Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2013, 16:23   #31   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
Дом, в котором мы живём с 1945 года по настоящее время

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
В конце Большой Стрелецкой и дом напротив - ул.Б.Стрелецкая, 104:
– это и есть наш дом – Большая Стрелецкая, 101. Это последний дом по нечётной стороне по Большой Стрелецкой улице. Он стоит на перекрёстке улиц Большой Стрелецкой, Куцыгиной (Верхне-Стрелецкая) и Станкевича (Проспект Революции, Самофалова гора, Селиванова гора, Старая Валовая улица)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2348.JPG
Просмотров: 65
Размер:	165.9 Кб
ID:	2142179

Это тыльная часть. На первом этаже в центре (левая часть дома не видна) это наша квартира № 5 (дверь закрыта). Справа квартира № 6 (дверь открыта).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Станкевича%20---.JPG
Просмотров: 47
Размер:	194.0 Кб
ID:	2142182

Эта фасадная часть (закрыта деревьями) и нижняя торцевая часть. Три средних окна на фасаде на первом этаже (а всего 9) – это наши окна.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Станкевича.JPG
Просмотров: 64
Размер:	180.9 Кб
ID:	2142180

На этом панорамном снимке там, где две белые классики стоят рядышком друг к другу, можно разглядеть верхнюю торцевую часть нашего дома.

Суворинские открытки с дореволюционным изображением нашего дома издавались с 1913 года. Они не забыты и в книге “Воронеж в антикварной открытке: конец XIX – начало XX веков”/авт.-сост. А.А. Бубнов. Воронеж: ООО «Творческое объединение «Альбом», 2009.
Наш дом изображён на дореволюционной открытке № 22 и других воронежских выпусках.

Но вот этот снимок в теме “Синагога и еврейское кладбище”

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg.jpg
Просмотров: 125
Размер:	192.0 Кб
ID:	2142181

позволяет рассмотреть наш дом (он чуть ниже центра) во всей его красе.

На открытках кирпичная часть дома пока ещё строится. Вход в двухэтажную часть был со двора и это сохранилось до сих пор. Вход в одноэтажную часть на открытке отлично виден со стороны Большой Стрелецкой и это предопределило адрес всего дома. Деревянный домик возможно не принадлежал тому же хозяину, что и кирпичная часть, и возможно с тех времён имел адрес по другой улице и после присоединения этой улицы к Проспекту Революции получил номер 107. Во время войны он сгорел, а после войны его территория отошла к нашему дому. А средняя кирпичная двухэтажная восстанавливалась c 1945 года шестью новыми хозяевами. По их работе дом в округе назывался “Дом пожарников”. Например, отец работал шофером в пожарной части, которая располагалась на улице Плехановской, а затем он перешёл (или его перевели) в восстановленное здание на углу улиц Кольцовская и Куцыгина (ныне Куцыгина, 28).

Во время войны в территорию рядом с нашим домом попола большая авиационная бомба. Всё вокруг разрушилось и сгорело. Не только военной, но даже и гражданской ценности эта территория не представляла. Скорее всего немцы хотели разбомбить синагогу, но промазали и у них был недолёт. Удар на себя принял большой кирпичный двухэтажный дом. Он был разрушен до основания. Белый одноэтажный дом между этим домом и синагогой тоже был разрушен до основания. Да и вокруг всё было разрушено. Синагогу спас перепад высот. Наш дом стоял на перекрёстке от разрушенного до основания двухэтажного дома по диагонали. У нашего дома удар приняла на себя кирпичная одноэтажная часть и она так была разрушена так, что не было смысла её восстанавливать.

В усадьбе было много подвалов. В одном из них нашей семье пришлось зимовать в 1945 – 1946.


П.А. Попов в книге, описывая улицу Станкевича, уделил несколько слов нашему дому
Цитата:
Самое крупное из оставшихся дореволюционных зданий – дом мещанки О.М. Сахаровой – стоит вблизи перекрестка с улицей Большой Стрелецкой (д. № 101 по этой улице). Дом был перестроен в 1903–1904 годах из прежнего складского помещения, он напоминает о том, что на самом углу усадьбы стояла лавка Сахаровых.

Последний раз редактировалось Natalia425; 05.03.2013 в 02:46.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:10   #32   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
Они жили в доме № 101

В квартире № 3

Большой человек – Дядя Петя

В нашем доме жили начальник пожарной команды (в квартире № 4) и другой начальник ещё выше по рангу (в квартире № 1). Но для детворы “большими человеками” были не они, а Дядя Петя (он жил в квартире № 3). У него была машина Эмка, на которой он нас катал. Она была большая. Вся блестела. Номер у неё был ВГ 00-10. Поговаривали, что он возил кого-то из больших начальников. Иногда он нас катал до 9-го января (теперь Платонова), иногда до почти начала 9-го января. Дальше он не мог. Он ехал на работу, а мы, провожая его взглядом, радостные иногда по горе Металлистов, иногда по 9-е января возвращались домой. Дядю Петю мы очень уважали.


Лихачёв Михаил Иванович

В конце 1947 – начале 1948 года в квартире № 3 (хозяин Дядя Петя) появились квартиранты. На руках у них был грудной ребёнок. Его звали Саша. Папу – Михаил Иванович. Маму – Зинаида Фёдоровна. Семья – самая обычная. Жизнь шла своим чередом.

Дядя Миша хорошо играл на гитаре, голосом копировал кошек, собак и играл с детьми в прятки.

Иногда дядя Миша просил попозировать. Он был художник. Я помню, что надо изображать игру в снежки. На мне должна быть шапка – ушанка, у которой “уши” должны быть в разные стороны. Одно ухо не поддавалось. Его и проволочкой закрепляли, и какой-то железкой. Но как-то выкрутились. Я должен был в кого-то бросить снежок. Но окончательный вариант картины я нигде не видел.

Ещё помню игру в волейбол. Мне выделялась “самая важная” роль: когда игроки упустят мяч, я должен следить чтобы он не покатился вниз по Большой Стрелецкой. Вроде справился. Но тоже окончательный вариант картины я нигде не видел.

А вот старшей сестре Гале повезло значительно больше. Она оставила след в создании картины “На родных просторах”, 1951.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3331.jpg
Просмотров: 60
Размер:	259.9 Кб
ID:	2782400 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3332.jpg
Просмотров: 30
Размер:	307.2 Кб
ID:	2782401

Она позировала для обоих женских персонажей. Шляпа её. Внизу молодого человека изображал художник Пономарёв Пётр Денисович (1918-1997). Вверху молодого человека – позировал художник Пичугин Николай Михайлович (1918-1983). Все несколько раз ездили на Лысую гору, пока Михаил Иванович закончил рисовать картину.

“Советский художник” издал в 1952 году открытку. Михаил Иванович подарил Гале эту открытку и на обратной стороне сделал надпись.

Повторю надпись:
Галочке от Лихачёва Михаила.
За муки, за участие в труде в создании этой картины.
г. Воронеж. 24.III.53.
М. Лихачёв

К сожалению, качество снимков желает лучшего, но я сделать ничего не могу. Желающие посмотреть снимок картины могут пройти по ссылке http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...5&postcount=83

Младшая сестра Маша, когда училась в 5-ом классе, изображала в картине “Когда это кончится?” (1953 год) пионерку в галстуке.
Младшая дочь Дяди Пети и племянник Михаила Ивановича изображали студентов в картине “Студенты”, 1969 года.
Наш отец много позировал. Это было обусловлено тем, что он работал в режиме 1-3. Т. е. сутки дежурит в пожарке, трое – дома. Он много раз даже куда-то ездил с Михаилом Ивановичем.
Также ему позировал отец начальника из 4-ой квартиры.
Известен случай, когда участие в создании картины принимали жильцы всего дома.
Он также делал этюды к картинам, а позировали жильцы дома.
Но всё это не отложилось в памяти. Да и тогда не придавали этому внимание.

Когда уехала из нашего дома семья Лихачёвых, мы не запомнили дату. Но не менее 7 лет они прожили в нашем доме.

Пичугин Николай Михайлович (1918-1983)

Когда переехала семья Лихачёвых, в их комнату поселилась семья другого художника – Пичугина Николая Михайловича. Но связей с ним мы не поддерживали.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:12   #33   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
Они жили в доме № 101 (продолжение)

В квартире № 5

Кононов Валерий Иванович

Дважды мы работали в одной фирме: первый раз на п/я 121 (ВНИИС), второй раз – в ЦКБ п/я 111 (ЦКБ при ВЗПП). В 1961 году в группе из 8 ребят из п/я 121 мы были вместе в велосипедном походе. Валера был командором, а я всего лишь заместителем механика. Он давал в Коммуну телеграмму с поздравлением в связи с полётом второго космонавта.

Перед самым походом у него случилось ЧП. Надо было много книг куда то перенести. Я сказал: давай к нам в сарай. Перенесли. А когда приехали из похода, то у одного из томов Маяковского оказалась подмоченная репутация. Надо же такому случиться. А потом выяснилось, а ему где жить? Куда идти? Но отец проблему решил, откуда-то принёс кровать. И в моей комнате почти два года соседствовали, пока ему на ВЗПП дали общежитие на Минской.

В те годы на фирмах были табельные доски. На п/я 121 надо было свой номерок перенести на сторону прихода. У Валеры был № 1. Очень заметный. И вот однажды надо было мне перевесить его номерок. А табельщица во все зырки смотрела – блюла. Но как – то я исхитрился это сделать. А потом своей отдельской табельщице я сказал, что забыл перевесить свой номерок. Но обе табельщицы такие проблемы решали просто.

Валера на п/я 121 был главным комсомольцем. Но он всегда и во всём был впереди.

В ЦКБ Валера был начальником лаборатории и переманил меня к себе под крылышко. У него было кредо: надо работать на той фирме, где ты главный по работе. А на ЦКБ и ВЗПП главный по работе – технолог, а мы радиоинженеры. И он ушёл в НИИПМ. А я через некоторое время уехал в Москву. Так наши пути разошлись, хотя по работе иногда пересекались.

Форумцы БВФ знают Валерия Ивановича как воронежского краеведа, как автора книг по памятникам, среди которых следует выделить “Памятники Воронежа и Воронежской области”, 1979; “Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках”, 2005; “Памятники и мемориальные доски М. Ю. Лермонтову”, каталог, 2014; серию книг “История воронежского памятника”, издаётся с 2012. Следует отметить серию книг “Самостоятельная экскурсия по Воронежу”, издаётся с 2013; путеводитель по городу “Воронеж”, 2014; комплекты открыток “Воронеж. Старинный и современный”, два выпуска 2013 и 2014 и др.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:15   #34   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
Они жили в доме № 101 (окончание)

Сын Михаила Ивановича – Саша

Летом 1954 года дядя Миша купил Саше сборную модель самолёта с резиновым двигателем. Попросил меня помочь Саше собрать самолёт. Собрали, позапускали. Всё нормально.

Но однажды прихожу из школы, а на лестнице сидит весь зарёванный Саша. У самолёта сломан винт. Мой отец говорит: сходи к макаронке и у мебельной фабрике попроси у вахтёра, может помогут деревяшками. Но сосна не годится.

Пошли к мебельной. Сказали вахтёру, в чём у нас проблема. Он сразу: сейчас поможем. Подождите. Вам нужен такой-то человек, но он на другом конце фабрики. Кто-нибудь пойдёт туда, позовут.

Ждём. А грохот от электротехнического завода нам всю голову пробил. Но ждём.

Пришёл нужный человек. Сразу всё понял, сказал, подождите. И ушёл. Ждём. Долго ждали.
Наконец, нужный человек идёт с деревяшками. Деревяшек нес столько, сколько хватило бы на все сломанные винты округи. Рассказал, как надо вырезать винт “по шерсти”. На всю жизнь запомнил этот термин. Сказал: не запускайте самолёт в ветер, только в безветренную погоду.

Поблагодарив его, помчались домой. Дня два чертили, вырезали, шлифовали винт. Но глубокой осенью Сашу постигла новая неудача: начала рваться резинка. Соединяли проволочкой. Но, в конце концов, пришёл конец мотору – всё-таки нужен электрический. Но почему-то это оказалось нам не под силу.

В начале сентября 1954 года я провожал Сашу в школу. Мы оба ходили в 12 школу в первую смену. Забирала его тётя Зина. Но тогда дети быстро осваивали путь в школу и их особо не провожали и не встречали. А я сейчас снова “пошёл в школу”: у меня внучка Дашенька – первоклашка. Со всеми теперешними проблемами.

Сейчас Саша ни с кем не хочет встречаться и мне не удалось. Причину не знаю. Пытался мне помочь встретиться с ним Валерий Иванович Кононов. Не удалось и ему. Но очень хотелось с ним встретиться и поговорить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:30   #35   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
JurMich75, спасибо за такие интересные воспоминания!!!
Цитата:
Сообщение от JurMich75 Посмотреть сообщение
Форумцы БВФ знают Валерия Ивановича как воронежского краеведа, как автора книг по памятникам, среди которых следует выделить “Памятники Воронежа и Воронежской области”, 1979; “Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках”, 2005; “Памятники и мемориальные доски М. Ю. Лермонтову”, каталог, 2014; серию книг “История воронежского памятника”, издаётся с 2012. Следует отметить серию книг “Самостоятельная экскурсия по Воронежу”, издаётся с 2013; путеводитель по городу “Воронеж”, 2014; комплекты открыток “Воронеж. Старинный и современный”, два выпуска 2013 и 2014 и др.
- от себя лично добавлю, что все книги написаны лаконично, но предельно точно и достоверно. Также у В.И. Кононова была книга и про памятники Пушкина в России.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 23:15   #36   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
JurMich75, интнресно
только это не Лысая гора, на которую карабкаются, а санаторская - Песковуха. а Лысая перед ними, где лужок. он сейчас под песком намытым
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 10:54   #37   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
JurMich75, прочитала Ваши воспоминания с огромным интересом! СПАСИБО!

Интересная история у Вашего дома...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 12:36   #38   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
Уважаемые форумчане vik 01, O Dэ, elena71, SERG16!
Это Вам большое Спасибо, прежде всего за помощь в работе, за её оценку. Вы, не думая и не зная, заставили меня продолжить её, так как надо написать в это теме ещё о двух людях. А я хотел остановиться на этом, так как тяжело работать при таких расстояниях (Воронеж – Москва). Ещё раз Спасибо Вам за всё.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 12:35   #39   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Большая Стрелецкая и Мало-Стрелецкая улицы
Цитата:
В 1936 году на месте Лоскового рынка выстроили трехэтажное здание: долгое время в нем размещалась средняя школа,
Цитата:
1936 год
Введены в строй:
СШ № 57 на 880 учащихся (в районе Б. Гусиновки)
а других школ в округе не было?
есть инфа, что 5-эт школу в районе Б. Гусиновки в ВОВ полностью разрушили
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 14:32   #40   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
а других школ в округе не было?
есть инфа, что 5-эт школу в районе Б. Гусиновки в ВОВ полностью разрушили
Это не инфа, это фантазия
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 16:59   #41   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Это не инфа, это фантазия
ну эту версию Вы Валентину Котюх сообщите
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 17:39   #42   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
ну эту версию Вы Валентину Котюх сообщите
Какую версию? И кто такой Велентин Котюх?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 20:47   #43   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
После войны на территории от 20 лет Октября, Кирова, Большая Стрелецкая, по берегу реки были только школы 10, 24, 27.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:00   #44   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JurMich75 Посмотреть сообщение
После войны на территории от 20 лет Октября, Кирова, Большая Стрелецкая, по берегу реки были только школы 10, 24, 27.
а пятиэтажка была?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:02   #45   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
вопрос про пятиэтажку

Цитата:
Сообщение от JurMich75 Посмотреть сообщение
После войны на территории от 20 лет Октября, Кирова, Большая Стрелецкая, по берегу реки были только школы 10, 24, 27.
до войны, имеется ввиду
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:16   #46   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 28.01.2013
Возраст: 85

JurMich75 вне форума Не в сети
До Войны не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:24   #47   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JurMich75 Посмотреть сообщение
До Войны не знаю.
Неужели Валентин Котюх знает?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 22:56   #48   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Неужели Валентин Котюх знает?
Знает, она на дне воронежского моря вместе с морёными дубами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 16:16   #49   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В продолжение поста № 14.
Немного видоизменился главный фасад дома в ходе ремонта, но доска сохранилась.
Фото 28.02.2016 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1260484.jpg
Просмотров: 34
Размер:	492.9 Кб
ID:	2789781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1260485.jpg
Просмотров: 19
Размер:	478.8 Кб
ID:	2789782  

  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 15:19   #50   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 14 декабря 1952 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14 декабря - в школе на Большой Стрелецкой.jpg
Просмотров: 48
Размер:	286.7 Кб
ID:	2793112  
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 08:24   #51   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1996 год Художественное училище (фото Михаила Квасова)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: михаил квасов-1996год худ училище.jpg
Просмотров: 54
Размер:	136.7 Кб
ID:	2853109
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind