Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2010, 14:05   #1   
Registered User
 
Аватар для ~Зайчон_Оk~
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 02.05.2007
Записей в дневнике: 16

~Зайчон_Оk~ вне форума Не в сети
Успокоительное за рулем

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, успокоительное, которое не вызывало бы сонливости, и его можно было бы употреблять находясь за рулем автомобиля. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось ~Зайчон_Оk~; 08.10.2010 в 14:33.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 14:36   #2   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
персен, грандаксин,
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 15:00   #3   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
+ чай с мятой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 16:01   #4   
Форумец
 
Аватар для Popoff
 
Сообщений: 325
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 44

Popoff вне форума Не в сети
соглашусь с АВГУРОМ, да грандаксин считается дневным транквилизатором, но все таки транквилизатором, а значит внимательность и скорость реакции все равно изменяется, хотя сонливости нет, да и еще наличие этого препарата в крови и моче, для гаишников может быть основанием для лишения вас прав.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 16:43   #5   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
когда начинала водить принимала афобазол, адаптол. фармацевты сказали, что с ними можно управлять авто. инструкции читала, но сейчас уже не поручусь, какие там были формулировки
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 16:46   #6   
~М_о.Н.а_Х~
 
Аватар для ~phantom~
 
Сообщений: 5,678
Регистрация: 03.03.2007
Записей в дневнике: 2

~phantom~ вне форума Не в сети
афобазол нормально действует
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:08   #7   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
когда начинала водить принимала афобазол, адаптол. фармацевты сказали, что с ними можно управлять авто. инструкции читала
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/afobazol/
Цитата:
Афобазол (Afobazol)
Внимание!
............
Перед применением препарата Афобазол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.
"Все грибы съедобны, но некоторые всего один раз"
Для того, что бы установит состояние опьяенения(алкогольного, наркотического, медикаментозного,...) отправляют на мед.экспертизу, а там определения в-ва в крови всего один из методов диагностики, можно и без этого установить. Так зачем рисковать? Какие есть особые показания за рулем использовать транквилизаторы, седативные,... - ведь вы же их сами себе назначаете, без врачебных рекомендаций.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:13   #8   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
Вот такой формулировки, вложенной к препарату точно не было. И прямого запрета работы с машинами и механизмами или управления авто тоже.
Сейчас принимать успокоительные надобности нет, но всё равно, спасибо Вдруг, пригодится.
P.s Авгур, вы меня прям напугали даже. А что вы можете сказать про адаптол? Мне его как раз врач посоветовал...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:42   #9   
Все нах...
 
Аватар для Elizabeth Batori
 
Сообщений: 5,386
Регистрация: 23.06.2010

Elizabeth Batori вне форума Не в сети
Вот бы найти действительно хорошее успокоительное.
А то принимаю по старинке "Коктейль Молотова" - настойка валерианы, настойка пустырника, настойка пиона и настойка боярышника.
А Персен, так вообще никак...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 19:28   #10   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
А что вы можете сказать про адаптол? Мне его как раз врач посоветовал
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/adaptol/
Разница в самостоятельном приеме и оффициально выписанным врачем(он должен быть прописан в амбулаторной карте) в том, что в первом случае будите виновны только вы ,а во втором - если врач не предупредил, что за руль нельзя садиться - то ответственность на врача можно переложить. Любые препараты(что химические, что растительные), воздействующие на поведенческие реакции, скорость реакции, чувство восприятия принимать за рулем не стоит, все препараты достаточно индивидуально действуют и доза у каждого своя. Если лечитесь от стресса- лечитесь, зачем же дополнительный стресс за рулем авто испытывать?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:25   #11   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
Авгур, понятно, спасибо. То есть в принципе нельзя ничего совсем-совсем.
Впрочем, жить вредно - от этого умирают.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:17   #12   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
Впрочем, жить вредно - от этого умирают
Вопрос времени! И уж если выбирать - лучше в 90 лет в постеле на любовнице или любовнике, чем в 20 от одурманенного водителя, врезавшего в остановку.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:16   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Нужно не пить успокаивающее за рулем - а любить водить машину настолько, чтобы за рулем все нервирующие факторы отходили на второй план. Нужно получать удовольствие от вождения автомобиля. Ну и, само собой, нужно уметь водить его хорошо.
Что касается того, что у нас город крайне неспокойный по движению - то это другое беспокойство. Приятное какое-то. Наоборот настроение улучшается - когда доводится поржать над чудиками за рулем. Ну и любимая радиостанция должна быть включена всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 23:12   #14   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Только водитель всегда заочно виновен-он управляет техникой повышенной ответственности.Спокойко и на расслабоне не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:30   #15   
Форумец
 
Аватар для Musy
 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 49

Musy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Только водитель всегда заочно виновен-он управляет техникой повышенной ответственности.Спокойко и на расслабоне не получится.
Ну да. Особенно после того, как ввели правила с пешеходными переходами. Но не уточили пешеходам, что переходы то бывают регулируемые (со светофорами) и не регулируемые (где водитель должен на самом деле притормозить, остановиться и пропустить). Но наши то как всегда самые умные, "прутся" на красный свет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:39   #16   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
А меня мучает вопрос, существует ли список препаратов (либо веществ), которые нельзя принимать, будучи водителем, по аналогиии со списком препаратов, которые считаются допингом для спортсменов?
Мне кажется, что не всё так страшно. Две таблетки валерьянки не принесут водителю вреда, равно как и пользы... Но это моё личное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:04   #17   
Форумец
 
Аватар для Musy
 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 49

Musy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
А меня мучает вопрос, существует ли список препаратов (либо веществ), которые нельзя принимать, будучи водителем, по аналогиии со списком препаратов, которые считаются допингом для спортсменов?
Мне кажется, что не всё так страшно. Две таблетки валерьянки не принесут водителю вреда, равно как и пользы... Но это моё личное мнение.
В любой иструкции к препарату написано , что..........выявлено либо не выявлено отрицательного действия на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.........
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:21   #18   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
Musy, это я знаю, но, уважаемый мной Авгур писал выше, что всё не так просто....
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:39   #19   
Форумец
 
Аватар для Musy
 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 49

Musy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
Musy, это я знаю, но, уважаемый мной Авгур писал выше, что всё не так просто....
up, извините пропустила
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:17   #20   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
silences,
Musy,
Обратите внимание: http://perestroy.ru/new/informacionn...sredstvom.html
Цитата:
Пункт 2.7 Правил дорожного движения гласит: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.

Для привлечения к ответственности совершенно не имеет значения, в состоянии какого (алкогольного, наркотического или иного) опьянения находится водитель. Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, так же как и за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена ст. 12. 8 КоАП РФ. в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена аналогичная ответственность. При этом, обратите внимание (!), что для того, чтобы привлечь к административной ответственности за передачу управления, необходимо сначала установить тот факт, что лицо, передавшее управление, знало о том, что лицо, принявшее управление транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Фактом передачи транспортного средства принято считать передачу рулевого управления в процессе вождения.

Допустим инспектор ДПС ГИБДД остановил вас, и вы находитесь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Прежде чем оформить на вас протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения, он обязан доказать тот факт, что вы находитесь в состоянии опьянения. Для этого в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ должно быть проведено медицинское освидетельствование. Не будет являться установленным факт состояния опьянения даже в случае признания самого лица в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ и т. п., если не проведено медицинское освидетельствование в установленном порядке.

Таким образом, инспектор ДПС обязан доказать факт управления водителем автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при помощи соответствующих документов, а именно при помощи протокола освидетельствования. В случае, если имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, запах алкоголя из полости рта и т. п., признание самого водителя о том, что он употреблял спиртные напитки или наркотики), инспектор ДПС ГИБДД, руководствуясь ст. 27.12 КоАП РФ, обязан, во-первых, принять меры по отстранению водителя от управления транспортным средством, а, во-вторых, направить его на медицинское освидетельствование.

Обо всех перечисленных действиях должен быть составлен соответствующий протокол, копия которого должна быть вручена водителю. Оба этих протокола являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении. С того момента, как вышеуказанные протоколы составлены, административное дело считается возбужденным. Оба административных протокола должны быть подписаны должностным лицом, составившим протоколы, а также водителем, в отношении которого составлены данные протоколы. В протоколах также должны быть указаны сведения:
- об отстраненном от управления водителе,
- сведения о транспортном средстве,
- дата, время, место и основания отстранения от управления или направление на освидетельствование.
http://www.gaibdd-vlg.ru/2009-01-01-17-36-10

http://transbez.com/info/avto/drug-dtp.html

http://www.autoclub2112.ru/content.p...BB%D0%B5%D0%BC.

http://www.autopravo39.ru/articles/i...?category_id=3
Надеюсь пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 13:37   #21   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
какая прелесть. Меня 4 месяц лечат от кашля, я как послушный пациент, это всё пью и кашель не лечится и за руль нельзя. Интересно.... Лечиться расхотелось. Так помирать буду.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:08   #22   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
Люди, чем можно заменить кетотифен? ТОлько что от врача. Выписали его и поливитамины. И горчичники. Сразу спросила, можно ли его за рулём. Сказали, что "плохо сочетается". Сейчас прочла инструкцию. НЕльзя. Я в шоке.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:20   #23   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
silences,
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
Люди, чем можно заменить кетотифен? ТОлько что от врача. Выписали его и поливитамины. И горчичники. Сразу спросила, можно ли его за рулём. Сказали, что "плохо сочетается". Сейчас прочла инструкцию. НЕльзя. Я в шоке.
Более современными антигистаминными - 3-е поколение. Ссылки не открывали? - в них это было - http://www.gaibdd-vlg.ru/2009-01-01-17-36-10
Цитата:
Как же быть, если у водителя аллергия или для лечения ему необходимы психотропные средства?
- Практически безопасны в плане воздействия на психику препараты от аллергии последних поколений — кларитин, зиртек, телфаст и эриус. Именно эти таблетки рекомендуют использовать водителям-аллергикам.
А вот если нельзя обойтись без психотропных препаратов, то на время их приема придется отказаться от вождения автомобиля. Кроме того, хочу подчеркнуть, что даже такие успокоительные травы, как валериана, пустырник, пион, мелисса, могут замедлять двигательные и психические реакции. Поэтому после приема сборов или таблеток, в состав которых входят эти растения, водителям можно садиться за руль лишь через 12 часов.
- Хотя самоличные замены лучше не производить - есть смысл связаться с леч. врачем и уточнить - думаю он не будет сильно возражать от перехода на более современный препарат с меньшим числом осложений(Эриус тот же) ,но в любом случае - не стоит сразу после приема садится в машину за руль - возможны и пародоксальные реакции и индивидуальная непереносимость,.... - лучше в течении нескольких дней от начала приема здраво самому оценить свое состояние.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:25   #24   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
Открывала я ваши ссылки... Я вас умоляю, это уже третий врач, которого я посещаю. До этого мне выписывали Цетрин. Я его пропила. ТОлку никакого. Я скоро в гомеопатию поверю, ей богу... И я же не врач, я не знаю что эриус и кетотифен, что назвается "из одной оперы". А лечащий врач, когда я сказала, что вожу машину, сказала просто, что "плохо сочетается" и что можно как-то что-то заменить даже не заикнулась. У меня сразу настроение вниз ушло, что даже настоять на другом назначении не смогла
Ну не могу я сейчас отказаться от руля! мне маму надо возить на реабилитацию, у неё артроз коленных суставов, ей сложно предвигаться, тем более по снегу и гололёду, да ещё рука после перелома.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:45   #25   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
И я же не врач, я не знаю что эриус и кетотифен, что назвается "из одной оперы
Т.е. Вы хотите сказать ,что четыре месяча пьете откровенно химическеие и совершенно небезразличные для организма препараты и ничего о них не почитали, не поинтересовались какой они группы, какие вызывают осложения, как их вообще можно пить и какие в "этой опере" есть альтернативы? - Вы калеса для машины, на которой за рулем сидите и то, вероятно, по более жестким критериям перед покупкой выбираеете, а тут, такой тонкий механизм - организм, без особого внимания оставляете.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:50   #26   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
ну почему же, я читаю к ним инструкции. вот про альтернативы задаюсь вопросом не всегда. до этого момента считала, что раз врач назначает, значит я не вправе ему указывать, что можно, а что нельзя. я же вам, врачам, верю. Раз назначаете, значит это зачем-то нужно. Я просто сейчас не понимаю, почему все, что я пропила - не действует, и снова все по кругу, только с другими названиями. А когда начинаешь лечится сам вы кричите - не занимайтесь самолечением!
только вот в химии я не понимаю ничего, и даже если выучу названия групп - мне это ни о чем не скажет.
выбор колёс я отдаю профессионалам. сама не выбираю, равно как и все остальное.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:09   #27   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
silences,
Цитата:
Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ)

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 № 151-ФЗ)

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Пока Вы сами не спросите - Вам и не будет все объяснено. А что бы спрашивать и понимать что Вам отвечают, желательно мал-мальски понимать суть проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:54   #28   
Форумец
 
Аватар для silences
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 17.11.2009

silences вне форума Не в сети
спрашиваю. ответы носят характер предположений "возможно", "скорее всего".
ладно, это тема для отдельной ветки.
спасибо за дискуссию.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:00   #29   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silences Посмотреть сообщение
Меня 4 месяц лечат от кашля, я как послушный пациент, это всё пью и кашель не лечится и за руль нельзя.
Логичный вывод -"аллергия" на машину!

Цитата:
какая прелесть
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind