Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2010, 22:25   #31   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Drovosek, как насчет про низкорослую риччию или что-то другое посоветуете ?
Discusolub, это все красиво конечно но что там растет я пока ума не дам, а так хочу примерно такую же растючку в итоге получить. Какие условия нужны для столь густо-заросшего дна ? и Кстати, много ходил по магазинам, но таких камней не наблюдал... то желтые большие, как в Ароване, то еще что-то такого типа... а таких серых, не видел, подскажите реально вообще их где-то найти ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 00:19   #32   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
zigalo13, думаю, что Вы сможете сделать всё так, как задумали... Особых сложностей в аквариумистике нет... Я б порекомендовал начать с наноаквариума (как ни странно это звучит) :-) Если что-то пойдёт не так - не так будет жалко затраченного времени и количества денег. И перезапустить проще (по времени), и "разукрасить" по своему вкусу ладшафт, и подобрать растения. Зато потом...
Хотите скажу, чем всё это закончится? ... Палюдариумом! Хотите верьте, хотите нет, но настоящая аквариумистика начинается именно с него.

Начните с 10литров стандартного (купленного в зоомагазине) миниаквариума и 3-5 рыбок типа кардиналов и "щепотку" ампулярий (можно меланий). С гуппи (из того же зоомагазина) начинать не советую - это не рыба. Да и вообще с живородок. А настоящие гуппи и стоят соответственно, и уход требуют такой же. Прикупите крышку (а лучше сделайте сами из обрезков зеркал, силиконового клея и электропатрона) и аэратор. И всё. Да-да, всё.

Может кому-то мои мысли покажутся глупостью. Но через год гарантирую Вам ни с чем не сравнимые чувства - знания, опыт, глазомер, дисциплина (а попробуй не менять вовремя воду!), дизайнерский вкус, умение распознать, что "нравится-не нравится" вашим обитателям, чувство полного удовлетворения (экстаза, граничащего с блаженством) от настоящего, красивого и гармоничного кусочка природы в квартире и еще много чего... А там уж можно и 10т.руб. потратить. Поверьте, мой "путь аквариумиста" убережёт Вас от разачарований. И поможет на "выхлопе" получить такое (!)... Что закачаешься. Тихим вечером, затаив дыхание, осторожно взглядом прильнув к стеклу, Вы будуте наблюдать настоящее, живое творение, именуемое "аквариумом", а не стеклянной банкой.

Ну и... Конечно же, удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 00:20   #33   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Discusolub,
Прикольные картинки на сумму в 10кРуб. Но, подозреваю, что рубли имелись в виду отечественные.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 11:06   #34   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Chelubey70, да, вы говорите более бюджетный вариант, а маленький аквариум все равно придется покупать для отсадки из большого в случае чего... Интересный вариант вы предложили. Я подумаю, прикину что к чему... Спасибо!
P.S. пойду, пошукаю, что пишут в нете про наноаквариумы...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 11:23   #35   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
zigalo13 Из неприхотливой почвопокровки можно попробовать четырехлистную марсилию, а вот хемиантус куба без CO2 расти толком не будет. Скачивал же Homo Aquarius. Там было целых 4 передачи про конкурс аквариумного дизайна.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 11:38   #36   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Они_убили_Кенни, знаю, видел, скачивал
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 14:56   #37   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zigalo13 Посмотреть сообщение
Chelubey70, да, вы говорите более бюджетный вариант, а маленький аквариум все равно придется покупать для отсадки из большого в случае чего... Интересный вариант вы предложили. Я подумаю, прикину что к чему... Спасибо!
P.S. пойду, пошукаю, что пишут в нете про наноаквариумы...
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=411 про нано...
Я говорю не просто вариант, а опыт своей аквариумной жизни и своих знакомых. А с небольшими и большими перерывами это около 30ти лет. Абсолютно все, кто начинал с "солидного" аквариума (скажем так, начиная литров от 100) приходил к разбитому корыту.
Начните с малого (абсолютно верно - потом маленький аквариум можно будет использовать как карантин и отсадку для нерестящихся рыб), а уже поняв что да как, осмотрев все "подводные камни" аквариумистики - делайте сногсшибательный уголок природы. Или можете сразу довериться профессионалам. Правда, в последнем случае 10т.руб. окажется мало.

Но сразу успокою - те же самые 10т.руб. хватит с избытком в приложении к "прямым рукам" и "чуточке" опыта.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 17:47   #38   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
Цитата:
Абсолютно все, кто начинал с "солидного" аквариума (скажем так, начиная литров от 100) приходил к разбитому корыту.
Мне кажется это слишком громкое заявление. Все зависит от личных качеств человека.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 18:51   #39   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=411 Абсолютно все, кто начинал с "солидного" аквариума (скажем так, начиная литров от 100) приходил к разбитому корыту.
странно. у меня прийти к корыту не получилось..что-то наверно пошло не так..
имхо. начинать надо с 60 минимум. нужен хоть более менее нормальный объем.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 20:29   #40   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Абсолютно все, кто начинал с "солидного" аквариума (скажем так, начиная литров от 100) приходил к разбитому корыту.
Это из опыта? Странный он у Вас...
Чем больше объем - тем стабильнее система. Это аксиома. Однозначно в 200л. гораздо проще поддержать постоянство условий содержания, чем в 15л. А уж тем более новичку.
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
начинать надо с 60 минимум. нужен хоть более менее нормальный объем.
Согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 11:10   #41   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Discusolub,
Прикольные картинки на сумму в 10кРуб. Но, подозреваю, что рубли имелись в виду отечественные.
не более 8 кРуб при правильной организации.... я оформлял другу подобный за 6
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:12   #42   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Абсолютно все, кто начинал с "солидного" аквариума (скажем так, начиная литров от 100) приходил к разбитому корыту.
начинал с 80-90 литров. корыто так и не появилось. что я делал не так?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:55   #43   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
не более 8 кРуб при правильной организации.... я оформлял другу подобный за 6
В тех вариантах, что на ссылках, правильная организация это в том числе СО2 с контроллером, УДО, небольшой набор тестов, свет и т.д. Так скажем - слегка дороже. Имхо - вариант не для новичка.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 21:52   #44   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
начинал с 80-90 литров. корыто так и не появилось. что я делал не так?
Я тоже начинал с 80л.. Дошел до 250... И понял - всё! Дальше двигаться некуда.
И начал с 3,5л - креветочник с двумя "расборами галактиками". Дошел до 10ти. Самое странное - кайф от удачно "разогнанного" аквариума наступает именно от 10литрового. А в 200л можно год воду не менять. Можно вообще в него не влазить и даже забывать включать аэрацию, не говоря о фильтре.
Я ж не спорю, что чем больше аквариум - тем устойчивее система. Но по настоящему удовольствие будет именно от 10литров, в котором разводятся, скажем, неончики или те же лялиусы. И, уж поверьте на слово, удачный миниаквариум (нано- или даже пико-) дает заряд бодрости намного больше, чем 200+... Нужно "включать" не только знания, опыт, но и мозг.
Поэтому, подытоживаю - начинать надо с минимально возможного объема, полгода-годик-полтора определиться "что же всё таки нужно?" и "как это сделать?" и уже по-о-отом... делать то, о чем мечтаешь.
А zigalo13, судя по постам, это и нужно. Хорошо, берите 200л, но я почти на 100% уверен - в этом случае будет отнюдь не то, что на фотографиях, выложенных выше....
Прошу поверить на слово - большой аквас (а таким он будет с первого блина, именно не "аквариум", а "аквас") "встанет" не туда, будет "не таким". Да, рыб будет много, и жить они будут, даже размножаться. И растения будут расти. Вот только всё будет "не так".

;-) Единственное, чтоб не рекомендовал, так это начинать с дискусов. Да! Красиво, солидно... Но больше "но".
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:52   #45   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Chelubey70,
Во Вы как... субъективно...
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Я тоже начинал с 80л.. Дошел до 250... И понял - всё! Дальше двигаться некуда.
И начал с 3,5л
Это Вам некуда. А с этого-то как раз всё и начинается.
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
А в 200л можно год воду не менять. Можно вообще в него не влазить и даже забывать включать аэрацию, не говоря о фильтре.
No comments!!! Я же говорю-очень своеобразный опыт... Гуппёшки, гурами? Ну не у всех же такое. Попробуйте так ну хоть с малавийцами, что-ли. Зачем же давать настолько бестолковые советы? Тем более новичкам?
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Поэтому, подытоживаю - начинать надо с минимально возможного объема,
Но Вы же начинали не так!!! У Вас был долгий путь от 80 к 250!
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Единственное, чтоб не рекомендовал, так это начинать с дискусов.
Единственное, с чем я с Вами соглашусь.
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Да! Красиво, солидно... Но больше "но".
В свете Ваших постов сомневаюсь, что вы вообще имеете представление о предмете разговора. Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:58   #46   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
В тех вариантах, что на ссылках, правильная организация это в том числе СО2 с контроллером, УДО, небольшой набор тестов, свет и т.д. Так скажем - слегка дороже. Имхо - вариант не для новичка.
варианты на ссылках - всего лишь визуализация стремлений. Их реализация - это кое-что иное.... никаких дорогих СО2 и прочих приблуд
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 00:07   #47   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
варианты на ссылках - всего лишь визуализация стремлений. Их реализация - это кое-что иное.... никаких дорогих СО2 и прочих приблуд
Ну согласен на 100%!!! Весь вопрос в реализации. Ну не новичку же.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 00:24   #48   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Весь вопрос в реализации. Ну не новичку же.
а кому же еще
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 00:42   #49   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
а кому же еще
Эх... Оптимист, завидую.

Последний раз редактировалось AQWAS; 20.09.2010 в 17:30.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 07:47   #50   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Chelubey70, я так понял Вам тупо не нравтяся большие объемы. Но это уже дело вкуса. Если вы любитель нано, то не стоит настаивать на том, что новичку именно с них и стоит начинать. Да. если успешно пройдет запуск нано, то конечно, хорошо. Но я думаю больше шансов у новичка забить ваще на аквариумистику, так как маловероятно, что запуск пройдет успешно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 08:25   #51   
Форумец
 
Аватар для zigalo13
 
Сообщений: 619
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 33

zigalo13 вне форума Не в сети
p.A., тоже вариант и не морочить себе голову аквариумами =)))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:48   #52   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
zigalo13, возьми себе литров 200 и не морочь голову. а с остальным уже на форуме помогут и расскажут куда дальше
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:21   #53   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Я тоже начинал с 80л.. Дошел до 250... И понял - всё! Дальше двигаться некуда..
я начал в1976 г. с 10 л.... сейчас потихоньку дохожу до полутора тонн или, если суммарно, то до двух с половиной....
и понимаю, ВСЕ!!!!!
скоро клеим очередной.... тонны на три

Задумок немеряно
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:22   #54   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
zigalo13, возьми себе литров 200 и не морочь голову. а с остальным уже на форуме помогут и расскажут куда дальше
дельная мысль.... но прежде чем брать, определись в технических возможностях
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:29   #55   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Chelubey70, я так понял Вам тупо не нравтяся большие объемы. Но это уже дело вкуса. Если вы любитель нано, то не стоит настаивать на том, что новичку именно с них и стоит начинать.
не, Chelubey70, умно не нравятся аквариумы среднего объема ( 250 л. - это разве объем? так, корнишончики мариновать). А нано-банки запускать легко... некоторые это делают раз по 30..... подряд, каждые 5-6 дней... одну и ту же
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:30   #56   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Эх... Оптимист, завидую.
Эх, дискусятник..... завидую
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 22:16   #57   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Уважаемые Discusolub и AQWAS (а я обращаюсь к вам, так как вы обращались ко мне) прошу - не надо разбирать по "косточкам" мои посты. Читайте полностью. Я предлагаю автору сперва определиться - "чего хочется", а уж потом думать о 200+ литрах. Не спорю, что Малави и Танганьика (я больше как-то по "амзонии", что пока не модно) - не для новичка. А вы предлагаете сразу (цитирую)"Гуппёшки, гурами? Ну не у всех же такое. Попробуйте так ну хоть с малавийцами, что-ли. Зачем же давать настолько бестолковые советы? Тем более новичкам?"... Кому? Новичку начинать с Малави??? Я уже испугался))) Сразу вспоминается - прихожу с универа домой. Все растения плвают. Цихлиды дово-о-ольные. Брат получил подзатыльников раз 50, пока не выяснилось, что не он руками их в аквариуме ловил, а цихлидки выкапывали :-) Ну, поверьте мне на слово, Токаши не получится сразу с 200литрами. Начнем с 10л, а там уже понятно станет - куда потянет.

p.A. Нано - отработка или тренировка (в моем понимании) аквариумиста. А вот что больше 200л - это уже начало тернистого пути аквариумиста. Согласен с Discusolub и AQWAS, но не каждому дано 3 тонны дома установить. Так что исходя из среднестатистического новичка - "лучше меньше, да лучше".

... и в унисон Discusolub: Эх, дискусятник..... завидую ;-) 3 тонны - тоже завидую..... Discusolub, 30 раз запускать нано?)))) - ценю Ваш юмор
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 08:20   #58   
...
 
Сообщений: 644
Регистрация: 09.09.2009

bigbossVRN вне форума Не в сети
Smile Помогите пожалуйсто подобрать аквариум и рыбок.

Собственно есть огромное желание завести аквариум,решил начать с небольшого,так как проще ухаживать и по деньгам чтоб не особо кусалось.как мне это представляеться это 30-40 литров. Вот незнаю с чего начать ,я в этом деле новичок,почитал литературу,полазил в интере,но хотелось бы получить так сказать реальные практические советы и наставления людей ,которые на этом уже так сказать "собаку съели")))) Можно как то поэтапно расписать,место под аквариум есть на тумбе размером 80x40 в 2х метрах от окна с востояной стороны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aquarium_57.jpg
Просмотров: 27
Размер:	135.1 Кб
ID:	953281  
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 11:31   #59   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
bigbossVRN, поэтапный подбор аквы в этой теме был http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=620607. все остановилось на покупке аквариума. можете почитать и ознакомиться так сказать.... как покупаете аквариум можно тогда и другие советы слушать. вторично посмотрите каталоги рыбок, выберете каких-нибудь для себя. мы расскажем и про совместимость, и про цены, и про содержание, и про подбор этих рыбок. и учтите, что каждой рыбке соответствует свой объем воды (это я к тому, что больших красивых стаек в 40 литрах не получится организовать)
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 20:50   #60   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Классика - тернеции и неончики в 40литрах. Очень даже ничего смотрится. Небольшие стайки по 5-10 экземпляров. Просто мысли вслух...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind