Старый 07.10.2010, 15:05   #1   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
хочется птенчиков волнистых попугаев

У меня 3 пары волнистых попугайчиков,все они друг за другом ухаживают))!но вот яички никто из них не откладывает.А очень хотелось бы потомства,птички очень красивые....какие необходимы условия?

Последний раз редактировалось Tanyshka; 18.10.2010 в 19:47.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 10:54   #2   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Tanyshka, До начала процесса размножения важно обеспечить птиц хорошим и регулярным кормлением. В рационе больше, чем обычно должны присутствовать витаминные корма и корма животного происхождения.

В клетке обязательно должна быть минеральная подкормка, особенно важно присутствие в рационе кальция. При его недостатке самки могут откладывать яйца с непрочной скорлупой, заниматься расклевыванием яиц, а будущие птенцы страдать рахитом. В качестве источника кальция могут использоваться различные подкормки промышленного изготовления (трикальций фосфат, кальфокс, перовин, кальфомин), мел, толченая яичная скорлупа. Очень хорошо усваивается кальций из измельченного ракушечника. Лучшими подкормками все же остаются комплексные, разработанные специально для попугайчиков и содержащие весь набор макро- и микроэлементов в необходимых соотношениях.

Недостаток йода также может оказывать влияние на воспроизводительные функции. Если его нет в подкормке, то можно добавлять в корм щепотку сухой морской капусты (она продается в аптеке).

Важно наличие песка в отдельной емкости, с помощью которого у птиц перетирается пища в желудке. В песок или минеральную подкормку можно добавить 1/3 чайной ложки измельченного в порошок древесного угля для профилактики желудочно-кишечных заболеваний.

Побудить пары к гнездованию может вывешивание гнездовых домиков.

Волнистые попугаи в природе дуплогнездники. В клетке им вывешивают гнездовье по типу «скворечник». Оно должно иметь определенные размеры. Можно приобрести готовое гнездо в зоомагазине, если оно соответствует всем требованиям или изготовить самостоятельно из фанеры или тонкой доски. Внутренние размеры гнездовья 16***215;16 см, высота 25 см. Леток имеет диаметр 4-4,5 см и расположен в 3 см от верхнего края гнезда на одинаковом расстоянии. Под летком находится жердочка длиной 10 см и диаметром около 1,5 см. На дне выдалбливается круглая впадина 10-12 см и глубиной в центре – 2 см, в этом случае дно делают из толстой доски. В некоторых случаях можно обойтись без впадины, но она не дает яйцам раскатываться по гнезду.

Перед вывешиванием гнездо дезинфицируют горячим содовым раствором и насыпают на дно слой крупных опилок около 2 см. Нежелательно использовать опилки от хвойных пород деревьев, так как в них много смолистых веществ.

Чтобы гнездо не занимало в клетке много места, его проще вывесить снаружи. В некоторых клетках предусмотрено специальное отверстие для купалки, которое подойдет и для гнезда. Птички сразу же реагируют на присутствие гнезда и занимаются его интенсивным исследованием.
Если все идет благополучно, то первое яйцо может появиться уже через 2-3 недели после того, как вывешено гнездовье. Многим любителям, разводящих птиц в небольшом количестве, приходится ждать дольше, иногда 2-3, а то и 6 месяцев. Самка несет яйца через день. Насиживать их она начинает после снесения 2-3 яиц. Всего в кладке бывает от 3 до 12 яиц, обычно 5-6.

Это общие правила, которые, конечно, в каждом конкретном случае работают по-своему. Есть птицы, которые безостановочно откладывают яйца в отсутствие гнездовья, а есть те, которые не делают этого при самых лучших условиях. Не угадаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 12:07   #3   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
большое спасибо))!практически все эти условия есть!только вот яичек никак нет...(может еще что-то нужно?мальчик наш один постоянно туда лазеет,самочку туда только и делает ,что зовет...а она...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 12:24   #4   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanyshka Посмотреть сообщение
(может еще что-то нужно?
Думаю, нужно запастись терпением.) Белковую пищу даете? Влажность в комнате достаточная? Показатель относительной влажности воздуха должен быть в пределах 60 - 70% (как это определить, я правда, сказать не берусь )
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 13:55   #5   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
белка им хватает))!я их яйцами подкармливаю))!а вот влажность я не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 14:24   #6   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Tanyshka, неужели никто из трех пар не хочет? Странно 8)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 18:53   #7   
Форумец
 
Аватар для Tanyshka
 
Сообщений: 437
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 33

Tanyshka вне форума Не в сети
нет,никто((!только неразлучники ждут прибавления))!а ваша пара ,к сожалению,сейчас почему -то рассорилась((...наверное,кризис в отношениях)!но у них так часто бывает...а другие пары ухаживают друг за другом,но...не более!
P.S.у меня волнистиков сейчас 6,немного сократила их,тяжело за всеми ухаживать,плюс эта пара не слжилась,я их на этом же форуме отдельно продала))!
Мерковский,вам еще раз спасибо за птичек!Это самая красивая наша пара))!всем гостям она очень нравится))!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind