Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Музыка в Воронеже » » Меломан
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2010, 19:54   #1   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
Музыкальная журналистика в России,или кому нужны музыкальные журналы

Так случилось,что музыкальная журналистика в России - явление столь же эфемерное,как и журналистика общественно-политическая: на данный момент в нашей стране нет каких-либо масс-медиа,которые занимались бы исследованием глубин культуры.Оффлайновые издания неуклонно попсеют или,чего хуже,скатываются в средневкусие.Так,например,в России был,пожалуй,единственный музыкальный журнал,который можно назвать интеллектуальным:это "Забриски Rider",и тот был изданием скорее ретроспективным,нежели отражающим актуальные события."Птюч",ОМ,Fuzz и последовавшие за ними Play и Rolling Stone занимались тем,что снимали сливки с трендов,сторонясь продвинутой музыкальной публицистики (хотя стоит отметить,что при все своей мейнстримовости RS,наверное,единственное сабжевое издание,которое нельзя упрекнуть в непрофессионализме и скучной подаче материала).Журналы же вроде "Classic Rock","Rock Orackle" и тем более "Dark City"(который по большому счету и не музыкальный журнал,а журнал моды) являются потакателями затхлого классицизма и ограниченности,показателем чего служат не меняющиеся с подростковых лет идеалы их читателей.Интересует следующее:почему в России так и не привилась приличная музыкальная журналистика?почему не издаются интересные журналы,а те,что издавались,быстро превратились в развлечение для консюмеристов?какие журналы покупаете вы?хотели бы вы большего от того,что видите в них?сабж
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:28   #2   
Форумец
 
Аватар для Sooshock
 
Сообщений: 832
Регистрация: 01.02.2005

Sooshock вне форума Не в сети
на заре моей юности, самые зачётные были журнал Контркультура (бывший УрЛайт), и новосибирская газета Энск , только в ней можно было в 91 году почитать про пиксис и май блади валентайн, ну а в 92 появился журнал Экзотика, выпустивший два шикарных номера, поднявших такую планку, которую достич до сих пор никому не под силу..
читал и всё остальное, но только выше перечисленное вышак.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:42   #3   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
Sooshock, есть ли возможность где-либо найти эти издания сейчас?было бы интересно ознакомиться
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:53   #4   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
у нас нет нормальных журналов, большая часть писак неадекваты или проплачены.
журналы 2 категорий либо для говнарей это типа дарк сити либо журналы про старперов в которых каждый номер чередуются эти самые пенсионеры.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:55   #5   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
goldenblue, накуй вообще журналы?? 21 век ептыть , все есть в тырнетах, - и статьи и обзоры, и на более высоком уровне и на любой вкус.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:08   #6   
Форумец
 
Аватар для Sooshock
 
Сообщений: 832
Регистрация: 01.02.2005

Sooshock вне форума Не в сети
goldenblue
напомни, поищу, чёньть найду
а всякие тырнеты открыли доступ разным делетантам, я вообще щитаю что от него вреда больше чем пользы)
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:12   #7   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
Asmodian, не согласен
к примеру,я нигде не видел приличного русскоязычного портала об альтернативном роке,никто здесь не продвинулся дальше Википедии=)
Цитата:
Сообщение от Sooshock Посмотреть сообщение
goldenblue
напомни, поищу, чёньть найду
а всякие тырнеты открыли доступ разным делетантам, я вообще щитаю что от него вреда больше чем пользы)
согласен,а блоггеры вообще превратили музжурналистику в помойку)
ps заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:31   #8   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
О ком писать то в этих журналах? О дебилане? Его слушают те, кто не умеет читать. А кто умеет читать, тот отечественную музыку не слушает, а если что-то и слушает, то читать об этом особо не будет. И уж, тем более, цельный журнал покупать. Тройка толковых групп, о них и без печатного журнала узнать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:08   #9   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
О ком писать то в этих журналах? О дебилане? Его слушают те, кто не умеет читать. А кто умеет читать, тот отечественную музыку не слушает, а если что-то и слушает, то читать об этом особо не будет. И уж, тем более, цельный журнал покупать. Тройка толковых групп, о них и без печатного журнала узнать можно.
Эффектнейшее разоблачение отечественной музыки.

  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:19   #10   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
О ком писать то в этих журналах? О дебилане? Его слушают те, кто не умеет читать. А кто умеет читать, тот отечественную музыку не слушает, а если что-то и слушает, то читать об этом особо не будет. И уж, тем более, цельный журнал покупать. Тройка толковых групп, о них и без печатного журнала узнать можно.
спасиб открыли глаза.что бы я без вас делал?наверное как дурак журнал покупал.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:45   #11   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [t!m] Посмотреть сообщение
Эффектнейшее разоблачение отечественной музыки.
Я и не претендовал на "разоблачение", просто ответил на вопрос.
Почему нет журналов? потому что нет музыки.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:49   #12   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Почему нет журналов? потому что нет музыки.
На минуту, секунду, долю мгновения никогда не рождалась в вашей голове мысль о том, что в мире иногда всё-таки существует то, о чём вы можете быть не осведомлены?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:51   #13   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я и не претендовал на "разоблачение", просто ответил на вопрос.
Почему нет журналов? потому что нет музыки.
музыки полно!только в воронеже около 200 групп из них 10% не хуже(а может и лучше московских).и мне было бы интересно о них почитать и о ростовских,волгоградских,белгородских и т.д.а вы сводите все к билану.ну живите в прошлом веке и не пишите о том чего не знаете.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:54   #14   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
Spectator, имхо музжурнал это как отражение течения времени,только в особой,отдельной плоскости,поэтому отрицать необходимость подобных изданий значит отказаться от любых попыток культурологических исследований в этой области,а исследовать есть чего,и немало
кстати,возможно,если бы люди читали интересные журналы,то музыка не ограничивалась для них парой-тройкой толковых групп
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:23   #15   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldenblue Посмотреть сообщение
Spectator, имхо музжурнал это как отражение течения времени
В области музыки течение идет вспять, увы. Если во времена СССР у нас еще и было что-то, что можно было бы назвать музыкой, то сейчас мы откатились настолько далеко, что обозревать на ближайшие лет десять точно ничего не придется.

Цитата:
Сообщение от goldenblue Посмотреть сообщение
,только в особой,отдельной плоскости,поэтому отрицать необходимость подобных изданий значит отказаться от любых попыток культурологических исследований в этой области,а исследовать есть чего,и немало
кстати,возможно,если бы люди читали интересные журналы,то музыка не ограничивалась для них парой-тройкой толковых групп
Если люди начнут разбираться в музыке, для них исчезнут и эти две-три. Лучше их храните, как зеницу ока. А значит - ничего не пишите. Хуже только будет
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:35   #16   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Конечно, ignorance is bliss. %)
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:37   #17   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
музыки полно!только в воронеже около 200 групп из них 10% не хуже(а может и лучше московских).и мне было бы интересно о них почитать и о ростовских,волгоградских,белгородских и т.д.а вы сводите все к билану.ну живите в прошлом веке и не пишите о том чего не знаете.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Спасибо, поржал))) Вопрос - кому они интересны, эти 200 воронежских групп?) Кроме как друг дружке?
Spectator, речь шла о 10 процентах,то есть 20 групп,йеа?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
В области музыки течение идет вспять, увы. Если во времена СССР у нас еще и было что-то, что можно было бы назвать музыкой, то сейчас мы откатились настолько далеко, что обозревать на ближайшие лет десять точно ничего не придется.
это просто смешно и говорит о некомпетентности,складывается ощущение,что ты рос на музыке Кино и ДДТ и до сих пор не можешь вылезти из этих штанов
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Если люди начнут разбираться в музыке, для них исчезнут и эти две-три. Лучше их храните, как зеницу ока. А значит - ничего не пишите. Хуже только будет
в общем,возникает чувство,что автор поста общается с миром с помощью промта
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 18:01   #18   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldenblue Посмотреть сообщение
кстати,возможно,если бы люди читали интересные журналы,то музыка не ограничивалась для них парой-тройкой толковых групп
И да. От появления журналов о музыке - музыка НЕ ВОЗНИКНЕТ))) Не надо считать людей сплошь тупорылыми дурачками, кои без журнала неспособны осознавать - что слушают))

Цитата:
Сообщение от goldenblue Посмотреть сообщение
в общем,возникает чувство,что автор поста общается с миром с помощью промта
Чувства - это прекрасно)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 19:05   #19   
хьюга
 
Аватар для Hinata
 
Сообщений: 304
Регистрация: 19.01.2010

Hinata вне форума Не в сети
Spectator, едрит мадрид) ДА ты ваще не понял о чем тебе сказали))
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:07   #20   
Bat tasted
 
Аватар для Trans.parent
 
Сообщений: 0
Регистрация: 25.08.2003

Trans.parent вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldenblue Посмотреть сообщение
Sooshock, есть ли возможность где-либо найти эти издания сейчас?было бы интересно ознакомиться
если не обязательно чтоб именно в бумажном варианте, то вот здесь были посты с некоторыми отсканенными энсками, первым номером контркультуры и кое-каким самиздатом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 02:17   #21   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 22.05.2007

rubakkа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
О ком писать то в этих журналах? О дебилане? Его слушают те, кто не умеет читать. А кто умеет читать, тот отечественную музыку не слушает, а если что-то и слушает, то читать об этом особо не будет. И уж, тем более, цельный журнал покупать. Тройка толковых групп, о них и без печатного журнала узнать можно.
Вообще-то в России всегда "не о чем" было писать, но всегда при этом писали)
и ещё как

как пример речь Белинского (спектакль "Берег Утопии" © Том Стоппард)
о критике:: не о музыке, а о литературе, но смысл тот же

БЕЛИНСКИЙ (сконфуженно). Да… да… позвольте мне… Статья моя не о свободах… само собой разумеется. Где это видано, чтобы в России такое печатали? Я пишу о литературе.
МИХАИЛ. Ты сам сказал, что у нас нет литературы.
БЕЛИНСКИЙ. Об этом я и пишу. Литературы у нас нет. У нас есть несколько шедевров - да и как им не быть - нас так много: время от времени великий художник объявится и в куда меньшей стране. Но как у народа, литературы у нас нет, а то, что есть, - не наша заслуга. Наша литература - это бал-маскарад, куда каждый должен явиться в костюме: Байрона, Вольтера, Гете, Шиллера, Шекспира и всех остальных… я не художник. Моя пьеса была не хороша. Я не поэт. Стихи не пишутся усилием воли. Все мы изо всех сил стараемся подчеркнуть свое присутствие, а настоящий поэт неуловим. Можно попытаться подсматривать за поэтом в момент творения - вот он сидит за столом, рука с пером неподвижна. Но едва перо двинулось - и момент упущен. Где он был в это мгновение? Смысл искусства - в ответе на этот вопрос. Открыть, понять, узнать, почему это происходит - или не происходит, - вот цель всей моей жизни, и цель эта не так бессмысленна в нашей стране, где нельзя говорить о свободе, поскольку ее нет, а о науке и политике тоже нельзя по той же причине. У критика здесь работы вдвойне. Если можно узнать хоть какую-то правду об искусстве, то что-то можно понять и о свободе, и о политике, и о науке, и об истории, поскольку все в этом мире движется к единой цели, и моя собственная цель - лишь часть этого общего замысла. Вы можете смеяться надо мной, потому что я не знаю ни немецкого, ни французского. Но я бы понял суть идеализма, даже если бы всадник на полном скаку прокричал мне в окно хоть одно предложение Шеллинга. Когда философы начинают рассуждать как архитекторы - спасайся, кто может - наступает хаос. Стоит им начать устанавливать правила красоты - кровопролитие неизбежно. Когда совершенное общество решают строить по законам разума и умеренности - ищите убежища у каннибалов. Потому что ответ не ждет нас, как Америка Колумба. Мировая идея говорит языком человека. Когда внутренняя жизнь народа, из поколения в поколение находит свое выражение в бессознательном творческом духе своих художников, тогда возникает национальная литература. Потому у нас ее и нет. Да вы посмотрите на нас! Гигантский младенец с крошечной головой, набитой преклонением перед всем иностранным… и огромное беспомощное тело, барахтающееся в собственных испражнениях, материк рабства и суеверий - вот что такое Россия - удерживаемая полицейскими осведомителями и четырнадцатью рангами ливрейных лизоблюдов - откуда здесь взяться литературе? Народные сказки и иностранные влияния - вот наш удел - падать в обморок от подражаний Расину и Вальтеру Скотту - наша литература не более чем модное развлечение для благородного сословия - вроде танцев или карт. Как это произошло? Почему с нами приключилась эта беда? Потому, что нам не доверяли взрослеть, с нами обращаются как с малыми детьми - и мы стоим того, чтобы с нами обращались как с детьми - пороли за дерзость, запирали в шкаф за непослушание, оставляли без ужина - и не смей даже мечтать о гильотине…
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 07:46   #22   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
И да. От появления журналов о музыке - музыка НЕ ВОЗНИКНЕТ))) Не надо считать людей сплошь тупорылыми дурачками, кои без журнала неспособны осознавать - что слушают))
может помочь открыть новые неизвестные тебе команды. Смысл распространение информации.
Я так скачал германский doom magazin и бесплатный сборник из 60 групп, бля челюсть отпала, 20 из 60 вставили, что заставило меня найти и прослушать их альбомы.....а так я бы никогда не узнал этих команд, ибо андеграунд.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 09:51   #23   
Форумец
 
Аватар для КэГэБэ
 
Сообщений: 290
Регистрация: 06.03.2006

КэГэБэ вне форума Не в сети
Asmodian, и это конечно коренным образом изменило всю твою жизнь...

по поводу жюрналов предельно близко к моему мнению высказался вот данный парень например:
Цитата:
Как так вышло, что появилась группа Deofel? Сделай небольшой исторический обзор существования и деятельности группы.

Вот еб твою мать. Ты же вроде не долбоеб. Вот кому на*** интересен этот вопрос? Ты думаешь что читателю это ****ец как интересно? Да заебывает читать одну и туже ***ню. Что блять не журнал одни и теже вопросы. Вы блять что их друг у друга ****ите? Уже хочется блять сказать “давай блять я сам себе уже задам вопросы и на них отвечу”. Вот времена пошли ****ец. Мне остается тупо непонятно вот на*** нужны эти блять интервью если там блять одни и теже вопросы везде. Так это еще *** с ним…люди еще пытаются изъебнуться как-то и дать ответы на эти уебищные вопросы. Хотя конечно определенный толк в этом есть – уничтожать деревья для изготовления бумаги на которой будет красоваться очередной потуг юного журналиста. Вам что заняться не*** чем? Все пишите и пишите и пишите и пишите. Одну и туже ***ню. Вы ошибаетесь если думаете что станете ****аче если опубликуете очередной журнал с дерьмом на страницах.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 10:13   #24   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
КэГэБэ, нет не всю, но музыка очень сильно на меня влияет, и я всегда рад открыть для себя новые интересные коллективы. Мою жизнь изменили несколько другие коллективы.

А на счет печатных изданий, то да. нафиг не нужны, оч радуют интернет издания.
Мне пофиг на интервью, обычно смотрб последние страницы со свежими релизами.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 11:23   #25   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 22.05.2007

rubakkа вне форума Не в сети
на мой вкус интернет издания - это полное говно. здесь нет ответственности за написанное.
а печатные как оставались для меня источником, так и продолжают.
просто вы не те из них читаете)
большинство интересных мне печаток, например, в интернетах, слава богу, не существует ни в каком виде)

и что за резкая тяга к природосбережению вдруг образовалась?
что лучше пусть выходят тонны макулатуры с современной треш прозой? или дамской, эзотерикой, сектантские брошюры, учебники, устаревающие, быстрее чем печатаются?
чушь. и дело вкуса.
а вы думаете инторнет с компьютером не требуют затрат ресурсов?
куууда больших.
человек просто призван уничтожить землю, он это бремя и несёт.
а макулатуре быть!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 20:07   #26   
Пассатовед
 
Аватар для Schegol
 
Сообщений: 1,446
Регистрация: 18.04.2006

Schegol вне форума Не в сети
Давно ничего не покупаю и не читаю. Хватает ТВ с интернетом...
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 20:24   #27   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rubakkа Посмотреть сообщение
Вообще-то в России всегда "не о чем" было писать, но всегда при этом писали)
Не всегда. При всем уважении к г-ну Белинскому, литература у нас была до СССР, была в СССР, и успела возродиться в России. С музыкой все намного хуже, и стараниями "фабрики звезд" и остальных барри алибасовых все становится со временем еще хуже и хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:13   #28   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
С музыкой все намного хуже, и стараниями "фабрики звезд" и остальных барри алибасовых все становится со временем еще хуже и хуже.
да хватит чушь пороть, причем тут попса? она и у них есть и тоже гавно.
Если вы потребляете "это", это ваш выбор. У нас полно интересных коллективов. Кому надо, находят. У нас сейчас наоборот наилучшим образом все обстоит, раньше ни инструментов, ни репбаз, ни студий вообще не было, даже лет так 10 назад с этим огромные проблемы были. Собственно и сам уровень музыкантов и материала поднялся.

вот посмотри может что ясно будет, захар май хорошо все разложил http://www.youtube.com/watch?v=UAYDQ...eature=related
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:20   #29   
nasty boy
 
Сообщений: 408
Регистрация: 17.02.2008
Возраст: 87

B*ik-b*ik вне форума Не в сети
Spectator, да имхо захар про таких как ты эту песню пел
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:29   #30   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 08.06.2008

artsound вне форума Не в сети
"Most rock journalism is people who can't write interviewing people who can't talk for people who can't read." (Frank Zappa)

ничего нового
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind