Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.10.2010, 18:16   #1   
страшныйСон?
 
Аватар для _Nero_
 
Сообщений: 937
Регистрация: 13.05.2010

_Nero_ вне форума Не в сети
Exclamation Понос, рвота, температура, кашель.. и прочие "радости" ЧТО это может быть?

Вобщем дело обстоит так:
мы с высокой температурой попадаем в детскую инфекционную больницу. В палате одни, потом начинают потихоньку подселять новичков в том числе маму с ребёноком у которого: слабость, понос и началась рвота.. есть температура, кашель. Понос в каком виде: мальчик сидит и на месте у него вытекает из попы.
Он постоянно лежит, постоянная слабость.. был момент на пару часов улучшения, потом опять тоже самое.
Далее их, после анализов (брали и у ребёнка и у мамы) переводят в отдельный бокс (куда не сообщается) Мама в шоке, слёзы.
Врачи потом говорят, что у них там знакомый был (врут)
В тот же день на её место кладут новеньких с пневмонией.
Через пару дней у двух мальчиков из нашей палаты подскакивает температура, начинается понос, у одного рвота. Температура сбивается тяжело... и сразу поднимается до 38-39,7.
Им ставят капельницу.

Далее мы выписались, но позвонила мать одного из них... итак теперь с её слов
Продолжение:
Капельницы ставят уже постоянно, они лежат вдвоём в отдельном боксе, у новеньких с пневмонией началось тоже самое. + в кале появились ниточки крови
Врачи не говорят что, спрашивают про самочувствие мам, проводят планёрки, не сообщают что же с той которую перевели первой, проходя по кордору постоянные диалоге о тех, кто лежал в нашей палате.

что это???
были подозрения на рота-вирус, на грипп.. на что угодно. Нам, кстати, тоже диагноз не сразу поставили (но и когда поставили выглядит он странно: острая респираторная инфекция средней тяжести.. это как вообще??).. а им до сих пор не говорят что.
КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ СИМПТОМАМИ????
что это может быть?
 
Старый 26.10.2010, 18:40   #2   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Nero_ Посмотреть сообщение
Нам, кстати, тоже диагноз не сразу поставили (но и когда поставили выглядит он странно: острая респираторная инфекция средней тяжести.. это как вообще??)..
http://www.friendship.com.ru/medicina/01.shtml
Цитата:
Кишечная форма аденовирусной инфекции наблюдается преимущественно у детей раннего возраста; в картине болезни преобладают симптомы острого желудочно-кишечного расстройства. Появляется жидкий водянистый или кашицеобразный стул, иногда с примесью слизи, нарушается аппетит, изредка может быть рвота. Кишечная дисфункция вирусного происхождения, как правило, непродолжительна (3 — 4 дня), протекает на фоне острого респираторного заболевания. Симптомов кишечной интоксикации обычно не наблюдается
 
Старый 28.10.2010, 00:13   #3   
страшныйСон?
 
Аватар для _Nero_
 
Сообщений: 937
Регистрация: 13.05.2010

_Nero_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
спасибо за информацию. Да, это похоже.
Но не уверена. хмм.. А из-за такого могут во всём отделении спешно начать делать ремонт и перести всех в отдельные боксы?... эээм.. и не сообщать.
Вроде не чума... а такая конспирация.
 
Старый 28.10.2010, 00:19   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Nero_ Посмотреть сообщение
эээм.. и не сообщать
Может просто лень врачам всем подрят про запланированные ремонты рассказывает. Может они от рассказов устали, Может считают, чо подобные разговоры не входят в их обязанности и не оплачиваются. А может вспомнили о врачебной тайне, по которой запрещено обсуждать болезни чужих Вам людей.
 
Старый 28.10.2010, 00:32   #5   
страшныйСон?
 
Аватар для _Nero_
 
Сообщений: 937
Регистрация: 13.05.2010

_Nero_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Может просто лень врачам всем подрят про запланированные ремонты рассказывает. Может они от рассказов устали, Может считают, чо подобные разговоры не входят в их обязанности и не оплачиваются. А может вспомнили о врачебной тайне, по которой запрещено обсуждать болезни чужих Вам людей.
хмм... всё может быть. Но сначала отделение закрывается на карантин. потом заведущую шерстят в ординаторской, медсестёр найти всё сложнее и тут вдруг! хлоп! Сегодня в обед сообщаеся о плановом ремонте! и да... для тех с кем я лежала в одной палате этот перезд на новое место уже 3-тий за время с пятницы по среду(5 дней). За что ж их так? мб стоило (раз уж запланированный) сразу перевести туда, где не будет ремонта ("планового") хотя бы в течении недели? Я думаю мы можем связаться с той девушкой, что лежала с нами и слёзно не хотела съезжать туда, куда её посылали (хмм... хотя да.. так всегда и съезжают в то отделение, где у тебя знакомый врач работает или медсестра.. наверное)... и Ё-МАЁ! какая уж тут тайна... все болеют уже одним и тем же.. и это было у того самого малыша... Ну можно же хотя бы знать что происходит с твоим ребёнком?!?.. или это тоже врачебная тайна???
хмм.. КАРОЧЕ! вопрос состоял не в том: под какие заболевания подпадают симптомы, насколько быстро проходит, чем лечить, срок инкубационного периуда и выздоровления.. ну и.. мб кто есть с такими же симптомами???
а всё для чего: матери хотят знать чем вот уже 2 недели в больнице болеют их дети и лекарства которые им дают - насколько эффективны и какие могут быть побочные эффекты.
а демагогию насчёт врачей разводить опять желания нет. Лечат как умеют и чем есть... а как не умеют - так не лечат, а если нет лекарств.. тут уж вообще ничего не поделаешь.
А как бы там ни было.. людишки имеют право знать правду.. и когда ледущей мамочке предложат диспансеризацию в детскую инфекционную. то при наличии полной информации она сможет более чётко оценить риски.
 
Старый 28.10.2010, 13:11   #6   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
http://medpravo-nn.narod.ru/texts/responce.htm
Цитата:
Правовая регламентация врачебной тайны в России содержится в ряде нормативных документов. Прежде всего в ст. 23 Конституции РФ, в которой записано, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения.

В ст. 24 Основного закона РФ отмечается, что сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. В развитие этих статей Конституции был издан Указ Президента РФ от 6 марта 1997 N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера". Важно заметить, что сведения, связанные с профессиональной деятельностью, начинаются с указания на врачебную тайну, правовой режим которой представляется аналогичным режиму налоговой тайны. И та, и другая информация относится к категории служебной.

Наконец, в Федеральном законе "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" в статье 30 "Права пациента" указано, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении в соответствии со статьей 61 "Врачебная тайна", в которой подробно рассматриваются вопросы, связанные с сохранением врачебной тайны, приводятся условия допустимости ее разглашения. Клятва врача, включенная в 1999 году в ст. 60 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, обязывает его хранить врачебную тайну, за нарушение которой он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Как было указано выше, врачебная тайна в Российской Федерации регулируется ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Нередко представители средств массовой информации требуют от работников здравоохранения предоставления информации медицинского характера, касающейся известных лиц (политики, актеры и т.д.). По законодательству предоставление сведений такого рода, если на то нет согласия самого пациента или его законного представителя, является нарушением профессионального долга и действующих правовых норм.

Законодатель вполне логично сформулировал и случаи, когда возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. Основаниями для раскрытия врачебной тайны являются:
1) для обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
Цитата:
ст.61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (от 22.07.1993г. №5487-1): «Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений». В соответствии со ст.11,п. 6 Федерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ «В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нём вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений». Таким образом, рассмотрение обращений третьих лиц по вопросам организации медицинской помощи совершеннолетним дееспособным гражданам, не влечёт за собой направление ответа заявителю, содержащего информацию о состоянии здоровья, факте обращения за медицинской помощью третьего лица. Для получения полноценного ответа необходимо представить в УЗ нотариально заверенное согласие третьего лица на предоставление данных сведений заявителю.
Как то так положено работать.
 
Старый 28.10.2010, 13:47   #7   
страшныйСон?
 
Аватар для _Nero_
 
Сообщений: 937
Регистрация: 13.05.2010

_Nero_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
http://medpravo-nn.narod.ru/texts/responce.htm


Как то так положено работать.
да.. как-то так.. но есть ли это на самом деле... наверное нет. Остальное (дабы не пугать других отпишу в личку)
 
Старый 28.10.2010, 13:50   #8   
страшныйСон?
 
Аватар для _Nero_
 
Сообщений: 937
Регистрация: 13.05.2010

_Nero_ вне форума Не в сети
тему закрываю по причине уже выясненного результата.
мамочки.. будьте бдительны к здоровью малышков!
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind