Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Результаты опроса: творчество для вас - необходимо?
О, да! 24 60.00%
Ну да. 5 12.50%
Да, наверно... 7 17.50%
Да нет... 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2005, 16:52   #61   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Я дизайнер. Творчество - моя работа
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 16:54   #62   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 39

PR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
PR" когда есть творчество - есть депрессняк" - как это?
а у Тех, у кого нет - как?
У тех у кого нет, наверное, всё нормально... У меня.. творческий процесс наступает только когда мне... хреновато в плане..... ...жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 17:58   #63   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Jonny Поговорим об этом?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 17:59   #64   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
PR ты как то освобождаешься от этого ощущения (в плане жизни хреноватости), когда что то создаёшь, творишь?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 18:22   #65   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 39

PR вне форума Не в сети
Увы ..... Нифига... Со временем проходит... Потом читаешь, что написал. И думаешь... Может это не Я )))
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 18:24   #66   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
PR Есть совпадения, аллюзии или прямые параллели написаного с рядом реально произошедших в твоей жизни событий?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 18:26   #67   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Jonny Что вы делаете, когда вам засрочняк _нада_ творить, творить и ещё раз. но быстро.?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 18:29   #68   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 39

PR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
PR Есть совпадения, аллюзии или прямые параллели написаного с рядом реально произошедших в твоей жизни событий?
Иногда да, иногда нет... в основном да
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 12:53   #69   
Форумец
 
Аватар для ками
 
Сообщений: 7
Регистрация: 09.03.2005

ками вне форума Не в сети
Творчество, это возможность избежать безумия, как малая доза яда, мазохизм и насилие – приносящая минутный покой…
Встречали ли вы людей, которым в абсолютно ясном сознании, не замутнённым исскуственно, являются галлюцинации смешивающие границы сна и реальности на столько внезапно, что остаётся гадать – когда же, как ты найдёшь способ их контролировать.
Я боюсь, когда не могу их избежать, боюсь полагаться на них, утонуть в бездне абстрактного мышления, когда мысли приходят не в словах, а в звуке, движении, в цветных круговоротах, я не смогу избежать сбоя интуиции и искажений…если это не обуздать, то через какое то время - я не смогу понимать других, и другие не смогут понимать меня. Я забуду язык, предметы потеряют форму, а слова значение. Я боюсь свободы, как боятся тесного гроба.
“Единственная разница между мной и сумасшедшим, в том, что я совершенно нормален". – это слова Дали. Без претензий на понимание. Материализовать в любую форму, потускневшее подобие фантазий, поблекшую боль перетасованных, смазанных в одно – невыносимое, ощущений, что бы дышать, не задыхаясь. Я не знаю, кто из родителей виноват – но иногда очень хочется воскресить и удушить того прапрапредка…я злюсь на себя, не редко не могу оправдать и ненавижу.. это не просто шизофрения, это в десятки раз хуже. Я вижу слова. Я чувствую кожей интонации. Я слышу минуты. И почему то меня это не восторгает...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 13:23   #70   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
ками откуда сие прекрасное произведение?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 14:07   #71   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
ками можно было и более возвышенно
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 14:08   #72   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Sverdloff произведение вполне авторское
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 15:56   #73   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
n tu тогда буду отвечать на вопросы по порядку.
«Является ли творчество одним из главнейших жизненных приотритетов, необходимостью» для меня – да, оно необходимо, как воздух.
У разных людей в разной степени имеются творческие способности. Тем, у кого они развиты в меньшей, обычно до творческой стороны нет дела(например, люди, обладающие аналитическими способностями, более прагматичного склада ума и т.п.). Но у некоторых это заложено на каком-то подсознательном или даже генетическом уровне. И тут уж сколько не пытайся их игнорировать – все равно проявятся(так было и со мной, и с некоторыми моим друзьям ,и со многими всемирно известными людьми искусства)
«В периоды жизни, связанные с стрессовым, напряжённым состоянием, когда происходили события для вашей обычной жизни не характерные, какие то перемены затрагивающие вас "ой-как!", или просто вы преодаливали полосу жизненых препятствий, какие -нить перепитии, мелкие невзгоды и прочая ... Во время, в момент ожидания, после - что происходило с этой потребностью? Она возрастали или наоборот могла почти совсем исчезнуть?» Из-за всяких проблем, депрессняков происходит(у меня лично) концентрация творческой энергии. Например, готовишься к экзамену(само по себе занятие отвратительное) к самому ненавистному предмету(получается и того хуже), в голову начинают лезть новые интересные идеи, мысли, хочется все бросить и попытаться их быстрее осуществить. Иногда творчество – это недосягаемая крепость, в которой можно укрыться. Мелкие неприятности, благодаря ему, блекнут(думаешь типа: «В жизни же есть вооон что, а фигня всякая внимания не достойна..») т.е. проблемы в основном положительно влияют на творчество. Но это, к счастью, лишь малый процент «творческих» ситуаций. Подвигнуть на творчество могут настроения(я очень впечатлительный человек), погода, визуальные образы, просто мысли и идеи, творчество других людей
«что_ вы при этом чувствуете... Прибавляется- убавляется?... опишите это прекрасное....» Нереализованная творческая идея не дает спокойно жить. Наверно, как наркоман в поиске дозы, так и я в поиске возможности и времени воплощения мысли в жизнь. Когда все готово, чувствую по-разному : спокойствие&довольство, эйфория(иногда в таком восторге, что начинаю материться), сомнение. Это все зависит от самой работы и ее качества.
«Случалось ли вам и другим участникам творческого процесса испытывать потребность в движении, хотелось ли раскричаться, заплакать, начинаете ли вы, творя, больше есь, пить, принимать лекарства...?» принимаю только зеленый чай с лимоном. «Потребность в движении» могу вскочить с места, походить из стороны в сторону, подумать и с новыми силами продолжить.
«Что вы делаете, когда вам засрочняк _нада_ творить, творить и ещё раз. но быстро.?»
Получится ли засрочняк сотворить что-то стоящее зависит от профессионализма, ответственности и самообладания. Примеры из жизни по возрастающей. Доделывала работы за полчаса до семестрового просмотра И успела, и работа получилась на высшем уровне. Моя преподавательница когда-то давно работала главным модельером. Однажды их организации поступил экстренный заказ, и ей пришлось срочно и быстро рисовать модели. Рядом стояли начальство, техперсонал, которые тут же оценивали модели и направляли их на изготовление. Не было ни одной забракованной Рафаэлю пришлось расписывать Сикстинскую капеллу под страхом смертной казни.
Надеюсь, не сильно утомила. Может хоть что-то из вышесказанного пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:06   #74   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Impression в каких колличествах и как часто? т-е во время творческого процесса вы можете выпить например 3 кружечки зачас, в то время, как в обычном состоянии за день не употребляете и 5, так типа?
Нет, не утомила)) прибавила сил и желания даже
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:10   #75   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
я про чай, зелёный.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:24   #76   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
когда работаю дольше обычного (обычно часа по три). потом(если дольше 3-х часов творчества) начинаю употреблять зеленый чай и еще конфеты. Сколько чая не знаю, а конфеты на 2-3 больше, чем обычно. Еще забыла сказать. Если творю дома, стлушаю музыку. но об этом долго рассказывать. Могу потом подробнее
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:54   #77   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
PR а когда совпадения, то ситуация как то меняется.
Прямой вопрос : у тебя что то случилось. Сдохла кошка упав с крыши. Ты пишешь - шля, мля, кошка, нае.. с крыши в течении 2-5 страниц, -но, мля на все четыре лапы приземлилась и только одну сломала.
(извините, я сейчас очень злая)
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:54   #78   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
так? если нет, то как?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:06   #79   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Свою болезненную наследственную любовь подъебывать людей и гр. «Несвежие Космические Слесаря», а также всевозможные виды импровизаций (литературную, музыкальную) рассматривать не буду. Ибо никакой связи с моей личностью это все не имеет.
Расскажу о своем обдуманном творчестве.
Все оно определяется… как это назвать… жаждой обособления от себя, времени и пространства. Постепенно начинешь тяготиться своей жизнью, ее однообразием, прозаичностью, уродством мира, а также надоедает смотреть на все через свои глаза, знать свой характер до мелочей, думать своими осточертелыми мозгами, снова и снова замечая закономерности своего мышления. Но есть чувства, они возникают у всех одинаково, как вспышка в мозгу, и поймать чувство в коробочку – вот задача. Эмоции – это естественный наркотик, да что уж, это единственный наркотик, потому что все наркотики принимаются исключительно для создания искусственных эмоций.
Все мои произведения представлют собой этакие статичные пейзажи чувств. В голову по ходу жизни загружаются впечатления, события, все это лежит там, разлагается, варится в собственном соку, и по прошествии какого-то времени уже нет ни событий, ни впечатлений, есть только статичный чувственный образ, воспоминание. Я беру этот образ и перевожу на язык музыкальный, литературный и т.д. Это подчас довольно-таки трудно. 70% того, что я создаю, отправляется в мусор, потому что не справляется с главной задачей - отразить внутреннее состояние души и создать точную копию образа. Естественно, для других людей ни одно мое произведение ничего особенно не значит – для этого им пришлось бы залезть мне в голову. Посторонний вряд ли заметил бы разницу между тем, что остается и тем, что выбрасывается, но нет: иногда гигантское значение имеет даже самая мельчайшая деталь.
Сколько таких образов - столько и произведений. Иногда образы кончаются. Нет образов - нет произведений. Конечно, нетрудно сделать что-то искуственное, ведь я же прекрасно знаю, что мне нравится. Путем нехитрого анализа своих предпочтений можно вывести законы и лепить творения одно за другим. но зачем?
Зачем я все это делаю, я не знаю, хоть убейте. Наверное, затем, что мои удачные произведения понимают меня на 100%. Творения плохого настроения жалеют меня, созерцательного – радуют душу сиянием того прекрасного, что я увидел в тот момент, поганого – полны клаустрофобии и тьмы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 21:46   #80   
Форумец
 
Аватар для ками
 
Сообщений: 7
Регистрация: 09.03.2005

ками вне форума Не в сети
Музыка - это чьи то упавшие на клавиши мысли, но иногда мысли - слишком четкие формы ... а в музыке ... там по
большей части переживание ...
На каждую тысячу отыщется человек беззащитный перед красотой мира... но если он захочет это изменить в себе? что будет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 22:43   #81   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
Цитата:
На каждую тысячу отыщется человек беззащитный перед красотой мира... но если он захочет это изменить в себе? что будет?
ничего не будет. Сколько такие «беззащитные» не пытались ломать себя, у них ничего не вышло. Кроме творческих произведений
Уж слишком фундаментальна эта творческая основа человека.А если получится, то останется несчастным на всю жизнь
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 22:57   #82   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Impression А по Фрейду, творческий человек прошедший курс психоанализа накрайняк вылечивается... Ну или хотя бы не так болезненно воспринимает себя и иже сущее.
ИМХО, хочешь жить спокойно, необходим хотя бы лёгкий налёт цинизма, умение отгораживаться, понимать происходящее вне себя, а не пропуская постоянно сквозь душу (ну или что там, по вере) чужие горя и радости.
У меня обратная проблема - как бы научиться быстренько убирать стеночки, мембраны по случаю. не всегда мгновенный переход получается.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 15:57   #83   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
"А по Фрейду, творческий человек прошедший курс психоанализа накрайняк вылечивается... Ну или хотя бы не так болезненно воспринимает себя и иже сущее"наверняка Фрейд написал это назло своему ученику Юнгу
Представь ситуацию. Математика(я имею в виду именно характер и способности) заставлять играть на скрипке, артиста – изучать химию или геометрию. Результаты такого принуждения посредственные+нереализованные способности. Не знаю, будут ли они мучиться в равной степени. По-настоящему творческой личности(как бы эта личность не старалась ломать себя) такие обстоятельства опротивят. Она станет искать путь воплощения энергии в жизнь. Не станет или не найдет – придется спасаться психоанализом, который только подтвердит необходимость самореализации
Другая ситуация. Творческий человек занимается своим делом. Вспоминается фраза «настоящий художник должен быть голодным»(речь, конечно, о эмоциональных переживаниях и творческих поисках, а не физическом голоде). Такой человек не сможет жить спокойно по своей природе. Для подобных личностей – это норма вещей.
Сальвадора Дали тут уже цитировали. На очереди Мерилин Менсон: «Я не страдаю от своего безумия, напротив – я наслаждаюсь каждым его мгновением!» ИМХО Бьорк объективнее всех: «Никакая я не странная, просто это я такая обыкновенная. В смысле, я такая обыкновенная, что кажусь странной. То есть моя обыкновенность, это, по-вашему, - странность. В таком вот роде»
о цинизме и т.д. ты права(n tu хороший психолог ). Нужно вырабатывать иммунитет. Хотя как пел классик «мне даже нравится этот такой мой характер»
"У меня обратная проблема - как бы научиться быстренько убирать стеночки, мембраны по случаю. не всегда мгновенный переход получается" Банальный совет. Что-то типа тренировки. Попытайся поставить себя на место другого человека и подумать что и почему он чувствует, чем мотивировано его поведение
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 17:52   #84   
Яблоко
 
Аватар для Rеклама
 
Сообщений: 671
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 35

Rеклама вне форума Не в сети
решать задачки-тоже творчество... краситься-творчество... даже есть и то творчество... хоть и не особо возвышенное...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 18:52   #85   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
Jenushenka А почему ты так думаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 19:36   #86   
 
Аватар для -=BARBED_WIRE=-
 
Сообщений: 507
Регистрация: 06.11.2003

-=BARBED_WIRE=- вне форума Не в сети
это всё.
фор ми.
..нууу..почти=)
Ава?=)
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 20:46   #87   
Яблоко
 
Аватар для Rеклама
 
Сообщений: 671
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 35

Rеклама вне форума Не в сети
Impression по поводу чего?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 21:31   #88   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
По поводу твоего мнения. Просто интересно узнать, почему думаешь так, а не иначе. почему считаешь «решать задачки» и «даже есть» творчеством?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 22:11   #89   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Impression для пущей витиеватости теории почитай Ламброзо найти можно по адресу http://testlab.kiev.ua/PUBLICAT/PSY/LOMBROZO/index.htm, там как раз математики со скрипками наблюдались.
На очереди Мерилин Менсон - я не мазохистка, в жизни... секс в этой теме пока не обсуждается)
Мотивы других - опротивело)-: бякотя.
«настоящий художник должен быть голодным» - как раз физически, ИМХО. провакация замещения. Чуство голода в этом случае отдалённо напоминает способыизменения сознания, так же как жмучие ботинки Сальвадора Дали.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 22:11   #90   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
Jenushenka Маслоу форева. Спасибо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind