Старый 06.06.2005, 09:24   #31   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Mc-Masters к 4 веку появилась терминология.

Да, еще скажите, что ап.Павел не пользовался мобилой, не летал на самолетах и т.д.

Я не говорил, что вы СИ. Просто аргументация - их, вот я (с) и поставил.
 
Старый 09.06.2005, 00:02   #32   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
В этом плане очень показателен стих из 1 Петра 5:2-3:

Цитата:
Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду
Священнослужитель должен принимать звание не ради гнусной корысти, а из усердия. При этом Петр употребляет наречие айсхрокердес, переведенное как ради гнусной корысти (соответствующее существительное айсхрокердейа).

Греки презирали такое свойство человеческого характера. У греческого философа и ритора Теофраста, мастера типов человеческих характеров, есть и краткая характеристика такого айсхрокердейа. Это слово можно ещё перевести как низость, подлость - это страсть к низкой наживе, корысти.

Брат Никодим, а по поводу апостола Павла, то он работал - изготавливал палатки (Деяния 18:3), чтобы не быть обременительным для собраний (Деяния 20:33).
 
Старый 09.06.2005, 09:49   #33   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Mc-Masters я полностью поддерживаю идеал, показанный ап. Петром.
Цитата:
Брат Никодим, а по поводу апостола Павла, то он работал - изготавливал палатки (Деяния 18:3), чтобы не быть обременительным для собраний (Деяния 20:33).
А как вы считаете, то, что священник руководит приходом - это не работа? Я когда смотрю, как о. N. сам следит за ремонтом храма, проверяет качество стройматериалов, краски, следит, чтобы рабочие не халтурили, я с ужасом думаю, что я бы делал на его месте...

Недавно был на малой родине . Там восстанавливают монастырь, что был до революции. Настоятель работает вместе со всеми - не чураясь самой грубой работы. Так что все зависит от совести человека.

И еще.
Цитата:
чтобы не быть обременительным для собраний .
Собрание вам на кого-то жаловалось?
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind