Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2010, 12:12   #1   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 44

Ласковая вне форума Не в сети
Банк наложил арест на зарплатную карту

Ситуация следующая: пару лет стала поручителем у родственника. Сначала всё было хорошо, родственник выплачивал кредит в соответствии с графиком платежей. Но...вот уже полгода ни одного платежа. Я об этом узнала, лишь когда в один прекрасный момент (примерно месяц назад) не смогла снять деньги с карты. В филиале этого банка мне и поведали о долгой просрочке по кредиту + рассказали о том, что дело передано в суд. Банк требует возмещения всей оставшейся суммы сразу. Но после этого я ещё недели две могла пользоваться картой.
Получила повестку в суд. Решила, что пойду. Тем более затеплилась надежда решить всё мировым соглашением.
Но за две недели до суда на карту наложили арест! Позвонив в банк, я услышала, что это временная мера до суда.
Вопрос: зарплата - мой единственный доход. Мне не на что жить! Арестовав карту, меня лишили средств к существованию.
Могу ли я оспорить данную меру? Подать в суд на банк, например...
Напоминаю, суда ещё не было, а карту арестовали.
Хотя бы, может быть, подскажите, к кому можно обратиться за консультацией по данному вопросу.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:11   #2   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
А вы, что работаете в этом банке? Зарплату они вам платят? Или этот банк просто обслуживает ваш банковский счет на который вам работодатель зарплату начисляет? Надо читать текст договора о карте, возможно там, в тексте договора вы согласились с тем, что в случае чего банк может в безакцептном порядке списывать с вашего счета деньги. Обратитесь к своему работодателю с заявлением выдавать вам зарплату на руки в кассе предприятия или перечислять на счет, открытый в другом банке. Если банк просто оказывает вам услугу по обслуживанию вашего зарплатного счета, срочно пишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:24   #3   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 44

Ласковая вне форума Не в сети
При устройстве на работу для начисления зарплаты надо было открыть счёт в банке...карточки тогда ещё были не в моде и у меня была просто сберегательная книжка, на которую Москва (московская компания) и начисляла зарплату. Года два назад компания централизованно всем сотрудникам завела пластиковые карты - поэтому договора с банком у меня на руках нет. Где я сейчас могу найти договор? Ехать в банк?
Вариант с выдачей денег на руки даже не рассматривается. Это невозможно!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:12   #4   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Прокуратура и Роспотребнадзор Вам в помощь. Вот им банк и расскажет на каком основании он так поступил.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 15:52   #5   
Форумец
 
Аватар для Almond
 
Сообщений: 757
Регистрация: 13.10.2005

Almond вне форума Не в сети
Ласковая, Договор банк может и не выдать. Нам тоже централизованно выдавали зарплатные карты. Копию договора не дали. Обратилась в банк с просьбой выдать, отказали.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 13:30   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Не имеют права. по закону возмещение ущерба с ЗП по-моему не может превышать 50% ЗП. Но то что карта Зарплатная в принципе х.з. нет такого статуса официально. Просто счет. Вам надо в суд и доказывать что это ЗП
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 14:42   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
По закону возмещение ущерба с ЗП по-моему не может превышать 50% ЗП.
И только на основании вступившего в силу судебного акта, и постановления судебного пристава-исполнителя, а не по воле банка.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 07:21   #8   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
1. Карту арестовать не могут. А вот наложить арест, в качестве обеспечительной меры, на денежный средства, находящиеся на банковском счете могут. Происходит это на основании Определения суда, если истец подал соответствующее ходатайство. Эти суммы будут арестованы до вынесения решения суда и вступления его в силу. Если решением с вас как с поручителя решат взыскать (а решат, если долг не погасят) - то деньги уйдут в погашение долга.
2. Ситуация с зарплатной картой очень спорная, единой практики пока нет. Но одна из точек зрения, зачастую находящая свое подтверждение в практике: как только деньги поступили на счет в банке (не важно что это: з/п или что-то другое) они стали вашими сбережениями, а соответственно на них полностью можно обратить взыскание. Может, конечно, практика измениться, но сейчас крайне рекомендую отказаться от карты и перейти на получение наличных. Ну, или как вариант, начать обжаловать и пытаться сформировать иную практику.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:14   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
И только на основании вступившего в силу судебного акта, и постановления судебного пристава-исполнителя, а не по воле банка.
Почему вы думаете что это воля банка? скорее всего решение суда.

Да и еще. во всех кредитных доках всегда есть пункт банка о том, что в случае если нет денег на счете с которого списывают кредит, то банк безакцептно снимает деньги со счетов ваших и других. Вплоть до депозита.

Возможно банк так и сделал.
Но со счета поручителя это имхо по суду. но х.з. что там было в договоре
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 13:59   #10   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 44

advokats вне форума Не в сети
Нужно обратиться к адвокату и в суде отстаивать свои права на компенсацию морального вреда в связи с незаконными действиями в отношении вашей заработной платы.
К тому же получение ЗП на карточку возможно только с вашего письменного заявления. Вы можете написать заявление на работе о том, чтобы вам выплачивали ЗП наличными или на указанный вам расчетный счет иного банка или на новую карточку другого банка.
Если не согласятся обратитесь в инспекцию по труду.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:21   #11   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от advokats Посмотреть сообщение
Нужно обратиться к адвокату и в суде отстаивать свои права на компенсацию морального вреда в связи с незаконными действиями в отношении вашей заработной платы.
Это действително писал адвокат??????
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 16:53   #12   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Тоже интересно )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind