Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Воронежцы-Москвичи
MOSCOW.VRN.RU - Для Воронежцев в Москве и Москвичей в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2005, 10:14   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Наш ответ IMAX'у

Панорамный кинотеатр назывался «Мир», находился на Цветном бульваре. Это чудо советской техники до сих пор трудоспособно и доступно всем желающим. Найти его просто – кирпичный цилиндр у самого Южного входа ВВЦ. На дверях часто висит табличка «Закрыто» – не смущайтесь, это просто так

“Еще в ранние годы я мечтал осуществить путешествие по Советскому Союзу. Теперь желание мое почти удовлетворено, чувствую себя посетившим прекрасные уголки нашей необъятной страны, участвовавшим в труде и отдыхе участников фильма». Этот восторженный отзыв одного из первых посетителей панорамного кинотеатра был опубликован журналом «Советский экран» весной 1958 года. Кинотеатр назывался «Мир», находился на Цветном бульваре. Его стаканообразное здание и ныне там, но панорамным оно перестало быть уже вскоре после открытия. «Мир» не выдержал конкуренции с круговой кинопанорамой, построенной год спустя на ВСХВ (ныне ВВЦ) к Первому Московскому международному кинофестивалю. Экран «Мира» охватывал лишь один сектор круглого кинозала, а панорама – весь зал целиком.

Это чудо советской техники до сих пор трудоспособно и доступно всем желающим. Найти его просто – кирпичный цилиндр у самого Южного входа ВВЦ. На дверях часто висит табличка «Закрыто» – не смущайтесь, это просто так. Не стоит также пугаться надписи «Лука-севка нет и не будет», это относится к обосновавшемуся на галерее панорамы магазину «Семена». Сам зал обозначается интригующей вывеской «Смотрите только у нас на 11 экранах уникальные стереофонические фильмы с эффектом присутствия. Сеансы по 20 минут».

Вход 40 рублей, детям до двенадцати лет – за полцены. В репертуаре всего четыре ленты. Две про путешествия – культовая «Возьмите нас с собой, туристы» и «В дорогу, в дорогу», одна про волшебный мир фольклора советских народов – «Родники неиссякаемые», и «Россия, любовь моя, боль моя» – проблемно-перестроечная. Каждый фильм крутится целый день, чтобы узнать, какой будут показывать завтра, надо позвонить по номеру 181–9525.

– В былые времена у нас было по 17 сеансов каждый день, при полных залах, обслуживали процесс пятьдесят пять сотрудников, – вспоминает замдиректора панорамы Людмила Павловна. – Теперь нас осталось всего трое, работаем четыре дня в неделю, в день пять сеансов, зрителей обычно приходит пятнадцать-двадцать. Мы нарочно не даем никакой рекламы, потому что не справимся с большим числом посетителей.

Эффект, создаваемый аппаратурой, потрясает. Выходил я из зала с тем же чувством, что, наверное, и первые посетители 44 года назад – вот оно, будущее мирового кинематографа! Представьте: 11 камер, скрепленных вместе, едут по дороге, обзор – все 360 градусов. Полное ощущение того, что кинотеатр катится под гору. Временами камера скачет вприпрыжку или летает, подвешенная к вертолету. Для полноты ощущений не хватает только стереоочков и крутящихся кресел. Людмила Павловна рассказала, что были пробные варианты фильмов, где машина, в которой как бы ехали зрители, резко тормозила. Люди от неожиданности валились на пол (скамеек еще не было, смотрели стоя). Эти трюки были тогда отменены.

И живет панорама старым, проверенным репертуаром: ручейки, пенье птиц и бескрайние дороги нашей прекрасной, ненаглядной Родины.

Текст: Александр Можаев
Опубликовано в № 22 (062)


Думаю посетить этот памятник культуры..
Репертуар на ближайшие выходные:

21 мая 2005 В дорогу, в дорогу 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 16:30
22 мая 2005 Возьмите нас с собой, туристы! 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 16:30
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 11:30   #2   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
не плохо!
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 11:59   #3   
Форумец
 
Аватар для denker
 
Сообщений: 26
Регистрация: 17.03.2004
Возраст: 44

denker вне форума Не в сети
Увы-увы... Качество лент оставляет желать много лучшего... Такое ощущение, что крутятся те же плёнки, что и полвека назад. Эффект конечно же есть, но... В общем ради экзотики сходить можно. Один раз.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 12:52   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от denker
В общем ради экзотики сходить можно. Один раз.
Ну, судя по слухам, в Аймакс тоже ходят только один раз
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 13:02   #5   
Форумец
 
Аватар для kukushka msk
 
Сообщений: 101
Регистрация: 05.10.2004

kukushka msk вне форума Не в сети
почему это один раз? я очень люблю в Аймакс ходить, после его посещения в обычные кинотеатры уже не тянет
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 13:09   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kukushka msk
почему это один раз? я очень люблю в Аймакс ходить, после его посещения в обычные кинотеатры уже не тянет
Да потому что любую супер-технологию можно загубить некачественным контентом. Нормальных фильмов в этом стандарте не снимают, а растянуть какой-нибудь голливудский блокбастер пятилетней давности на большой формат - кому это интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 13:50   #7   
Форумец
 
Аватар для kukushka msk
 
Сообщений: 101
Регистрация: 05.10.2004

kukushka msk вне форума Не в сети
ну не знаю...я туда например, на мультяшки хожу, а еще на "Наскар" ходила..супер вообще ( ну люблю я гонки всякие), да и вообще там суперско смотреть всякие научные документальные фильмы..про космос, про животных...жаль, что в моем детстве такого не было, уверена, что походы классом на какие нить фильмы про дикую природу давали бы больше знаний, чем учебники
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind