Старый 21.09.2010, 14:59   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 21.09.2010

tim-timik вне форума Не в сети
центры здоровья

Кто проходил обследование в центрах здоровья ? Поделитесь,насколько в этом есть смысл. При какой поликлиннике проходили?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 19:12   #2   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
смысла мало. идея исключительно для отмывания бабла. реальной пользы не приносит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 08:15   #3   
Форумец
 
Аватар для SemenSemenytch
 
Сообщений: 190
Регистрация: 29.04.2009

SemenSemenytch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
смысла мало. идея исключительно для отмывания бабла. реальной пользы не приносит.
Возражаю. Сходил в один из них по весне. Сказали, что все более-менее, но вес 85 кг. при росте176 см. великоват, нужно в районе семидесяти кг. Сбросил до семидесяти. Результат: бросил таблетки от тахикардии, вдвое уменьшил дозу таблеток от давления, после 100-150 метров погони за автобусом дыхание практически не сбивается. Без их толчка вряд ли бы всем этим заморочился.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 20:42   #4   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SemenSemenytch Посмотреть сообщение
Сказали, что все более-менее, но вес 85 кг. при росте176 см. великоват, нужно в районе семидесяти кг.
это функция домашнего врача/терапевта.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 22:05   #5   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
это функция домашнего врача/терапевта.
К сожалению, у наших поликлиничеких врачей на это времени не хватит
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 08:21   #6   
Форумец
 
Аватар для SemenSemenytch
 
Сообщений: 190
Регистрация: 29.04.2009

SemenSemenytch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
это функция домашнего врача/терапевта.
К сожалению, ни один (из двух) не сказал мне: "меньше жри, ты жиреешь, и это усугубляет твои проблеммы".
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
К сожалению, у наших поликлиничеких врачей на это времени не хватит
Боюсь дело не во времени. Написанная мной выше фраза отнимет около пяти секунд. Видимо есть у поликлинических терапевтов некий стереотип, что лечат только таблетки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 09:53   #7   
Форумец
 
Аватар для nigeriyka
 
Сообщений: 28
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 39

nigeriyka вне форума Не в сети
Все зависит от вашего отношения к вашему же здоровью.
Большинство людей оценивают свое здоровье на глаз, типа - ничего не болит и ладно.
Если прийти в обычную поликлинику, которая рассчитана на решение проблем больных людей, то никто там обследованиями и беседами с вами заморачиваться не будет. У обычной поликлиники проблема - распихать заведомо больных людей. Им не до здоровых.
Вот и создали центры, чтобы здоровые могли убедиться в своем здоровье и выявить риски заболеваний, и принять меры профилактики.
Естественно, что все обследования - поверхностные.
Диагнозов эта структура не ставит, да и не должна.
Лечением выявленных проблем не занимается - не их функция.
Больному челу - там делать абсолютно нечего, старым пердунам - тоже там не место.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 10:06   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 21.09.2010

tim-timik вне форума Не в сети
Собственно я так и думала. Спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 10:09   #9   
Форумец
 
Аватар для nigeriyka
 
Сообщений: 28
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 39

nigeriyka вне форума Не в сети
если чел не настроен заниматься профилактикой заболеваний. то проходить обследования "для галочки" - нет смысла
у большинства людей настроя на профилактику - нет
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:16   #10   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
если чел не настроен заниматься профилактикой заболеваний. то проходить обследования "для галочки" - нет смысла
у большинства людей настроя на профилактику - нет
И это вполне объяснимо. Потому что к чему человек привык? К районной поликлинике. Это надо придти, отстоять очередь. А потом на вопрос: "Хочу обследоваться чтобы проверить состояние своего здоровья", участковый терапевт посмотрит на вас и скажет: "А не занимайтесь-ка, мил человек, фигней. Ибо в очереди за вами стоит 20 больных людей и им, в отличие от вас, нужна действительно помощь врача". Пойдете сами обследоваться - во-первых не знаете с чего начать, во-вторых без назначений врача это можете пройти только платно.

А центры созданы как раз для этого. Жаль что нет достаточного пиара чтобы объяснить людям для чего они.

И напрасно вы говорите что там "поверхностные" методы. Разве определение уровня глюкозы и холестерина в крови - это "поверхностные"?
С помощью кардиовизора я, например, таки - уточнил что за проблемы у меня находили и не могли дифференцировать на ЭКГ - органические или метаболические.

Так что центрам Здоровье - быть!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:34   #11   
Форумец
 
Аватар для nigeriyka
 
Сообщений: 28
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 39

nigeriyka вне форума Не в сети
Цитата:
И это вполне объяснимо.
Тогда объясни нам - почему? Профилактика инфаркта, или инсульта стоит всего-то 60 рублей в месяц. Но вполне обеспеченные чуваки - Трахтернебг, Турчинский, да и куча других дохнут от инфаркта. Профилактика была им по карману. Медицина для них была доступной - жопу бы рвали.
А мужики профилактировать заболевания не хотели!
В результате - померли.
И точно так же мрет куча других людей. Несмотря на активное, я бы сказала - агрессивное, строительство сосудистых центров, количество смертей от вполне профилактируемых сосудистых катастроф ежегодно возрастает. Количество инфарктов по регионам доходит до 5 тысяч штук на миллион населения в год! Ужасные цифры!
Цитата:
А потом на вопрос: "Хочу обследоваться чтобы проверить состояние своего здоровья
Потому и создали эти центры Здоровья - для облегчения процедуры обследования обычному чуваку. А фигли толку? Пройдя обследование в подобном центре чел ничего не делает, чтобы уменьшить риски инфаркта, инсульта, ХОБЛ, рака легких...
Цитата:
Жаль что нет достаточного пиара
Пиара было через край.
Цитата:
Разве определение уровня глюкозы и холестерина в крови - это "поверхностные"?
ну давайте не будем пургу гнать. Какой смысл в разовом определении глюкозы, причем мы с вами будем уверены, что чел на самом деле сдает ее не натощак, а плотно позавтракав, или даже пообедав. Конечно если нам попадется индивидум с уровнем глюкозы за 11 ммоль/л, то мы его поймаем, как пациента эндокринолога. А если у чувака будет всего-то 8 ммоль? Медсестра его участливо спросит: "Вы завтракали?" Пациент лихо ответит - "конечно". И вопрос будет закрыт, наш пациент не попадет в лапки эндокринолога, никто ему не сделает тест толерантности к глюкозе... никто у него не выявит метаболический синдром Х...
Теперь давай про холестерин погутарим. Общий холестерин - это, как цена на дрова во бухте "Золотой Рог" во Владике - ни о чем не говорит. Нужны фракции, нужны липопротеиды, а все это и не делают.
Вот и получается, что все это поверхностно.
Стандартная ЭКГ, причем пациент сперва на холодной простынке полежит, успокоится, чтобы у него аритмии ушли... Вот нам и мнимое благополучие.
Весь остальной набор - того же уровня, а на выходе врач, который, как тракторист в колхозе заинтересован не в глубине вспашки, а в вскопанных гектарах. Чем больше пациентов прошло - тем больше премия от ФСС, а что именно нашли, и нашли ли... никого не интересует.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:51   #12   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
Тогда объясни нам - почему? Профилактика инфаркта, или инсульта стоит всего-то 60 рублей в месяц. Но вполне обеспеченные чуваки - Трахтернебг, Турчинский, да и куча других дохнут от инфаркта. Профилактика была им по карману. Медицина для них была доступной - жопу бы рвали.
А мужики профилактировать заболевания не хотели!
В результате - померли.
И точно так же мрет куча других людей. Несмотря на активное, я бы сказала - агрессивное, строительство сосудистых центров, количество смертей от вполне профилактируемых сосудистых катастроф ежегодно возрастает.
Менталитет русского человека - пока "гром не грянет". Но если человек пришел в центр значит он о чем-то думает? Не думаю что Трахтенберг и Турчинский думали об этом. Также как и другие люди в подавляющем большинстве. От работы системы здравоохранения здоровье граждан зависит не более чем на 15%. От 60% - от образа жизни человека. Как ни крути. Но я не вижу никакого вреда в создании центров Здоровье. Как и в их работе.

Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
ну давайте не будем пургу гнать. Какой смысл в разовом определении глюкозы, причем мы с вами будем уверены, что чел на самом деле сдает ее не натощак, а плотно позавтракав, или даже пообедав. Конечно если нам попадется индивидум с уровнем глюкозы за 11 ммоль/л, то мы его поймаем, как пациента эндокринолога. А если у чувака будет всего-то 8 ммоль? Медсестра его участливо спросит: "Вы завтракали?" Пациент лихо ответит - "конечно". И вопрос будет закрыт, наш пациент не попадет в лапки эндокринолога, никто ему не сделает тест толерантности к глюкозе... никто у него не выявит метаболический синдром Х...
Теперь давай про холестерин погутарим. Общий холестерин - это, как цена на дрова во бухте "Золотой Рог" во Владике - ни о чем не говорит. Нужны фракции, нужны липопротеиды, а все это и не делают.
Вот и получается, что все это поверхностно.
Я сдавал глюкозу натощак. На сытый желудок разве там определяют? Не знаю.

Повышенных более 5 цифер холестерина достаточно чтобы начать говорить об атеросклерозе. Определение фракций и пр. - это уже следующий этап - в обычных ЛПУ. Зачем в центре Здоровье делать лишнюю работу.
Я бы сказал что центр - это туфта если бы все исследования там ограничивались измерением роста, веса и измерением АД.

Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
врач, который, как тракторист в колхозе заинтересован не в глубине вспашки, а в вскопанных гектарах. Чем больше пациентов прошло - тем больше премия от ФСС, а что именно нашли, и нашли ли... никого не интересует.
Пардон. А что вы хотите? Чтобы в центре обследовали все глубоко по всем фракциям, по уровню объединив в себе все известные НИИ? Может и Правительство этого тоже хотело. Однако в какие вливания это выйдет?

И что значит - не интересует. Может и интересует и что? Врач должен брать каждого за руку и вести в поликлинику/стационар?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:12   #13   
Форумец
 
Аватар для nigeriyka
 
Сообщений: 28
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 39

nigeriyka вне форума Не в сети
Цитата:
Но если человек пришел в центр значит он о чем-то думает?
гыгыгы! Он пришел в центр потому, что его послали. Зачастую послали под страхом увольнения с работы. О профилактике чел не думает. Изменять свой образ жизни, отказаться от привычек - не готов.
Как ты думаешь какой % людей после посещения центра здоровья решает бросить курить?
Какой % начинает проводить мероприятия по снижению уровня холестерина?
Цифры мы с тобой знаем - они стремятся к 0.
Вот и все.
Цитата:
От работы системы здравоохранения здоровье граждан зависит не более чем на 15%. От 60% - от образа жизни человека
15% или 10% - какая разница? Наш чел не хочет быть здоровым. Поэтому даже больные с ХОБЛ продолжают курить. Лежат в больнице, выкашливают последние куски легки... и курят.
Все!
О какой профилактике, о каком здоровье мы говорим?
Цитата:
Но я не вижу никакого вреда в создании центров Здоровье.
Ой ли? Эта профанация стоит неплохих денег. За обследование каждого чела прошедшего через центр государство платит 2024 рубля. Но платит то за фикцию! Это обследование не приближает граждан к здоровью. Эти центры не увеличивают количество здоровых людей в регионе. Эти центры всего лишь бездумно расходуют государственные деньги на фикцию.
А эти денежки могли быть потрачены и на строительство детской онкологии.
А ты говоришь вреда нет.
Есть, еще какой.
Цитата:
Я сдавал глюкозу натощак.
Может лично ты. Центр работает с 8 до 17 часов. Неужели чувак приходящий на обледование в 16 часов не пожрал?
Не верю! (с)Костя Станиславский
Цитата:
Повышенных более 5 цифер холестерина достаточно чтобы начать говорить об атеросклерозе.
Как наивно. А ты знаешь,что бывает атеросклероз с нормальным общим холестерином? Вот то то и оно! Выявляется лишь самая грубая патология. А я тебе без всякого теста могу сказать, что у 90% мужиков в возрасте 40 лет уже будут холестериновые бляшки на аорте. И для этого не нужен никакой анализ уровня общего холестерина в крови. А вот для назначения правильного лечения (диета или подбор препаратов) - нужны фракции. А общие слова я могу и без анализов сказать. Только их все равно никто выполнять не будет.
Толку - ноль!
Цитата:
Пардон. А что вы хотите?
Я много чего хочу. Только этого не будет.
Цитата:
Врач должен брать каждого за руку и вести в поликлинику/стационар?
Я это где то писала?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:21   #14   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
обеспеченные чуваки - Трахтернебг, Турчинский, да и куча других дохнут от инфаркта
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
Медицина для них была доступной - жопу бы рвали.
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
для облегчения процедуры обследования обычному чуваку.
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
ну давайте не будем пургу гнать.
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
Теперь давай про холестерин погутарим
И т.д. и т. п.

nigeriyka, По терминологии видимо Вы имеете отношение к медицине, но откуда и главное для чего такая жесткость, негативизм, нигелизм, неприязнь,...?+ Есть вполне сносный литературный язык для общения, есть профессиональный язык и деонтологические понятия - для чего Вы себя унижаете до "чел","погутарим","дохнут", "...опу рвали" - постарайтесь даже под ником и инкогтито быть Профессионалом.
Вы сами то за кого: за "красных" или "белых"?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:27   #15   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nigeriyka Посмотреть сообщение
Как наивно. А ты знаешь,что бывает атеросклероз с нормальным общим холестерином
nigeriyka, Вы спорите с врачем!!! И даже не с простым!!!- не поленитесь и зайдите во врачи раздела+зарегестрируйтесь.
Если указанные при Вашей регистрации данные верны - Вы только начинающий медработник - не стоит так клубоко и грубо в первые раз.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:50   #16   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Как-то я посоветовал пациенту сменить образ жизни, он ответил - "непременно. В следующем воплощении постараюсь родиться в обеспеченной австрийской семье".
Действительно, можно ли говорить о здоровом образе жизни в городе с загаженной атмосферой, загаженным водохранилищем, загаженными улицами и дворами, в городе, где большинство рабочих мест не соответствуют санитарным нормам, где заработка хватает лишь на самое низкосортное питание, где для того, чтобы жить чуть-чуть лучше, работаешь по семьдесят часов в неделю?
То есть говорить-то можно. Жить нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:55   #17   
Форумец
 
Аватар для nigeriyka
 
Сообщений: 28
Регистрация: 23.09.2010
Возраст: 39

nigeriyka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Как-то я посоветовал пациенту сменить образ жизни, он ответил - "непременно. В следующем воплощении постараюсь родиться в обеспеченной австрийской семье".
Действительно, можно ли говорить о здоровом образе жизни в городе с загаженной атмосферой, загаженным водохранилищем, загаженными улицами и дворами, в городе, где большинство рабочих мест не соответствуют санитарным нормам, где заработка хватает лишь на самое низкосортное питание, где для того, чтобы жить чуть-чуть лучше, работаешь по семьдесят часов в неделю?
То есть говорить-то можно. Жить нельзя.
при этом большую часть проблем чел в состоянии решить самостоятельно
но зачем?
ему проще кричать про загаженные дворы, плохую атмосферу. что позволяет ему ничего не делать. пить водку литрами, курить дряные сигареты пачками, и вообще всячески разлагаться
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:58   #18   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Так что центрам Здоровье - быть!
я хотел сказать, что затраченное бабло не соответствует пользе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:55   #19   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Пожалуй, я с вами соглашусь.
Направление провальное. Неправильно что работа центров финансируется из ОМС, даже не из резервов. Доходы - минусовые. На ситуацию по заболеваемости почти не влияет. Да. Эти средства вложены ни во что.

nigeriyka, про атеросклероз-то вы зря мне ликбез проводите. Как в том стишке: "Им болеют все на свете...". И бляшки на аорте находят не то что в 40 лет, а у новорожденных. Но тревогу-то бьют когда? Я имею в виду - в первую очередь назначение статинов. При уровне - более 5.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:22   #20   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Dam, вот здесь посмотрите
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:58   #21   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tim-timik Посмотреть сообщение
Кто проходил обследование в центрах здоровья ? Поделитесь,насколько в этом есть смысл. При какой поликлиннике проходили?
а вот я писала на эту тему.
про центр в 4 поликлинике

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...ight=%EE%F0%E2
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 14:41   #22   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
У меня уже были несколько человек с впервые выявленным сахарным диабетом, которые зашли в центр здоровья и сдали без очереди анализы. Другое дело, что там какие-то странные биорезонансные методики диагностики всего подряд практикуют и на десяти листах выдают людям впечатляющую пургу с цветными картинками :-/ А потом молодые девы говорят, что у них "что-то не так с сердцем на картинке".
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 16:48   #23   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
vrn_doc, да нет там биорезонансных методик. Что вы имеете ввиду?
И на сахар запись за две недели.
С цветными картинками это распечатка данных кардиовизиографа, а он разрешен к использовнаию в лечучр
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:33   #24   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Taksi Посмотреть сообщение
лечучр
Что это? Лечебные учреждения?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:48   #25   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Кардиовизор этот что ли? Да, эта пурга активно протежируется. Но остается пургой. Про Петрика слышали? А про проект Единой России? Это сильно похоже. То есть взята линейка. Подключена к компьютеру. И заявлено, что она теперь измеряет расстояние до галактик Млечного пути. И картинки показывает, как будто Вы туда летите. Красиво. Но не имеет отношение к реальности. Так и здесь, возможности электрокардиографии весьма ограничены. Использование для диагностики нарушений ритма сердца. Чуть хуже обнаружение изменений электрической активности определенных зон миокарда (острый инфаркт) и совсем косвенно ряд других состояний. А вот здесь заявлено, что "ряд других состояний" усилен уникальным компьютерным обеспечением, и теперь лучше по чувствительности и специфичности чем существующие "золотые стандарты" диагностики. Подкупает якобы простота. Даже одежду снимать не нужно. Это вам не на тредмиле парится. Но суть - пурга.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 20:54   #26   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
А, кардиовизор.. Суть от этого не меняется. Реовазо у нас тоже разрешена и везде применяется, но это печально.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 11:39   #27   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.05.2011

U571 вне форума Не в сети
Насколько я понимаю центры здоровья нужны не столько для диагностики сколько для профилактики. И тема это может получить продолжение. Губернатор даже где-то сказал, что сеть этих центров здоровья будет расширяться засчет социальных фитнес-центров (для студентов, наверно, бесплатно). Т.е. совместить диагностику и профилактику. Кто что об этом знает и думает?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:53   #28   
за всю хурму
 
Аватар для Svеta Valiko
 
Сообщений: 11,977
Регистрация: 04.07.2010
Возраст: 47

Svеta Valiko вне форума Не в сети
так это что выходит, опять политика партии? Сава ЕР? Вот интересно если б я не сказала что курю, чем бы мне обосновали красные пятна на картинке сердца?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 09:12   #29   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
все просто Национальный проект "Здоровье"- отмыв бабла в космических маштабах начиная с ОблЗдрава заканчивая поставщиками и главврачами. Для лечебных учреждений- подсос бабла на ЗП и т.д. через ФОМС.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind