Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь
Новости города, обсуждение событий, свежие сплетни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2005, 12:09   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
В Воронеже закрываются опорные пункты милиции

Статья из МОЁ

В Воронеже закрываются опорные пункты милиции
В городском бюджете не осталось денег на их содержание

Опорные пункты милиции, которые в 2002 году были переименованы в участковые пункты милиции, создавались когда-то для быстрого реагирования правоохранительных органов на бытовые преступления и для обеспечения более тесной связи с населением. Люди знали, когда у их участкового приёмные дни. Идёт человек мимо — занёс заявление на обидчика или рассказал о том или ином происшествии... Старая бабушка до своего РОВД вряд ли дойдёт, а вот до ближайшего участкового пункта доковыляет. И сообщит, что видела ночью в окошко, кого в глазок рассмотрела, кто в доме без прописки живёт, к кому в гости подозрительные личности ходят... Информация милиции, глядишь, и пригодится.
Тем более что преступность постоянно растёт. В Воронежской области за первый квартал 2005 года по сравнению с тем же периодом 2004 года убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью на бытовой почве стало больше на 18,2%, за тот же срок число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 33%, совершённых ранее судимыми — на 66%.
Конечный пункт
Несмотря на сложную криминогенную обстановку, администрация Воронежа в прошлом году обратилась в ГУВД с официальным письмом: впредь за аренду помещений участковых пунктов, а также за коммунальные услуги милиции предлагалось платить самостоятельно.
В ст. 36 Закона «О милиции» чётко сказано: «Соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления предоставляют участковым уполномоченным милиции помещения для работы на обслуживаемых административных участках, оборудованные мебелью, оргтехникой и средствами связи». Однако федеральный закон воронежской мэрии, видно, не указ.

Скоро милиционерам будет не на что опереться

Милицейское начальство не на шутку обеспокоено сложившейся ситуацией. Вот что по этому поводу говорит начальник управления участковых при ГУВД Воронежской области Дмитрий БАРОН:
— Я считаю, что тактика городских властей в этом вопросе недальновидна и противоречит позиции президента. Москва призывает к более тесному сотрудничеству правоохранительных органов с гражданами в целях предотвращения преступлений, требует возродить на местах проверенные временем общественные формирования... А у нас разрушается даже то, что создано. Денег, видите ли, у города нет! Можно подумать, что в «талонный» 1991-й и кризисный 1998-й средств было больше...
Ещё два года назад в столице Черноземья был 61 участковый пункт милиции. Сегодня их 57. Закрылся опорный пункт № 25 на улице Платонова. В Отрожке теперь вообще нет ни одного участкового пункта милиции. Был один при кинотеатре, но так как фильмы там показывать перестали, заодно и пункт прикрыли. Исчез пункт № 15 на проспекте Труда. С 2001 года он ютился в полуразрушенном аварийном двухэтажном здании. Жильцов оттуда отселили в новые квартиры, а милиции нового помещения не предоставили. Ликвидирован пункт № 43 на улице Кольцовской. Он располагался в старом здании, крыша у него обвалилась, полы сгнили... Городские власти сделали здесь ремонт и... передали помещение в аренду другой организации сроком на 10 лет.
На грани закрытия и другие участковые пункты. На левом берегу, например, в некоторых из них уже начались предупредительные отключения света за неуплату.
Чтобы свалить с себя обязанность по содержанию милицейских участковых пунктов, мэрия предложила областной власти забрать их себе в счёт погашения долга. Но вопрос о передаче участковых пунктов в областную собственность по сей день не решён...
«Обещаю не обижать свою тёщу»
Корреспонденты «МОЁ!» провели вечер в участковом пункте милиции № 51 в Советском районе на бульваре Пионеров, 17.
В узкой, как чулок, комнатушке площадью 1,5 на 3 м в 19.00 кипела жизнь. За облезлым столом сидели двое участковых — Евгений КУДРЯВЦЕВ и Владимир ЛУШНИКОВ (ещё двое участковых были на своих участках). Здесь же примостились инспектор по делам несовершеннолетних Наталья ПУШКИНА и 14-летний подросток, приглашённый для воспитательной беседы. В кабинете — не повернуться.
Вот лишь несколько заявлений, которые поступили от граждан при корреспондентах «МОЁ!». 83-летняя Нина Ивановна жалуется на «сборища подозрительных лиц» в своём подъезде. У Надежды Петровны заклинил замок, и она не может попасть в квартиру. Анна Ивановна требует отправить 30-летнюю дочь на лечение в психиатрическую больницу. (Та не спит по ночам уже неделю, разговаривает сама с собой, бьёт ребёнка горячей сковородой, но больной себя не считает и лечиться не хочет.) 40-летняя Светлана Ивановна просит привлечь к ответственности бывшего мужа. Супруги разведены, живут в одной квартире. Женщина пришла с работы домой, а в двери — новый замок. Зинаида Степановна жалуется на зятя. Он в её квартире не зарегистрирован, но устраивает дебоши, когда напивается, из-за чего пенсионерке приходится ночевать по соседям.
По последней жалобе корреспонденты «МОЁ!» выехали вместе с милицией.
Алексей Викторович гостей не ждал: валялся на диване, смотрел телевизор... Увидев людей в форме, быстро протрезвел. Вполне обычный гражданин — не судим, работает, а к тёще цепляется, только когда выпьет. Но случается это часто.

Милиционеры просят зятя проследовать к машине. Тёща такого исхода явно не ожидала:
— Не забирайте! Пусть расписку напишет — и будет с него!
Зять дрожащей рукой выводит на листе: «Я, Алексей Викторович, обещаю не обижать свою тёщу...».
— Конкретнее, — требует участковый Александр ДЕДОВ.
И зять пишет: «Не обзывать, не бить, не толкать...». Тёща, довольная, в такт словам качает головой.
— В противном случае буду привлечён к административной или уголовной ответственности, — диктует участковый.
Зять, вздохнув, пишет: «Буду привлечён...».
— Всё, теперь отвоевался, — подбадривает пенсионерку милиционер.
— Дай-то Бог, — шепчет Зинаида Степановна.
— Чтоб я тут был в последний раз! — грозно говорит на прощание участковый.
У каждого участкового ещё множество адресов, где его ждут — кто со страхом, кто — с надеждой.

Евгения ТОМСОН
Владимир ЛАВРОВ
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 13:31   #2   
vmf.vrn****
 
Аватар для -=PoPoFF_MC=-
 
Сообщений: 1,911
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 35

-=PoPoFF_MC=- вне форума Не в сети
Это что же тепреь останутся только районные и городские отделы??? Их ведь всего около 10
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind