Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2010, 11:08   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Японская кухня

Нет нет нет... речь тут не пойдет о роллах и прочих сушах с фугу.
как ни странно японцы вовсе не этим питаются..
Цитата:
Говядина с овощами в японском стиле.

Прототип этого блюда называется "сукияки". Перевести название на русский довольно сложно, так как это целых три иероглифа. В общем, что-то вроде "блюда счастья и удовольствия". В Японии оно готовится прямо на столе, на специальной жаровне, в чугунной кастрюле "сукияки набэ", чем напоминает швейцарское фондю. Прямо из этой кастрюли и едят, вынимая палочками мясо и овощи. Мясо, кстати, нарезают как можно тоньше, чтобы готовилось оно мгновенно. Но самое важное в этом блюде - не кастрюля и не нарезка, а сладко-соленый соус, придающий говядине совершенно особенный вкус. Кроме того, японцы обмакивают кусочки готового мяса в сырой яичный желток и только потом отправляют их в рот. Ну, это уже на ваше усмотрение.

Для приготовления двух порций говядины нам понадобится: 0,5 чашки воды, 0,3 чашки соевого соуса, 2 ст. л. сахара, 500 г бескостной говядины, 2 ст. л. растительного масла, 3 стебля сельдерея, 2 морковки, 1 пучок зеленого лука, 200 г шампиньонов, 200 г шпината.
Говядина с овощами в японском стиле.

Говядину порезать небольшими кусочками поперек волокон.
Говядину порезать небольшими кусочками поперек волокон.

Смешать воду, соевый соус и сахар. Перемешивать, пока сахар совершенно не растворится.
Смешать воду, соевый соус и сахар.

Сельдерей и морковь нарезать кольцами. Зеленый лук крупно нарезать. Шампиньоны нарезать четвертинками. Шпинат крупно порубить.
Сельдерей и морковь нарезать кольцами. Зеленый лук крупно нарезать.

В большой сковороде с антипригарным покрытием на сильном огне разогреть масло, положить отдельно, не смешивая, сельдерей, морковь, грибы и зеленый лук. Полить овощи и грибы смесью соевого соуса, сахара и воды.
На сильном огне разогреть масло, положить отдельно, не смешивая, сельдерей, морковь, грибы и зеленый лук.

Дать закипеть, готовить 5 мин. Отодвинуть овощи в сторону, добавить говядину. Вновь дать закипеть. Готовить еще 5 мин.
Отодвинуть овощи в сторону, добавить говядину.

Сдвинуть все готовящиеся продукты в сторону. Добавить шпинат и готовить еще 3 мин.
Добавить шпинат и готовить еще 3 мин.

Подавать, не смешивая ингредиенты между собой, выложив их аккуратно на тарелки. На гарнир можно предложить отварной рис или лапшу с несколькими побегами зеленого лука.
Изображения
      
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:09   #2   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Следующий рецепт тоже довольно экзотичный
Цитата:
Киноко но таманеги (фаршированный лук по-японски)

4 луковицы среднего размера, 250 г молотой свинины, 1 яйцо, 100 г свежих грибов, 1/2 столовой ложки масла, 2 ч.л. соевого соуса, 2 ч.л. рисового вина саке (белого вина), крахмал. Соус: 2 чашки бульона, 2 ст.л. соевого соуса, 1/2 ч.л. соли , 1 ст. ложка сахара, 2 ч.л. крахмала, 130 гр. фасолевых стручков.

Гарнир: рис и овощной салат. Лук очистим, вымоем. Срежем верхнюю часть, выдолбим так, чтобы осталось 2 слоя. Выдолбленный лук мелко порежем и обжарим с мелко порезанными грибами, Смешаем их с молотым мясом, яйцом, соевым соусом и вином. Этой смесью наполним луковицы, в которые перед этим насыплем крахмал. Нафаршированные луковицы посыплем крахмалом снаружи и положим на сковороду. Туда же добавим 2 чашки бульона, 2 ст. л. соевого соуса, немного соли и сахара по вкусу. В этом соусе сварим луковицы 30 минут. Затем добавим зеленые стручки фасоли и варим еще 5 минут. Достанем луковицы, а в оставшийся соус добавим разведенный в небольшом количестве воды крахмала, немного проварим. Густым соусом польем луковицы и сразу подаем.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:11   #3   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Ну раз уж пошла речь о всяких японских названиях то вот еще забавное
Цитата:
Ояко-дон ("Мать и дитя")

Маленькие кусочки курицы без костей слегка обжарить; влить на сковороду Бульон (в который добавлен соевый соус - чайная ложка на чашку, саке - 2-3 столовых ложки на чашку, сахар - на кончике ножа) так, чтобы немного не покрыл курицу, положить кольца лука, немного потушить, в это время взбить яйцо и залить сковороду. Когда яйцо затвердеет, "мать и дитя" готовы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:12   #4   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Яки яки.. кругом эти яки... а куда ж от них деваться то
Цитата:
Тамаго-яки

(4 порции) 4 яйца, 4 ст.л. бульона, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соевого соуса, салатное масло (растительное, понятно).

Разбить яйца в миску, взбить, понемногу добавляя все компоненты, кроме масла. Небольшое количество масла разогреть на сковороде (нужна специальная 4-угольная, да сойдет и простая), вылить 1/4 массы. Как только она начнет застывать, аккуратно палочками/вилкой скатать ее в рулетик (или конвертик, заворачивая оба края). Вылить 1/3 остатка массы и, положив на нее первый рулетик, завернуть во 2-й слой, и так еще 2 раза. Полученный рулетик порезать на ломтики, сразу подавать
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:13   #5   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Ну и напоследок очередная яка как ни странно не та
Цитата:
Якитори

Кусочки курицы, включая сердце, легкие, печень, кожу с жиром, и пр., нанизывать на шампурчики, чередуя с цилиндриками низа листьев лука, обмакнуть в соус (подслащенный и подкисленный, например, сахаром и фруктовым уксусом соевый, впрочем, каждый повар его делает по-своему) или просто слегка присолить, слегка, не до черна, обжарить на угольях, как шашлык, и подавать с двумя видами перечной приправы - ичими и шичими.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:15   #6   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Sandy, куда это тебя на восток потянуло.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 12:23   #7   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
уда это тебя на восток потянуло.
это я народ просвещаю...
впрочем вот вам и суши
Цитата:
Суши.

Чтобы приготовить суши, надо иметь под рукой (кроме рыбы и риса, разумеется) три незаменимых ингредиента: соевый соус (лучше светлый), приправу васаби и маринованный имбирь. Без любого из них суши заскучают. Купите в специализированном японском магазине рис и уксус для суши. Если поблизости нет такого магазина, уксус можно сделать самим из обычного уксуса с добавлением соли и сахара (некоторые специалисты добавляют еще 1-2 чайные ложки сакэ). Рис для приготовления суши должен обладать способностью хорошо склеиваться. Поэтому покупать нужно короткозерный рис с большим содержанием клейковины. Варить его нужно на довольно сильном огне. И резать рыбу для суши лучше всего специальным ножом. Японский нож бенто делается из углеродистой стали, а рукоятка вырезается из дерева хо, которое отличается приятной особенностью не скользить в руке, будучи мокрым. Стоит он дорого, так что дома вполне можно воспользоваться обычным филейным ножом, наточив его до остроты бритвы - чтобы куски рыбы выглядели аккуратно и строго.

Для того чтобы приготовить 20 суши, понадобится: 1 стакан короткозерного риса, 1 стакан воды, 1/4 стакана винного уксуса, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 350 г филе лосося, 20 г васаби*, 100 г маринованного имбиря, соевый соус, очень острый длинный нож с узким лезвием для резки рыбы, доска для резки рыбы, 1 столовая и 1 чайная ложка, контейнер для риса, дуршлаг, кастрюля с толстым дном для варки риса, большая прямоугольная тарелка для суши, маленькая прямоугольная мисочка для соевого соуса, японские или китайские палочки для еды.
* - Васаби - светло-зеленая паста из корня японского хрена. Очень острая на вкус, поэтому использовать ее надо очень осторожно. Можно заменить острой горчицей.

Суши.

Взять стакан риса, залить его большим количеством холодной воды и очень тщательно промыть. Слить воду и проделать эту операцию еще несколько раз - пока вода не станет совершенно прозрачной. Откинуть рис на дуршлаг и дать ему просохнуть 30-60 мин.


Положить рис в кастрюлю, залить его стаканом холодной воды, закрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Когда рис закипит, слегка уменьшить огонь и варить его 20 мин., не открывая крышку. Потом снять рис с огня, накрыть кастрюлю полотенцем и дать рису "дойти" - еще 20 мин.


Когда рис готов, хорошенько смешать уксус, сахар и соль, открыть крышку и, энергично перемешивая рис, сбрызгивать его этой смесью. Желательно одновременно отгонять пар от риса полотенцем (обычно для этого требуется помощник), чтобы быстро убрать лишнюю влагу. Когда уксус впитается, рис сделается липким и из него будет легко лепить колобки.

Положить филе рыбы на сухую доску и нарезать его кусками примерно 7х2,5х0,5 см. Резать надо наискось - так, чтобы жесткие рыбные волокна шли поперек куска, а не вдоль, иначе его будет трудно разжевать.


Переложить рис в открытый прямоугольный контейнер, чтобы он полностью остыл. Смачивая руки холодной водой, чтобы он не прилипал к ладони, правой рукой взять в горсть примерно столовую ложку риса и сделать из него заготовку для суши-колобка.

Зажав заготовку в ладони (сильно не сжимать), левой рукой взять кусок рыбы и указательным пальцем правой руки смазать одну из его сторон небольшим количеством васаби. Положить рыбу на доску смазанной стороной вверх.

Сформировать из рисовой заготовки плотный продолговатый колобок. Толщиной он должен быть примерно 2,5 см, а шириной и длиной - чуть меньше куска рыбы, чтобы рыба закрыла рис полностью.


Положить рыбу на рисовый колобок так, чтобы васаби как бы склеил рис и рыбу. Слегка прижать рыбу. Большим и указательным пальцами придать суши более четкую прямоугольную форму.


Выложить сделанные суши на тарелку, расположив их по диагонали параллельно друг другу. Рядом выложить двумя отдельными горками маринованный имбирь и васаби.


Едят суши следующим образом: в мисочку наливают соевый соус, палочками берут кусочек васаби (чем больше васаби, тем острее результат) и размешивают его с соусом. Потом палочками же берут суши, обмакивают в соус и отправляют в рот. Имбирь едят по 1-2 лепестка между двумя суши для того, чтобы вкус рыбы разных сортов не смешивался.

В нашем мастер-классе мы показали, как приготовить суши из лосося. По этой же схеме делаются и другие разновидности суши. В классическую тарелку суши-ассорти обычно входят нигири-суши с лососем, тунцом, креветкой, крабом, кальмаром и желтохвостиком, а также роллы с рыбой или огурцом
Изображения
          
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:04   #8   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Говядина с овощами в японском стиле.
приготовила. ничего экзотичного.
в рецепте два серьезных упущения:
1. говядину готовят, медленно ее разогревая, т.е. ее кидают в холодную воду, тогда она получается мягкой. по рецепту ее надо кидать в горячую, и она по определению будет жесткой, какой и получилась
2. овощи не мешало бы хорошо прожарить, по рецепту они получились какие-то никакие.
порадовал соевый соус, первый раз использовала, к рису очень хорошо подошел
в следующий раз сначала говядину буду тушить, а потом в нее кидать прожаренные отдельно овощи
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 22:32   #9   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
приготовила. ничего экзотичного.
ну кагбе суп он и в африке суп откуда ж экзотика если еда обычная....
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:41   #10   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Вот тоже интересный рецептик:

Курица якитори

Якитори — это куриные кебабы (шашлыки) по-японски. Их удобно есть, и они идеальны для пикников с барбекю или вечеринок.

ИНГРЕДИЕНТЫ
6 куриных бедер без костей (с кожей)
пучок лука-порея
приправа "семь специй" (шичими) (по желанию)

Для соуса к якитори:
150 мл ( 2/3 стакана) соевого соуса
90 г ( 1 / 2 стакана) сахара
25 мл (5 чайных ложек) саке или сухого белого вина
15 мл (1 столовая ложка) обычной муки

Выход порций: 4

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Чтобы приготовить соус, смешайте соевый соус, сахар и саке или вино с мукой в маленькой кастрюле и, помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь и варите на медленном огне 10 минут, пока соус не уменьшится в объеме на одну треть. Отставьте в сторону.

2. Разрежьте каждое куриное бедро на шесть кусков, а лук нарежьте на кусочки длиной 3 см.

3 . Нанижите попеременно курицу и лук на 12 бамбуковых вертелов. Жарьте в гриле при средней температуре или на гриле-барбекю, обильно смазывая время от времени соусом. Жарьте 5—10 минут, чтобы курица пропеклась, но осталась сочной.

4 . Подавайте с соусом для якитори, по возможности предложив к кебабам приправу "семь специй".
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 19:48   #11   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
вчера готовила званный ужин))) японская кухня, гости были в восторге
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: роллы.jpg
Просмотров: 17
Размер:	64.7 Кб
ID:	969704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: роллы1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	72.7 Кб
ID:	969705  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: роллы2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	55.5 Кб
ID:	969706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: роллы3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	58.8 Кб
ID:	969707  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: роллы4.jpg
Просмотров: 22
Размер:	80.2 Кб
ID:	969708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: роллы5.jpg
Просмотров: 15
Размер:	64.6 Кб
ID:	969709  

  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 22:14   #12   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
jeka_kot, красиво!
а теперь к каждой картинке ресеп плизики
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 09:27   #13   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
ariadna, интересно, и не сложно, надо попробовать
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 09:29   #14   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
jeka_kot, как все красиво, адский труд все это завернуть, по себе знаю, хотя столько переделать, уже руку набьешь и как на конвейере пойдет
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:46   #15   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
В целом, не люблю японскую кухню, а вот "жареное мороженое" - это весчь!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind