Старый 10.09.2010, 13:04   #1   
Форумец
 
Аватар для yaldo
 
Сообщений: 230
Регистрация: 08.12.2009
Возраст: 37

yaldo вне форума Не в сети
Metroid: Other M, обзор Gameland.ru

ИНФОРМАЦИЯ
Жанр: shooter;
Количество игроков: 1
Наличие сетевой игры: нет
ДАТЫ ВЫХОДА
Европа: 27.06.2010
США: 27.06.2010
РАЗРАБОТЧИК
Team Ninja
ИЗДАТЕЛИ
Европа: Nintendo
США: Nintendo

Оценка гейлэнд - 8,5
Other M – не совсем тот Metroid, которого мы ждали: дизайн уровней выдержан в лучших традициях серии, отличная графика соседствует с неотзывчивым управлением, а с сюжетом разработчики явно перемудрили. К тому же не всем придется по вкусу излишнее упрощение игрового процесса – в Metroid более не надо «выживать». Но общее качество разработки вполне на уровне предыдущих работ Team Ninja.
Высококачественное техническое исполнение, отличный дизайн уровней, классический приключенческий геймплей, знакомый сеттинг, хорошее музыкальное сопровождение, блестящая озвучка, ряд удачных нововведений в концепцию игры.
Бестолковый и излишне пафосный сюжет, уровень сложности – ниже среднего, местами хромающее управление, излишняя «оказуаленность» всего и вся вряд ли придется по вкусу давним поклонникам цикла.



Сериал Metroid – один из родоначальников жанра action/adventure. Немудрено, что выход каждой части этой легендарной серии сопровождается нехилой шумихой в ожидании очередного чуда. Prime-трилогия уже доказала, что Metroid держится бодрячком и в XXI веке, поэтому неудивительно, что анонс очередной игры сериала под названием Other M был воспринят публикой «на ура». С первого пресс-релиза стало ясно: нас ждет что-то совершенно особенное. Во-первых, за разработку отвечали люди, подарившие нам дилогию Ninja Gaiden, а возглавлял их Ёсио Сакамото – человек, приложивший руку ко всем основным частям Metroid. Во-вторых, Metroid: Other M должна была стать первой игрой от Nintendo, где нашлось место многогранному сюжету и высококачественным CG-роликам, которые бы его иллюстрировали. Как следствие – игра занимает двухслойный диск, прямо как прошлогодняя Metroid Prime Trilogy. Но, там было три игры в одной коробке, а тут одна, так что случай и впрямь беспрецедентный.

Самус, ты ли это?

События Other M происходят сразу после окончания Super Metroid. Собственно, финальная битва с Mother Brain из игры шестнадцатилетней давности представлена здесь в виде сногсшибательного вступительного ролика. Мы лицезреем гибель последнего метроида, а вместе с ним и кончину главы космических пиратов – таково вступление к новой главе саги. Меж тем спустя некоторое время после вышеописанных событий Самус, бороздящая вселенские просторы на своем корабле, натыкается на сигнал бедствия с космической исследовательской базы Bottle Ship. Естественно, неутомимая охотница за головами спешит на помощь. На базе она встречает своего боевого наставника – Адама Малковича и спецотряд наемников, которыми он непосредственно руководит. Впоследствии откроется не одна «страшная тайна», вроде искусственно выращиваемых на базе метроидов, но в целом сюжет не особо цепляет.


Добивания – одно из главных нововведений Other M. Помогают расправиться с оглушенным врагом задолго до истечения его жизненных сил.


Фиксирование прицела в режиме от первого лица – одна из немногих отсылок к трилогии Metroid Prime. В Other M работает почти так же безотказно.

Мы справедливо считаем, что сериалу никогда не требовалась излишне замороченная сюжетная линия, чтобы понравиться давним фанатам и рядовым геймерам. Сотрудники Team Ninja и господин Сакамото, к сожалению, иного мнения, и из Other M зачем-то пытались сделать подобие Metroid Fusion. Но то, что прокатило в портативном формате в форме сотен текстовых сообщений, смотрится нарочито пафосно и вымученно в виде многочисленных внутриигровых роликов. Почему Самус впадает в ступор при виде Ридли, тогда как раньше такого ни разу не случалось? Зачем нам знать о прошлом охотницы, когда к игре это не имеет никакого отношения? Подобного рода вопросы возникают на протяжении всего прохождения, но толковых ответов на них не находится. Из Metroid попытались сделать драму, но получилась передача «Аншлаг», и смотреть на все это если и не противно, то, по крайней мере, скучно. Хорошо хоть со зрелищностью все в порядке и даже при всей своей абсурдности события Other M подаются в увлекательной форме. Не последнюю роль играет и реальная графика – та, что мы лицезреем большую часть игрового времени. Пусть здешним пейзажам и не хватает дизайнерского гения Retro Studios, а частота кадров не всегда стабильна, Team Ninja свою работу знает: картинка в Other M просто радует глаз. Это касается не только многочисленных комнат и залов, но и моделей персонажей и монстров. Естественно, особую ставку делали на главную героиню, благодаря чему модель Самус выглядит безукоризненно. Ничуть не менее убедительно и изобретательно нарисованы боссы – они все сплошь мерзкие, склизкие, с двумя-тремя рядами зубов.

Музыкальную сторону проекта оценить труднее: как таковой музыки в игре нет, и многое из того, что мы слышим, – это звукошумовая партитура, то есть набор звуков и эмбиент-вставок, которые лишь изредка сливаются в полноценные мелодии. Тем не менее для каждой схватки с боссом имеется своя музыкальная тема (часто – взятая из предыдущих частей), а уровням достаточно и редких пугающих звуков – это только усиливает и без того мрачную атмосферу. Качество озвучания персонажей – практически идеальное. Все диалоги проходят на повышенных тонах, но без переигрывания. Эмоции порой так и хлещут, особенно когда погибает один из ключевых героев. Сама же главная героиня – вообще отдельная «песня» и пример для подражания другим разработчикам. Ее монологами, порой при всей их несуразности, буквально заслушиваешься. Схожим качеством могла похвастаться и Metroid Prime 3: Corruption, но там герои разговаривали куда как реже.


Способность Самус сворачиваться в шар появляется в сериале начиная с самой первой части 1986 года выпуска.

[IMG]http://gameland.ru/post/49104/img/metroid_other_m_04.jpg[/IMG
В минуты затишья камера находится прямо за спиной Самус, а функция стрельбы отключается.]


Скриншоты не могут передать всей красоты проекта, так что просто поверьте на слово: Other M – одна из самых технически совершенных игр для Wii.


Один из мини-боссов. Невероятно живучая тварь, находящаяся в джунглях Сектора 1.

Metroid, да не тот

Основа концепции любой части Metroid – выживание во враждебной среде. А выживание предполагает адаптацию к условиям этой самой среды. Вашу жизнеспособность определяет вовсе не количество ракет или собранных Energy Tanks, а умение пользоваться теми приемами и оружием, какие имеются в распоряжении. Без знания окружающей среды выжить в трилогии Prime было невозможно, и помогали нам в этом многочисленные вариации сканер-режима. В Other M все куда проще – игра уже не бросает нам вызов, и это первое серьезное отличие от предыдущих частей. Больше не надо бояться, что встреча с Ридли окажется серьезнейшим испытанием, да и рядовые враги, если знать их уязвимые места, – словно букашки под ногами. Более того, героиня теперь умеет пополнять запасы здоровья и ракет без всяких вспомогательных устройств – неслыханная дерзость для настоящего ветерана, каждое утро нежно целующего портрет Самус перед завтраком! Все эти упрощения – реверанс в сторону начинающих геймеров, которые от сложности Metroid Prime плакали и разбивали джойстики об стены. Очередным шагом в сторону казуальной аудитории стал отказ от управления с нунчака в сторону более простого Wii-mote.

Геймплей больше всего похож на таковой в Metroid Fusion в полном 3D. Все способности, с легкой руки «ретивого» главнокомандующего Адама Малковича, изначально заблокированы: мол, без надобности особо сильные ракеты и бомбы использовать незачем, так что пусть простаивают до лучших времен. Со временем (к 6-7 часу игры) связь с Малковичем пропадет и у Самус будут развязаны руки: к тому моменту героине окажутся доступны все основные типы вооружения и способности и игра плавно превратится из линейной Fusion в куда более свободную Super Metroid. С этой минуты можно спокойно собирать апгрейды, ассортимент которых, кстати, расширился в угоду изменениям в игровой механике. Так, к примеру, к классическим увеличителям запаса ракет и жизненной энергии прибавились ускорители накапливания энергии и регенерационные апгрейды. За счет первых накопление заряда основной пушки проходит заметно быстрее, а вторые позволяют регенерировать большее количество здоровья за раз. Как всегда, поиск апгрейдов и секретных комнат – чуть ли не основное занятие игрока, и бывалый геймер слету будет замечать уязвимые места в стенах или подозрительно хлипкие решетки в полу. Дизайн уровней выполнен очень скрупулезно, и никаких придирок от нас вы не услышите – в условиях новой концепции ничего лучше придумать было, пожалуй, нельзя. Напоследок нельзя не похвалить филигранную боевую систему, за которую в Team Ninja по праву могут гордиться. Естественно, это не Ninja Gaiden с его сотнями приемов, но в Metroid’е впервые появились так называемые добивания, которым помогают покончить с врагом быстрее положенного срока. Выглядят они потрясающе зрелищно – вполне на уровне лучших боевых сцен из Ninja Gaiden.


Техногенные пейзажи – лишь часть уровней Other M. Найдется место и джунглям, и пустыне, и конечно же лавовому сектору.


Эффект голограммы, имитирующий джунгли и пустыню, мы не видели ни в одной другой игре. Другим разработчикам стоит взять его на вооружение.


Изначально все апгрейды героини заблокированы. По мере прохождения командование будет разрешать задействовать те или иные гаджеты и способности. Костюм также претерпит многоразовые видоизменения.


Автоприцеливание работает безупречно – просто направьте героиню в сторону врага и нажмите кнопку выстрела.

Удачная проба пера

Metroid: Other M – не совсем та игра, которую мы ждали все это время. Безусловно, это очередная блистательная инкарнация сериала, со всеми вытекающими, но излишняя ориентация на новичков Metroid явно не к лицу. Не спасает положение и обещанный «сложный» сюжет. Тем не менее проект обязательно найдет своих поклонников, причем как среди давних фанатов серии, так и среди тех, кто с приключениями Самус Аран сталкивается впервые. Единственное, за что обидно, – Metroid Prime 3: Corruption трехлетней давности выглядит подчас свежее и интереснее, чем Other M.

Сильные мира сего


Боссы Other M – тема, заслуживающая как минимум отдельного разговора, если вообще не собственного FAQ’а. Их тут много, все они злые и достаточно живучие. Не такие живучие, как Темная Самус из Metroid Prime 2: Echoes, но тоже ничего. Среди дюжины новичков, вроде невероятно зловредной летающей многоножки, затесались и старые знакомые, вроде вечно воскресающего Ридли – воинственного дракона, возглавлявшего когда-то войска космических пиратов. К тому же тут и там по уровням расставлены мини-боссы: у них нет личной полоски жизненной энергии в правом верхнем углу экрана, но некоторые из них могут доставить немало хлопот, по крайней мере до тех пор, пока не найдете выигрышную тактику в борьбе с ними, – а дальше все как по маслу пойдет.




http://gameland.ru/wii/metroid-other-m/reviews/49104/
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 08:40   #2   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
ух ты молодец какой!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:25   #3   
Форумец
 
Сообщений: 4,139
Регистрация: 10.06.2008

eXtruder вне форума Не в сети
Эта игра получше Halo будет. Где оценки 10/10?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:55   #4   
Форумец
 
Аватар для yaldo
 
Сообщений: 230
Регистрация: 08.12.2009
Возраст: 37

yaldo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от eXtruder Посмотреть сообщение
Где оценки 10/10?
Цитата:
Сообщение от yaldo Посмотреть сообщение
Оценка гейлэнд - 8,5
12345678
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 11:41   #5   
Форумец
 
Сообщений: 4,139
Регистрация: 10.06.2008

eXtruder вне форума Не в сети
yaldo, тогда почему Halo оценён не на 7.5 ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 13:36   #6   
Форумец
 
Аватар для yaldo
 
Сообщений: 230
Регистрация: 08.12.2009
Возраст: 37

yaldo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от eXtruder Посмотреть сообщение
тогда почему Halo оценён не на 7.5 ?
Не знаю, задай вопрос Алексей Spartan Карпенко с гейлэнд.ру. Кстати про какой ты Хало говоришь? Вот этот 9,5 получил - http://gameland.ru/xbox360/halo-reach/reviews/49121/
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 07:57   #7   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от eXtruder Посмотреть сообщение
Эта игра получше Halo будет
ваще разные игры) что значит получше))))?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind