Старый 27.10.2010, 17:16   #1   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Приручение попугаев.

Предлагаю в этой теме делиться опытом приручения гордых птиц.)
Для начала приведу текст с дружественного ресурса с моими купюрами :

"Многие попугаи достаточно общительны для того, чтобы приручиться без особой работы со стороны человека и специальных занятий. Им постоянно нужна компания, и человек легко может стать такой компанией. Приручить можно любую птицу, просто некоторые виды ввиду особенностей характера потребуют больше времени.

Напоминаю: птица вам ничего не должна. Это не собака и не кошка, которые были одомашнены 1000 лет назад и любовь к человеку в их генах (по этому признаку человек и селектировал собак из диких волкообразных предков). Попугаи - животные дикие, поэтому любить вас не обязаны, наслаждаться ласками - тоже. Однако, они довольно сообразительны, поэтому усвоить несложные правила общежития с вами очень даже способны и могут принять вас в свою стаю. В любом случае, ручной попугай (не выкормыш) - результат вашего и его терпения и работы.

Основа большинства методов – позитивное (положительное) подкрепление, в нашем случае – лакомство, предлагаемое птице за то, что она хорошо себя ведет (с нашей точки зрения хорошо. с птичьей точки зрения в грызении обоев, например, тоже много хорошего).

Любое обучение (и приручение в том числе) начинается с регуляции питания и условий содержания. Это важно и часто занимает много времени, особенно приучение к правильному питанию. Если попугай не приучен правильно и разнообразно питаться, с использованием методик нужно подождать.

Клетка должна быть достаточно просторной, птица должна достаточно купаться, у птицы должны быть игрушки. Это поможет попугаю снизить уровень общего стресса, чувствовать себя спокойно, "как дома". Занятия для клюва должны предоставляться постоянно, ибо в природе попугай беспрерывно либо кричит, проверяя, что все на месте, либо что-то грызет, стачивая постоянно отрастающий клюв. Очень советую часть дневного рациона прятать в бумажные кулечки, фунтики, коробочки и так далее, чтобы птица добывала себе корм - попугайские мозги для этого хорошо приспособлены. Идеи головоломок можно подсмотреть тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125

Единственные игрушки, которые не рекомендуется использовать в период приручения - это зеркала. Попугай может чересчур увлечься отражением, в таком случае человек становится ему не интересен. Остальные типы игрушек - для грызения, катания, разбирания, бросания, на-них-висения и так далее - обязательно должны быть у птицы. Игрушки с блестящими составляющими, маленькими зеркалами или окошками на начальный период установления отношений тоже лучше убрать, потом можно будет вернуть, когда птица к вам привыкнет.

Следущим ходом в приручении станет дробное питание. Многие хозяева насыпают полную кормушку с утра и заменяют ее только следущим утром. Птица объедается и теряет всякий интерес к лакомствам, которые вы хотите ей предложить. (Понятный пример - ребенок, который весь день питается чипсами, тортами, морожеными, пирожными, а вечером ему говорят: сделаешь уроки - получишь конфетку. Как думаете, будет уроки делать? )
Для начала необходимо замерить, сколько еды по весу попугай съедает за день, если его не ограничивать. Можно взвесить, можно померить маленькими ложками. Далее, в день попугаю нужно выдавать его норму, но не всю сразу с утра, а по частям: скажем, три раза в день - утром, днем, вечером. На ночь всю еду из клетки нужно убирать. В перерывах и с утра можно давать овощи, каши. Если птица не ест овощи, кормить зерносмесью нужно все равно! Просто выдавать еду по намеченному расписанию, чтобы попугай привык, что в определенное время у него обязательно кормежка, и не волновался, что останется голодным.

Из кормушки нужно выбрать любимое лакомство попугая (это могут быть семечки, орешки и так далее), обычно это то, что он выбирает из смеси в первую очередь. Лакомства нужно давать птице только из рук в перерывах между кормлениями, и не оставлять их в кормушке. Как правило, лакомства составляют около 10% от всего объема зерносмеси (овощи и фрукты не учитываются).
Птице, которая очень боится человека, сначала предлагают угощение через прутья клетки. Если птица не рискует подойти, рекомендуется подождать не более 5 минут, затем отойти и оставить птицу в покое, а потом, перед очередным кормлением, предложить угощение еще раз. Некоторые попугаи очень боязливы, и перебороть страх, чтобы взять угощение из рук, им не так-то легко. Не настаивайте; подходите к клетке и предлагайте лакомство несколько раз в день, стараясь делать это перед очередным кормлением, когда у птицы «нагулян аппетит».
В сложных случаях можно предложить давать лакомство из щипчиков, или наколотое на палочку или зубочистку, и с течением времени укорачивать палочку и приближать пальцы к угощению, так, чтобы рано или поздно птица взяла угощение из рук.
Когда птица начнет уверенно брать угощение через прутья клетки, можно попробовать предложить его через открытую дверцу клетки, не засовывая внутрь руки (руки вообще не рекомедуется совать в клетку без нужды! Попугай считает ее своей территорией и воспринимает руки как агрессоров, чем больше будете приставать к нему в клетке, тем труднее будет убедить его, что руки не опасны и им можно доверять). Затем можно начинать предлагать угощение на воле.
Не бегайте за птицей, стараясь убедить ее взять у вас кусочек. Она уже знает, что лакомство – только у вас в руках, и подойдет к вам, когда будет готова. Покажите ей лакомство, встаньте так, чтобы она могла до вас дойти или долететь, и ждите. Попугай обязательно решится, не сегодня, так завтра или послезавтра. Вывод о том, что если подойти к вам, то можно получить лакомство, попугай должен сделать сам, иначе он научится не подходить к вам, а ждать пока вы сами подойдете или даже удирать от вас, чтобы вы за ним побегали и отдали ему семечку.

После того, как попугай будет уверенно брать у вас угощение из рук, можно начинать обучать команде «вперед».
Сначала попугая учат переходить на жердочку, удерживаемую в руке. Жердочку можно взять из клетки, или другую палочку, знакомую птице. Одним концом для начала ее упирают в присаду, на которой сидит птица, другой конец держат в руках, и заманивают лакомством птицу на палочку. Если птица смотрит в сторону палочки, интересуется, делает к ней шаги - всё это поощряется и хвалится, потом, со временем, "халявы" становится все меньше - поощряете только если наступает на палочку, заходит на нее. Когда птица будет делать это уверенно, можно начать ходить с палочкой и птицей по комнате.
Потом жердочка постепенно заменяется на руку.

Вот здесь описано, как научить птицу команде "вперед" (это как раз переход на палочку):
http://mybirds.ru/groups/popug/training/training.php

Основные ошибки при приручении:
1) Птицу морят голодом в расчете на то, что она проголодается и возьмет семечку из рук. В результате птица начинает ассоциировать появление человека с голодовкой, что очень неприятное чувство, начинает бояться человека, берет корм только в крайнем случае, а приручение затягивается. Кормить птицу нужно обязательно, занятия приурочивать к периоду повышенного аппетита, и пытаться налаживать отношения с помощью любимых вкусняшек, а не основного корма.
2) Птицу сажают в очень маленькую клетку без игрушек в расчете на то, что со скуки она начнет общаться с человеком. Свободное передвижение и постоянная работа клюва с игрушками - ежедневное занятие птицы, и лишать его - все равно, что запрещать, например, какать. Скорее всего, птица в тюремных условиях обратит внимание не на человека, а на свои перья, и выдергает их со скуки, а человек в ее глазах так и останется агрессором. Условия содержания должны быть хорошими, только тогда птица перестанет находиться в постоянном стрессе и начнет доверять человеку.
3) Хозяева торопятся и пытаются применить всякие "гарантированные средства", включающие насильное удерживание птицы до тех пор, пока у нее не кончатся силы для сопротивления, и тому подобное. Действительно, обессиленные птицы бросают борьбу и со стороны выглядят "прирученными", т.е. не оказывают сопротивления, если хозяин пытается общаться с ними. Смирение такого типа основано на страхе и обычно плохо кончается - либо самоощипом, либо нарушениями в поведении, например, запредельной агрессией к самому слабому члену семьи."

Со многими советами приведенной статьи я согласна, что-то успешно практиковалось нами в жизни. Жду комментов и собственных историй птицеводов.

Из опыта общения с "родителями" приобретенных у нас птенцов - не надо ждать, что птица оценит ваши редкостные душевные качества и с ходу воспылает к вам благодарностью и уважением. Это все придет, но не сразу.)
Первое средство приручения, как это не банально - ЕДА!
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:56   #2   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Я поделюсь своими методами. На еду стопудово клюют волнистики и кореллы, а вот неразлучник у меня еду не ел из рук и вообще боялся панически.
В общем, сделаю основной вывод, если птица одна, она обязательно потянется к человеку.
Я с неразлучником ничего особенного не делал, потому что он нервничал при обычных попытках приручения, ну я и забил.
А потом пришел день, когда он сел на монитор моего ноутбука. На следующий день - на плечо. А теперь его не скинешь ваще. Я даже побаиваюсь, что у него крылья атрофируются. Потому что он ездит на людях, бегает, а летает малова-то.
Лакомств для него нет. =) К сожалению, не дает себя чесать пальцами, возмущается. Но с другой стороны его можно жамкать, он не обижается. Еще подраться можно. Но эт я вам не советую!!!
Да, не покупайте второго попика, пока первый не стал ручным.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:19   #3   
Форумец
 
Аватар для Томусика
 
Сообщений: 836
Регистрация: 10.09.2007

Томусика вне форума Не в сети
Мой опыт удачного приручения - молодой птенец, клетка - установлена повыше (на уровне глаз, так птице спокойнее и быстрее идёт адаптация), лакомство - конопля (чуток), никаких зеркал первое время, на вылет не выпускать первое время. Терпеливое и трепетное отношение, общение (обращение к птенцу). Не пугать, не лезть в клетку, не хватать руками.
А там как пойдёт. Кое-кто приручается практически сразу, кто-то через время. У каждой птицы индивидуально. Зависит ещё и какая птичка, какой группы.

Безумно нравятся большие птицы, но это время, большая ответственность, да и потом - собака, кошки, так что подождём немножко....
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 10:45   #4   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мерковский Посмотреть сообщение
Да, не покупайте второго попика, пока первый не стал ручным.
Хе-хе, зато если один приручится - второй обязательно к нему присоединится! И получится - приручаешь одного, получаешь сразу двух ручных. Правда-правда, проверено! Один на плечо сел, другой - "ага! а я че, рыжий?" - летит... Один семечку взял из рук - другому тоже надо... Прикольно.)))
Еще замечено, что на контакт быстрее всего идут наиболее активные и вездесущие пСисы. Тихушники как-то пассивней.

Цитата:
Сообщение от Мерковский Посмотреть сообщение
Еще подраться можно.
Пробовал? Кто кого? )
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 16:52   #5   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Иллюстрация - сначала прилетал старший глянуть, чегой-то тут без него хомячат, потом младший подтягивался. А тут - кревеееточки, ага-ага....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: креведко.jpg
Просмотров: 46
Размер:	91.6 Кб
ID:	999650  
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 08:00   #6   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Цитата:
Пробовал? Кто кого? )
Ничья! Но дерется забавно)))

Ah-kin, смешный птички))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:14   #7   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 28.04.2010

Нина Д вне форума Не в сети
Всем привет! У меня волнистики и чехи. Есть любимый попугай Рики,через полтора месяца произнес свое имя. Сейчас болтает без умолку. Приучала едой: утром сыпала еду в кормушку,а вечером сыпала на руку.Сел не сразу , боялся потом по одному зернышку хватал и в сторону,через три-четыре дня начал есть с руки и так неделю. Потом руку с кормом потихоньку вынала с клетки, сначала улетал назад,потом вернулся и привык.С первой минуты все свои действия подкрепляла словами: утром-РИКИ привет,потом РИКИ кушать,иди ко мне.Вот так птица научилась мне доверять.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind