Старый 24.04.2003, 21:10   #1   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
Печать брощюры.

Вообщем то посоветуйте для печати сабжа. Главное что бы он ее распологал сам на листе A4 и печатал с 2 сторон.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 22:47   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

LittelBigFace

Тут был оффтоп. Не понял темы.

И что значит "сам" на А4 разложит? И в чём она вёрстана?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 08:51   #3   
Форумец
 
Аватар для DSN
 
Сообщений: 137
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 47

DSN вне форума Не в сети
LittelBigFace
Попробуй прогу FinePrint, там есть то что тебе неоюходимо, если я правильно тебя понял.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 09:31   #4   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
GarrisoN Так нужна только прога. Например брошурку к CD диску напечатать. НУ а как ты понимаешь принтер то A4 фармат. ТАк вот и надо чтобы он сам все енто дело расположил на листе А4.
DSN А где ее скачать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 11:12   #5   
Форумец
 
Аватар для DSN
 
Сообщений: 137
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 47

DSN вне форума Не в сети
LittelBigFace
В интернете поиск fineprint
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 12:26   #6   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
LittelBigFace попробуй еще вот этот довесок в Ворду.
Verstka
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 16:22   #7   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 07.10.2002
Возраст: 43

PS вне форума Не в сети
LittelBigFace Если SpacE дал ссылку на файл "Верстка текста книжкой"(самому влом вылазить), то там есть несколько особенностей - сам недавно сталкивался. Если соберешься с ней работать -дай знать, иначе можешь столкнуться с неприятными вещами.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 18:52   #8   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
PS называется она Пакет макрокоманд для верстки текста книжкой. Версия 5.11 . Если ты о ней, то не совсем понятно в чем заключаются проблемы. Сам много раз ею пользовался, все достаточно логично и стабильно работает. Единственный недостаток - при преобразовании текстового файла в брошюру понимает не все варианты рисунков, но это легко обходится...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 19:57   #9   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 07.10.2002
Возраст: 43

PS вне форума Не в сети
SpacE Ды пох как она называется. Какая версия у меня -не интересовался. Ща верстаю методичку и столкнулся с такими неприятностями... Изначально все с кучей формул и иллюстраций было набрано как обычно в ворде на A4, формулы из эквашана, рисунки из кореля. После форматирования в "книжку" ясно ни формул ни рисунков не стало. -Пришлось вставлять вручную. Попарился нехило и был несколько удивлен, что при превышении изначально определенного чила сверстанных страниц( а оно разумеется превысилось -формул 50%) -нумерация страниц была безвозвратно утеряна (как позже выяснилось автор этого пакета об этой "фиче" предупреждал). Ну фиг с ними -думаю потом решу, главное страницы хоть вообще пребавляются. Далее иллюстрации -еще одни грабли -тут мало того, что нумерации страниц нету, так еще если не укладываешься в изначально определенное число страниц, то то, что неумещается в конце текста не продлевается на следующую страницу, а обрезается к ####!!! Я был "приятно удивлен"!
Решение пришло на утро.... Примерно подсчитываем количество требуемых страниц и делаем пустой документ -верстаем его в книжку, а потом все вставляем. Если страниц снова нехватает, то заново создаем пустую книжку( с большим числом страниц), из первой все переносим благо и иллюстрации и формулы в этом случае переносятся без проблем.
В Readme о версии ничего не сказано, указан тока автор Орлов Антон,
ММА им.Сеченова,
1998 г.
Так-то...

[
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 10:21   #10   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
DSN а тонкости в использованиии. Как мне сделать нестандартную брошуру. И как в нем рассортировать правильно листы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 10:29   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Я над вами упиcался!
Речь о ворде? Хорошее начало! А говорите Билл Гейтса не любите...

Вот так живёшь, работаешь, учишься, читаешь как светилы программирования и вёрстки бьются над унификацией форматов файлов, над конвертерами. Приходят к единому мнению. А потом появляется группа студентов и заявляет «это всё фигня я макрос в тырнете видел»! Ну-ну... Попробовал?

Вобщем нужен Акробат и... блин я плакаль! Клуб безногих велосипедистов! Я и сейчас смеюсь... Я немогу...
Вспоминается анекдот про програмиста на Делфи который для решения любой задачи кидается по форумам с вопросом "что это за библиотека и где её скачать"

Кароче правильная метода:
Установи Акробат (не путать с Акробат ридером). Установи драйвера хорошего поскрипт-принтера. Какой-нить Скайтек, накрайняк Линотроник. Печатай из ворда в файл. Не забудь все галки правильно расставить вроде "загружать шрифты True Type". Затем пройдись по полученному файлу Акробат Дистиллером (для удобства сначала переименуй файл из *.prn в *.ps). Полученный PDF раскладывай как хочешь. Хоть на формат А0.

P.S. Если у постскрипт-принтера есть функции раскладки А4 в А5 поэкспериментируй, только печатай не развороты а просто А5! А то потом не разложишь.

...ну вы даёте!

GarrisoN добавил [date]1051342392[/date]:
LittelBigFace Файл большой? Может на мыло вышлешь?

GarrisoN добавил [date]1051342741[/date]:
Цитата:
Главное что бы он ее распологал сам на листе A4 и печатал с 2 сторон.
Это называется "раскладка" или "спуск полос".
Что значит "печатал с двух сторон"?! Принтер позволяет?
Если имеешь ввиду печатать чётные и нечётные то это даже ворд умеет.

GarrisoN добавил [date]1051343530[/date]:
АХТУНГ! Коллеги тут напомнили что один шаг можно упростить!
Печатай сразу в Акробат Дистиллер. Если правильно установишь Акробат, то это "устройство" будет стоять.
Кроме того есть плагин Quite Imposing Plus которого у тебя может не быть, но которым пользуюсь я. Есть ли он в стандартной поставке я ХЗ.

GarrisoN добавил [date]1051344610[/date]:
DSN Спасибо. Очень интересная прога. Жаль преимуществ перед Акробатом я в ней не нашёл. Но тоже вещь.

GarrisoN добавил [date]1051345398[/date]:
LittelBigFace Ну вот. Забудь что напечатано вверху DSN был прав. Тебе будет проще. Поставь FinePrint - он пользует тот метод что я описал выше, только автоматически. Появится новый принтер (как с Акробатом - та же фенька только весит меньше). Затем печатай на "виртуальный" принтер FinePrint. Подожди когда он всю публикацию засасёт и выдаст окно в котором нажми галочку "booklet". Там правда тоже глюки: например не работает брошюровка по короткой стороне (Gutter - Short Side). Кроме того остаётся непонятным как мне правильно спустить, например, только десяток страниц из ста, причём уже разложеных на развороты. Или мне каждый раз всё выводить? Видимо единственный в этой проге способ вручную из ворда в таком случае порядок спуска полос задавать, через запятую. В принципе это неудобно, но одновременно для небольшой правки достаточно. А так прога рулит.

Жаль что я нашёл только триал-версию Кто найдёт кряк - киньте в форум сюда.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 12:09   #12   
Форумец
 
Аватар для DSN
 
Сообщений: 137
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 47

DSN вне форума Не в сети
GarrisoN
Если скажешь как приаттачить файл, кину кряк.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 13:25   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Неплохая статья по спуску полос в Акробате для заинтересованных

http://mirror01.iptelecom.net.ua/~pr...imp_plus1.html
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 16:58   #14   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
GarrisoN А PDF чем лучше всего клепать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 17:00   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Сегодня сколько выходил курить - столько думал по тому вопросу который изложен выше... Какой же Билл Гейтс всё-таки заcранец!!!

И вот озаботившись вопросом, порылся нынче по тырнету и даю ещё ссылку на материал по этой плачевной теме. Это будет особенно интересно тем кто макросы предлагал

http://mirror01.iptelecom.net.ua/~pr...k/spusk01.html

GarrisoN добавил [date]1051365743[/date]:
LittelBigFace Тебе дистиллером.
Я ИнДизайном делаю. Или (одностраничный) иллюстратором. Но тебе их ставить не стоит. Ставь Акробат.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 11:18   #16   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
PS с количеством страниц ты напрасно парился. Там все очень просто решается. Если не хватает страниц, конвертишь отредактированную брошюру обратно в текст и выполняешь повторное преобразование в книжку. Страницы сами прибавятся. У меня была обратная проблема, нужно было убрать лишние страницы вконце текста. Устранил тем же способом.
GarrisoN все это очень интересно и поучительно, но если не занимаешься профессионально версткой и дизайном совершенно необязательно загонятся на изучение и приобретение кучи дополнительного софта. Лично мне нужно было сделать всего лишь несколько методичек, с этой задачей и скрипт великолепно справился.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 11:50   #17   
Гость
 
Сообщений: n/a

SpacE Куча софта в виде одного(!) Акробата - это наверно куда меньшая куча чем пакет MSOffice который ты юзаешь продолжая делать свой вклад в развитие мелкомягкой корпорации.

Скрипт справился "великолепно"?! Это когда номера страниц не соответствуют оглавлению? Это когда картинка или график закрывает часть текста? Это когда сидишь и по-новой вручную переверстываешь всю брошуру?
Ты не думай, я скачал скрипт. Я даже перечислять не хочу все его дефекты. Попробуй хотя-бы поместить Word-Art с вылетом за границу страницы и запустить скрипт. Что получится?

"Великолепно"?! ...ну извини...

И чё вы так Гейтса не любите только на словах...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 14:55   #18   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 07.10.2002
Возраст: 43

PS вне форума Не в сети
SpacE "Если не хватает страниц, конвертишь отредактированную брошюру обратно в текст и выполняешь повторное преобразование в книжку. " - с иллюстрациями такое не прокатит, они вообще "убивают" текст в конце - что конвертить???. Без иллюстраций - вероятно получится, но положение вещей в моем случае это не меняет, а предложенный мной способ для "безногих велосипедистов" вполне прокатит.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 20:55   #19   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
GarrisoN я не призываю всех пользоваться только Вордом. Сам его не долюбливаю. Просто для простого пользователя рекомендованный тобой путь кажется малость замороченным. Опять же ты приводишь примеры профессиональной верстки, а данный скрипт и не претендует на роль профессионального продукта. Моя мысль была в том, что каждая задача требует своего подхода и если с ней нормально справляется скрипт от Ворда, который установлен на каждом компе, то не обязательно лезть в дебри. Серьезные вещи требуют серьезного подхода, но стрелять по воробьям из пушки... Кстати элементы Word-Art сплошное уродство и лично я их никогда не применяю. Кроме того вполне допускаю, что ты версткой занимаешься на Маках, а не "по-лоховски" на писишках подобно воронежским полиграфистам. Так можно еще эту тему обсудить.
PS если тебе лень разобраться в "странностях" данного скрипта, то воспользуйся советом GarrisoNа. Путем нехитрых манипуляция все подобные проблемы решаются. Все зависит от типа используемых тобой иллюстраций. По крайней мере у меня это не заняло очень много времени.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 08:29   #20   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
Модераторы
Отдайте, пжалста, тему в Дезайн.
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthr...942#post356942
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 11:07   #21   
Форумец
 
Аватар для Master144
 
Сообщений: 72
Регистрация: 08.01.2004

Master144 вне форума Не в сети
LittelBigFace

Может я не прав, но всегда думал, что для верстки есть спец. программы. Например это Adobe PageMaker 7.0 или Quark XPress. Очень добротные проги, я лично пользуюсь PageMaker - верстаю в нём небольшую газету, делаю брошюрки. Научиться этому не очень сложно, так же там есть функция "спуск полос", которая сама расставит страницы в макете А4 и получиться хорошая брошюра А5. Лучше всего (если тебе это действительно надо) купи книжечку в магазине и просвещайся.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 17:58   #22   
PSN: SirKliv
 
Аватар для Kliv
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 16.01.2003
Возраст: 48

Kliv вне форума Не в сети
Валерич
Да нет проблем!
И для этого тему поднял?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 09:23   #23   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
Kliv Да. Для этого. Это же явно у нам. Вот занимался наполнением раздела - нашёл темку.

Master144 Ты обсалютно прав. Но что делать когда всё уже подготовленно в ворде? Так устроены люди. Мнят себя профессионалами, а когда осознают что не потянут вопрос бегут к истинным профи Век тырнета тому только способствует. Любой считает себя профи если почитал ixbt.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind