Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2010, 19:22   #1   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
Фотография в аквариумистике

Фотографируем пресноводных креветок.

Сделать красивую фотографии креветки на деле оказывается довольно изнурительно и сложно. Они маленькие, быстрые и всегда стараются не попасть в кадр. Эта работа кажется еще более сложной, когда на каком-то форуме или веб-сайте вы видите отличное фото креветки, которое вам, пока, так и не удается сделать. Как же они делают это? Вот несколько советов, которые лично мне помогают в этом деле.
Вам понадобится несколько вещей: тренога, хорошее аквариумное освещение и цифровая фотокамера с зумом и макросъемкой. Все это поможет вам сфотографировать ваших креветок с довольно близкого расстояния. Если у вас есть ручная камера и вы знаете как ей пользоваться – я назову вас профессионалом вашего дела и может уже вы сможете дать мне пару советов.

Для начала, убедитесь, что у вас в аквариуме достаточное освещение. Обычно, флуоресцентные лучи ярче и дают больше натурального цвета, нежели лампы накаливания, которые на фотографии часто дают желтизну и могут сделать ваше фото «грязноватым». В некотором аквариумном оборудовании используют последний вид освещения, но в наше время в зоо магазине вы без труда сможете найти маленькие флуоресцентные лампы, которые будут соответствовать цоколю для ламп накаливания. Если вы решили вопрос с освещением, выключаем все источники света в комнате, чтобы сфокусироваться только на аквариуме. Так же выключите подачу СО2 и компрессор. Мутная и пузырящаяся вода может слегка преломить и исказить свет, воздействовать на автоматические установки вашей камеры.

Установите камеру на треногу так. Чтобы вы смогли поворачивать ее влево и вправо, а так же двигать вверх/вниз. Так как аквариумы у нас обычно длинные, фотографию делать лучше в горизонтальном положении ( в отличии от портретов, которые чаще фотографируют вертикально).

Что касается установок камеры. лучше их оставить автоматическими. Конечно. Профессионалы сейчас могут оспорить мой совет. Но я считаю, если ты досконально не разбираешься во всех технических нюансах фотоаппарата – лучше оставить автоматические настройки. Отключите вспышку, или на фотографии будут блики на стенках аквариума. Так же выключите функцию «от красных глаз», потому что:
а) вам она не нужна;
б) она добавляет несколько драгоценных секунд между тем, как вы жмете на кнопку и тем, когда камера сделает снимок. Убедитесь, что включена макросъемка. Обычно она обозначена на дисплее как маленький черный тюльпан.

С активными пресноводными креветками я пережил много интересных моментов, когда все ожидал. Когда же креветка замрет, чтобы сделать снимок. Будучи значительно увеличенной в размерах креветка будет перемещаться перед объективом очень быстро, и уходить из кадра очень быстро. Если вам пока не улыбается удача в этом деле, старайтесь делать снимки во время кормления, когда обычно они становятся менее подвижны. Если вы хотите кадр, который выглядит более «натурально», заройте частички корма в грунт. Когда креветка застынет на том месте. Пытаясь заполучить корм, вы сможете ее запечатлеть одну, без присутствия ненужного корма в кадре. Каждый раз, когда вы меняете предметы, в кадре нажимайте кнопку фотографирования медленно, это поможет сначала сфокусироваться объективу и сделать другие установки, а потом уже снимет фотографию. Это сможет сохранить драгоценное время. Нежели если вы полностью нажмете на кнопку, чтобы сразу сделать фото.

Бунит Сок (Bunnith Thok) www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:25   #2   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
При фотографировании своих аквариумов Takashi Amano использует интересный эффект освещения - голубой задник с пучком света навстречу. Достигаемый эффект потрясающий: авариум смотрится точно как при подводной съемке. Фон как бы растворяется в свете, точно как в природе: у самой поверхности и вблизи нас вода сильно освещена и выглядит прозрачной, а с увеличением глубины, чем дальше от поверхности и от зрителя, света становится все меньше, и вода все больше “материализуется” - становится голубой.
Голубой цвет - это цвет прозрачной воды, пронизанной лучами Солнца. Это цвет толщи воды, цвет голубого льда. Вы видели чистую воду в пластиковой бутылке? В голубой бутылке её кажется намного больше и выглядит она “живее”.

С таким освещением пространство подводного ландшафта больше не выглядит коробкой с задней стенкой - создается ощущение бесконечности перспективы, голубых глубин, большой толщи воды пронизанной лучами Солнца. Имитируя голубую толщу воды мы делаем так, что вода, а значит и Пространство кажется бесконечным. Объем аквариума становится ОТКРЫТЫМ, а НЕ замкнутым.

На некотором расстоянии от зедней стенки аквариума ставится голубой/белый фон, а за ним мощный прожектор направленный на аквариум. Задний свет установлен обычно ниже уровня воды, что дает отражение света от поверхности воды и несравнимое ощущение присутствия под водой. Яркий свет в верхней части заставки сливается с отраженным светом от поверхности воды и создается ощущение бесконечности водной глади…
Имея кажущееся бесконечным пространство сзади, растения НЕ смотрятся высаженными под стенкой. Они как будто свободнее расположены в пространстве, аквариум воспринимаются значительно лучше и кажется ещё больше.
Точно так же делается и белый задний фон с подсветкой поверхности воды снизу, но задник не голубой, а белый.

Задние подсветки делаются, естественно, в тех местах где больше всего свободного пространства и больше видна задняя стенка аквариума, которая в противном случае будет портить вид и делать объем аквариума ограниченным. Теперь не нужно стараться максимально закрыть ее растениями.

Аквариум с черным фоном и без задней подсветки смотрится замкнутым, ограниченным в объеме и немного мрачноватым, хотя это может быть нужно при создании подводного ландшафта “берег”. Черный фон также больше подходит когда посадка растений настолько густая, что задняя стенка аквариума полностью не видна.

Градиенты.

Для постоянного вида аквариума близкого к таковому при фотографировании, можно сделать градиентный фон. Его легко изготовить самому в любой программе графики, растровой или векторной, распечатав на белой пленке. Так как видимая часть заднего фона на треть меньше высоты аквариума, можно распечатать фон на принтере формата А3 высотой всего 29см - этого достаточно чтобы сделать задник для аквариума высотой до 50см (100-120х40х50hсм, 180-240л). Такой задник красив даже на стакане с водой…
Градиентные растяжки могут быть в виде круглого светового пятна или линейными, с переходом сверху вниз от белого к голубому, то есть чтобы фон был такой, каким он выглядит с контр-подсветкой.

Не приклеивайте такой фон к задней стенке аквариума. Наклейте его на кусок жесткого пластика (акрила) клеем JBL FIXOL и закрепите уперев нижний край в тумбу, а верхний отклоните на несколько сантиметров от задней стенки аквариума (опереть на стену). Теперь свет от подвеса будет частично падать на задний фон создавая нужный эффект, причем часть света будет отражаться и освещать поверхность воды снизу. Чтобы иметь возможность менять фон в любой момент закрепите вдоль верхней задней кромки тумбы алюминиевый уголок. Никогда не ставьте аквариум ближе 10см от стены. Это осложняет обслуживание, ограничивает возможности при стрижке и посадке растений, фотографировании.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:27   #3   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
И вот еще ссылочка на статью о фотографировании аквариума...
http://www.photogeek.ru/groups/tech/30.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:36   #4   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
Амано фон ставил под углом для фотографирования.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:13   #5   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
посоветуйте пожалуйста хороший фотоаппарат. использовать планирую для работы, но и аквариумы свои фоткать люблю.
щас у меня Canon powershot A460 (самый простой и дешевый). для работы хватает, но иногда возникат желание сделать красивый снимок.
в фотоаппаратах почти не разбираюсь
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:03   #6   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
Бери зеркалку, у какой есть стабилизатор в оъбьективе и тушке, иначе макро нормально не пофоткаешь, тут главное цена вопроса. Юзаю Е-420 олимпус с штатным 14-42 обьективом и гелиос 44-2 с макрокольцами, для меня хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 10:37   #7   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
однозначно хорошую зеркалку!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:11   #8   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
pegas1981, зачем человеку зеркалка, если он не увлекается фото. Запомните раз и навсегда на любой зеркалке и супер-фотике за 30 тыс баксов НЕТ КНОПКИ "СДЕЛАТЬ ШЕДЕВР!" Сейчас можно и мыльницу купить нормальную. Сам имею не косвенное отношение к фото и могу сказать,что есть знакомые, которые снимают на мыльницу такие вещи, что вы не сможете такое повторить на зеркалке.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:18   #9   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,463
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Надо вопрос поставить по другому:
Не какой фотоаппарат купить?, а сколько денег Вам не жалко выделить для этого? и от суммы уже плясать
Зеркалку дешевле 500$-600$ сложно будет купить
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:19   #10   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,463
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Ditwins, Во Во и я о том же
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 03:01   #11   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Меня интересует аппарат в пределах 8 тыс.р
Требуется чтобы помещался в кармане и настраивался фокус
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 09:06   #12   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Меня интересует аппарат в пределах 8 тыс.р
Требуется чтобы помещался в кармане и настраивался фокус
В смысле,чтобы "настраивался фокус"? Хотите аппарат с ручной установкой фокуса? или наоборот с автофокусом? или вы вообще про фокусное растояние?

В любом случае, первое вам не нужно, а остальные 2 момента есть на любом фотике.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 11:43   #13   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,463
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Ну за 250$ можно массу интересных моделей найти, только вот в карман с хорошим объективом они вряд ли влезут
В карман, только "мыльницу", но к ним Макро уже не прикрутишь

Последний раз редактировалось Trepal; 07.11.2010 в 11:59.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:16   #14   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
меня интересует автофокус
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind