Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2010, 15:52   #1
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Можно ли останавливать ТС жестом руки?

Недавно гонялся за мной на патрульной ДПС-ой машине целый подполковник. Я вас жестом руки останавливал, а вы такой сякой злодей нарушитель мол не остановились.

В связи с этим возникает вопрос, а имеют ли вообще права сотрудники ДПС махать Вам из своей машины и требовать остановки. А потом за неисполнение лепить администативный штраф.

В приказе МВД №185 в качестве исполнения такой административной процедуры как "Остановка транспортного средства" такое право Нургалиевым действительно было дано (п.64 АР). Но насколько ОНО законно?

Цитата:
Остановка транспортного средства...

64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.?
Что смущает:

Данные права в приказ МВД были тупо скопированы из параграфа 6 ПДД (п.6.11 ПДД).

Цитата:
6. Сигналы светофора и регулировщика

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
Все бы да не было проблем. Но этот параграф носит название как "6. Сигналы светофора и регулировщика". Поэтому требование к остановке жестом руки относиться не ко всем требованиям сотрудников, которые потенциально могут регулировать дорожное движение, а только к тем, кто уже непосредственно как регулирует. Другими словами, только к тем сотрудникам, которые находятся при исполнении не ВСЕХ своих обязанностей, а только в части, как РЕГУЛИРОВЩИКОВ.

Кроме этого, в общих положения ПДД

Цитата:
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
В принципе это понимаю так. Регулировщиком может быть любой сотрудник ДПС. НО он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться при исполнении таких специфических обязанностей, как регулирование дорожного движения. Ну плюс одежда, но это уже как бы не очень важно.

В случае, когда сотрудник ДПС непосредственно НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ регулирование дорожного движения, остановка его ТС путем жеста представляется странным. Не совсем законным. Собственно получается что это уже как злоупотребление/превышение/самоуправство уже не самого сотрудника ДПС, а его непосредственного начальника Нургалиева, какоторый ему это полномочие дал.

То есть злодей здесь получается как бы Министр МВД. Но лично Нургалиев конечно совсем не злодей. Просто меня всегда откровенно удивляли юристы МВД. Вот очередное тому подтверждение. А требование остановки ТС рукой как наделяющее сотрудников этим правом(п.63 АР), не соответствует ПДД, утвержденных Правительством. Следовательно, не законно. Раньше из патрульных машин жезлами удасуживались/напрягались махали, а сейчас все, баста карапузики, будем вам ручками махать. И попробуйте только ослушаться. В общем, имхо, очередной повод для развода.

Интересуют мнения участников.

Последний раз редактировалось maximpn; 05.11.2010 в 16:21.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 18:24   #2
Форумец
 
Аватар для G2Vrn
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: NY
Сообщений: 1,361
мне на остужевском кольце рукой махал гаец прям из машины,я нестал останавливатся, не погналиь)))
G2Vrn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 21:32   #3
Форумец
 
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 1,272
а мне на том же остуж кольце махал гаец но я выходил с поворота от магазинов и особо не смотрел на него......................погнались блин догнали у больницы бурденко взгляд инспектора котор останавливал был пипец я думал сожрет с потрахами ниче проверил доки и отпустил блин смешно отасссс))))))))))))
edrasing вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 21:51   #4
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 3,015
Цитата:
Сообщение от edrasing Посмотреть сообщение
взгляд инспектора котор останавливал был пипец я думал сожрет с потрахами
какие страсти
Amtel7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 08:50   #5
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 37
Сообщений: 2,665
Цитата:
Недавно гонялся за мной на патрульной ДПС-ой машине целый подполковник. Я вас жестом руки останавливал, а вы такой сякой злодей нарушитель мол не остановились.

В связи с этим возникает вопрос, а имеют ли вообще права сотрудники ДПС махать Вам из своей машины и требовать остановки. А потом за неисполнение лепить администативный штраф.
вот не пойму, а зачем им вообще руками махать, если у них для этих целей матюгальник есть?
HIM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 02:13   #6
абгдрвлал
 
Аватар для V3-VipeR
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: звезда смерти
Сообщений: 804
maximpn, важно не то,что СМ махал рукой, а важно то, что ты написал в протоколе
V3-VipeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 11:11   #7
SD
 
Аватар для Silvergoose
 
Регистрация: 11.05.2007
Возраст: 35
Сообщений: 968
Нургалиев разрешил (с)
Silvergoose вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 18:47   #8
Форумец
 
Аватар для parinovsv
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Аляска
Сообщений: 95
Вероятно это было в Нововоронеже, есть там такой любитель.
parinovsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 00:25   #9
SD
 
Аватар для Silvergoose
 
Регистрация: 11.05.2007
Возраст: 35
Сообщений: 968
parinovsv, надо ему говорить в случае когда он спросит "почему не остановили ТС, я же вас рукой махнул?" "останавливайте жезлом, мало ли что вы этой рукой делали" =)))
Имхо выдрать бы за это дело. Нах им палки тада ваще выдают?
Silvergoose вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 11:51   #10
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
А когда палки нет, но есть вероятность на палку, то надо останавливаться?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	68.1 Кб
ID:	1016764
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 16:18   #11
Форумец
 
Аватар для G2Vrn
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: NY
Сообщений: 1,361
realYU, ))))))))))
G2Vrn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.