Старый 14.03.2012, 20:11   #751   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Исправляюсь . Спасибо.
Делишь хвост на четыре части и отсекаешь только четвертую, т. е конец хвоста. Остается 3/4. Михалыч, Мерси!
На фото: у двух впередиидущих купирована только 1/5 часть хвоста, у последнего1/4.(Выставка Росохотрыболовсоюза) Судит Васильева Нонна Михайловна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DS175C~1.JPG
Просмотров: 31
Размер:	105.1 Кб
ID:	1755149  
 
Старый 14.03.2012, 20:24   #752   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 13.03.2012
Возраст: 59

Кайзервальд вне форума Не в сети
Тимофеев,
А при купировании хвостов у не опытных заводчиков действительно очень большая и довольно распространённая проблема - очень мало оставляют, много отрезают.

Иногда при купировании у всего помёта хвостов по одному шаблону т.е. практически под микрометр у отдельных собак получается хвост значительно короче чем у соплеменников и причина тут не в неопытности а в физиологических особенностях, лично я за длинные хвосты, но против отказа от купирования. Хотя в ринге никогда за длинный хвост не снижаю оценку. Скорее снижу за то как собака его несёт.


По поводу шерсти вельшей и фоксов Ж - лично я проблем в этом не заметил за 2 месяца полностью запущенных собак по шерсти довёл практически до эталона и думаю к выставке они будут подготовлены полностью, а вот один заводчик ЖФТ господин Войтенко СБ (эксперт 2 категории к тому же) как водил своих фоксов на выставки стриженных под ножницы 20 лет назад так и водит сейчас - так что всё в руках человека. Кто хочет тот ищет возможности а кто не хочет тот причины.
 
Старый 14.03.2012, 20:34   #753   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
По поводу шерсти вельшей и фоксов Ж - лично я проблем в этом не заметил за 2 месяца полностью запущенных собак по шерсти довёл практически до эталона и думаю к выставке они будут подготовлены полностью, а вот один заводчик ЖФТ господин Войтенко СБ как водил своих фоксов на выставки стриженных под ножницы 20 лет назад так и водит сейчас -так что всё в руках человека.[/QUOTE]

Абсолютно с Вами согласен. Тримминг жесткошерстных фоксов и вельшей очень не приятная тема для многих. Но есть люди, для которых это довольно простое занятие. Как говорится - кто на что учился. Для этого нужны желание, терпение, умение и старание. Не у каждого из нас эти качества в наличии. У меня терпения не хватало с моими жёсткими кобелями. Как я ни старался в своё время - мои фоксы выглядели на выставках ну очень не красиво. Оч хор им всегда ставили, это не мешало им выходить в элиту, но, если честно говорить, то было стыдно за внешний вид своих собак. Завидую белой завистью тем, кто умеет тримминговать и содержит своих собак в идеальном состоянии.
Я начинал с жёстких фоксов и эта моя первая любовь в норном собаководстве.
 
Старый 14.03.2012, 21:01   #754   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кайзервальд Посмотреть сообщение
причина тут не в неопытности а в физиологических особенностях, лично я за длинные хвосты, но против отказа от купирования. Хотя в ринге никогда за длинный хвост не снижаю оценку. Скорее снижу за то как собака его несёт.
Действительно, многие эксперты отдают предпочтение длинным хвостам, но купированным. И самое главное как этот хвост сидит на собаке, будь он длинным или не купированным совсем, но только не коротким. Уважаемый Кайзервальд это точно подметил. Не в бровь , а в глаз.
 
Старый 14.03.2012, 21:29   #755   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 14.03.2012
Возраст: 41

Лисовин вне форума Не в сети
Спасибо за оперативные и ёмкие ответы. Получается всёже лучше купировать.Если срастется с покупкой щенка выставлю его фото и конечно появится масса вопросов.Надеюсь на помошь!
 
Старый 14.03.2012, 21:36   #756   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Лисовин, проверте, нет ли прибылых пальцев у щенка. На задних ножках должно быть по 4 пальчика. Пятые, если они есть удаляются!
 
Старый 14.03.2012, 22:19   #757   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 14.03.2012
Возраст: 41

Лисовин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Лисовин, проверте, нет ли прибылых пальцев у щенка. На задних ножках должно быть по 4 пальчика. Пятые, если они есть удаляются!
С этим всё нормально
 
Старый 15.03.2012, 07:16   #758   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лисовин Посмотреть сообщение
С этим всё нормально
В процессе общения с немецкими охотниками и владельцами охотничьих собак собак в этой стране я узнал, что они отрезают щенкам сразу после рождения пятые пальцы и на передних ногах. В последующем я стал делать так же. Держу русскую гончую выжловку и суку фгш. У каждой из них было по три помёта. Всем щенкам всегда удалял эти пятые пальцы на передних ногах. На задних ногах пятых прибылых пальцев у этих пород не бывает, так как эти породы очень старые.
После удаления пятых пальцев на передних ногах владелец будущей собаки освобождён от нескольких проблем.
1. Не надо обрезать коготь на этих пальцах. Я несколько раз видел, что коготь на пятом пальце вырастал до очень больших размеров и закручивясь впивался в кожу до воспалительного процесса. Приходилось обращаться к ветеринарам для хирургического вмешательства.
2. Во время снежной корки, пусть даже не большой, собака, особенно гончие, уже не рвали себе эти пальцы.
3. Своего щенка, потомка, я всегда узнаю в любом возрасте.

Удаляю в первые день-два после рождения. Главное- не бояться и отрезать этот пятый палец под его основание. Делаю это острыми ножницами.
 
Старый 15.03.2012, 20:26   #759   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
по-первому щас про притравку показывали, какие жестоки уроды эти охотники (смысл в кратце). Так что готовимся к цистерне дерьма в нашу сторону
 
Старый 15.03.2012, 20:48   #760   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 14.03.2012
Возраст: 41

Лисовин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavelll07 Посмотреть сообщение
по-первому щас про притравку показывали, какие жестоки уроды эти охотники (смысл в кратце). Так что готовимся к цистерне дерьма в нашу сторону
Да, приподнесено журналюгами было не в лучшем свете
 
Старый 15.03.2012, 22:18   #761   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Ещё больше надо выкладывать фото и видео в сетях, может и охоту прикроют... Сами балбесы. А то похвастаться больше не чем.....
 
Старый 16.03.2012, 11:21   #762   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
w.barh, Валера, привет.
С этой субботы возобновляю притравки на "П-ке", имей ввиду. С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 244_1_~1.JPG
Просмотров: 19
Размер:	49.7 Кб
ID:	1757107  
 
Старый 17.03.2012, 10:19   #763   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Ловчиков, Саша, прочитав твой пост, где ты цитирует высказывание Клауса Шльца о злобе, несколько подзадумался вот над этим высказыванием:
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Злоба - главное качество НОТ. Определяется как степень освобождения агрессивного поведения. Злоба специфична и запутана, как таковая не проявляется ни у одной породы собак и ни у одного вида животного в природе. Именно из-за этого злоба тяжело передается потомству.
Потом прочитал несколько научных трудов о принципах наследования трусости и злобы у собак. К примеру вот этот http://www.gelion-dogs.kiev.ua/kinol...ovedeniya.html Если не вникать во все детали, то для простого понимания вполне достаточно обратить внимание на таблицу №2 в конце статьи. В ней наглядно показано от кого, что рождается и в каком соотношении. Остаётся ответить на вопрос от пары, каких производителей мы хотим приобрести себе щенка, Нетрусливый Х Нетрусливый или Трусливый Х Трусливый. Коль скоро сильных, злобных, берущих собак от природы своей меньшинство, если не сказать, что очень мало, то стоит ли их пускать в естественную нору ради того что бы поглядеть что будет? Может, имеет смысл их приберечь для других целей, а для охоты использовать собак с умеренной злобой. Как говорится каждому своё. Без поддержания уровня злобы в любой из пород зверовых собак, мы рано или поздно придём к вязкам Трусливый Х Трусливый. Вот это тупик в охотничьем собаководстве.

В эту тему, давай поговорим о «спортивных» собаках. Моё мнение, что спортивных собак не существует. Этот термин придумали люди, дабы было легче объяснить, оправдать или обвинить или ……ещё какие-то скрытые мысли и домыслы.
Вот к какому пониманию пришёл. Собак охотничьих пород, делю на две основные категории: рабочие и не рабочие.
1) Рабочие – собаки, сохранившие в своей психике жадность к зверю (азарт, кураж, вязкость и т.д.) + злоба + низкий болевой порог, именно в такой последовательности. То есть собаки способные добывать зверя.
2) Нерабочие – собаки боящиеся зверя и (или) не проявляющие к нему интерес в плане добычи. Это собаки порочные для охотничьего собаководства. Они есть и идут в разведение. Особенно среди собак, владельцы которых не хотят тестировать своих питомцев по реакции на зверя. Владельцы, как «шоу», так и «охотники». ЖАЛЬ.
Заметьте, я теперь уже не делю собак на выставочные (шоу) и рабочие (охотничьи). Так как среди «шоу» есть собаки с великолепной охотничьей психикой, беда в том, что владельцы не хотят тестировать своих собак. А вязки становятся с прогнозом на уровне: «пальцем в небо» - ЖАЛЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Соответственно и среди собак «рабочих – охотничьих» встречаются особи с мало пригодной для племенной работы психикой, владельцы которых не хотят этого признать и травят байки о супер добычливости своих собак.

Вторую категорию рассматривать не буду, так как с ней всё ясно и не интересно.

Вот первую категорию раскрою более детально. И так, рабочие. Делю в свою очередь на три подкатегории: отлично работающие (диплом I степени), хорошо работающие (диплом II степени), удовлетворительно работающие (диплом III степени). Думаю раскрывать стиль и силу работы собаки не надо, т.к. степени дипломов красноречиво характеризуют их работу. Единственно, что д.II за хватку п/п. – считаю работой на уровне д.I., но белее низкого качества, чем хватка горло. Как вижу практическое использование собак этих подкатегорий:
Собаки с д.I будет работать всегда и везде, был бы только зверь. Его в работу толкает очень сильные врожденные качества. Из таких собак, при использовании умелых методов притравки, натаски и дрессировки получаются, великолепные охотники (для подготовки этих собак к охоте притравки строятся на торможение РК). Соответственно собаки со столь высокими показателями рабочих качеств становятся отличными состязательными собаками – спортсменами. Такие собаки ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, как производители.
Собаки с д.II, так же, как и собаки с д.I, будет работать всегда и везде, но чуть менее злобно, т.е. свой недостаток злобы или высокую чувствительность к боли они будут компенсировать – мастерить, но они так же стремятся убить зверя. Такие собаки добычливы и травмируются в меньшей степени. В силу более покладистого нрава, менее требовательны к методам притравок, натаски и дрессуры. То есть идеальная собака для охотника. Но на состязаниях они уже не могут составить сильную конкуренцию собакам с д.I – поэтому их мало используют на состязаниях, а если и используют, то в составе команды. Соответственно к ним не применяют этот никчемный термин «Спортивные». Такие собаки ЖЕЛАТЕЛЬНЫ в разведении.
Собаки с д.III – обычное пользовательское поголовье, зачастую с нестабильной работой. Бывают, в полнее добычливы, если психически приближены к д.II. А так в основном зверь добывается на отходе или по слабенькой лисице. В разведении могут быть использованы, за какие-то выдающиеся качества, типа отличный экстерьер – закреплённый поколениями предков или очень сильные предки по рабочим качествам (РК). НО обязательно в паре с сильным производителем.

p.s. Ни чего личного. Просто попытался сформулировать и донести свои мысли по данной теме. Если ошибаюсь, прошу, поправьте. Буду искренне признателен.
 
Старый 17.03.2012, 12:18   #764   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
w.barh, в общих чертах, по многим возникающим вопросам, мои убеждения сходны с твоими. Все написанное тобой выше, в моем понимании правильно. На 95 % согласен. Есть небольшой вопрос по Д3. Я поясню свое мнение позднее. Сейчас сижу один с ребенком, немогу от него отходить надолго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _.jpg
Просмотров: 2
Размер:	22.5 Кб
ID:	1758633  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 17.03.2012 в 15:47.
 
Старый 17.03.2012, 16:29   #765   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Ловчиков, На самом деле у меня самого по поводу д.III имеется неопределённость. Может по тому, что диапазон реакций на зверя очень обширный, а границы его расплывчаты, так как добавляются смешанные граничные формы д.III-д.II и д.III-трусость. Очень интересно твоё мнение.
 
Старый 17.03.2012, 16:59   #766   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Так вот , поко мое дитя спит, возвращаюсь к Д3
Почти всем известно, что Диплом 3 степени присуждается при самом мизире допустимых баллов, если этот мизир собака не набирает, то остается недипломированной, а значит с неудовлетворительной оценкой.
Все знают, что частенько жалея хозяев, импонируя им, или по другой "уважительной" причине этот прислаутый диплом - присуждается, впрочем как и высших степеней. Многие, кто в этой теме принимает участие - не догадываются, а знают уверенно "где можно получить дипломчик, мягко выражаясь, за красивые глаза или просто по доброте душевной"... Но речь сейчас об обратном.
В теме идет обсуждение рабочих качеств, о них я и буду говорить.
Рабочий диплом всегда заслужен! И если собака его действительно заработала, значит она пригодна к охотничьему использованию.
Но дипломы 3 степени тоже бывают разные. Бывают радостные и обидные.
Пример из моей личной практики. Матчевые состязания 2011 во Фрязево. Первый день собака отработала на Д1 - хватка горло. Во второй день собака давит лисицу с первого котла до третьего, при чем в буквальном смысле давит с боем(лиса сильная и опытная, при пуске сразу пошла на встречу и встретила собаку атаками перед 1 котлом) . С боем выдавив лису в третий котел, собака необрехивая врывается, что бы взять противника(собака берущая без обработки). НО!!!!! Чудом или нет лиса вырывается из этого котла напрорыв и начинается выгон. Но собака то берущяя(подчеркиваю) и она небреша на месте, как это делают многие разменщики, устремляется догонять ускользнувшую добычу. Была бы собака помедленние, то лиса либо выскочила из норы, следовательно-Д1, либо заняла оборону развернувшись в любом другом месте и там бы могла пройти лобовая отака, закончившаяся либо незакончиным выгоном, а это-Д2, либо взятием зверя по месту-Д1, не поместу-Д2. Но собака то быстро догнола кумушку в трубе. И за что ей прикажете хватать? Естественно за хвост - Д3. ОБИДНО! но правила есть правила.
Возьмем другой пример. Собака пускается в нору по команде судьи, но заходит только с понуканием, чуть ли невпихиванием. Медленно- медленно, озираясь по сторонам проходит все перепады, лиса уже давно отступила в 3 котел. Медленно подойдя к третьему котлу песик начинает облаивание противника. Перемолчки, отходы от вполне смирной лисы -укладываются в рамки последней степени. Прождали всю эту тянучку 10 минут, и на тебе заслуженную степень!
Так что даже Д3 бывает разным. Бывает и часто, на Д3 работают умудренные практической охотой полевики. Опыт сражений на естественных норах подсказывает нестоль злобным собакам держаться от лисы подальше, но вязкость наоборот притягивает к противнику. И если собака вязкая, она не отходит от обороняющейся, а так и наравит ее ужалить. Это уже третий вариант Д3.
Вся система оценки работы собак - недоработана. Начиная от Д3 и заканчивая Д1 в правилах множество погрешностей. Конечно, много экспертов и на состязаниях и на простых испытаниях чувствуют это, и записывая друг для друга балловую расценку понимают, что для простого обывателя "это уравнение " в зачетке непонятно, что многие простые собаководы, пройдя многогодовой марш по состязаниям не могут разобраться в этих цифрах. А посмотрев в последнюю графу видят в ней лишь цифру последнюю- Диплом такой то степени. А он дипломчик Д3 бывает разный, впрочем как и остальные два!!!
Тоже прошу прощение, если что поправьте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0144ec2d3758.jpg
Просмотров: 4
Размер:	47.0 Кб
ID:	1758713  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 17.03.2012 в 17:58.
 
Старый 17.03.2012, 17:03   #767   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
На задних ногах пятых прибылых пальцев у этих пород не бывает, так как эти породы очень старые.
Не верное утверждение

 
Старый 17.03.2012, 17:21   #768   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от w.barh Посмотреть сообщение
Ловчиков, На самом деле у меня самого по поводу д.III имеется неопределённость. Может по тому, что диапазон реакций на зверя очень обширный, а границы его расплывчаты, так как добавляются смешанные граничные формы д.III-д.II и д.III-трусость. Очень интересно твоё мнение.
Вот именно!
Пост №766 про испытания на "П-ке"
Если обсуждать тот же Д3 получаемый на "восьмерке", то рассказ можно сделать еще разнообразнее и удивительнее.
 
Старый 17.03.2012, 17:28   #769   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
В отношении прибылых пальцев у фокстерьеров на снимках в предыдущем сообщении я очень удивлён. Век живи - век учись. На снимке плохо видно, но я привык людям верить. Но в любом случае для фоксов - это порок, о чём говорит наш стандарт, по которому мы ещё живём.
Много общался с владельцами и заводчиками фокстерьеров и никогда не слышал о прибылых пальцах у представителей этой породы.
 
Старый 17.03.2012, 17:37   #770   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Саша, есть правила, а есть исключения. Описанный тобой д.III у твоей бордершы на Матчевых, это исключение из правил. Так сказать случай, звёзды так распорядились.
У Мухи то же есть д.III при 10-д.I и 2-д.II (хватки). Этой трёхой я горжусь, для меня она очень показательна.
 
Старый 17.03.2012, 17:42   #771   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Саша. Ловчиков. Тобою описан случай с собакой, которая после размена в котле при преследовании уходящей лисы взяла зверя мёртвой хваткой за хвост.
Выскажу своё мнение по данной ситуации.
Как правильно сказал в своей книге "Полевой досуг гончих" Шиян Р.И. :"Мы судьи, мы не судим, мы рассуждаем". Цитату привожу на память и если где то перепутал слова, то прошу камнями не забрасывать.
Так вот порассуждаем на тему об этом незаконченном выгоне.
В твоей задачке собака выполнила норматив - Вытеснение зверя с места встречи и размен с ним (незаконченный выгон) - эти действия оцениваются согласно графы ЗЛОБА в 40 баллов. В связи с этим собака удостаивается диплома второй степени при положитльных других элементах расценки. Причём здесь хватка за хвост.
Все моменты в правилах не опишешь и эксперты должны все спорные вопросы решать в пользу собаки. Я не беру во внимание споры с владельцами собак.
Собака выполнила размен и вытеснила из котла лисицу. Что Вам ещё надо?
Я за такие действия не раз давал дипломы второй степени.
Кстати, при проведнии матчевых встреч во Фрязево покойный и всеми уважаемый Монахов Георгий Константинович неоднократно поднимал этот вопрос накануне своих состязаний и такая работа собак всегда расценивалась как не законченный выгон.
А при подготовке состязаний этот момент желательно оговаривать в Положении, чтобы не возникало "умных" вопросов.
 
Старый 17.03.2012, 17:45   #772   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Но в любом случае для фоксов - это порок, о чём говорит наш стандарт, по которому мы ещё живём.
Что то я о таком пороке в стандарте не читал. Во всей литературе, в т.ч. и времён СССР, рекомендуется его удалять.
Жалко Стаса с нами нет, он бы мог рассказать о прибылых пальцах в породе гл.фоксов.
 
Старый 17.03.2012, 17:45   #773   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Много общался с владельцами и заводчиками фокстерьеров и никогда не слышал о прибылых пальцах у представителей этой породы.
Не могу не вмешаться. У первых моих ягдов, еще шедших от Аяксов и Чижиков спошь и рядом были эти пальцы. У последних, начиная от Джамбы рождения 2000 года и соответственно моложе, прибылых пальцев небыло ни разу, хотя и порода молодая.
И хвостов коснулось. Раньше купировал1/3 и были некороткие, потом 1/4 - оставались той же длины, теперь 1/5 - и в самый раз. Как это объяснить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126605582609925832.jpg
Просмотров: 7
Размер:	37.9 Кб
ID:	1758815  
 
Старый 17.03.2012, 17:50   #774   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Саша. Ловчиков. Тобою описан случай с собакой, которая после размена в котле при преследовании уходящей лисы взяла зверя мёртвой хваткой за хвост.
Выскажу своё мнение по данной ситуации.
Как правильно сказал в своей книге "Полевой досуг гончих" Шиян Р.И. :"Мы судьи, мы не судим, мы рассуждаем". Цитату привожу на память и если где то перепутал слова, то прошу камнями не забрасывать.
Так вот порассуждаем на тему об этом незаконченном выгоне.
В твоей задачке собака выполнила норматив - Вытеснение зверя с места встречи и размен с ним (незаконченный выгон) - эти действия оцениваются согласно графы ЗЛОБА в 40 баллов. В связи с этим собака удостаивается диплома второй степени при положитльных других элементах расценки. Причём здесь хватка за хвост.
Все моменты в правилах не опишешь и эксперты должны все спорные вопросы решать в пользу собаки. Я не беру во внимание споры с владельцами собак.
Собака выполнила размен и вытеснила из котла лисицу. Что Вам ещё надо?
Я за такие действия не раз давал дипломы второй степени.
Кстати, при проведнии матчевых встреч во Фрязево покойный и всеми уважаемый Монахов Георгий Константинович неоднократно поднимал этот вопрос накануне своих состязаний и такая работа собак всегда расценивалась как не законченный выгон.
А при подготовке состязаний этот момент желательно оговаривать в Положении, чтобы не возникало "умных" вопросов.
Я как раз говорил о своей бордерке, что со щенками. Все происходило на моих глазах. Спорить о судействе не люблю. Вот и результат.
 
Старый 17.03.2012, 18:19   #775   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от w.barh Посмотреть сообщение
Что то я о таком пороке в стандарте не читал. Во всей литературе, в т.ч. и времён СССР, рекомендуется его удалять.
Жалко Стаса с нами нет, он бы мог рассказать о прибылых пальцах в породе гл.фоксов.
Если Вы не читали о том, что прибылые пальцы у фокстерьеров является пороком, то возьмите и почитайте. Стандарт,раздел "ЛАПЫ", последняя строка - Пороки.
По поводу привлечения к нашей беседе Стаса - Да, очень жаль, что его с нами нет.
Но у нас есть возможность пообщаться с его супругой - Натальей Беляевой, которая 25 лет занимается с этой породой и во время совместного проживания со Стасом именно она осматривала все помёты МООиРа по гладким фоксам.
Я только что говорил с ней по телефону. За эти 25 лет она видела прибылые пальцы у фгш только у двух щенков. И оба щенка от импортных производителей.
Хотите перепроверить информацию - могу дать номер мобильного Натальи.

В отношении прибылых пальцев у ягдов. Да, действительно встречаются и не редко.
 
Старый 17.03.2012, 18:53   #776   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Хотите перепроверить информацию - могу дать номер мобильного Натальи.
Вы наверное про меня плохо думаете? Перепроверять для меня нет необходимости. Привык людям верить. Кроме того, я знаю от кого у них были щены с прибылыми пальцами. От этого же производителя на других суках прибылых не было. Так что как крови лягут. А с Натальей думаю скоро увидимся.
 
Старый 17.03.2012, 19:13   #777   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Гладкошерстный фокстерьер. Стандарт FCI № 12 (02.03.1998)

Происхождение: Великобритания.

Дата публикации ранее действующего стандарта: 24.06.1987.

Применение: Терьер.

Классификация ФЦИ: Группа 3. Терьеры. Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.
Испытания рабочих качеств необязательны.

Общий вид: Гладкошерстный фокстерьер - активный, живой, костистый и сильный при небольшом объеме, никогда не грубый и не бесформенный. Ни высоконогий, ни слишком коротконогий, стоящий подобно хорошо сложенной охотничьей лошади с коротким верхом, покрывающей много пространства.

Поведение и темперамент: Бдительный, проворный, с проницательным взглядом, напряженный в ожидании. Дружелюбный, общительный и бесстрашный.

Голова:
Черепная часть: Череп плоский, умеренно узкий. Постепенно уменьшается в ширину к глазам.
Переход от лба к морде: Мало заметен.
Лицевая часть: Мочка носа: Черная.
Морда: Челюсти, верхняя и нижняя, сильные и мускулистые, лишь слегка спадающие под глазами. Эта часть щипца умеренно выточена, чтобы не быть клинообразной.
Челюсти и зубы: Челюсти сильные, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.
Скулы: Ни в коем случае не наполненные.
Глаза: Темные, небольшие и довольно глубоко посажены, насколько возможно округлой формы. Взгляд веселый и смышленый.
Уши: Небольшие, висячие на хряще, треугольные, спадающие вперед близко к скулам, не висящие по бокам головы. Сгиб уха - над уровнем черепной части. Ушное полотно умеренной толщины.
Шея: Сухая и мускулистая, без подбрудка, достаточной длины и постепенно расширяющаяся к плечам.

Колодка (корпус):
Спина (от холки до маклоков): Короткая, ровная и крепкая, без слабости.
Поясница: Мощная, очень незначительно сводистая.
Грудь: Глубокая, не широкая.
Ребра: Истинные ребра сводистые, ложные ребра глубокие.
Хвост: Обычно купирован. Посажен довольно высоко, держится весело, но не над спиной, не закручен. Сильный.

Конечности:
Передняя часть: При осмотре с любой точки передние конечности должны быть прямыми, с не выделяющимися или мало заметными запястьями. По всей длине крепкого костяка.
Плечи: длинные, косые, с изящными выступами, ясно очерчены на холке.
Задняя часть: сильная, мускулистая, совершенно лишенная слабости или саблистости.
Бедра: Длинные и мощные.
Колени: Хорошо изогнуты.
Плюсны: Короткие.
Лапы: Небольшие, округлые и в комке. Подушечки жесткие, плотные, пальцы умеренно сводистые, не вывернуты ни внутрь ни наружу.

Движения: Передние и задние ноги выносятся прямо вперед и параллельно друг другу. Локти направлены строго назад, двигаясь без помех по бокам. Колени не вывернуты ни внутрь ни наружу. Плюсны не сближены. Значительный толчок идет от хорошо сгибающихся задних конечностей.

Рубашка (структура шерсти и окрас):
Шерсть: Прямая, прилегающая, гладкая, жесткая, плотная и густая. Живот и внутренняя поверхность бедер не голые.
Окрас: Белый цвет должен преобладать, весь белый, белый с рыжевато-бурыми, черно-подпалыми (чепрачными) или черными пятнами. Тигровые, красные или коричневые пятна чрезвычайно нежелательны.

Вес: Кобели 7,3-8,2 кг (16-18 фунтов), суки 6,8-7,7 кг (15-17 фунтов).

Дефекты: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Перевод с англ.: Романенкова Э.В.
 
Старый 18.03.2012, 05:50   #778   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Своим приведённм примером, взятым из разговора с Натальей Беляевой я попытался подтвердить то, что в породе фгш прибылых пальцев не бывает, так как эта порода очень старая. Два щенка среди всех гладких фоксов МООиР за длительный период - лишнее этому подтверждение.
В ответ Вы мне говорите, что скоро встретитесь с Натальей и мне не надо на неё ссылаться.

Я Вам говорю, что прибылые пальцы у фокстерьеров является пороком на основании действующего в России стандарта на эту породу. Вы мне печатаете стандарт ФЦИ, хотя знаете, что вся охотничья Россия работает по стандартам, ещё принятым в СССР. В стандарте ФЦИ даже рост в холке у собак не указан, что там говорить про прибылые пальцы. Предложите какому нибудь охотнику фокса с ростом в холке более 42-х см, возьмёт ли он его для охоты? А на выставках РКФ такие фоксы ходят и получают "отлично".
Беспредметный спор. Вы просто хотели с кем то о чём то поспорить и для этого выбрана не самая удачная тема.
Если хотите побеседовать на нужную для многих тему, то лучше давайте поговорим о бонитировке. Эта тема для многих тяжёлая и требует разъяснений. Другим форумчанам было бы интересно.
 
Старый 18.03.2012, 08:29   #779   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Нажмите на изображение для увеличения
Название: donberronakraju_big.jpg
Просмотров: 9
Размер:	79.4 Кб
ID:	1759603Тимофеев, Михалыч, ты мне лучше скажии свое мнение в продолжении о теме про дипломы, как бы ты расценил вот такую работу:
"П-ка". Ягд. Пуск. Собака врывается в нору и с криками и визгами присущими породе не медленно не быстро пробирается к заветной цели- лисице. Лиса зачуяв "с ума сшедший" приближающийся визг, мигом пытаясь спастись перемещается в тупиковый котел №3. Собака благополучно добирается до лисицы и начинает ее яростно обрехивать. После почти пятиминутной брехни, выбрав момент врывается в котел и происходит размен(лиса мгновенно покидает 3 котел, минует второй, первый и показывает полкорпуса на входе в нору и так застывает минут на 10, что уже не важно)
Собака разменявшись с лисой, сначала долго остается в третьем котле(около 3-х минут) и брешет в след ускользнувшей кумушке. Потом потихоньку начинает пробираться к камину, явно боясь наткнуться на противника, останавливается не дойдя до него метра в расширении и от туда уже реже с перемолчками продолжает брехню. Время на испытания заканчивается. Вопрос как к эксперту. На какой диплом сработала собака, какая расценка и комментарий(если можно).

Последний раз редактировалось Ловчиков; 18.03.2012 в 13:15.
 
Старый 18.03.2012, 09:53   #780   
Форумец
 
Аватар для w.barh
 
Сообщений: 108
Регистрация: 28.06.2011

w.barh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Беспредметный спор. Вы просто хотели с кем то о чём то поспорить и для этого выбрана не самая удачная тема.
Это не спор. Это обсуждение реального положения дел. Своими постами, я возразил на Ваши без апелляционные утверждения. Вы говорите, что порода гл.фоксов очень старая и у её представителей не бывает прибылых пальцев. Я привёл фото собак с прибылыми пальцами. Вы говорите, что верите. Но Вам этого мало, Вы звоните Наталье и она Вам подтверждает наличие прибылых пальцев у гл.фоксов полученных секцией МООиР. МООиР далеко не вся Россия и уж конечно на ВСЁ поголовье фоксов.
Дабы не вводить людей в заблуждение, правильнее сказать, что у гл. фокстерьеров бывают случаи рождения щенков с прибылыми пальцами, но очень редко.

Что касается стандарта. Вы не хуже меня знаете, что страной инициализатором породы гл. фокстерьер является Великобритания. СССР и Россия не имеет права создавать стандарт этой породы, либо это стандарт какой то другой породы собак внешне похожей на гл.фоксов. Стандарт на который Вы ссылаетесь, утратил силу и к породе гл.фокстерьер не имеет отношение.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind