Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2003, 21:14   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Exclamation Пижонство!

Цитата: "Скромность - не порок".

Почему у нас тех, кто восхваляет самого себя, даже за дело, считают чуть-ли не врагами народа? Почему каждый, кто хоть как-то выделяется из общей массы, рискует получить хороших в бубен? Почему с детства, еще со школьных лет, прививается норма поведения 'Не высовывайся!'? Ну-ка, вспомните, детишечки нонешние и преклонного возраста, как относились и сейчас относятся к успешным ученикам, а? "Не выеживайся!", и, с размаху, в рэпу!. Почему?

Вот, что я вам скажу. Тут уж неоднократно дискуссии велись о хамстве-там, о неадекватности поведения народа, о 'корне зла', наконец. Так вот он, один из корешков - НАМЕРЕННО ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА каждого индивида, поощряемая окружаемыми, ТАКИМИ-ЖЕ индивидами. Результат: никто не высовывается, все живут, как коровы, довольные малым в своем коровнике, гордо именуя свою сирую массу 'обществом' или 'коллективом'. А коров-то, в конце-концов, всех ждет бойня и колода мясника.

Так-что, СКРОМНОСТЬ - ЭТО НЕ ПОРОК?

P.S. Дети мои тоже пижонами будут!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 21:57   #2   
HMD! :)
 
Аватар для Andy St
 
Сообщений: 256
Регистрация: 01.02.2003
Возраст: 42

Andy St вне форума Не в сети
Как сказал один философ "... лучше я скажу, что я тупой, чем доказывать идиотам, что я умный..." кто к сожалению не помню...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 22:04   #3   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Andy St Собственно, я и не предлагал ничего для идиотов, тем более чего-то там доказывать... Да и не все же идиоты. Речь-то, моя совсем не об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 23:47   #4   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Как ты увязываешь скромность и забитость, серость? Это ИМХО разные вещи
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 23:51   #5   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
MadButcher Когда отличаться от других - самоцель, то это да, это пижонство.
ИМХО - заведомо завышенная самооценка в общении много неприятнее...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 00:19   #6   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Док, посмотри внимательнее, я ведь ничего не говорил о ЗАВЫШЕННОСТИ самооценки, не впадай в крайность. К сожалению, пижонами считаются не только те, у кого это самоцель (ты прав, но это еще называется бахвальством), но и те, кто реально этого достоин. Я сейчас не о себе говорю.

Представь себе человека (да, моего супер-знакомого), не буду уточнять в какой области супер-спец, но ввиду своей 'скромности', так любимой в обществе, он не может реализовать все свои возможности, потому-что по его словам: "А как ко мне будут относиться все мои сослуживцы, я ведь так много вместе с ними проработал?"
Ну и?
Я повторяю свой вопрос изначальный - СКРОМНОСТЬ - ЭТО НЕ ПОРОК?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 08:42   #7   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Док Скромность - не порок, ибо порок - это:
1 то, что наносит вред окружающим
2 то, что является неприемлемым в данном социальном стереотипе (осуждаемым обществом, либо преследуемым по закону)
Посколько скромность наносит ущерб только самому скромнику, а социальным стереотипом так прямо приветствуется, то она по определению не может быть пороком.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 09:24   #8   
Я...
 
Аватар для Stitch
 
Сообщений: 508
Регистрация: 23.04.2003

Stitch вне форума Не в сети
MadButcher мне кажется тут произошла "типичная ошибка подмены понятий". Как же причиной хамства и неадекватного поведения может служить заниженная самооценка? По-моему, все хамье и жлобье дорогого Воронежа имеет крайне завышенную оценку себя самого и своего места в этой жизни, что позволяет им вести себя как уроды и думать соответствующе.
Опьть же ИМХО пижонство и нормальная самооценка - совсем не одно и тоже. А бестолковый, необоснованный выпендреж - ни к чему хорошему не приводит.
Соглашусь с тобой в том, что умных у нас, конечно, не любят. Но это, в основном, касается все тех же хамов и дураков.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 21:44   #9   
Форумец
 
Аватар для Марфуша
 
Сообщений: 84
Регистрация: 07.03.2003
Возраст: 44

Марфуша вне форума Не в сети
Мне думается, что скромность это скрытая мания величия, желание нравится всем.
Очень умных не любит никто, и разница в ай кью здесь совершенно ни при чем.
А влившись в серость, легче жить. Поднимаясь над ней, рискуешь остаться в одиночестве и приобрести кучу завистников, готовых при малейшей возможности накинуться и разорвать. НО как же мы, товарищи, можем прожить и не поцарапать земной коры!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2003, 17:34   #10   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
Марфуша скромность это скрытая мания величия

Если через чур, то это комплекс. Какая ж мания величия?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 05:12   #11   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
MadButcher цитатка у тебя, того, переврана немножко. Самую малость. Там было сказано: Бедность - не порок. Есть кое-какая разница, верно? A про скромность говорят, что она украшает. Звучание несколько иное. Hе порок, это что-то одно, а украшение, нечто совсем иное.
Сознание своих достижений и возможностей и самовосхваление, вещи несколько ра3ные и надо б определиться в терминах, прежде чем обсуждать, что чем является. Лень напоминать, что точные и исчерпывающие определения имеются в толковых словаях русского языка, искать и вывешивать ссылки на которые мне не позволяет вожденная скромность. В чем без ложной сkромности и сознаюсь.

M0l0t Чересчур пишется вместе, вот как здесь. Я не очень пижоню, выпендриваясь своей грамотностью?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 20:25   #12   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Boruch Так их, конопатых!
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 20:39   #13   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
Помоему скромность енто что то иное. Оно в принцепе есть у всех. И ктсти помоему у умных встречаетсся чаще. Вообще скромность может проявлятся по разному. В каких то ситуациях она будет а в каких то нет. И как бы истоки скромности могут быть самы разные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 04:47   #14   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Давайте есче попижоним, а то скушно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 08:15   #15   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Может чуть не в тему. Но меня в нашей стране очень вечселят фразы типа: "что, самый умный", "умнее всех, да". Когда в каких-нибудь спорах на работе или в быту доходит до этого аргумента, то я спорить уже не могу - начинаю как идиот хихикать, говорю "Да, и горжусь этим". Опонентов это ставит в тупик, поскольку наши как-то привыкли к оправданиям: да нет, что вы я не такой, я такой же тупой как все... Блин ну когда же это закончиится

sturb добавил [date]1058850950[/date]:
Boruch попижонь, все равно тут ошибок дохрена
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 08:51   #16   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
вообще говоря, восхвалять себя самого и то, что ты называешь "высовываться" - суть разные вещи.
можно и не восхвалять себя, но быть на высоте , отличником , умным, и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 10:40   #17   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,980
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Чесна.. Еще в школе выделялся и был не такой как все... Ну там не тискал девок на дискатетках, а вместо этого тоннами читал книшки в бибилиотеках.. и те де...
И как ни странно особо никто не тыкал пижонством
Впрочем мне и тогда было пофих - а сейчас тем более...
Пижонство - это яркая крикливая оболочка с пустотой внутри...
Если человек целостный - он выделится и не выпендриваясь...

Это не самореклама
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 11:04   #18   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
А мне очень песня ДДТ нравится... Причем вот именно то о чем он поет, что типа откройте двери ... идут ... мальчики-пижоны...
Я бы совсем не возражал бы если бы мне родители в 18 лет подарили иномарку, помогли с поступлением (правда с этим помогли) и т.д. Ничего нет плохого, чтобы быть сыном юриста (я не про Жириновского).
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 11:16   #19   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Гы, а у меня один предок юрист(я не про жириновского), плохого ничего нет, но блин иномарки не дарили, с поступлением не помогали. Так что юристы здесь ни при чем
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 12:35   #20   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
sturb это я про песнююю... Там Шевчук поет - дети юристов, дипломатов и еще кого-то... типа это плохо...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 12:39   #21   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
скромность украшает того, кого себя больше украсить нечем
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 13:05   #22   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Ага если покрасить мартышку в розовый цвет и посадить к своим бурым собратьям они разорвут ее на куски .
По моему в теме затронуты сразу два вопроса это вопрос скромности и пижонства .
Пижонство - это выделение внешним видом ( а отнюдь не мозгами ).
Скромность это комплекс , который в запущенной форме может приводить к интерсным эффектам противоположной напраленности - наглости , бохвльству и проч.
А по мне лучше когда люди выделяются своими неординарными мозгами - и знаниями .

Может чуть не в тему. Но меня в нашей стране очень вечселят фразы типа: "что, самый умный", "умнее всех, да". Когда в каких-нибудь спорах на работе или в быту доходит до этого аргумента, то я спорить уже не могу - начинаю как идиот хихикать, говорю "Да, и горжусь этим".
Согласен . Часто приходится спорить с людьми которые в обьекте спора разбираются слабо и такие аргументы всплывают у них когда нечего сказать .
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 15:56   #23   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
sazan да знаю, про мальчиков-мажоров
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 16:55   #24   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,692
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
sazan «это я про песнююю... Там Шевчук поет - дети юристов, дипломатов и еще кого-то... типа это плохо...»
А в конце он добавляет: «… но в песне ты не понял дружок ничего». Так это прям про тебя.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 17:27   #25   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
Гудвин да все я понял... так как надо...
Много слушал Шевчука... Да тогда отношение было такое и настроение... опять таки партноменклатура и проч... и дети их... их и сейчас особе не любят, если они только не как Настя Потанина соревнуется с мужчинами в Аквабайке...
Так... просто... Псиогия разная и взгляды на жисть...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind