Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2010, 07:12   #1
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Теоретический вопрос

Кто виноват в ДТП?
Водитель оранжевой машины двигается прямо в нарушение знака "Движение только направо", водитель зеленой машины поворачивает налево не пропустив ТС, движущееся прямо (знака он видеть не может, но о его существовании подозревает ).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: accident.jpg
Просмотров: 4
Размер:	16.0 Кб
ID:	945655  

Последний раз редактировалось Cactus; 22.09.2010 в 07:39.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 07:24   #2
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Хм, есть подозрение, что приехавшие офицеры запишут "обоюдное нарушение" и товарищи будут чинить свои авто самостоятельно. Была у знакомого похожая ситуация.
Если по науке, то оранжевый нарушил знак, зеленый не пропустил транспортное средство, ехавшее прямо или направо. Зеленый по любому должен был оранжевого пропустить и пофигу на его знак. В правилах же не написано "если водитель нарушает знак только направо, то вы можете его не пропускать")))
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 07:38   #3
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Вот и мне тоже кажется, что виновник тут зеленый. Т.к. он в любом случае должен пропустить ТС, движущееся прямо. Интересно выслушать другие мнения.

Хотя в том, что оформят обоюдку сомнений особо нет
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 07:53   #4
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Cactus, по идее в ПДД про нерегулируемые перекрестки сказано следующее:
Цитата:
13.12 При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
а наличие знака "только направо" для оранжевого не снимает с зеленого обязанность выполнять п.13.12.
как-то так, имхо...
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 07:59   #5
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от Chet05 Посмотреть сообщение
по идее в ПДД про нерегулируемые
где там нерегулируемый-то?

с п.13.12 все понятно, но получается, что ответственность в ДТП за нарушение знака оранжевый вообще не несет?

PS Как с этим разберемся, я еще одну ситуацию нарисую, с того же перекрестка...
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 08:14   #6
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
где там нерегулируемый-то?
Я ж тебе говорю, что не проснулся еще

а если регулируемый, то:
Цитата:
Проезд перекрестков

Регулируемые перекрестки

13.4
При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
а оранжевый должен получить штраф за нарушение знака, но в ДТП будет виноват зеленый
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 08:23   #7
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от Chet05 Посмотреть сообщение
а оранжевый должен получить штраф за нарушение знака, но в ДТП будет виноват зеленый
подождем других мнений.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 08:57   #8
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Да, оранжевый просто нарушил знак, но "уступить" должен был зеленый.
Кстати, вот реальная ситуевина-
Если едем по Ленинскому проспекту с Машмета и на перекрестке у дворца Кирова поворачиваем налево на Вогресовский мост. Едем на зеленый. И по науке уступаем тем, кто едет с Ленинского навтречу и тоже поворачивает на мост. Но там они поворачивают на "стрелку совместно с красным" и должны вам уступать, но вы то не обязаны про это знать))). Тут то как? Я например по ситуации, но в наглую не лезу, ибо в случае чего будет вот такой же только "практический вопрос"
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 09:07   #9
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Кстати, вот реальная ситуевина-
Таких ситуевин - вагон с тележкой. Например, Т-перекресток пр. Труда и ул. 9го января. При зеленом свете пр. Труда разрешено движение со стороны виадука по ул. 9го января направо стрелку (о чем я при развороте по пр. Труда знаю, но знать не обязан ). В случае ДТП вроде бы 100% вина движущегося под стрелку (не уступил дорогу), но мне лишние трудности ни к чему, и я при развороте их пропускаю.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 09:13   #10
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Т.е. вывод такой - надо ориентироваться на свое ненарушение правил.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:26   #11
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Cactus, смею заметить, что что оранжевая машина еще ничего не нарушила...
1. траектория проезда перекрестков у нас не оговаривается строго - можно проезжать как угодно НО
2. при ВЫЕЗДЕ с перекрестка нельзя попасть на полосу движения предназначенную для встречки

в нашем случае до выезда с перекрестка еще ехать и ехать, а таким маневром он может яму на асфальте объезжал или просто любит с центра перекрестка поворачивать... не может конечно и явно по прямой проедет, но нарушение будет только по факту выезда с перекрестка...

вот, такой расклад... надеюсь пдд все помнят
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:28   #12
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Не, написано же что оранжевый в нарушение двигается прямо.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:35   #13
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Да, оранжевый просто нарушил знак, но "уступить" должен был зеленый.
Кстати, вот реальная ситуевина-
Если едем по Ленинскому проспекту с Машмета и на перекрестке у дворца Кирова поворачиваем налево на Вогресовский мост. Едем на зеленый. И по науке уступаем тем, кто едет с Ленинского навтречу и тоже поворачивает на мост. Но там они поворачивают на "стрелку совместно с красным" и должны вам уступать, но вы то не обязаны про это знать))). Тут то как? Я например по ситуации, но в наглую не лезу, ибо в случае чего будет вот такой же только "практический вопрос"
кирова то чем не понятно организованно то?
поворот с машмета на вогресс 3 полосы
поворот с ленинского пр-та на вогресс 1 полоса
на самом учаске к вогрессу 3 полосы

следовательно ?проблема? у того кто поворачивает налево с 3 полосы которая прямо и налево (всего 5, 2на право, одна прямо и налево и 2 налево)
при проезде всегда уступаем помехе справа, но только той что в самой крайней правой полосе, тем нетерпеливым что вылазят левее объезжая маршрутки мы не уступаем...
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:36   #14
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Не, написано же что оранжевый в нарушение двигается прямо.
читаем по буквам, до выезда с перекрестка оранжевый ничего не нарушил
т.к. траектория и ... см выше там вся разжованно
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 14:36   #15
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
тем нетерпеливым что вылазят левее объезжая маршрутки мы не уступаем...
А он, по вашим словам, пока не выехал с перекрестка еще ничего не нарушил. И если я с ним на перекрестке долбанусь, то виноват получается я, ибо не уступил тому, кто поворачивал направо, да и вообще был помехой справа.

Последний раз редактировалось lvvv; 22.09.2010 в 15:10.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 18:05   #16
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
А он, по вашим словам, пока не выехал с перекрестка еще ничего не нарушил. И если я с ним на перекрестке долбанусь, то виноват получается я, ибо не уступил тому, кто поворачивал направо, да и вообще был помехой справа.
не надо передергивать... для картинки вверху с оранжевым да если ты в него въехал ты виноват...
для ситуации с дк. кирова я все помойму подробно описал как ехать
ладно еще раз разжую...
если ты едеш по 3 полосе и поворачиваеш налево НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ
то ты приезжаеш в крайнюю правую полосу что идет к вогрессу, при этом машины что едут с ленинского на лево в сторону вогресса по СВОЕЙ 1 полосе для тя помеха справа и ты обязан их пропустить по пдд... Однако если умники при левом (для них она более правая получается) повороте пытаються ПЕРЕСТРОИТЬСЯ на более левую полосу чтобы проскачить маршрутки , а ты продолжаеш ехать НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ, то пропускают тебя они...

блин да когдаж мы правила читать начнем а???
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 20:21   #17
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
не надо передергивать... для картинки вверху с оранжевым да если ты в него въехал ты виноват...
Эт точно
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
для ситуации с дк. кирова я все помойму подробно описал как ехать
ладно еще раз разжую...
если ты едеш по 3 полосе и поворачиваеш налево НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ
то ты приезжаеш в крайнюю правую полосу что идет к вогрессу, при этом машины что едут с ленинского на лево в сторону вогресса по СВОЕЙ 1 полосе для тя помеха справа и ты обязан их пропустить по пдд... Однако если умники при левом (для них она более правая получается) повороте пытаються ПЕРЕСТРОИТЬСЯ на более левую полосу чтобы проскачить маршрутки , а ты продолжаеш ехать НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ, то пропускают тебя они...

блин да когдаж мы правила читать начнем а???
Если б я ехал с Ленинского с Ильича, перестроился бы на более левую полосу и втележился бы в товарища, поворачивающего со стороны Машмета, то я с одной стороны, знал бы, что был его обязан пропустить (если ехал по стрелке вместе с красным), но с другой стороны, зная о неминуемом наказании попробовал бы сказать, что я ехал со стороны авиационного, не успел проехать перекресток по каким-то там причинам и энтот товарищ с Машмета не дал мне этот перекресток проехать. А по перекрестку я мог ехать как угодно, ибо выехал я с него не на встречку (там одностороннее). Тем более я еще и вообще с перекрестка не выехал. Ну а доблестные гаишники могли и так дело обернуть, что мне какой-нибудь штраф, а машметовскому "неуступление поворачивающему направо" А почему нет?
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 20:52   #18
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 47
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
Кто виноват в ДТП?
Водитель оранжевой машины двигается прямо в нарушение знака "Движение только направо", водитель зеленой машины поворачивает налево не пропустив ТС, движущееся прямо (знака он видеть не может, но о его существовании подозревает ).
в данном случае нарушение знака не может являться причиной ДТП, причиной ДТП является манёвр, совершённый зелёным авто
спасибо за внимание
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 20:58   #19
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
lvvv, да ты прав ...
только забудь про стрелку и красный... она здесь не причем совсем... к тому же так стрелка и с зеленым работает...

а во всем остальном да...
помеху с права оспорить сложнее чем все остальное... Но
не забываем что, перед проездом перекрестка мы даем возможность завершить маневр машинам уже на нем находящимся... тогда появление машины якобы со стороны авиа завода у тебя с правого бока не возможно по определению...
ну а изменение полосы у поворачивающих на любую другую обязывает их всех пропускать...
так что обернуть все через иначе не получится если не потакать и не писать объяснительные под диктовку...
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 06:51   #20
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
только забудь про стрелку и красный...
когда едешь под стрелку с основным красным - должен уступать дорогу (и помеха справа тут не катит - это аналогично проезду перекрестка со знаками приоритета). когда с основным зеленым - нет (тут уже начинается помеха справа и т.п.).

Цитата:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 07:10   #21
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
lvvvстороны авиа завода у тебя с правого бока не возможно по определению...
Кстати да.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 07:11   #22
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
когда едешь под стрелку с основным красным - должен уступать дорогу (и помеха справа тут не катит - это аналогично проезду перекрестка со знаками приоритета). когда с основным зеленым - нет (тут уже начинается помеха справа и т.п.).
Ну, про это (стрелка с красным) другой то водитель не знает, он свои правила выполняет.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 07:21   #23
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Ну, про это (стрелка с красным) другой то водитель не знает, он свои правила выполняет.
стрелка с основным красным имеет смысл, когда машины едут в пересекаемом направлении. можно поворачивать направо, уступая им дорогу. ну, для этого она придумана, насколько я понимаю. а ситуация, когда с одного направления поворачивают налево, а со встречного горит направо только стрелка - Правилами, похоже, не предусматривается - т.к. поворачивающий налево должен уступить всем, и выезжающий под стрелку тоже должен уступить всем. Причем каждый из них считает, что он должен уступить второму.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 10:16   #24
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
Причем каждый из них считает, что он должен уступить второму.
пропускать лучше нежели оба будут считать что им должны уступить
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 11:05   #25
Форумец
 
Аватар для Pavel_lb
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 114
Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
когда едешь под стрелку с основным красным - должен уступать дорогу (и помеха справа тут не катит - это аналогично проезду перекрестка со знаками приоритета). когда с основным зеленым - нет (тут уже начинается помеха справа и т.п.).
а про вот эти сочетания стрелки с красным, с зелёным разве в правилах, что то написано по моему только то, что при дополнительной секции в виде стрелки можно ехать в этом направлении?
Pavel_lb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 11:08   #26
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
Pavel_lb, посмотри чуть выше
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 11:49   #27
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Pavel_lb, жесть пиши еще!!!
а еще лучше читай книжку с пдд
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 12:18   #28
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
пропускать лучше нежели оба будут считать что им должны уступить
Абсолютно согласен, лучше пару секунд протупить чем потом 3 часа гаи ждать.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 12:54   #29
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен, лучше пару секунд протупить чем потом 3 часа гаи ждать.
это основа всего пдд, которая называется удд. уступи дорогу дураку. нервов сбережешь в разы больше, чем самоутвредишься не пропустив его...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.