Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Учебные заведения Воронежа » » ВГЛТУ ( Лестех )
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2010, 18:58   #1   
=MainStream=
 
Сообщений: 117
Регистрация: 16.06.2007

(ИлЮхА) вне форума Не в сети
Когда деревья станут большими... (Лесотехническая академия занимается восстановлением лесов, пострадавших от пожаров)

Этим летом Воронежская область оказалась в чис¬ле регионов, наиболее пострадавших от природной стихии: помимо десятков домов в ряде пригородных поселков, огонь сжег дотла значительную часть лесных массивов. Сейчас одним из актуальных вопросов стало восстановление лесов на¬шей области после пожаров.

Кто залечит лесные раны?
Ущерб лесному хозяйству области был нанесен значи¬тельный: площадь лесов, на которых происходили пожары, составила 18 тысяч гектаров, 12 из которых горели вер¬ховыми пожарами - проще говоря, они погибли.
- Мы будем использовать наш научный потенциал, в частности, Лесотехниче¬скую академию и инсти¬туты федерального уровня, чтобы выработать правиль¬ную целевую программу по восстановлению потерянного леса. Надо менять план лесо¬устройства региона с учетом ситуации, которая сложи¬лась в этом году, - сказал на выездном совещании 11 августа губернатор области Алексей Гордеев.
Глава региона сообщил о необходимости с 2011 года запустить программу по вос¬становлению леса. При посадке деревьев нужно соблюдать расстояния от населенных пунктов, чередуя лиственные породы с хвойными и форми¬руя просеки.

Лес уполномочен заявить.
Работы по восстановле¬нию лесов будут проходить в два этапа. Сначала должен быть убран так называемый горельник - лес, полностью или частично уничтоженный огнем. Этот вопрос правитель¬ство области будет решать путем реализации инвестици¬онных проектов и привлечения частных компаний, заинтересованных в разработке сго¬ревшего леса. Дело в том, что древесина деревьев, которые оказались в области низового пожара, могла пострадать: выгорает лесная подстилка, кустарники и корни деревьев. Кроме того, деревья, оставшиеся стоять после низовых пожаров, потенциально опасны для последующих возгораний и в дальнейшем легко пора¬жаются древесными вредителями, поэтому их желательно убрать максимально быстро.
Для полного восстанов¬ления лесов Воронежской области понадобится несколько десятилетий - именно таков был возраст деревьев, сгоревших в пожарах
Второй этап восстановле¬ния включает в себя посадку леса на уже подготовленной, очищенной территории. Воро¬нежские лесные массивы в основном относятся к искус¬ственным насаждениям. Поэ¬тому не стоит рассчитывать на его самовосстановление, как, например, в Сибири или на Дальнем Востоке. Исходя из этого, единственный вариант регенерации леса - высадка новых саженцев. В планах областной администрации осу¬ществить этот этап за пять лет.

После огненной стихии...
Одним из наиболее постра¬давших от пожаров в нашей области оказался лесной мас¬сив в районе Кожевенного кордона. Огромные черные от бушевавшего в этих местах огня сосны, молодые деревца, превратившиеся в сухостой, и практически полностью выго¬ревшая подстилка напоминают о недавней лесной беде. На протяжении десятков лет этот лес был густым и вели-чественным. Теперь деревья подлежат вырубке, а лесной массив - восстановлению.
Каждый день студенты под руководством преподавателей Воронежской государственной лесотехнической академии выезжают сюда, чтобы убрать пострадавший молодняк.
20 сентября на вырубку горельника приехала группа студентов 5-го курса лесоинженерного факультета.
- Здесь мы проходим пред¬дипломную производственную практику. В академии нас всему научили: и рубить, и сажать, и дороги делать. Так что теперь осваиваем пройден¬ный материал на практике, - рассказала студентка Алена. Ребята ловко и дружно срубают молодые деревца, девушки складывают их в кучу. Эти сосны были поса¬жены совсем недавно: их высота чуть больше метра.

Спасение леса как призвание.
Руководить рабочим про¬цессом вместе со студентами поехал доктор технических наук, профессор кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Алексей Скрыпников.
- Студенты охотно оказывают помощь в восстановлении леса. Вырубка горельника - только неболь¬шая часть работы, которую нам пред¬стоит проделать. Затем нужно будет выкорчевать пни, разрыхлить землю, провести мульчирование, то есть про¬извести покрытие почвы различными органическими остатками, чтобы образовался плодородный слой, и только потом высаживать саженцы. Их мы выращиваем в специальных питомниках. Так, на Кожевенном кордоне посадим сосну, которая в отличие, к примеру, от березы, не подлежит естественному восстанов¬лению. Вывозить же с территории сгоревшие деревья будем только зимой: в межсезонье дороги просто размоет дождем.
Кроме того, студенты также помо¬гали тушить лесные пожары, спасать деревья. Помимо леса, пострадали и многие турбазы. На нашей - «Лет¬ние зори» - в пожароопасный сезон каждый день дежурили преподава¬тели академии, чтобы оперативно тушить возобновленный фронт огня. И турбазу мы отстояли! - рассказал Алексей Васильевич.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Владимир БУГАКОВ, ректор Воронежской государственной лесотехнической академии:
- В ведении Лесотехнической академии находится 13,5 тысяч гектаров леса, 1,2 из которых пострадали только от верхового пожара. В частности, много деревьев сгорело в районе Кожевенного кордона. И студенты, и преподаватели хотят как можно быстрее восстановить леса после пожаров, но это достаточно длительный процесс. Сначала нужно провести целый комплекс подготовительных работ, чем сейчас и занимаются наши студенты и преподаватели: нужно провести денежную оценку ущерба, затем вырубить горельник, подготовить почву и только потом сажать деревья. Приступать к посадке нужно не менее чем через год, пока почва не восстановится. Иначе саженцы не могут прижиться, и, таким образом, время и силы будут потрачены впустую. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поставил нам задачу восстановить все сгоревшие леса в течение пяти лет, поэтому сейчас нам приходится работать с удвоенной силой. Каждый день группа студентов выезжает на места пожаров, где ребята занимаются вырубкой горельника. Планируется, что на эти работы уйдет около полугода.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Дмитрий МЕДВЕДЕВ президент РФ:
- Как минимум один порок этой системы проявился в полной мере в ходе этих тяжелых событий, потому что этот контроль и надзор осуществляется в виде проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в лесу. Но у нас не маленькая центрально-европейская страна, у нас в России в аренду передано только около 13 процентов леса. Стало быть, более чем миллиард гектаров лесов, по сути, осталось без специализированного персонала по его охране, потому что это леса, которые пока еще не переданы юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Они находятся в государственном фонде, но контроля там такого нет.

Кто в лесу хозяин?
Новый Лесной кодекс, который передал контроль над крупными лесными территори¬ями от государственных хозяйств в руки частных фирм, был принят в 2007 году. Его проект разрабатывался на протяжении нескольких лет, и все это время вокруг нового кодекса шли ожесточенные дебаты. Споры по этому поводу не утихают и по сей день.
Один из наиболее острых моментов, вызвавших возмущение обществен-ности, заключается в том, что часть лесного фонда отдается в аренду в частные руки. Означает ли это полную свободу предприимчивых бизнесменов, которые наверняка захотят вырубить лес под застройку? Дело в том, что по новому кодексу все леса делятся на три категории: в эксплуатационных ведется заготовка древесины в промышленных масштабах, в резервных - вырубка ограничена на ближайшие 20 лет, а в защитных - запрещена вообще.
А как же быть с пожарной охраной, функции которой теперь возложены на региональные власти и арендато¬ров? В частности, согласно кодексу, к числу необходимых мер относится строительство противопожарных дорог, посадочных площадок для вертолетов, прокладка просек и содержание пожарной техники. Достаточно ли у регионов средств и авиатехники, чтобы справиться с этой непростой задачей?
Кроме того, кодекс упразднил лес¬ную охрану, штат которой насчитывал около 70 тысяч человек. Функции контроля за лесными массивами были возложены на Росприроднадзор, однако сотрудников ведомства явно не хватает, да и отвечают они не только за лес.
Несмотря на то, что в принятии нового Лесного кодекса есть и поло-жительный момент - увеличение штрафов за самовольную вырубку, что хоть как-то сможет защитить леса от вандалов, - многое, особенно учи¬тывая недавнюю ситуацию с лесными пожарами, придется доработать, что не раз отмечали даже первые лица государства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3585.jpg
Просмотров: 16
Размер:	267.1 Кб
ID:	952594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3586.jpg
Просмотров: 13
Размер:	267.8 Кб
ID:	952595  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3591.jpg
Просмотров: 22
Размер:	273.5 Кб
ID:	952596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3601.jpg
Просмотров: 11
Размер:	393.2 Кб
ID:	952597  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3604.jpg
Просмотров: 13
Размер:	359.5 Кб
ID:	952598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3605.jpg
Просмотров: 6
Размер:	284.5 Кб
ID:	952599  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3607.jpg
Просмотров: 10
Размер:	335.6 Кб
ID:	952600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3608.jpg
Просмотров: 16
Размер:	313.0 Кб
ID:	952601  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3609.jpg
Просмотров: 11
Размер:	290.5 Кб
ID:	952602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3610.jpg
Просмотров: 7
Размер:	321.1 Кб
ID:	952603  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3611.jpg
Просмотров: 7
Размер:	264.1 Кб
ID:	952604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3623.jpg
Просмотров: 15
Размер:	363.0 Кб
ID:	952605  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3634.jpg
Просмотров: 5
Размер:	264.0 Кб
ID:	952606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3635.jpg
Просмотров: 9
Размер:	292.6 Кб
ID:	952607  

  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:28   #2   
Registered User
 
Аватар для Лесничий
 
Сообщений: 8,314
Регистрация: 25.09.2006

Лесничий вне форума Не в сети
(ИлЮхА), Я думаю теперь не на одну практику работы хватит))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:28   #3   
Форумец
 
Аватар для ilovenature
 
Сообщений: 420
Регистрация: 03.10.2010

ilovenature вне форума Не в сети
Всем привет!
Я всю осень искала где восстанавливают леса, хотела поучаствовать, но только сейчас, так поздно, нашла вашу тему((
На следующий год это ведь продолжится? И смогут ли принять участие те, кто не из академии?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind