Старый 28.10.2010, 01:27   #1   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 37

de_sinyaya вне форума Не в сети
Post Живой музей перформанса



С 12 по 19 ноября Воронежский Центр Современного Искусства открывает «Живой музей перформанса». Появление перформанса как жанра искусства относят к началу ХХ века. За последние сто лет его возможности исследовали художники и поэты Дада, русские и итальянские футуристы, легендарные композиторы Джон Кейдж и Филип Гласс, поп-идолы Йоко Оно, Лури Андерсон и Бьорк. Однако общие интенции перформанса необозримо далеко выходят за рамки жанра и тем более за рамки ХХ века, не зря же примером для многих «художников действия» являлись Диоген Синопский и Франциск Ассизский. Воздействие перформанса на зрителя несравнимо ни с чем по своей силе и эмоциональной вовлеченности. Однако для Воронежа этот жанр до сих пор остается почти не знаком.

Цель проекта – познакомить воронежцев с этим жанром, а также вписать его в максимально широкий культурный и исторический слой, провести «дежанризацию» перформанса, показав его связь с самыми разнообразными антропологическими практиками.

В рамках выставки каждый день будут проводиться живые перформансы художников из Воронежа, Москвы и Европы, а также лекции и кинопоказы.

Будет работать постоянная экспозиция, состоящая из видео- и фотодокументации, инсталляций, объектов, диорам и исследовательских проектов.

Художники: Сергей Огурцов, Илья Долгов, Таус Махачева, Иван Горшков, Александр Повзнер, Ксения Сорокина, Николай Алексеев, ПИ, Арсений Жиляев, Варя Павлова и др.

Кураторы: Николай Алексеев, Илья Долгов.

Открытие: 12 ноября 2010 18.00
Время работы: 13-19 ноября, 14.00-21.00
Место: Воронеж, ул. 20 лет Октября 123, ТЦ «Европа» (у Цирка), 5й этаж

http://live.vcsi.ru
[email protected]
8 960 118 40 76
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 01:33   #2   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 37

de_sinyaya вне форума Не в сети

Ксения Сорокина


Таус Махачева


Александр Повзнер


Варя Павлова


Сергей Огурцов
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 04:24   #3   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 45

voronezheccc вне форума Не в сети
Когда же вы угомонитесь, нехристи.
Или тоже сгоревшева клуба желаете?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 00:40   #4   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 37

de_sinyaya вне форума Не в сети
Живой музей перформанса
Программа

ВЦСИ приглашает вас посетить события в рамках проекта «Живой музей перформанса».
С 12 по 19 ноября, каждый день художниками из Москвы и Воронежа будут проводиться перформансы, круглые столы и экскурсии. С 15.00 до 21.00 работает и постоянная экспозиция выставки.
Подробнее о проекте и о программе вы можете узнать на сайте http://live.vcsi.ru
Все события будут прохдить в ТЦ «Европа» (у Цирка), 5-й этаж.
Вход бесплатный.

Координатор работы со СМИ Николай Алексеев
8-960-118-4076, [email protected]

12 ноября, 18.00
«Слова»
Арсений Жиляев

Традиция экзистенциальной литературы Сартра, возведенная либеральной советской интеллигенцией в культовый статус, одновременно притягивает и отталкивает художника, как странный, курьезный мутант. Арсений Жиляев зачарованно всматривается в нее, но не как в осмысленное переживание, а как в тоннель, инструмент – «построить себя за пару часов вернисажа», – и умчаться вдаль.

13 ноября, 18.30
«Пинг-Понг»

Александр Позвнер
Во время проведения перформанса Саша Повзнер может сидеть у себя в мастерской в центре Москвы, читать Бунина в парке города Тула, пить вино в Бруклине или Чикаго, да где угодно. На суть перформанса его местоположение и времяпрепровождение повлиять не могут. Единственное, что Саша заботливо передал в Воронеж – это свой взгляд, взгляд скульптора, выбирающий материал, который сам уже готов стать искусством, взгляд, обнажающий красоту.


14 ноября, 18.30
«Пир»

Ксения Сорокина
Ритуальная жертвенность – один из самых архаичных истоков искусства. Ксения Сорокина отдает свое тело, свой образ, свой взгляд художника созданиям невинным и искренним. Подчеркнутая театральность действия становится не машиной иллюзий, а критическим эффектом, вскрывающим механизмы зрелища, идентичности художника, женщины в современном мире.

15 ноября, 18.30
«Спорно (балет в трех актах с двумя антрактами)»
Пограничные Исследования

Реконструкция классического для воронежской арт-сцены перформанса творческой группы Пограничные Исследования 2005-го года. Освоение промежуточного пространства, открывающегося между голосом, речью, массой, войной, скрытностью и зрелищем.

16 ноября, 18.30
Круглый стол «Действие как эстетическая категория»

«Красота жеста» – расхожий термин, впервые, тем не менее, обретший плоть в перформансе. Как можно выстроить эстетику действия? Каковы формальные, политические, экзистенциальные критерии действия как произведения искусства? Где исторические корни такого понимания действия?

17 ноября, 18.30
«Три волшебника»
Клуб Любителей Джотто

В перформансе воронежской группы КЛД Вальтер Беньямин, Мартин Хайдеггер и, конечно, Джотто ди Бондоне сойдутся в решающей схватке, и лишь один из них останется перед лицом Истины.

18 ноября, 18.30
Мастер-класс Арсения Жиляева и Вари Павловой Лисокота.
Кураторская экскурсия по выставке



19 ноября, 18.30
«Саундколлаж»

Варя Павлова Лисокот
Варя Павлова (Лисокот) - идейный вдохновитель дуэта «Быстроходная ондатра»-поэтической саунд-легенды о двух девушках, ушедших от социума и технократической цивилизации в лес. Используя свой голос, как единственный инструмент, певица составляет саунд-коллаж, собранный из собственной поэзии, обрывков советских песен и спонтанных звуковых зарисовок, созданных с помощью простейшего процессора эффектов посредством сиюминутного семплирования. Коллажи почти никогда не повторяются в живых выступлениях, однако продолжают терять и вновь находить свою зыбкую структуру на границах хаоса и порядка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind