Старый 17.10.2010, 12:43   #1   
Registered User
 
Аватар для S_h_p_i_o_n
 
Сообщений: 56
Регистрация: 24.06.2009

S_h_p_i_o_n вне форума Не в сети
Выбор бригады плиточников

Добрый день!

На сегодняшний момент существует множество предложений от различных бригад по отделки помещений (многие находятся и на данном форуме), в том числе укладки плиток в туалет и ванну - подскажите пожалуйста на что необходимо обратить внимание при их найме, какая должна быть технология производства плиточных работ и как осуществляется контроль за их деятельностью???
 
Старый 17.10.2010, 13:14   #2   
моветон
 
Аватар для Formula
 
Сообщений: 2,344
Регистрация: 02.03.2008

Formula вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S_h_p_i_o_n Посмотреть сообщение
на что необходимо обратить внимание при их найме, какая должна быть технология производства плиточных работ и как осуществляется контроль за их деятельностью???
Посмотреть готовые работы "в живую" и поговорить с теми кто пользовался их услугами, а технология - как закажете так и сделают. Есть еще не сданная квартира, но уже с плиткой, можете посмотреть результат 89515500708
 
Старый 17.10.2010, 13:57   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
никогда не начинают с пола, сначала обговаривают все нюансы(розетки прятать ли трубы, неровности стен0, аккуратны и неторопливы(здесь спешка во вред.Сейчас у меня работают, делают сразу в двух квартирах.Взяла тоже по рекомендации и просмотре предыдущих работ.
Контроль можете осуществлять когда хотите, это же ваша квартира)
 
Старый 18.10.2010, 20:10   #4   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Во-первых, нужно определиться какое качество укладки плитки по форме и содержанию нужно получить на выходе. Приведу 2 полярные технологии укладки:1.Класса «люкс».2. «А-ля туалет в деревне».
1.КЛАСС «ЛЮКС»
1.Подготавливаются стены и пол. Стены оштукатуриваются цементными или гипсовыми составами строго вертикально и перпендикулярно друг другу. До укладки плитки должно пройти не менее 3 недель для штукатурки на цементной основе и пока не высохнет- для гипсовой (это не менее 1 недели). На пол делается стяжка строго горизонтально. Ждем не менее 3 недель. После полы и стены грунтуются .
2.Пробивается уровень по всем стенам. Начало и конец должны совпасть.
3.Колибруем плитку по длине, ширине, выпуклости и вогнутости, т.е. перелопачиваем все ящики и аккуратно, чтобы не сделать скол рассортировываем всю плитку по группам. Разница в геометрических размерах иногда достигает 3 мм., при чем этим страдает не только наша, но и импортная плитка. В Италии и Испании скупается вся некондиция по бросовым ценам, а здесь продается как качественный товар.
4.Вымачиваем стеновую плитку 1-2 минуты, но не более. Некоторые считают эту операцию атавизмом, да и на мешке с клеем написано, что мочить ее не нужно, но опытные данные говорят о обратном.
5.Наносим клей на стену и разравниваем гребенкой.
6.Наносим клей на обратную сторону плитки и убираем шпателем на сдир (грунтуем клеем).
7.Выставляем одну плитку и от нее 3 маячковые временные по углам. За тем выкладываем остальную плитку, причем каждую проверяем правилом, прикладывая его с одной стороны к первой плитке, с другой – к маячковой. Устанавливаемая плитка должна быть строго в плоскости правила. Когда доходим до маячковой плитки – она убирается. Укладка плитки начинается со стены, противоположной входу. Когда стенка полностью облицована, то при прикладывании правила по вертикали и горизонтали не должно быть просветов и эффекта качелей, за исключением естественных неровностей самой плитки. Углы между смежными плитками не должны выделяться друг относительно друга более чем 0,5 мм. На внешних углах, если они есть, плитка подрезается под 45 град. или устанавливаются метал. уголки(алюминий или нержавейка), но не пластиковые.
8.После того как плитка схватилась, убираем крестики, прочищаем швы деревянным клинышком от клея и щеткой промываем их.
9.Не раньше чем через 2 дня затираем плитку и формируем красивый ровный шов.
2. «А-ЛЯ ТУАЛЕТ В ДЕРЕВНЕ».
На не подготовленную стену начинаем укладывать плитку. Т.к. стена не ровная, то плоскость облицовки нивелируется клеем при укладке, точнее смесью клея и М – 150, ибо неровности могут достигать нескольких сантиметров, а чистым клеем можно снивелировать не более 1 см. Это снижает адгезию между плиткой и стеной и в последующем, при малейшей вибрации , может привести к отслоению. Иногда неровности подштукатуриваются по быстрому, например, сегодня грубо выровняли раствором, а завтра кладем плитку. Эффект будет тот же.
Кроме того, т.к. неровности в разных местах будут иметь не одинаковую величину, то и усадка раствора будет не одинаковой. Где слой больше, там и усадка будет больше. В результате, если сегодня плитку положили ровно, то завтра есть большая вероятность что она «поплывет» и по плоскости , и по углам.
Раствор наносится на плитку в 5-ти точках(по углам и в середине), в лучшем случае сплошным слоем, но т.к. слой большой, то после укладки, под плиткой остаются пустоты в большей или меньшей степени, особенно в углах. Это приводит к негативным последствиям: а)Снижается адгезия. б)Если при просверливании плитки попадем в пустоту, есть большая вероятность, что она лопнет, особенно в углах. в)При попадании воды из-за плохой затирки, пустоты являются хорошей средой для развития грибка. А на кухне для размножения тараканов, если они есть.
Как правило «специалисты», работающие по такой технологии, о том что такое правило (ударение на 2 слог) понятия не имеют, а как пользоваться уровнем имеют смутное представление.
Подведем итог. Конечно, вероятность того что плитка будет выложена ровно, хорошо затерта и прослужит долго в первом варианте будет на порядок, а может и два, выше чем во втором. Я специально взял 2 экстраполярных варианта для наглядности, на самом деле их может быть еще целая куча промежуточных. Соответственно чем ближе к первому варианту, тем больше шансов на благоприятный исход и наоборот.
Теперь переходим к главному вопросу: «Как выбрать подрядчика? Предлагаю следующий алгоритм действий:
1.Задаем себе качественные и количественные параметры укладки плитки , которые хотим получить(можно выбрать из первого варианта). Т.е. выбираем нужную нам технологию по пунктам. Не забываем что каждый пункт имеет свою цену. Например, я хочу получить на выходе следующие показатели: а)Отклонение от плоскости стены не более 2 мм. или 5 мм., или вообще без отклонений(чем меньше допуски, тем больше цена). б)Отклонения по углам между смежными плитками не более 0,5 мм. в) Швы должны быть строго горизонтальны и вертикальны и иметь одинаковую толщину(если конечно плитка имеет хорошую геометрию). г)Под уложенной плиткой не должно быть пустот. Укладку прошу выполнить по следующей технологии: перечисляем выбранные пункты. Т.е. формируем тех.задание и оформляем его письменно в нескольких экземплярах.
2.Раздаем тех. задание и ведомость укладки плитки(раскладку) потенциальным подрядчикам и просим озвучить цену.
3.Выезжаем к потенциальным подрядчикам и смотрим их реальную работу. Проверяем правилом отклонение от плоскости(не более 2 мм. на 2 м.длины) .Углы смежных плиток должны быть в одной плоскости. Простукиваете пальцем нижние углы плиток на предмет пустот. Швы должны быть аккуратно затерты, затирка-иметь одинаковую глубину.
4.Анализируем полученную информацию и определяемся с подрядчиком.
5.Составляем договор. Вписываем в него тех.задание, сметную стоимость и сроки. Если подрядчик – физ.лицо, договор юридической силы иметь не будет, но по крайней мере все необходимые показатели будут отражены на бумаге. Если подрядчик И.П. или фирма, то составляется договор бытового подряда. В договоре можете обговорить санкции если не будут соблюдены условия тех .задания.
 
Старый 18.10.2010, 20:46   #5   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Vladislav_P, так вы делаете ремонт или только теоретическая подготовка?
ищу на ноябрь бригаду, надо туалет с ванной в божеский вид привести.
 
Старый 18.10.2010, 21:11   #6   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Urykin, Ремонт делаем, но до конца года буду занят.
 
Старый 19.10.2010, 00:56   #7   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Vladislav_P, я не хочу 20 летних детей с большим опытом нанимать
фронт работ следующий: две двери заменить вместе с коробками, подготовить стены и пол для кладки плитки, 3 светильника, тюльпан, выровнять стены, ну и примерно 20 метров плитки. могу подождать.
 
Старый 19.10.2010, 10:18   #8   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Urykin,
Работаем только в сегменте высококачественного ремонта или "люкс" с соответственной ценовой политикой.Минимальный заказ - это сан.узел под "ключ".Т.е. полный демонтаж,устройство новой сантехнической разводки водоснабжения и канализации (скрытой) ,устройство гидроизоляции и стяжки,высококачественное оштукатуривание стен,укладка плитки,монтаж новых сантехнических приборов. Более подробную информацию можно получить в теме "ремонт 2-х комнатной квартире". Там есть ссылки на фото и видеоматериалы готовых работ,а также будет понятна ценовая политика.
 
Старый 21.10.2010, 22:27   #9   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Vladislav_P, ну вы что то очень круто берете. я уж даже не знаю что на 40000р. можно придумать в метровом толчке и двухметровой ванне, даже если все ободрать до кирпича и сделать снова. прятать трубы в стены я не хочу.
сантехнику заменил уже. надо только тюльпан поставить.
 
Старый 22.10.2010, 18:29   #10   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Urykin,
И "Лада" и" Мерседес" - машины.У обеих 4 колеса,двигатель и кузов.На обеих можно ездить.Только вот "Мерседес" на порядок дороже. У каждого есть выбор!
 
Старый 23.10.2010, 16:11   #11   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Vladislav_P, ну значит не срослось. аллегории тут не уместны.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind