Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2003, 15:44   #1
Форумец
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 34
Question Датчик положения дросельной заслонки

Неожиданно столкнулся с проблемой!
Понадобился датчик на Форд-Эскорт 1991 г. Езжу пока без него, а его таскаю в кармане. На авторынке все продавцы, как только его видят, шарахаются как от чумы. Ответ один:"Нет!"
И даже на заказ. На разборках такая же песня, нужно ждать, когда кто-то разобьет такую-же машину!
В интернете не пробивается код, который написан на датчике.
В салоне тоже, нашли похожие, цена от 6500 до 8500 рублей, они, говорят, с золотыми пластинами.
Я слышал, что можно ставить от любого "Форда" с инжектором, даже если там не жесткий разъем, а "хвост", перепаять можно,но как контакты не попутать, не разбирая?
Если кто-то может продать "родной" датчик, буду очень благодарен. Или кто-то может подскажет чем можно заменить?
Вообще удивительная у нас страна. Где-нибудь на Западе или в сраной Америке хоть из подземли достанут, только плати, а у нас даже за деньги никто связываться не хочет. Проще привозить то, что чаще ломается.
Не скоро мы "буржуев" догоним.(это лирика):confused:
NEB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 19:24   #2
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Регистрация: 13.04.2003
Адрес: Необитаемый город
Возраст: 53
Сообщений: 5,716
Записей в дневнике: 1
NEB А в Виннер-В не пробовал обратиться? У них, если не врут, все это есть. Или это они по 200 баксов за датчик ломят?
Вообче-то устройство нехитрое - насколько я помю, банальный потенциёметр. Я бы взял десяточный и накидал шунтов до необходимого сопротивления. ИМХО 200 уёв - дюже жирно.
Док вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 20:21   #3
Форумец
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 34
Да, как раз туда я и обращался, нашли то, о чем я писал, попросили позвонить попозже, звонил 2 раза, резултат нулевой, как и наши фирмы и магазины в "Камелоте", у которых написано типа"...любые запчасти для иномарок в наличии и на заказ..." Все брехня!!! На заказ у них какой-нибудь фильтр питерский купишь, и все.
Ты прав, это обычный потенциометр с пружинкой(я его разобрал), но бегунок очень тонкий, в виде кисточки, и две дорожки , наверное графитовые, или что-то типа того, они разного цвета. Газулькой газуешь, положение заслонки меняется, сопротивление на датчике тоже, и сигнал поступает еще куда-то. Хорошо, что "Форд"-"умная машина. Если снимаешь датчик, электроника запоминает режимы, в которых все работало, и можно ездить в этом аварийном режиме какое-то время.
Беда, что датчик выходит из строя редро(примерно 200 000 км), и их почти не возят наши торгоши.
Кто может помочь? Я думаю, что не единственный, у кого "Форд"! Как-то проблема решается, или надо терпеливо ждать битой машины?:sliv:
NEB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 22:36   #4
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Регистрация: 13.04.2003
Адрес: Необитаемый город
Возраст: 53
Сообщений: 5,716
Записей в дневнике: 1
NEB Собственно, вариантов два - ждать, пока кто-то разобьет точно такую же тачку, или мастерить что-то самому из имеющихся запчастей. ИМХО - десяточный датчик, бо он недорогой. Пересадить с него потенциометр. Как выглядит именно этот фордовский я не знаю, но принципиально они не должны отличаться сильно. Подогнать необходимое сопротивление несложно шунтами. Вопрос стоит только в посадочных местах - а это надо смотреть по месту.
Док вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 22:51   #5
Форумец
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 34
Что ж, буду искать, а заодно и про десяточный узнаю. Спасибо за подсказку насчет шунтирования.
NEB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.