Старый 29.01.2011, 22:35   #151   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FiD Посмотреть сообщение
_Брат Безумства, Эх, Серега....дал бы икру пометать....малек бы поплы тогда травил-бы..
Подмену сделай, и потом все равно еще раз травить от яиц планарии..
Сделал подмену, вроде всё ок, эксперименты ну нафиг!!! Ещё одна икру отложила!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:46   #152   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Чёто улитки все того... наверно в грунте лекарство присутствует, червечков не вижу но зато дафнии с циклопами борзеть стали, уже кучкуются- ни одна сибирка их не берёт!
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 02:24   #153   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Итог No planaria: исчез один вид червей- не видно, все остальные ползают- всё это гавно полное мож от планарий и помогает но на других паразитов не действует.
Креветки вялые, постоянно прячутся улитки водорослееды спрятались в ракушку, половина всяких улиток подохло. Да ещё и самка кристалла с икрой вторая по счёту уже скончалась и почему то только с икрой мрут!
Воду делал подмену и не один раз эффекта ни какого- все обитатели аквариума сильно болеют хотя показатели рн кн gн нормальные, похоже в грунте препарат присутствует и есть подозрение что но планария бактерии полезные тож гасит!
В манду, грунт в утиль, хлорка, стерелизация, обработка растений- перезапуск а креветок в другую банку!
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:27   #154   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
_Брат Безумства, Ты решил разобрать банку с АДой?
Может не стоит паниковать....думаю креветкам хуже уже не будет...
Может почаще(но понемногу) воду подменивай и все устаканится...тем более нопланария не химия...а выжимка из растений...
Серега...смотри может быть хуже...опять же малек(если это та банка) может не пережить этого всего...(персадки ...новый аквариум....месяц точно уйдет на всю ботву..)
А за месяц у тя малек уже станет более 1см. Не пори горячку..))))
Вопрос..у тебя малька много...значит все нормально....Когда планарии много малька нет совсем..она на нем постоянно пасется...
Хотя тебе решать....ПРосто будет жаль положить креветок да еще с мальком...
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:34   #155   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
_Брат Безумства, КАк вариант....лучше заведи новую банку(250-500руб) Выдержи месяц. Новые растения, новый грунт. Ничего из старой банки!!!! Потом пересаживаешь понемногу кревет(лучше только кристаллов). А вот потом можешь пересадив остальных креветок заниматся борьбой.
Только помни(ровно в 12 часов твоя голова превратится в тыкву...КВН)что можно занести всяку гадость с сачком и другими устройствами для аквы. Помпу и обогревалку у Юрка тоже новые взять...Чтобы полностью исключить проникновение нежелательных буржуазных элементов....
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:35   #156   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
_Брат Безумства, и кстати у меня после добавления МОСУРА МИНЕРАЛ ПЛЮС...тоже погибла самка и тоже с икрой.....вот и задумаешся после этого...лить или не лить....(((
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 17:24   #157   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Ничего не лил,червяки сами исчезли,циклопы плавают,не и х** с ними)))
_Брат Безумства, Серега,тебе уже говорили опять про камушки твои фиолетовые?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 20:35   #158   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Я грунт не менял а просто немного ады насыпал с верху!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 01:05   #159   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
_Брат Безумства, тем более лучше сначало подготовь банку для пердержки а потом смотришь в ней и оставишь..))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:29   #160   
Форумец
 
Аватар для makstry
 
Сообщений: 596
Регистрация: 25.12.2008

makstry вне форума Не в сети
_Брат Безумства, Не доводи до фанатизма желание убить всю живность кроме креветок,такого все равно не будет!Все равно кто то будет жить,а вот креветок замучаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 00:38   #161   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
Очень хорошая статья!!
Кто враг ваших креветок.



Паразиты.
Всегда внимательно осматривайте только что купленных креветок и прежде чем посадить их в основной аквариум держите их в отдельной ёмкости на карантине не менее 30 дней. В противном случае вы рискуете занести в аквариум паразитов. Небольшая пиявка всего 1 см длиной быстро распространится по всему вашему аквариуму и тогда лечить придется всех креветок. дальше приведу статью одной девушки с сайта http://www.aqa.ru где можно прочитать оригинал.

Паразиты на ракообразных
Проблема 1 – ПИЯВКИ или ТРЕМАТОДЫ длиной в 1 см максимум, на конце, свободном от присасывания, круглые. Этот конец служит так же присоской во время передвижения. Белые полу прозрачные.
Иногда « поевшие » и поэтому коричневатые в брюшной части. В предсмертном состоянии – бежево-коричневые. Я прочитала много чего о пиявках и плоских червях – трематодах. Эта же почти как трематода – но круглая, а не плоская. И в Интернете на заумно – научных сайтах о ней ни где не пишут !!!!!!!!!
В основном их излюбленное место – на носике, между глаз креветки и на брюшке – между ног. (На одной их там аж штук 20, что просто невыносимо смотреть.)
Они извиваются во все стороны – чего-то ищут там в округе, но сидят намертво (при хорошем самочувствии), Поразительно – но они там живут уже месяца три и креветка жива – здорова. Иногда они гуляют по ней – то на голове, то на усах, лапках… Яйца откладывают под панцирем. Вначале это белая точка.
У некоторых их с обоих сторон по три, а то и сплошное белое пятно. После вылупления молодняка вы замечаете на усах и лапах креветки белых миллиметровые висящие веревочки – так сказать прицепленные пушинки. Это пополнение прибыло. При их травлении, если препарат не тот, сидят и сидят. Ну могут поежится и цвет поменять. Ждут перемен к лучшему.


Какие средства использовались.

MYCOPUR SERA, BACTOPUR SERA, PUNCTOL JBL – никакой реакции у пиявок. Креветки тоже остались целы. Но превышать дозы я побоялась, видя что нет результата уже в начале при довольно таки сильной концентрации – три капли на 100мл воды.

Дезинфицирующее общее средство для морской и пресной воды от FRANCODEX – лечили гуппи от бактерий на плавниках, а в аквариуме в это время были штук пять креветок – удивилось, что выжили – я лила дозы по многу раз и часто. Даже температура до 34 градусов не убивает креветок. Хотя бактерий тоже.

MELAFIX от api , средство для заживления ран и поврежденных плавников у рыбок на растительной основе, креветке очень не понравился, хотя убил пиявку. Креветка скакала по банке как сумасшедшая без остановки хвостом вперед. Можно сказать – давала гопака. Я наблюдала это и испугалась – быстро сменила ей воду и она успокоилась. Потом лечила ее другим средством. А пиявку, что отцепилась, убила, добавив еще каплю Мелафикса,

PROTAZOL SERA MED средство для лечения от внешних паразитов – очень хорошо действует - убивает пиявок быстро. Креветок нет.

ECTOL CRYSTAL JBL, ECTOL liquid JBL, ECTOPURE SERA – отлично убивает пиявок, червей и личинок Эфимер, но при быстром применении в течении дня и при сильно увеличенной дозе, по сравнению с рекомендуемой. Рекомендуемая – 1 ложка на 50 л у JBL и 2 чайные на 25 литров у сера, а по моему опыту – ложек 5 /10 получается на 10 литров. Да и вообще я сбилась со счету – лейте по результату.

После нескольких недель борьбы удалось победить паразитов.
Не будьте осторожны как я и победите паразитов быстрее.

Вывод – не бойтесь передозировки – лучше за один день, чем за два дня и больше.
Лечение нужно проводить « нахраписто » в течении одного дня, каждые пол часа вливая в ваш аквариум по пол-литра раствора тонкой струйкой. Не бойтесь передозировки. «Эктолы» обоих фирм не убивают креветок. Креветки в цвете, хорошо кушают и плавают.

Наблюдайте за пиявками. Лейте раствор до тех пор, пока они все передохнут – до последней, Тут и будет ваша доза. (Я думаю – что я превысила дозу, указанную на этикетках раз в 9.)

Главное – добиться результата. Лейте медленно, понемногу, но часто. Ни в коем случае не растягивайте лечение на несколько дней – максимум 2, Но после обнаружения смерти всех пиявок лучше подстраховаться, подержав еще пару дней аквариум с этим составом – для окончательной добивки.

После лечения слейте максимум грязной воды, поменяв ее на чистую. Продезинфицируйте фильтр в горячей воде или уксусе. Или в супер крепком растрворе соли. На другой день опять поменяйте половину воды, максимум сифоня грунт.

Проведите витаминную терапию – дайте креветкам мороженного мотыля или кусочки белого мяса курицы. Рыбу давайте только после ее переморозки в морозилке – дезинфекция так сказать.

Имейте в виду – у креветок еще есть яйца под панцирем. Через пару недель опять сделайте новый курс лечения – но уже направленный на убивание вылупившегося молодняка. Иначе он вырастет и даст вам новые яйца и так далее.

И опять смените воду и проведите витаминное кормление для укрепления иммунитета креветок. Нематоды (белые черви на стеклах, в грунте и просто плавающие в воде как змейки, длина от малого до 2 см), личинки Эфимер.

Я отловила со дна нематод, и летом мои аквариумы кишели личинками эфимер. Думаю, я их занесла с растениями, которые я выловила в садовом бассейне в магазине и плохо простерилизовала.

В общем, из всех средств – эту дрянь убил раствор ECTOL CRYSTAL JBL, Другие средства на них не подействовали ни как. Дозы я не соблюдала – лила прям на головы им – а тем хоть бы что. А вот от ектола сдохли через ровно 10 мин.





Так же планарий и нематод можно истребить препаратом NO-PLANARIA.
Состав: Экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu)

Эффект от использования:
1. Убивает планарий не принося вреда рыбкам, креветкам и растениям;
2. При долгом внесении убивает нематод и улиток.

Рекомендации по применению из расчета на 50л.:
1 ложка в первые сутки
0,5 ложки во вторые
0,25 в третие.

Хранение: Срок годности 3 года. Рекомендуется хранить в темном прохладном месте.

Упаковка: 150мл/50гр (55 полных ложек) в пакете с молнией и мерной ложечкой

Внимание при длительном применение этот препарат убивает улиток. Надо быть очень осторожным.

Еще осталась одна напасть – на брюшках у некоторых самок коричневость какая-то. Может и грибок, а может и бактерия. Только у самок. А может и коричневые водоросли, что плодятся по стеклам. Самки же во время вынашивания яйца по 3 / 4 недели не меняют покров – вот и сидят там водоросли. А потом самка рождает креветок и меняет покров вместе с этой гадостью. Я помыла раз стекла аквариума от этих водорослей, сменила воду и это помогло. А то в аквариуме с белыми креветками практически все самки были с коричневыми хвостами . А потом все полиняли и больше не заболевали. Но я не уверена, что это именно микроводоросли были, хотя по цвету и плотности насаждения ни чем не отличаются от тех, что на фильтре и стеклах.




Источник http://www.aqa.ru
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 08:38   #162   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FiD Посмотреть сообщение
Эффект от использования:
1. Убивает планарий не принося вреда рыбкам, креветкам и растениям;
2. При долгом внесении убивает нематод и улиток.
При обычной дозе как написано улитки на третий день все сдохли, только одна катушка осталась жива, не знаю от куда она взялась, здоровущяя и только она и выжила, остальные 4 вида каюк.
Хорошее средство от улиток- к слову от неё же погибло 6 креветок из них 3 самки с икрой, смена воды не помогает потому как лекарство в губке в грунте остаётся.
Вишням ток насрать на всё те как демоны ни одна сибирка их не берёт!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 07:46   #163   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
_Брат Безумства, статья дает ответы на многие вопросы по паразитам....надо прикупить пару средств в ней указаных..
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:07   #164   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
Статейка хорошая, сам наткнулся на нее во время поиска сабжа, как с тиломеланий улитковую пьявку вывести.
Главное детально написано все. Прям Лабораторная работа на тему, "Как избавится от паразитов и не угробить в это время кркветок"
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:21   #165   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
Они_убили_Кенни, да...после этой статьи тему можно было-бы закрыть..если
бы не НО...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 00:40   #166   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Блин пицилии выросли пришлось отсадить, в акве всё кипит всякими дафниями циклопами и ещё какойто гадости, благо от нопланария жирные черви подохли все а тонкие вроде на креветок не кидаются- нужно срочно рыбок очень мелких каких ни будь сажать что бы молька не поели а дафний точили! Мож у Юрка что подберу!
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 22:42   #167   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
посмотри там в разделе соседи для креветок...микроразборы продаются...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 11:58   #168   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Друзья, найдено оружие против циклопов, дафний и усатых-с кисточкой с верху!!! У Юрка 40 руб одна рыбка название чё то блаблабла тигровая в народе щука, по форме действительно напоминает щуку рыбка реально меньше креветки и с мальком думаю вряд ли справится при этом рыбка но дно не опускается как раз где мальки а плавает на поверхности и средней части аквариума поедая жучков. Уже с вчерашнего вечера наблюдаю поедают всю нечесть сидел малёк на стекле подплыли к нему я сравнил их голову и малька и тут же успокоился не реально его съесть они с крупными циклопами с трудом справляются!
Советую всем!!!
На фотке видно рыбка проплывает мимо креветки и то рыбка к нам ближе находится поэтому визуально увеличена!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11239_hf_filtered.jpg
Просмотров: 10
Размер:	32.8 Кб
ID:	1201618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11237_hf_filtered.jpg
Просмотров: 25
Размер:	28.3 Кб
ID:	1201619  

  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 12:13   #169   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
_Брат Безумства, Это Факельный Эпиплаптис, PSEUDEPIPLATY ANNULATUS.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pseudepiplatysannulatusrb5.jpg
Просмотров: 8
Размер:	28.1 Кб
ID:	1201653
Таким станет, когда подрастёт
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:42   #170   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
Юрок, красота...в субботу надо будет взять....
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 23:02   #171   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок Посмотреть сообщение
_Брат Безумства, Это Факельный Эпиплаптис, PSEUDEPIPLATY ANNULATUS.
Оп.. не там значит прочитал!!!... Но с щучкой угадал щучка-клоун.. http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/316.shtml
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11244_hf_filtered.jpg
Просмотров: 16
Размер:	30.8 Кб
ID:	1202918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 535.jpg
Просмотров: 9
Размер:	21.5 Кб
ID:	1202934  

  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:55   #172   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
По мне креветочник,он и есть креветочник...Разбавлять всякими "щучками"нет желания.
Кому мешают всякие циклопы и дафнии,верный способ горсть хлорки,ну или на крайняк перезапуск)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:17   #173   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
mazuric, Не мне тоже не нравятся всякие червяки.....просто наверное у тебя их пока немного....а вот когда все стекло будет в них...))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 17:23   #174   
Форумец
 
Аватар для makstry
 
Сообщений: 596
Регистрация: 25.12.2008

makstry вне форума Не в сети
А щучка то до 4 см вырастает!!!
Как заставить рыбу не есть мальков креветок?Пасть порвать?!))))Или нет зашить.....
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:18   #175   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
makstry, порвать а потом зашить.....я неонов мелких брал....сажал к креветкам....а когда подростали пересаживал в другую банку...работало.....думаю и с этими сработает...
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:48   #176   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от makstry Посмотреть сообщение
А щучка то до 4 см вырастает!!!
Как заставить рыбу не есть мальков креветок?Пасть порвать?!))))Или нет зашить.....
Цитата:
Сообщение от FiD Посмотреть сообщение
makstry, порвать а потом зашить.....я неонов мелких брал....сажал к креветкам....а когда подростали пересаживал в другую банку...работало.....думаю и с этими сработает...
Ды я гляжу они на дно вообще не лезут, так что думаю нормально всё будет!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 16:52   #177   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
я тоже так думаю....попробвать можно..
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:56   #178   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FiD Посмотреть сообщение
Юрок, красота...в субботу надо будет взять....
Ну что Ген взял щучек?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 23:55   #179   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
_Брат Безумства, да блин...дела не дали доехать до Юрка...буду надеятся на следующую неделю....
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 00:15   #180   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 46

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Сравнение размера!
Два самца попались, очень красивые, глаза фиолетовые и хвосты начали окрашиваться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11269_hf.jpg
Просмотров: 39
Размер:	81.1 Кб
ID:	1215990  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind