносишь на кровать сразу открывает глаза,боюсь приучить его к кровати взрослой(он хоть и маленький) а на своей кроватке спать хоть убей отказывается,особо ночью
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:36   #18   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Tais706, деткам такого возраста свойственно просыпаться, если рядом нет мамы))) особенно ночью, потому что ночные кормления им необходимы(для того, чтобы молока хватало). Про матрас скажу, что нормальный, мои дочки на таких выросли, правда спали где-то с полутора лет (до этого со мной), но не жаловались, что неудобно.
Терпения вам, время идет, и ваш малыш будет спать всю ночь и отдельно от вас, а сейчас ему нужно чувствовать, что его мамочка рядом)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:53   #19   
мама Тигры
 
Аватар для Tais706
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 02.06.2009

Tais706 вне форума Не в сети
ну тада будем пока вместе,жаль встает по 5-6 раз за ночь,не высыпаюсь ппц
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:15   #20   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Tais706, а лежа вам же можно кормить? попробуйте найти удобное положение, с помощью подушек. Это будет удобнее всего, так как в первое время часто сосут и в полудреме, т.е. забрать грудь не получается, или ребенок быстро просыпается. Тогда и вы сможете отдохнуть, да ночью так будет всем спокойнее.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 10:41   #21   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Tais706, а может лучше с мамой в большой кровати, всем спокойнее будет, а до года вообще нельзя описать привычки ребенка, сейчас он делает одно, а через 2 недели, вы и не вспомните, что было так.
я поначалу наотрез отказалась брать ребенка в свою кровать, но когда полезли зубки не было другого выхода, без меня малыш не спал вообще, зачем было полгода мучиться, если все равно пришли к совместному сну
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:19   #22   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Вопрос не только про дневной сон, но хочется, чтоб побольше народу ответило, а в "Новорожденные" редко мамы большунов заглядывают.
Проблема такая: дитё (7 мес.) засыпает без проблем, ттт, но через 40 минут - час просыпается и требует маму. Засыпает необязательно с грудью, может поесть, отвалиться, повозиться (по спинке похлопываю, по головке глажу) и засыпает. Потом просыпается, иногда нужно дать грудь ненадолго, иногда достаточно положить на бочок и опять же по головке погладить. Если грудь ненадолго и не всегда нужна - значит, не голодная и не попить прикладывается. Я так понимаю, что выходит из одного цикла сна (как раз вроде 40 минут по нашему возрасту) и не может опять заснуть. В комнате нежарко, увлажнитель работает, темно, относительно тихо (увлажнитель жужжит только, ну и другие шумы доносятся). Днём меня это не напрягает, лежу с ней рядом, либо дремлю, либо книжку читаю. Что-нибудь можно сделать или ждать, когда само отвалится? Интересуют все мнения, но проораться или там "метод контролируемого плача" - не наш вариант. Кроме того, что это мне морально невыносимо, дитё моё будет орать сколько угодно, но не заснёт, пока не получит, что ей нужно. Боюсь, наоборот, разгуляется и укладывать придётся по новой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:25   #23   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Горечь,Кать, поясни для слабослышащих, твоя СС просыпается каждые 40 минут и ночью тоже, пральна я поняла?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:38   #24   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Горечь, Я вроде правельно поняла, что часто просыпается? Плохо спит??? Тогда это у нас было, могу сказать одно очень переживала по этому поводу, но после 1.5 мес. все устоканилось, стала спать днем по 3 часа стабильно и ровно 3 часа, и ночью хорошо (тьфу-тьфу),хотя мы до сих пор ей питаемся )
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:48   #25   
Форумец
 
Аватар для Сайюри
 
Сообщений: 158
Регистрация: 03.06.2010
Возраст: 36

Сайюри вне форума Не в сети
нам_год_и_месяц,днем_мы_спим_один_раз_полтора_часа ,засыпает,что_днем,что_ночью_одинаково-обязательно_нужно_что-нить_попить_изБутылочки,не_важно_что,чай,молоко,со к_или_вода,высасывая_мл_150-засыпает.
если_сильно_устанет,заснет_где_угодно,в_любой_позе .
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:50   #26   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Сайюри, а зачем столько подчеркиваний?? трудночитабельно имхо
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:54   #27   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Сайюри, _что_с_тобой?_
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:56   #28   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Горечь,Кать, поясни для слабослышащих, твоя СС просыпается каждые 40 минут и ночью тоже, пральна я поняла?
Правильно, ога(((
Правда, не знаю, как часто просыпается ночью, когда я сама спать прихожу. Либо реже, либо повозится и засыпает. Но я не просыпаюсь каждые 40 минут, ттт)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:57   #29   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetya Посмотреть сообщение
но после 1.5 мес. все устоканилось
Свет, в смысле? Когда дочке полтора месяца стукнуло или после полутора месяцев таких просыпаний всё устаканилось?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:01   #30   
Форумец
 
Аватар для Сайюри
 
Сообщений: 158
Регистрация: 03.06.2010
Возраст: 36

Сайюри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
Сайюри, а зачем столько подчеркиваний?? трудночитабельно имхо
ребенок_до_клавиатуры_добрался,пробел_сломал
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind