Старый 11.04.2016, 12:35   #1   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Посёлок Центральный

Уважаемые форумчане!

Разыскивая в ОБД "Мемориал" информацию о моём дедушке, погибшем на Северо-Западном фронте, наткнулся на вот такой адрес: Центральный пос., бар. 15, к. 5. По этому адресу, пока дед был на фронте, жила его семья, то есть, моя бабушка с детьми (одной из них была моя мама).

Подскажите, пожалуйста, что это за посёлок Центральный, состоявший из бараков, и самое главное - где он находился и остались ли от него с той поры какие-нибудь следы.

Заранее большое спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:47   #2   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Тыгдым, а где в это время бабушка работала? Может этот посёлок относился к какому-то заводу?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 13:00   #3   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Этот посёлок упоминается в документах и других людей, внесённых в список погибших из Воронежской области. Только где-то пишется "бар.", а где-то - "бл." (видимо, блок). И при этом указывается квартира ("кв."), а не комната ("к." или "ком."), т.е., видимо, какое-то было относительное благоустройство.
Небольшой фрагмент этого списка я прилагаю.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145.jpg
Просмотров: 48
Размер:	25.9 Кб
ID:	2804945

Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Тыгдым, а где в это время бабушка работала? Может этот посёлок относился к какому-то заводу?
elena71, у бабушки к 1943 году было двое взрослых (работавших) и четверо маленьких детей - думаю, она всё-таки хлопотала по хозяйству.

Из двух других документов "ОБД Мемориал" я выяснил ещё 2 адреса, по которым бабушка с детьми жила во время войны - это улица 27 февраля (ныне - ул.Пятницкого), дом 2, и улица 25 октября, дом 7. Думается, и посёлок Центральный был где-то там же. Но не знаю.

Последний раз редактировалось SERG16; 02.05.2016 в 15:19. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 16:35   #4   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Центральный пос., бар. 15, к. 5.
посёлок Центральный, состоявший из бараков, и самое главное - где он находился и остались ли от него с той поры какие-нибудь следы
в 30-х годах строили соцгородки или посёлки (сейчас говорят города-спутники) для работников новых заводов
вначале жили в палатках и бараках, пока строились постоянные дома
(одно фото такого посёлка не было привязано)
если они переселились с правого берега на левый, значит это может быть район ВАИ
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 16:59   #5   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
в 30-х годах строили соцгородки или посёлки (сейчас говорят города-спутники) для работников новых заводов
вначале жили в палатках и бараках, пока строились постоянные дома
(одно фото такого посёлка не было привязано)
если они переселились с правого берега на левый, значит это может быть район ВАИ
O Dэ, то есть, такие посёлки в принципе могли возникать при любом заводе? И до войны, и после?

В конце концов моя бабушка действительно переселилась с правого берега на левый, в дом на Порт-Артурской улице. А дома на Порт-Артурской принадлежали авиазаводу, да?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 01:52   #6   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
дома на Порт-Артурской принадлежали авиазаводу, да?
этого я не знаю

Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
дома на Порт-Артурской
вполне тянут на соцпосёлок
https://www.google.ru/maps/@51.66916...7i13312!8i6656

https://www.google.ru/maps/@51.66875...7i13312!8i6656

Последний раз редактировалось SERG16; 02.05.2016 в 15:20. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 09:23   #7   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
А это интересное предположение! Т.е., поначалу этот квартал был соцпосёлком Центральным (по Ленинградской, скорее всего), а как микрорайон разросся, чтоб не было путаницы, его взяли и перенумеровали как положено по свежепроложенной улице Порт-Артурской? А что, очень даже может быть...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 11:31   #8   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1948:
...
Сразу три новых улицы появилось в Воронеже – Порт-Артурская, Левобережная и Заречная.
...

http://communa.ru/kultura/75_let_s_i...koy-_god_1948/
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 11:51   #9   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
А дома на Порт-Артурской принадлежали авиазаводу, да?
На момент (90е года) передачи домов из ведомственной в муниципальную собственность ул. Порт-Артурская, N 21 Воронежская КЭЧ Московского военного округа [1] (,но имхо эти вояки к ВАСО, как то относились). Ул. Поpт - Аpтуpская, 2, 4, 6, 8, 10, 12 ВАСО[2]. Но это то, что наскоком нашел, может, что еще есть в инете по остальным домам.
По годам постройки Ул. Поpт - Аpтуpская №1 -1963, 2-1939,3-1963, 4-1939, 6-1939,8-1939, 10-1939,11-1958,12-1939, 14-1939,21-1996 (новый) [3].
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
то есть, такие посёлки в принципе могли возникать при любом заводе? И до войны, и после?
Имхо, без бараков ни один завод первых пятилеток не существовал. Может только Москва, Ленинград и т.п центры комуналками обходились. А остальные стройки, рабочим - бараки, руководству, итр - шлакоблочные, двух, трехэтажные дома, крупному руководству, известным стахановцем - первые сталинки.
Как они назывались эти поселки, Бог его знает, наверное, если много бараков, то поселки, если появлялись двухэтажки, то соцгородки, соцбытгородки, жилзона могла к чему угодно относится.
У меня до сих пор интерес, если у Электросигнала были дома "Д", "К", жилзона "Б", то наверное были и другие буквы "А", "В"...?.И у других заводов наверное также, где "буквенное" обозначение, где "уличное", где "поселковое"?

Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Тыгдым, а где в это время бабушка работала? Может этот посёлок относился к какому-то заводу?
Имхо, Елена права если узнать от какого завода был этот поселок круг поиска может сузится. Хотя не факт, что можно найти ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 12:26   #10   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
jevtam, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ. На Порт-Артурской бабушка жила в доме №8 - Вы уже выяснили (и спасибо Вам!), что этот дом принадлежал ВАСО, т.е., в ту пору - авиазаводу.

И спасибо за год постройки этого дома - 1939. Получается, что, поскитавшись всю войну с детьми по правому берегу (минимум два адреса проживания было у неё в центре Воронежа), после войны она поселилась с детьми на левом берегу, на Порт-Артурской, 8, но уже не была первым жильцом этой квартиры, раз дом был построен в 1939? Какой интересный выясняется факт... Да и Порт-Артурской улица стала, как я постом выше указал, лишь в 1948 году... (А до этого эти дома могли принадлежать посёлку и быть пронумерованы по-другому)
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:33   #11   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
По годам постройки Ул. Поpт - Аpтуpская №1 -1963, 2-1939,3-1963, 4-1939, 6-1939,8-1939, 10-1939,11-1958,12-1939, 14-1939,21-1996 (новый) [3].
Хороший список.Только в нём по некоторым довоенным домам стоит ни год постройки, а год ввода в эксплуатацию после восстановления.


Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Имхо, без бараков ни один завод первых пятилеток не существовал. Может только Москва, Ленинград и т.п центры комуналками обходились. А остальные стройки, рабочим - бараки, руководству, итр - шлакоблочные, двух, трехэтажные дома, крупному руководству, известным стахановцем - первые сталинки.
Как они назывались эти поселки, Бог его знает
Не знаю,как по другим заводам.В записи акта о смерти прадеда от 7 июля 1936 года стоит фамилия заявителя(моя бабушка) и адрес постоянного проживания умершего:г.Воронеж,завод СК-2,барак №25,кв.1.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:47   #12   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Получается, что, поскитавшись всю войну с детьми по правому берегу (минимум два адреса проживания было у неё в центре Воронежа), после войны она поселилась с детьми на левом берегу, на Порт-Артурской, 8,
нет, не получается.
это её адрес проживания, откуда мобилизовали её мужа
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1460369443
то есть, они могли там жить до ВОВ
а кем они работали, Вам известно?

Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
, но уже не была первым жильцом этой квартиры, раз дом был построен в 1939?
могли быть и первыми жильцами. см. выше
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Да и Порт-Артурской улица стала, как я постом выше указал, лишь в 1948 году... (А до этого эти дома могли принадлежать посёлку и быть пронумерованы по-другому)
так же, как и все дома от СК-2, очевидно, когда они были включены в единую городскую структуру
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:28   #13   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Хороший список.Только в нём по некоторым довоенным домам стоит ни год постройки, а год ввода в эксплуатацию после восстановления.
Это да, есть такое за данными того сайта, забыл уточнить. По пр. Труда 59 помню на такое попадал.
Ну хоть какие то данные типа построен "не позднее"(если не полностью новый дом).

Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Не знаю,как по другим заводам.В записи акта о смерти прадеда от 7 июля 1936 года стоит фамилия заявителя(моя бабушка) и адрес постоянного проживания умершего:г.Воронеж,завод СК-2,барак №25,кв.1.
Я не спорю, что по каким то документам у всего этого жилья были номера. Да и бараки наверное не сплошные были, аля лагерь ГУЛАГА, были наверное минимум секции, или как в вашем случаи квартиры.

Цитата:
Первая очередь строительства (1931-1933) началась с сооружения здания управления, столовой и складов, которые были временно размещены в Ивановских двориках (на месте проходной ВОГРЭС). Каркас главного корпуса - турбинного цеха - был сооружен к концу 1931 года. Тогда же построено 25 бараков на 100 мест каждый, два 16-квартирных дома для семейных строителей, столовая, баня, магазин, конный двор на 150 лошадей, механическая мастерская, склады.
vrnguide.ru

25 бараков по 100 человек не шутки, понятно была какая то идентификация.

И вполне возможно их [данные] можно найти. Я про то, что сейчас без посещения библиотек, архивов это сложно. А так, вот тут, читая парткомовские и завкомовские газеты люди видать в то время прекрасно отличали, допустим, барак №8 завода СК, от барака №3 ВОГРЭС или жилдома №4 поселка мехзавода. Как мы теперь отличаем ул. Ленина от Ленинского проспекта или пл. Ленина.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:51   #14   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
нет, не получается.
это её адрес проживания, откуда мобилизовали её мужа
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1460369443
то есть, они могли там жить до ВОВ
O Dэ, на фото один из ТРЁХ документов, что я отыскал на "ОБД Мемориал" - и на всех трёх документах адреса семьи были РАЗНЫЕ. Помимо пос. Центральный, бар.15, кв.5, был ещё адрес ул. 27 февраля, д.2 и ул. 25 Октября, д.7, кв.2. Как такое возможно, я не знаю, но ФИО и дедушки, и бабушки везде было написано правильно.

Цитата:
а кем они работали, Вам известно?
Увы, нет. Спрашивал маму, но она уже не помнит. Попробую спросить у своих кузин...

Цитата:
могли быть и первыми жильцами. см. выше
Могли, да, но тогда откуда взялись два других адреса?

Цитата:
так же, как и все дома от СК-2, очевидно, когда они были включены в единую городскую структуру
Да, возможно, что с домами от авиазавода было то же самое.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:57   #15   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
адреса семьи были РАЗНЫЕ
интересно
а если попробовать по АФ проследить эти адреса?

например, одна из моих бабушек жила в доме через перекрёсток от Серого дома, туда попала бомба и снесла угол её квартиры
где она потом в ВОВ жила, я не знаю. но после освобождения правого берега она жила в собственном доме на Театральной, откуда позже перебралась поближе к родственникам, построившим дом на Ст. большевиков.

что Ваших родственников заставило менять адреса?
надо учитывать институт прописки (с 1939 года), шедшего в связке с местом работы
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 22:50   #16   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Поговорил сегодня со своей тётушкой - самой младшей из дочерей в бабушкиной семье. Она мне рассказала, что посёлок Центральный действительно существовал и принадлежал авиазаводу. А располагался он в 40-е годы вдоль Ленинградской улицы по нечётной её стороне между улицами Циолковского и Героев Стратосферы. Сейчас на этом месте стоит не так давно построенный огромный дом №55а по Ленинградской.
Попала в этот посёлок бабушка не случайно - её старший сын стал работать на авиазаводе - и предприятие взяло под опеку всю семью и поселило в своём посёлке, а со временем выделило ей жильё на Порт-Артурской улице, дом №8.
Вот такая вот история...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 23:23   #17   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Поговорил сегодня со своей тётушкой - самой младшей из дочерей в бабушкиной семье. Она мне рассказала, что посёлок Центральный действительно существовал и принадлежал авиазаводу. А располагался он в 40-е годы вдоль Ленинградской улицы по нечётной её стороне между улицами Циолковского и Героев Стратосферы. Сейчас на этом месте стоит не так давно построенный огромный дом №55а по Ленинградской.
Попала в этот посёлок бабушка не случайно - её старший сын стал работать на авиазаводе - и предприятие взяло под опеку всю семью и поселило в своём посёлке, а со временем выделило ей жильё на Порт-Артурской улице, дом №8.
Вот такая вот история...
Увы, не было в этом месте такого поселка. Ни на немецких аэрофото, ни на снимке со строящимся ДК им. Ленина http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1423167347 . Может быть посёлок Центральный - это барачный посёлок на месте части нынешнего парка Авиастроителей...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 32
Размер:	71.0 Кб
ID:	2811498
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 23:40   #18   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Murawey, пока искала фото,ты уже всё озвучил

Я тоже думаю, что дома этого посёлка скорее всего стояли в парке.

Цитата:
А располагался он в 40-е годы вдоль Ленинградской улицы по нечётной её стороне между улицами Циолковского и Героев Стратосферы. Сейчас на этом месте стоит не так давно построенный огромный дом №55а по Ленинградской.
Вот что там было.Треугольник-пересечение улиц Циолковского,Героев Стратосферы и Ленинградской.Ориентироваться можно по кинотеатру "Родина".Он стоит в одиночестве.А напротив-роддом и далее стадион.На месте 55 дома-пустота.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лев.JPG
Просмотров: 36
Размер:	174.3 Кб
ID:	2811504


На левой части снимка-завод,на правой-жилые постройки,баня,прачечная

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лев1.JPG
Просмотров: 37
Размер:	163.1 Кб
ID:	2811507

Последний раз редактировалось SERG16; 02.05.2016 в 15:20. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 06:39   #19   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Увы, не было в этом месте такого поселка. Ни на немецких аэрофото, ни на снимке со строящимся ДК им. Ленина http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1423167347 . Может быть посёлок Центральный - это барачный посёлок на месте части нынешнего парка Авиастроителей...
Вложение 2811498
Murawey, спасибо Вам. Вы знаете, вполне может быть, что сейчас это парк. Тётушка уже давно не живёт на Левом берегу, могла немножко ошибиться. Главное, что она сказала о главном - что этот посёлок был непосредственно у авиазавода на Ленинградской.

elena71, Вам тоже спасибо за участие!

Но нужно ещё обратить внимание вот на что. У бабушкиного барака (блока) был №15 (и квартира 5), то есть, на плане посёлка, получается, должно быть одновременно не менее 15 барачных помещений. Если все они есть на фото 40-х годов, то очень вероятно, что это и есть посёлок Центральный...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 13:08   #20   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Но нужно ещё обратить внимание вот на что. У бабушкиного барака (блока) был №15 (и квартира 5), то есть, на плане посёлка, получается, должно быть одновременно не менее 15 барачных помещений. Если все они есть на фото 40-х годов, то очень вероятно, что это и есть посёлок Центральный...
Тыгдым,

Там даже больше бараков.На АФ 18 стоят под крышами,несколько или недостроены или разрушены (?)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лев3.JPG
Просмотров: 30
Размер:	164.1 Кб
ID:	2811561

А на этом фото довоенного парка,по всей видимости, как раз бараки в кадр попали

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лев5.jpg
Просмотров: 59
Размер:	167.9 Кб
ID:	2811562
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 19:43   #21   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение

Но нужно ещё обратить внимание вот на что. У бабушкиного барака (блока) был №15 (и квартира 5), то есть, на плане посёлка, получается, должно быть одновременно не менее 15 барачных помещений.
Если все они есть на фото 40-х годов, то очень вероятно, что это и есть посёлок Центральный...
по картине разрушений на 1942-43 можно предположить, когда их блок был разрушен и семья переселилась на Порт-Артурскую
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ц_посёлок 41 -42 -43.jpg
Просмотров: 31
Размер:	283.8 Кб
ID:	2811686
а уж какой именно блок был за №15, сейчас и не узнать
кстати, в то время дома по Ленинградской уже имели нумерацию, похожую на современную
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 03:05   #22   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
по картине разрушений на 1942-43 можно предположить, когда их блок был разрушен и семья переселилась на Порт-Артурскую
Вложение 2811686
O Dэ, большое спасибо Вам за фото! Думаю, что на Порт-Артурскую семья переселилась уже после 1943. До войны, как мне сообщила тётушка, они действительно жили на улице 25 Октября, в в самом её начале, в доме №7 (это метров 100 от Чернавского моста). Летом 1942 эвакуировались на Украину, в Кировоград. А когда весной 1943 вернулись в Воронеж, обнаружили, что этот их дом занят другими людьми. Видимо, именно тогда они и поселились в посёлке Центральном.

Цитата:
а уж какой именно блок был за №15, сейчас и не узнать
кстати, в то время дома по Ленинградской уже имели нумерацию, похожую на современную
Это да. Хотя иногда всплывают фотографии тех мест и даже групповые их обитателей, как у elena71 двумя постами выше, где в толпе наверняка есть и бабушка, и её дети, но увы - не разглядеть уже ни лиц, ни номеров домов... Остаётся лишь надеяться, что где-то лежат и ждут своего часа именно те фото, что так сейчас нужны...

Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Тыгдым,

Там даже больше бараков.На АФ 18 стоят под крышами,несколько или недостроены или разрушены (?)
Вложение 2811561
И вряд ли был какой-то порядок в их нумерации - так что найти дом теперь можно лишь приблизительно.

Цитата:
А на этом фото довоенного парка,по всей видимости, как раз бараки в кадр попали
Вложение 2811562
elena71, замечательная фотография, спасибо! Это точно довоенная фотография? Если да, то бабушки здесь нет - они в ту пору жили по улице 25 Октября, №7. А если после 1942, то всё может быть...

Последний раз редактировалось SERG16; 02.05.2016 в 15:21. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 11:24   #23   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
А когда весной 1943 вернулись в Воронеж, обнаружили, что этот их дом занят другими людьми.
Видимо, именно тогда они и поселились в посёлке Центральном..
извините, нескладуха )
адрес Марии Степановны в пос. Центральном стоит в личном деле призывника. Т. е. в феврале 42-го он жил на левом берегу.
(пишу "он", потому, что сама МС могла жить на правом. иначе трудно объяснить, как она эвакуировалась на занятую немцами Украину)
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 12:49   #24   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
извините, нескладуха )
адрес Марии Степановны в пос. Центральном стоит в личном деле призывника. Т. е. в феврале 42-го он жил на левом берегу.
(пишу "он", потому, что сама МС могла жить на правом. иначе трудно объяснить, как она эвакуировалась на занятую немцами Украину)
O Dэ, я не знаю, как объяснить этот факт. В ОБД "Мемориал" три записи о моём дедушке, и во всех трёх - разные военкоматы призыва, разные даты смерти и разные адреса его семьи!! Но это один и тот же человек, ибо всё остальное совпадает, и ФИО жены - тоже.

Но если время проживания в бараке попало в личное дело красноармейца, то это означает лишь одно: он был жив весной 1943, когда семья поселилась в Центральном!? То есть, он не погиб в мае 1942 под Ленинградом, как утверждает один из трёх документов? Вот это пока самый главный результат, который я вынес из этого исследования.

И ещё. Мне кажется, адрес семьи в личном деле - это была вещь непостоянная: адреса постоянно менялись замполитом на основании обратных адресов на письмах, приходивших бойцам из дома... Отсюда и три разных адреса в личном деле моего дедушки (адрес ул. 27 Февраля, дом №2 пока не подтверждается, но ул. 25 Октября, дом №7, кв.2 и пос.Центральный - это правильные адреса семьи).

Есть ещё интересный момент (пишу, чтоб самому не забыть ). По двум документам он призывался Центральным РВК Воронежа (в одном - в 1941, в другом - 03.02.1942), а в третьем - Воронежским областным ВК. А в ещё одном документе - "Списки безвозвратных потерь по Сталинскому р-ну г.Воронежа" от 15.9.46 он фигурирует как погибший от Сталинского района - значит, к моменту гибели семья уже жила на Левом берегу, в посёлке Центральном...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 14:08   #25   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
O Dэ, я не знаю, как объяснить этот факт. В ОБД "Мемориал" три записи о моём дедушке, и во всех трёх - разные военкоматы призыва, разные даты смерти и разные адреса его семьи!! Но это один и тот же человек, ибо всё остальное совпадает, и ФИО жены - тоже. ...
Мемориал часто ошибается. например, на одном сайте пишут что призывался дважды - в 41 и 43. ещё Челябинск
всё-таки, Памяти народа больше доверия. хотя у них тоже есть неправильности (у моего одного деда записи под 1915 и 1919 годом рождения)
нужно ещё смотреть на место рождения
год рождение НВ 1899 или 1910?

ещё такой аспект:
если жена была под оккупацией с лета 1942 года, как она могла писать письма на советский фронт?

да, ещё что я заметила из своих поисков.
в одних документах фигурирует место рождения с. Хреново (без -е на конце), в других Кр. Лиман
то есть, какие-то данные взяты из метрики, какие-то со слов
ведь Кр. Лиманом с. Хреновое стало называться позже года рождения

Последний раз редактировалось SERG16; 02.05.2016 в 15:21. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 17:05   #26   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
Мемориал часто ошибается. например, на одном сайте пишут что призывался дважды - в 41 и 43. ещё Челябинск
всё-таки, Памяти народа больше доверия. хотя у них тоже есть неправильности (у моего одного деда записи под 1915 и 1919 годом рождения)
нужно ещё смотреть на место рождения
год рождение НВ 1899 или 1910?
Безбородов Василий Николаевич, 1899 г.р., родился: Задонский р-н Орловской обл. (потом - Липецкой обл), село Лозы, призван был уже из Воронежа, с ул. 25 Октября, д.7, кв.2.

С Кировоградом тоже не всё понятно. Как они могли попасть в город, который уже был под оккупацией с августа 1941, а самое главное - как они смогли оттуда уйти в 1943, когда немцы были оттуда изгнаны лишь 8 января 1944.

Вопросы, вопросы...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind