Старый 12.03.2012, 17:47   #721   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
почем же щас ягдтерьеры?
 
Старый 13.03.2012, 08:05   #722   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
В отношении бордертерьеров могу сказать, что эта сравнительно молодая в России порода быстро заслужила авторитет среди охотников во многих наших областях. Если владельцы ягдтерьеров уже давно на всех состязаниях не видят себе конкурентов среди других пород норных, то теперь при появлении на этих мероприятиях бордеров, они относятся к ним с уважением и знают, на что способны эти собачки.
Сам я с бордерами не охотился, не довелось, но по отзывам они зарекомендовали себя хорошо. На норах судить пришлось их в достаточном количестве.

Одновременно вопросы к Ловчикову Александру. Саша, используешь ли ты своих бордеров на охотах? Как они себя зарекомендовали на них? И ещё - как они живут в наших условиях, не создают ли им проблемы наши суровые зимы? Чем они отличаются от других наших традиционных пород? Есть ли вообще какие то особенности в содержании и подготовке бордеров?
 
Старый 13.03.2012, 09:30   #723   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Тимофеев, Михалыч, преобретая бордера меня пугали тем, что собака не предназначена для вольерного содержания. Вопреки неграмотным предостережениям Бордер Терьер - ОЧЕНЬ ДАЖЕ приспособлен к нашему климату и ОЧЕНЬ легко переносит свое содержание на улице. Хочу лишь добавить, что вольера у меня очень хорошего качества, с Зимником, внутри которого стоят Прележно изготовленные двухкомнатные будки(как на зверофермах), набитые чистой соломой. Зимой у бордеров образуется сильно развитый но длинный подшерсток, собака становится похожа на болонку в дворовой форме.
Порода, как охотничья очень интересна! Не смотря на свой необычный вид "доброго песика" - большинство легко втягиваются в норную охоту и показывают достойные результаты. Но много собак этой породы содержатся в семьях просто как любимцы и компаньоны. Я расскажу только освоих.
Первого бордера я не спешил приучать к норе и зверю, просто гулял с ней и ненапрягал тяжелыи нагрузками. Первую притравку с Айдой мне сделала Ирина Александрова. Как нормастеру, я ей очень доверяю и по этому положился полностью на опыт и мастерство этого нормастера. Мне оставалось только четко выполнять команды Иры и безприкословно подчиняться ей. На первой же притравке, а это было в 10 месячном возрасте, моя бордерка начала входить в нору и взяла енота по месту.
Все остальные занятия со своей собакой я проводил лично, иногда привлекая помощников. Повторюсь, это была моя первая бордерка и я не мог сделать ошибку, по этому каждый следующий шаг в подготовке к охоте делал не спеша, очень остарожно, боясь обжечь "сырую глину". И как только я почувствовал, что горшок из сырой глины начал принимать нужную мне форму, я потихоньку начал этот горшок обжигать, предавая ему твердость. Тимофеев, михалыч, ты меня хорошо понимаешь.
Однажды я взял свою бордерку в нагонку с выжлецом русской гончей. Выжлец метнулся в полаз, а моя бордерка за ним. Выжлец быстро набрел на лисий след и отдав голос повел лисицу. Но!!! к моему большому удивлению к выжлечику быстро подвалила бордерка и подхватила гон своим тонюсиньким-пронзительным голоском, давольно-таки доносчивым. Мы с другом остались на месте, нетопчась тихо стояли, только изредко удивленно переглядываясь наблюдали картину... Лис ходил на небольших кругах, как бы пытаясь быть у нас на виду, поратый выжлец недавал перемолчек, что подтверждало о прямом ходе зверя, но самое главное, это то, что бордер гнал бок о бок с гонцом не разваливая гона и при этом так же не делал ни одной перемолчки. Несколько раз перевидя и лису и стремительно приследующих ее собак , переживая за здоровье бордерки я начал ее пытаться снять с гона, но этого сделать не удавалось. Собака азартно делала свою работу. Гон переместился в сторону оживленной трассы и нам пришлось просто ожидать пока собаки не вернутся сами. В последствии я неоднократно брал Айду на охоту с гончими и она неоднократно радовала меня своими задатками лисогона.
Про норную охоту. Несмотря на высокие показатели на состязаниях, Айда всегда на них берет зверя, в практической охоте она другая. Практически нетравмируется, частые отходы и как правило результатом становится - выгон. Не имею права отвечать за всех бордеров но о личной собаке сложилась крайне положительная оценка: Очень послушная, нет той агрессии к сородичам как у ягдов, скорее она любит и дружит со всеми псами своего двора. При этом себя в обиду не дает, если кто-то из ягдов пытаетсяей поверховодить ею, она мгновенно ставит задиру на место , причем в жесткой форме. Неприхотлива, проста в содержании, мягка и с людьми и с животными, безумно любит детей. Невизглива как ягды в вольере, наоборот молчалива. Плохого настроения у нее не бывает , всегда весела и приветлива. На охоте паразительно нестомчива! Позывиста.
Из первого ее помета оставил для себя ее дочку. Собачка прелесть, продержал ее в квартире с пол года, но у друга в деревне погиб кобель ягд, хозяин - приятный человек очень переживал утрату и я немного подумав подарил эту бордерочку ему. Как будет работать этот потомок посмотрим. Чуть стаит снег и мы начнем с ней заниматься у меня на норе. Думаю все получится......
Опыта в подготовке бордеров у меня маловато, Но каким-то внутренним чутьем, Михалыч, чувствую, и советую от чистого сердца: ПРИТРАВКИ НАЧИНАЙТЕ БЛИЖЕ К ГОДУ, НЕ РАНЬШЕ. Собака созревает медленнее тех же ЯГДОВ.
Создается впечатление, что бордер начинает сам понимать когда он может составить конкуренцию противнику и только после этого приминяет весь свой арсенал. У ягдов часто бывает по другому, щенок еще непонял, что силенок маловато, а уже начинает лезть на более сильного противника, что в последствии не всегда оказывается ГУТ. Других пород норных не содержал, хотя очень нравятся Гладкие Фоксы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_1eb2a_28b1ab5c_XL.jpg
Просмотров: 23
Размер:	93.8 Кб
ID:	1752689  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 13.03.2012 в 11:21.
 
Старый 13.03.2012, 11:19   #724   
охотник
 
Аватар для Виталий R
 
Сообщений: 1,573
Регистрация: 31.10.2010
Возраст: 50

Виталий R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
бордер гнал бок о бок с гонцом не разваливая гона и при этом так же не делал ни одной перемолчки
При разном росте и длине ног??? Интересная собачка!
 
Старый 13.03.2012, 11:54   #725   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виталий R Посмотреть сообщение
Сообщение от Ловчиков
бордер гнал бок о бок с гонцом не разваливая гона и при этом так же не делал ни одной перемолчки

При разном росте и длине ног??? Интересная собачка!
Да, Бордеры и создавались для гона лис в стаях английских гончих ФОКСХАУНДОВ.
Бордер терьер обязан, как требуют от него создатели породы, гнать зверя в стае с гончими или неотставать от лошадей всадников, приследующих гончих на охотах
На первой фотографии 1914 года, видно бегущих рядом с лошадьми бордеров. Как только стая будет наброшена, они потекут с ней.
На втором фото видно, что лисица загнана в подземное убежище, стая остановлена и ждет, после длительного гона Бордеры запускаются в нору, для того что бы выбить укрывшуюся лису наружу. Если им это удасца, то они же продолжат гон этой лисици вместе с передохнувшей стаей гончих.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Охота на лисицу. 1914 г..jpg
Просмотров: 10
Размер:	50.7 Кб
ID:	1752900   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43715ead632e.jpg
Просмотров: 12
Размер:	28.4 Кб
ID:	1752901  

 
Старый 13.03.2012, 12:15   #726   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Вот что я "спер" с сайта заводчика Бордер Терьеров Марины Синюшиной.

До сегодняшнего дня не претерпевший искусственного искажения и оставшийся в своем естественном виде, сохранивший удобное и здоровое строение, свой живой и подвижный харак тер - так описывают бордер-терьера, получившего уже давн о довольно широкое распространение в Великобритании и то лько в последнее время узнаваемого кем-то за пределами уз кого круга специалистов в Германии.
Бордер-терьер используется при охоте на лис, для чего он и выводился в обла сти Бордер Каунтри, на границе между Англией и Шотландией ("бордер" – "граница" по-английски), которой он обязан своим именем, или в качестве жизнерадостн ого, но отнюдь не шумного домашнего любимца. Настоящий бордер завоевывает ваше сердце, не требуя к себе повышенного внимания. Его неповторимым своеобразием является голова, похожая на голову выдры, нес колько плоский череп с хорошо наполненной, тупой мордой и мягкие линии по в сему корпусу. Кроме того, в его теле и телодвижениях наблюдается необычна я комбинация некоторой резкости и мягкости, которая его и делает маленьким, гибким и подвижным «рабочим терьером». Все резкое и грубое противоречит его внешности и его существу. Он соединяет в себе первобытную твердость жесткошерстной немецкой легавой с собственной, присущей только ему гармоничной подвижностью. В настороженности его стойки – выражение обеих черт, характерных для него – шарм и молодцеватая выправка. Короче говоря, он соединяет в себе признаки, благодаря которым он, не прилагая никаких специальных усилий, занимает совершенно особое место в многообразной семье терьеров. Для знатоков породы, желающих сохранить его первозданную прелесть, он является, в полном согласии с английским взглядом на вещи, собакой совершенно особого класса.
Родиной бордер-терьера являются нетронутые цивилизацией горы и холмы Норту мберленда и Роксбургшира, в первую очередь округи Ридеуотер, Норт Тайн и Кокет с их коричневыми фермерскими угодьями и лугами. Они наложили на него свой отпечаток. Здесь требовались для охоты верхом быстроногие, не чувствительные к непогоде терьеры, которые могли на больших расстояниях сопровождать своры фоксхаундов и оттерхаундов. Они должны были уметь хорошо сосуществовать с представителями других пород и обладать достаточным охотничьим инстинктом, чтобы справиться с лисой или выдрой в норе. Грудную клетку бордера могут охватить две мужские ладони, ведь он же должен суметь преследовать «рыжую» в ее узкой норе. Для охотников Бордер Каунтри этот размер был решающим для отбора бордер-терьеров, и он до сих пор присутствует в официальном стандарте породы. Следующее качество, зафиксированное в описании породы: он должен быть в состоянии следовать за лошадью во время охоты, то есть, короткие ноги недопустимы для этой породы.
Планомерное формирование породы началось именно во время охот на лис со сворами собак в Феллс, горах округа Бордер Каунтри, и именно многим поколениям семей, жившим там, мы обязаны возникновением этой породы. Первоначально бордер-терьеров даже называли по именам районов и семей, в которых держали своры собак. Лишь около 1880 года порода наконец получила свое современное название. Однако заводчики бордер-терьеров не особенно торопились вступить в Английский Кэннель Клаб (это произошло только в 1920 году), так как опасались, что типичные качества бордер-терьеров не вызовут должного интереса в современном разведении собак. К счастью, их опасения не оправдались, и до сегодняшних дней все знатоки бордеров обращают особо пристальное внимание на сохранение при разведении специфических признаков породы «рабочего терьера».
Бордер-терьер предназначен для любителей собак, охотно совершающих длительные прогулки по лесам и полям. Бордеры по своей природе исключительно внимательные, благожелательные и привязчивые собаки, хорошо ладят со всеми, включая детей. Им необходимо общество своей стаи, то есть своей семьи, и, по возможности, общение с представителями других пород. Так они чувствуют себя более комфортно.
Уход за бордером несложен: необходимо лишь время от времени вручную выщипывать жесткую шерсть и плотный подшерсток. Их никогда не стригут.
Бордер-терьеры отличаются исключительно крепким здоровьем. Невозможно назвать типичные для них заболевания или склонности к ним, наоборот: многие бордеры доживают до преклонного возраста: 15 лет и более. Таким образом, если вы решились завести бордер-терьера, следует знать, что это связь и обязательства на длительный срок. Для тех современных «любителей собак», которые предпочитают часто менять четвероногих и за их счет «пробуют» ту или иную породу для себя, бордер не годится. Окрас бордера может быть рыжим, пшеничным, серым (гризли) с подпалом или голубым с подпалом. Щенки рождаются значительно более темными и постепенно приобретают окончательный окрас к полугоду. Черным бордер никогда не бывает. Черный и коричневый окрас не допускаются. Для бордера типична толстая кожа и густая, плотно прилегающая жесткая шерсть, защищающая собаку от непогоды.
и Бордер терьеры до сих пор используются в Великобритании, а также в Скандинавии и Германии прежде всего для охоты на лис.

По материалам журнала Der Terrier
 
Старый 13.03.2012, 12:32   #727   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1330811384
какой гордый, породный облик у собаки!
 
Старый 13.03.2012, 12:42   #728   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виталий R Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ловчиков
бордер гнал бок о бок с гонцом не разваливая гона и при этом так же не делал ни одной перемолчки

При разном росте и длине ног??? Интересная собачка!
Бордер – настоящий Британский терьер, с анатомией, не испохабленной данью моды. Если кратко, то для терьеров типичным движением в быстром темпе следует считать, движение «кентери». Кентером двигаются ещё и ездовые собаки, вот и представите, какие расстояния на какой скорости они покрывают на этом аллюре.
 
Старый 13.03.2012, 12:44   #729   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 13.03.2012
Возраст: 59

Кайзервальд вне форума Не в сети
День добрый форумчане, привет от норников Брянска. Теперь периодически буду вмешиваться в ваши дибаты.Если не возражаете.
Бордер-прекрасная собака, но вот лично я раз изменивший лайкам и начав заниматься ягдами наверно никогда с бордерами работать не смогу. На сколько я знаю в Брянской области их нет ни одного, в Орле не видел, в Смоленске не слышал. Так что простор для развития немыслимый. В этом году ко мне попала пара вельштерьеров, кто может поделиться опытом, как собачки на охоте.
Александр (Ловчиков) - по поводу гладких фоксов мб это моё извращённое мнение, но всё же скажу. С 2007 по 2009 г Валера Ромашин завёз на Брянщину полтора десятка ГФ от великих собак и не очень, подрощеных и маленьких, кобелей и сук, от извесных заводчиков и от просто охотников и результат близкий к нулю. Были собаки и из Белгорода и из Москвы и потомки привезённых из-за границы (действительно рабочих собак) и в конце концов он отказался от породы. Знаю ещё одного кто пытался работать и вроде держит ГФ. Видел его собак у себя на притравке пару раз, результат не просто ноль, а полный ноль. Сейчас он всем рассказывает сказки о заслугах его собак, но работы его собак лично я не видел.
Конечно я не отрицаю что в породе есть действительно рабочие псы и у Мазуновой и у Иванова и у Стаса были, и у многих других - но в большинстве своём положение дел не алес. Хотя может быть я ошибаюсь. Любое мнение субьективно в определённной степени.
 
Старый 13.03.2012, 13:03   #730   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Неприхотлива, проста в содержании, мягка и с людьми и с животными, безумно любит детей. Невизглива как ягды в вольере, наоборот молчалива. Плохого настроения у нее не бывает , всегда весела и приветлива. На охоте паразительно нестомчива! Позывиста.
Саша, мне кажется, что ты дал общее описание большинству островных терьеров и уж точно гл. фоксам (за что их и люблю). Вот только фоксы менее терпимы к сопородичам и учинить драку, для них раз плюнуть. Последнее время, много наблюдаю за бордерами, и из всего многообразия норных, борденры мне всё больше и больше нравятся. При всей своей уравновешенной психике, они отличные работники. Думаю будущим бордероводам в России повезло, что все основные наши Заводчики уделяют большое внимание рабочим качествам этих собак и искренне надеюсь, что их не постигнет учесть гладких фоксов.
 
Старый 13.03.2012, 15:45   #731   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Да, к большому сожалению Г. Фоксы из разряда бойцовых все больше и болше удаляются в сторону шоу песиков. Хотя есть еще плеяда добрых охотничьих и хорошо бы их сбереч. Но как?
Кайзервальд, Анатолий, приятно увидеть здесь и тебя, в лице Брянщины. Здравствуй!
 
Старый 13.03.2012, 16:13   #732   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кайзервальд Посмотреть сообщение
День добрый форумчане, привет от норников Брянска. Теперь периодически буду вмешиваться в ваши дибаты.Если не возражаете.
Бордер-прекрасная собака, но вот лично я раз изменивший лайкам и начав заниматься ягдами наверно никогда с бордерами работать не смогу. На сколько я знаю в Брянской области их нет ни одного, в Орле не видел, в Смоленске не слышал. Так что простор для развития немыслимый. В этом году ко мне попала пара вельштерьеров, кто может поделиться опытом, как собачки на охоте.
Александр (Ловчиков) - по поводу гладких фоксов мб это моё извращённое мнение, но всё же скажу. С 2007 по 2009 г Валера Ромашин завёз на Брянщину полтора десятка ГФ от великих собак и не очень, подрощеных и маленьких, кобелей и сук, от извесных заводчиков и от просто охотников и результат близкий к нулю. Были собаки и из Белгорода и из Москвы и потомки привезённых из-за границы (действительно рабочих собак) и в конце концов он отказался от породы. Знаю ещё одного кто пытался работать и вроде держит ГФ. Видел его собак у себя на притравке пару раз, результат не просто ноль, а полный ноль. Сейчас он всем рассказывает сказки о заслугах его собак, но работы его собак лично я не видел.
Конечно я не отрицаю что в породе есть действительно рабочие псы и у Мазуновой и у Иванова и у Стаса были, и у многих других - но в большинстве своём положение дел не алес. Хотя может быть я ошибаюсь. Любое мнение субьективно в определённной степени.
В отношении вельштерьеров могу сказать следующее. Эту породу, как и жёстких фоксов, постигла одна неудача. Их подвёл шёрстный покров и необходимость довольно сложного тримминга для поддержания шерсти в нормальных выставочных кондициях. Я в своё время держал жёстких фоксов, были у меня два кобеля, оба были в элите на Всероссийской выставке в Королёве. Один занимал второе место на Монаховских состязаниях во Фрязево (матчевые встречи) с двумя первыми дипломами. На охоте работали прекрасно, особенно по барсуку, бери лопату и копай, никогда не отойдёт, пока лопату не бросишь. Но мученья с шерстью меня довели до того, что поменял свои увлечения и после жёстких фоксов завёл гладких. Сейчас у меня прекрасная работница по лисице от Ивановских собак. На охоте по лисице мне другой собаки не надо. На состязаниях в молодости нахватала дипломов первой степени, теперь только трёхи. У меня нет никаких претензий к гладким фоксам, хорошие работники. А собаки Стаса до сих пор живы и стараниями его сына будут ещё его фамилию оставлять в породе.
Почему у Вас в области не получается с гладкими фоксами - трудно заочно диагнозы ставить.
А вельши ничем не отличаются от других пород, в Ставропольском крае у Романова Владимира хорошее гнездо вельшей, охотится с ними мужик прекрасно. И не только он.
 
Старый 13.03.2012, 16:27   #733   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Кайзервальд, как у вас сейчас обстоят дела с подсадным зверем? Мероприятия какие-нибудь намечаете?
 
Старый 13.03.2012, 16:34   #734   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Да, к большому сожалению Г. Фоксы из разряда бойцовых все больше и болше удаляются в сторону шоу песиков. Хотя есть еще плеяда добрых охотничьих и хорошо бы их сбереч. Но как?
Саша, говоря о бордере, ты уже ответил на этот вопрос

Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Более того рекламируя бордер терьера я просвещяю многих собаководов-охотников, и даже некоторых экспертов-кинологов, что есть на свете такая порода охотничьих собак. И как видите не уступает своими рабочими качествами лидеру подземных баталий - Ягдтерьеру. Если когото и заинтересует эта реклама, мне кажется, хуже не будет ни противникам ее ни безболезненно терпящим. Объясню почему.
В каждой породе есть единицы энтузиастов, тянущих за собой остальной вялотекущий собачий мир И то, что в нашем городе появится хотябы еще один бордер, плохой атмосферы не создаст ни кому. Наоборот, колличество всегда порождает качество. Если же , чьи то старания в племенной работе раздрожают саратников, советую не читать этих постов и неизыскивать в них грамматические ошибки, а просто перелистывать.
Единственное добавлю. Всеми доступными способами популяризовать норный спорт и тем самым привлекать активных и целеустремлённых людей из рядов не охотников. На просто охотников надежды мало, поставил собачку и в поле, только её и видали - вот вам племенная работа. На выставку и состязания, пряником не затащить.
 
Старый 13.03.2012, 16:56   #735   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от w.barh Посмотреть сообщение
Единственное добавлю. Всеми доступными способами популяризовать норный спорт и тем самым привлекать активных и целеустремлённых людей из рядов не охотников. На просто охотников надежды мало, поставил собачку и в поле, только её и видали - вот вам племенная работа. На выставку и состязания, пряником не затащить.
Валера, ты правав
Выстрадаешь помет, раздашь по охотником и все..большая часть из этого помета останется в первый же год в норах, оставшиеся просидят на цепах до следующего сезона и ни кто о них никогда ни чего не узнает. Как тут проследить правильность подбора пар, как узнать о рабочих качествах розданных. Просто- напросто нужна другая политика Росохотрыболовсоюза и вышестоящих органов: допуск в поле только после прохождения сертификатных испытаний, поголовная выставочная повинность для продолжения результативного поголовья, стимулирующаяся добавочными днями или попросту продлением охотничьих сроков. А без этого мы тихонечко скатимся в разряд диванно-паркетных любимцев умеющих делать только стойки и поклоны на ковровых дорожках. да уже катимся. Ээх...

Последний раз редактировалось Ловчиков; 17.03.2012 в 21:08.
 
Старый 13.03.2012, 18:11   #736   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
уж очень хотелось бы по охотиться с этими чемпионами на настоящих лис и в их естественной среде(норе)
посмотрел бы на эти схватки за 1-3 минуты по месту,и извлечения из норы эту лису
 
Старый 13.03.2012, 18:18   #737   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
сергей731, почему то думал, что прочитав всё выше написанное, Вы поймёте, что не будет "пасатижей" переведутся и "брехуны" для охоты.
 
Старый 13.03.2012, 18:30   #738   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кайзервальд Посмотреть сообщение
Конечно я не отрицаю что в породе есть действительно рабочие псы и у Мазуновой и у Иванова и у Стаса были, и у многих других - но в большинстве своём положение дел не алес. Хотя может быть я ошибаюсь. Любое мнение субьективно в определённной степени.
Позволю себе не согласиться. Мнение Тимофеева, считаю более полно отображающим РК у гл.фоксов.

Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Сейчас у меня прекрасная работница по лисице от Ивановских собак. На охоте по лисице мне другой собаки не надо. На состязаниях в молодости нахватала дипломов первой степени, теперь только трёхи. У меня нет никаких претензий к гладким фоксам, хорошие работники.
В подтвеждение сказанного приведу немного статистики с состязаний гл.фоксов за последние два года.

Переношу сюда с другого форума http://foxmooir.forum24.ru/?1-2-0-00...0-0-1271074211
10-11 апреля 2010г. в Московской области на станции АВАНГАРД прошли
Московские областные лично-командные открытые внутрипородные состязания гладкошерстных фокстерьеров по лисице.

В этом году к нам приехало 35 (!) собак из разных городов России - Тулы, Белгорода, Санкт-Петербурга, Новгорода, Москвы и Московской области.
30 собак принялиучастие в командном чемпионате, 5 выступали в личном зачете. Среди собак было 23 кобеля и 12 сук. Последние выступили весьма достойно, лучшие из них получили специальные призы от оргкомитета состязаний.

Состязания начались с жеребьевки, где капитаны команд определяли номер жребия для своей команды. Таким образом первыми выступали белгородцы (команда "СОРОКИНСКОЙ ОБЩЕСТВО"), вторыми - команда "СТУПИНО" (Московская область), трерьими команда "АРИНА" (г. Тула), четвертыми сборная САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-НОВГОРОД, пятыми команда МООиР и завершало состязания выступления команды "НОРНАЯ ОХОТА".

В первый день собаки выступали на норе-восьмерке.
Лучшую работу показала ЮДЖИ (вл Петухов, Тула) отработав на диплом 1й степени с 93 баллами. Не подвели и другие представители этой команды - все 5 собак дружно сработали на 5 дипломов первой степени!!! Еще две собаки Бригитта (вл Медведева) и Брас (вл Иванов) сделали уверенную заявку на чемпионство, отработав на дипломы на Д1 по 92 балла каждый.
Всего в первый день 30 из 35 собак сработали на диплом (90%!!! - высокий показатель), из них 9 - на диплом 1й степени, 13- на диплом 2й степени и 8 на диплом 3й степени. Нужно отметить, что все "представительницы слабого пола" сработали на диплом, что не может не радовать!

Во второй день сражение прололжилось на П-образной норе.На диплом сработали 29 собак, в этот день первых дипломов было завоевано всего 7, вторых -16, третьих -6.


12-13 февраля 2011г. на норе "Авангард" Московской обл. прошли Межрегиональные лично-командные состязания г/ш фокстерьеров в 8 и П-норах.
Участвовало 33 собаки, было представлено 8 команд.

Результаты личного зачёта:

I место,Чемпион состязаний - Арес (Бульт х Бестия), вл. Иванов В, 2 диплома I ст (хватки горло)
II место, Лучшая Молодая Собака- Мушкет (Себастьян х Чезара Чендж), вл.Бархатов В , 2 диплома I ст (хватки горло)
III место - Блэк Уондерерс Озон (Себастьян х Дюран Келли), вл. Медведева Л , 2 диплома I ст.(хватки горло)
Лучший Ветеран - Себастьян, вл. Щербакова, 2 диплома II ст.(хватки пасть в пасть)
Лучшая Сука - Бригитта(Бакс х Люсси), вл. Медведева, 2 диплома II ст.(хватки задняя часть туловища)

Командный зачёт:

I место Команда С-Петербург-Липецк
Состав команды:
1 Себастьян ,вл.Щербакова, ЛВ (II+II хватки ПВП)
2 Блек Уондерерс Озон(Себастьян х Дюран Келли), вл. Медведева Л., 3 место в личном зачете (I+I хватки горло)
3 Мушкет (Себастьян х Чезара Чендж) , вл. Бархатов , ЛМС, 2 место в личном зачете, (I+I хватки горло)
4 Бригитта (Бакс х Люсси), вл. Медведева, ЛС, (II+II хватки не по месту)

II место клуб "Норная Охота", Москва
Состав команды:
1 Арес (Бульт х Бестия), вл. Иванов, ПЧ, (I+I хватки горло)
2 Брас (Риск х Тави), вл. Иванов , (II+II хв ПВП)
3 Дик (Бульт х Дося),вл. Григорьев , (II+II хв. ПВП)
4 Глория (Бульт х Дима), вл.? (III+III)

III место команда г.Тулы
Состав команды:
1 Юк (ПиратII х ?), (I+IV(снят))
2 Юджи , (I+ III)
3 Ювелия, (I+III)
4 Юрай, (I + II)


Сравнительный анализ по результатам двух состязаний.

Очень интересный сравнительный анализ, по рабочим качествам в двух породах гл.фокстерьер и НОТ, получается.
12-13 февраля 2011 на норе "Авангард" Московские Межрегиональные лично-командные состязания г/ш фокстерьеров в 8 и П-норах.
Участвовало 33 собаки.
Результаты на 8-ке:
Дипломировано – 27 собак – 81,8%
д.I – 9 собак – 27,3%
д.II - 9 собак – 27,3%
д.III - 9 собак – 27,3%
Снято и б/д – 6 собак – 18,2%

26-27 февраля 2011г. ПС «Авангард» Московские Межрегиональные состязания ягдтерьеров по лисице в искусственной норе-«восьмерке» состоялись.
Участвовало 48 собак
Результаты на 8-ке:
Дипломировано – 36 собак – 75%
д.I – 13 собак – 27%
д.II - 19 собак – 39,6%
д.III - 4 собак – 8,3%
Снято и б/д – 12 собак – 25%

Это конечно не всё поголовье РФ, но цифири очень интересные.


На мой взгляд, рабочий потенциал в породе гл.фоксов очень высокий. Другое дело, что мы вкладываем в понятие рабочий.

Последний раз редактировалось w.barh; 13.03.2012 в 19:38.
 
Старый 13.03.2012, 18:35   #739   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
w.barh, очень даже интересно!
 
Старый 13.03.2012, 19:19   #740   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Несмотря на то, что держу в настоящее время гладких фоксов, никогда не буду публично говорить о том, что эта порода лучше другой в чём то. Нравится мне фгш, я их и держу. Другому нравятся ягды, ну и бог с ним.
Немцы очень практичные люди и в охоте тоже. Если заглянуть в историю создания ягдтерьеров, то ни для кого не является секретом, что при создании этой породы немецкие охотники создавали егерскую собаку, способную работать как в норе, так и на поверхности. Созданием этой породы был сделан шаг вперёд. Но нельзя забывать, что в создании этой породы участвовали лучшие представители фокстерьеров.
И в настоящее время всеми признано, что ягдтерьер порода более современная, более универсальная.
Ну взять к примеру Жигули-копейку. Хорошая машина? Да. Очень хорошая для 60-х-70-х годов. Но сейчас сделали другие более совершенные автомобили. Но эти новые машины не сделали нашу старую копейку хуже. Она была и останется хорошим автомобилем.
Ягдтерьер - довольно молодая порода, очень не устойчивая. В одном помёте из нескольких щенков могут родиться особи разного экстерьера. Рождаются щенки с шестью пальцами на ногах. Часто бывают прибылые пальцы. Очень часто встречаются собаки с нерядным расположением резцов в нижних челюстях. Много особей с несоответствующим стандарту шёрстным покровом. Если я читаю в оценочном листе, что у собаки недостаточная оброслость живота, то я знаю, что у этой собаки живот лысый. Немцы в этом строги и такую собаку в племя не пустят. А наши эксперты дяди добрые, ставят"очень хорошо". И идёт этот ягдтерьер в племя.
Но в любом случае в количественном составе среди норных собак преобладают ягды и они пользуются активным спросом у охотников. А тем, кто занимается племенной работой необходимо строже подходить к подборам пар.

Предложения о запретах на охоту с собаками пользовательного поголовья для нашей страны преждевременно, мы ещё не доросли до этого. Общество не созрело.
 
Старый 13.03.2012, 19:54   #741   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Предложения о запретах на охоту с собаками пользовательного поголовья для нашей страны преждевременно, мы ещё не доросли до этого. Общество не созрело.
Мне кажется, оно и не созреет ни когда! Охотники вырождаются, незнают элементарных правил этики, вырождается поголовье собак начиная от норных и заканчивая борзыми, о таких красивейших в работе и экстерьере породах как Пойнтер уже давно забыли. Разговорный охотничий сленг - ушел в небытие, оставив после себя лишь жаргон.
Быстро созревает только пальба из под фар, да загон на снегоходах.
Общество готово только пользоваться, в замен отдавать мы всегда не готовы, не хотим и не будем!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: potopodborka_100.jpg
Просмотров: 8
Размер:	51.1 Кб
ID:	1753880  
 
Старый 13.03.2012, 20:15   #742   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от w.barh Посмотреть сообщение
не будет "пасатижей" переведутся и "брехуны" для охоты.
переведите на простой русский, а то в собачем словаре как то не силен
 
Старый 14.03.2012, 07:32   #743   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Мне кажется, оно и не созреет ни когда! Охотники вырождаются, незнают элементарных правил этики, вырождается поголовье собак начиная от норных и заканчивая борзыми, о таких красивейших в работе и экстерьере породах как Пойнтер уже давно забыли. Разговорный охотничий сленг - ушел в небытие, оставив после себя лишь жаргон.
Быстро созревает только пальба из под фар, да загон на снегоходах.
Общество готово только пользоваться, в замен отдавать мы всегда не готовы, не хотим и не будем!
В отношении количества легавых, и пойнтеров в частности, хочу сказать, что их много никогда не было. Этих собак держала только интеллигенция и военные. Легавая собака простому сельскому охотнику не нужна. Не мною придумано, что гончая и лайка - это мужицкая собака, кормилица. А охота с легавой - этол увлечение, по мнению многих - баловство. Но они были, есть и будут. Количество легашатников ограниченное, но оно стабильно.
Саша. Если хочешь увидеть хороших пойнтеров, то наш общий знакомый Алексей Сметанин их держит давно.
 
Старый 14.03.2012, 09:37   #744   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
И продолжая тему о норных собаках, хочется сказать, что на настоящих норных охотах в естественных норах была, есть и будет лидером ТАКСА. Хоть на барсука, хоть на лисицу. Единственное, в чём уступает такса терьерам - это работа по утке. В остальном она лидер среди всех норных пород, если говорить об ОХОТЕ.
А в спорте, в нашем любимом многими ШОУ- мероприятиях конечно впереди планеты всей ягдтерьеры.
На охотах нужна собака, обладающая определённой вязкостью. Собака должна работать в контакте с владельцем. Собака- умное создание и она видит, надо продолжать облаивать этого барсука или пора выходить из норы и идти за папой.
Следующее - собака должна быть смелой, мастеровитой и в меру злобной. Любому охотнику нужна собака, не получающая в работе со зверем серьёзных травм, выводящих её из строя на длительное время. Я должен из под собаки сегодня выкопать барсука и завтра ещё поехать с ней же на охоту. Так как для меня добыча барсука - это промысел, мне осенью каждый день дорог. Зачем мне собака, которая зашла в нору и схватила барсука мёртвой хваткой без единого ГАВа. Где копать? Ошейник с датчиком? Ну и сколько этот пёс будет держать? Максимально у меня было было удержание в естественной норе 45 минут. В искусственной норе 8 мин 45 секунд. За это время выкопать шурф мы не успеем. А если и выкопаем, то в каком состоянии мы получим собаку. Не каждый ветеринар берётся пришивать оторванные ткани к нижней челюсти.
Так какая нам нужна собака? Плачущая, как говорит Александр, перед зверем или та, которая требует ветеринара при каждом выходе на охоту.
У нас с братом две норных собаки. У меня фоксиха гладкая, у него ягдтерьер. Его ягд - полевой чемпион состязаний по барсуку. На состязания с ним ездить можно, он сможет сработать на первый почти всегда, если не промажет. Но может взять и чавку в чавку и не по месту. А моя фоксиха трёшница, с ней на состязаниях особенно не повыпендриваешься.
Но на охоту мы берём почему то фоксиху. Её шить не надо и работ за охотничьий день она может показать несколько. А у братового ягда работа на охоте только одна- первая. Встретил в норе лису и всё. Ему надо около 40 минут, чтобы он получил удовольствие. Выходит с разбитой мордой в хлам. Тащить, да, он тащит, но за зиму он вытасикивает из норы одну-двух, которых словит в норе за хвост или круп. А если взял за переднюю половину туловища, то он не может вытащить, лиса очень сопротивляется. Он её убивает в норе и когда она перестаёт сопротивляется он её бросает. Такой же был у меня фгш кобель от Стаса Казимерского. Я его взял у него уже взрослым, после 10-ти лет. Кличку не помню. Если в норе несколько лисиц, то он одну ловит и другие имеют шанс выскочить из норы. Если лиса одна, то он её там кончит обязательно и не тащит.
Поэтому в настоящее время среди владельцев зверовых собак (норных и лаек) особо ярко произошло разграничение между охотниками и спортсменами. Охотникам нужны собаки, работаюшщие на хорошие трёхи или двухи с разменами на искусственных норах, а спортсменам нужны работающие хватками по месту в короткие сроки.
Есть люди, которые могут себе позволить держать собак двух типов. Одних для охоты, других для спорта.
Многие собаки в молодости получают дипломы первой степени, а затем в процессе активного использования на охотах умнеют и начинают работать на трёхи. Но уже с ними чемпионом на ШОУ- мероприятиях не станешь. Таких собак очень много, не буду приводить их клички.
Безусловно, сейчас найдутся такие примеры, когда собака работает на испытаниях хватками, а в поле работает выгоном. Есть и такое, но редко и до поры до времени.
Начинающим норникам могу сказать, что брать щенков для охоты от чемпионов можно и нужно. Эту дурь от своих родителей щенки получат генетически, но на практической охоте они быстро поймут, что зверь любой, даже енот, может обороняться и самое главное в работе со зверем - это не злоба, а мастерство. Если к тому времени не погибнут.
А моё мнение о самой умной и мастеровитой собаке среди норных никто не изменит - это ТАКСА. Хотя держу я фоксов и любли их.
 
Старый 14.03.2012, 11:27   #745   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
в данной ветке только
Тимофеев, не имеет корыстной основы ,и отвечает по существу,которого любо почитать. спасибо вам что есть настоящие заводчики собак и адекватны ко всем видам собак
 
Старый 14.03.2012, 17:22   #746   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от сергей731 Посмотреть сообщение
в данной ветке только
Тимофеев, не имеет корыстной основы ,и отвечает по существу,которого любо почитать. спасибо вам что есть настоящие заводчики собак и адекватны ко всем видам собак
Ну зачем так? Любой имеет полное право высказывать своё мнение и отстаивать его. А то, что это мнение устроит далеко не всех- это обязательно. Все люди разные, чем жизнь и интересна.
 
Старый 14.03.2012, 18:24   #747   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 14.03.2012
Возраст: 41

Лисовин вне форума Не в сети
Добрый вечер. Очень нужен совет! Продаются щенки НОТ( сейчас им месяц ,с доками) хвосты не купированы (заводчик говорит сейчас это допустимо).Но разговаривал с некоторыми заводчиками,сказали что некоторые эксперты могут даже отказатся оценивать экстерьер. Как быть ? Можно ли купировать познее? Скажется ли это на оценке экстерьера и как влияет (или нет ) длина хвоста при работе в норе.
 
Старый 14.03.2012, 18:43   #748   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лисовин Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Очень нужен совет! Продаются щенки НОТ( сейчас им месяц ,с доками) хвосты не купированы (заводчик говорит сейчас это допустимо).Но разговаривал с некоторыми заводчиками,сказали что некоторые эксперты могут даже отказатся оценивать экстерьер. Как быть ? Можно ли купировать познее? Скажется ли это на оценке экстерьера и как влияет (или нет ) длина хвоста при работе в норе.
Вам могут говорить разное, сколько людей, столько и мнений. Но есть нормативные документы, по которым живёт наша охотничья кинология. Так вот, в соответствии со стандартом породы ягдтерьер хвост у ягдтерьеров должен быть "купированный (оставляется половинеа хвоста или даже 1/3)". Цитата из стандарта.
В соответствии с требованиями "Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории СССР" от 1971 года (этим документом руководствуемся до настоящего времени) "Для получения этих оценок (отлично и очень хорошо) собаки должны быть в выставочных кондициях, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь купированный хвост".
Из этого следует, что ягдтерьер с некупированным хвостом в соответствии с нормативными документами выше оценки "хорошо" не получит.

Можно ли купировать хвост в месячном возрасте? Вопрос скорее к ветеринарам. Думаю, что можно при условии хорошей анестизии.

Мешает ли некупированный хвост работе в норе? Уверен, что не мешает, работают же в норе таксы и хвост им не мешает.

Кстати, на предстоящую Всероссийскую выставку в этом году собаки с некупированными хвостами вообще не допускаются. Это предусмотрено Положением о выставке.
 
Старый 14.03.2012, 19:17   #749   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Так вот, в соответствии со стандартом породы ягдтерьер хвост у ягдтерьеров должен быть "купированный (оставляется половинеа хвоста или даже 1/3)".
Уважаемый Лисовин положитесь и на мой опыт . Если вы, все же будите купоровать хвост, то отсекается только 1/4 его часть, т. е. оставляе 3/4 части хвоста, НЕ КОРОЧЕ!!! Если хвост будет короче, то в хорошем ринге, при грамотном судействе это сразу будет видно, соответственно оценка будет снижена.
Лично я купирую хвосты своим щенкам на 3 сутки, стараюсь оставиь хвост как можно длиннее. По этому отрезаю ножницами только пятую часть. На всех рингах где выставлялись мои собаки, а это огромное колличество городов, выставки РКФ, РФОС, Росохотрыболовсоюза, везде хвосты моих псов, громко говоря, считались эталонными.
РКФ вообще допускает необрезанные хвосты, в европе уже давно их некупируют. К некупированному хвосту сейчас могут доклепаться лишь на выставках Росохотрыболовсоюза, да и то уже маленькое кол-во экспертов.
Еще раз даю совет, если будите купировать хвост, а это, как говорит Тимофеев, теперь можно сделать только в ветклинике, то постарайтесь оставить его как можно длиннее!!!
Посторайтесь разглядеть хвосты на фото. Купирована1/5 часть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImageCAANUOQB.jpg
Просмотров: 36
Размер:	76.7 Кб
ID:	1755096  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 14.03.2012 в 20:13.
 
Старый 14.03.2012, 19:50   #750   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Саша. Добрый вечер. Тебя в твоём посте могут не понять многие. Сам почитай, что написал- "отсекается одна четвёртая, т.е. оставляете третью часть". Это на каковском языке?

А при купировании хвостов у не опытных заводчиков действительно очень большая и довольно распространённая проблема - очень мало оставляют, много отрезают.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind